浙教版三年级数学下学期应用题年级联考习题_第1页
浙教版三年级数学下学期应用题年级联考习题_第2页
浙教版三年级数学下学期应用题年级联考习题_第3页
浙教版三年级数学下学期应用题年级联考习题_第4页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、浙教版三年级数学下学期应用题年级联考习题班级:_ 姓名:_1. 有一块小麦实验田,长为10米、宽为50分米。 (1)这块实验田的面积是多少平方米? (2)如果每平方米收小麦12千克,这块小麦实验田一共收小麦多少千克?2. 平平在为汶川灾区捐款活动中,共捐款235元,比露露捐的款的3倍少5元她们两人一共捐了多少元?3. 一个水罐,倒入3杯水后,罐和水共重6千克;倒入8杯水后,罐和水共重11千克。一杯水重多少千克?水罐重多少千克?4. 从儿童公园到火车站的公交车程一共有11千米,公交车票价规定如下:10千米以内票价1元,每增加1千米增加0.2元。小东坐公交车从儿童公园去火车站,他应该付多少钱?5.

2、 某商场举办周年庆促销活动,消费满800元优惠100元。自行车398元 榨汁机146元 微波炉499元 电饭煲274元(1)估一估,买哪两件商品可以优惠100元?(2)妈妈微信钱包里有600元,这些钱可以购买哪两件商品?6. 甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?7. 一辆汽车从上午9:00到下午4:00共行驶560千米,平均每小时行驶多少千米?8. 明明和丽丽分别从相距220km的两地同时相向而行。明明每小时行10km,丽丽每小时行12km,几小时后相遇?9. 某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米

3、。这条路一共有多少米?10. 希望小学二年级有学生298人,三年级比二年级多145人。二、三年级共有学生多少人?11. 图书室新买来200本科技书,新买来的故事书是科技书的5倍,两种书共有多少本?12. 丽丽准备买一些橡皮,她所带的钱买2盒还剩36元,买3盒还差12元,已知每盒装8块橡皮,你知道丽丽带了多少元钱吗?13. 一块长方形苗圃,长45米,宽12米。(1)如果每平方米可以栽6棵草莓苗,一共可以栽多少棵草莓苗?(2)如果每棵白杨树占地5平方米,可以栽多少棵白杨树?14. 一艘轮船5小时行165千米照这样计算,一天可航行多少千米?15. 学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了250个,六年

4、级收集的比五年级的2倍少70个,五年级收集塑料瓶多少个?16. 淘气一家开车去南京旅游,他家离南京850千米,第一天行驶220千米,第二天行驶了228千米,第三天行驶了217千米。(1)三天一共行驶了多少千米?(2)还要行驶多少千米才能到达南京? 17. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?18. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。河深度是多少米?19. 用一根100米长的篱笆围一个长方形绿化地,长比宽多16米,这个长方形绿化地的面积是多少平方米?20. 王老师到体育用品商店买球。 其中篮球每个49元,足球每个50元,橄榄

5、球每个20元。(1)买11个足球需要多少钱?(2)买10个篮球和4个橄榄球共需多少钱?21. 从甲地到乙地坐火车需要18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时飞行375千米。甲、乙两地相距多少千米?22. “十一”黄金周,陈叔叔准备自驾去北京游玩。他所在地距北京约有1200千米,10月1日早上8:00出发,以每小时100千米的速度行驶,中途休息半个小时。陈叔叔什么时候到达北京?23. 小明家距电影院420米,他每分钟走68米,电影10:00开始放映,小明9:54从家出发能准时到电影院吗?24. 小芳和小军住在同一条街上,小芳和小军放学后从学校同时回家,小芳每分钟行60米。小军每分钟行70

6、米,5分钟后同时到家。小芳和小军两家相距多少米?25. 音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。一场音乐会最多可以收入多少元?26. 小明在一条50米长的跑道上跑了3个来回,他一共跑了多少米?27. 用一根铁丝正好能围成一个边长8厘米的正方形,这根铁丝长多少厘米?(变式题)28. 赵老师带100元钱给“文明学生”买奖品,售货员告诉赵老师:一个削笔器15元,6本日记本24元,一个铅笔盒5元,两盒彩笔16元。(1)如果只买6个削笔器,100元够吗?(2)如果买10本日记本,剩下的钱可以买几个铅笔盒?29. 红红比妈妈小27岁,两年前,妈妈的岁数

7、正好是红红的4倍。妈妈和红红今年各多少岁?30. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。甲堆煤重多少吨?31. 小吴从家到公司的距离是960m,他平时步行上班要走12分今天早上他按平时的速度步行,当走到一半时,发现时间不够了,于是按每分120m的速度跑起来,跑了几分到达了公司?32. 商店里:鼓的价格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9元,船的价格是24.1元。(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?(2)一艘船比一只鼓贵多少元?33. 修路队要修一条长15.5千米的路,第一周修了5.8千米,第二周比第一周多修0.7千米。(1)第二周修了多少千米?(2)余下的第三周修完,第三周要修多少千米?34. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求苹果和香蕉的单价

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论