



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、分式方程的应用教案一、教学目标:(一)知识技能:能将实际问题中的相等关系用分式方程表示,并进行方法总结。(二)过程与方法:通过日常生活中的情境创设,经历探索分式方程应用的过程,提高学生运用方程思想解决问题的能力 ,和思维水 平。(三)情感态度、价值观:在活动中培养学生乐于探究、合作学习的习惯,引导学生努力寻找解决问题的方法,体会数学的应用价值。 二、教学重点:实际生活中分式方程应用题数量关系的分析。三、教学难点:将复杂实际问题中的等量关系用分式方程表示,并进 行归纳总结四、教学过程:活动一创设情境,探究新知师引:“海上生明月,天涯共此时”。在中秋节来临之际,我校 开展了 “走进商场,感受中秋”
2、的社会实践活动(视频),伴随着小 记者的步伐,我们开始了本节课的探索之旅。(板书课题:16.3分式 方程的应用),分式方程的应用。(视频)两个小记者以不同的交通工 具同时到商场,你能解决小记者提出的第一个问题吗?探究1、为体验中秋时节浓浓的气息,我校小记者骑自行车前往 距学校6千米的商场采访,10分钟后,小记者李琪坐公交车前往,公 交车的速度是自行车的2倍,结果两人同时到达。求两车的速度各是 多少?自学提示:1、速度之间有什么关系?时间之间有什么关系?2、怎样设未知数,根据哪个关系?3、填表路程(千米)速度(千米/时)时间(时)自行车上交车4、怎样列方程,根据哪个关系?学生根据自学提示独立思考
3、。师生互动总结:此题中有两个相等关系, 一个是时间关系,另一个是速度关系。若用时间关系设未知数,则用 速度关系列方程。若用速度关系设未知数,则用时间关系列方程。活动二迁移演练,方法探索师引:接下来,小记者采访了卖月饼的张师傅(视频)让我们和小记者一起解决张师傅提出的问题吧!探究2:张师傅:每天卖的是原来的2倍,1000斤月饼比原来少卖5 天。原来,现在每天各卖多少斤?教师投影出示表格,学生填空。总量(斤)日销售量(斤)天数(天)原来现在学生单独列出方程。师生互动归纳得出方法探索:一相等关系另一相等关系设未知数列方程活动三交流延伸,激活思维师引:“中秋月饼圆又圆,人民生活比蜜甜”。这是小记者发回
4、的 图片(图片)看着张师傅灿烂的笑脸,他一定赚了不少钱,根据小记 者发回的数据,咱们一起来帮张师傅盘点盘点。探究3:张师傅用5000元购进若干斤月饼,以每斤7元的价格 出售,很快售完,又 用9000元购进同种月饼,数量比第一次多了 一半,每斤进价比第一次多了 1元,张师傅仍按每斤7元出售,全部 售完,问张师傅这笔生意盈利多少元?分析提示:(1)盈利=-(2)解决问题你先求哪个量?(3)题中有哪些相等关系?(4)根据哪个相等关系列方程?学生先独立思考,然后小组讨论,并派代表在全班交流。归纳解 题思路:利用分析法从所要求的结论出发,必要时设出间接未知数, 提炼信息排除干扰,顺利找出题中的相等关系,
5、建立正确的分式方程模型解题。活动四实践探索,自主创新师引:在采访结束之际,小记者给我们提出这样一个问题:大显身手:联系实际生活你能根据方程竺一g=1自编一道应用x 2x题吗?教师引导学生采取小组合作学习的学习方式,进行讨论,教师深入小组参与讨论,给予适当的帮助,最后请小组代表发言,各小组之间互 相补充完善活动五课堂回眸,自我提升1、本节课你有哪些收获?(内容、应用、数学思想方法)2、本节课所运用的的学习方法对你今后学习有什么启示? 五、作业布置:列分式方程解运用题的常见类型分析列分式方程解决实际问题和列一元一次方程解决实际问题的思考和处理过程是类似的,只是多了对分式方程的根的检验。 这里的检
6、验应包括两层含义:第一,检验得到的根是不是分式方程的增根;第 二,检验得到的根是不是使实际问题有意义。一、路程问题这类问题涉及到三个数量:路程、速度和时间。它们的数量关系 是:路程=速度*时间。列分式方程解决实际问题要用到它的变形公式: 速度=路程/时间,时间=路程/速度。例1 某校学生到离校15千米的科技馆去参观。男同学骑自行车出发2/3小时后,女同学才乘汽车前往,结果男、女同学同时到达。如果汽车的速度是自行车速度的3 倍, 那么自行车和汽车的速度各是多少?分析:本题中的等量关系是:练一练A B两地相距60千米。甲骑自行车从A地出发到B 地,出发1小时后,乙骑摩托车也从 A地出发到B地,且比
7、甲早到3 小时。已知乙的速度是甲的3 倍,求甲、乙的速度。二、工程问题这类问题也涉及三个数量:工作量、工作效率和工作时间。它们的数量关系是:工作量=工作效率*工作时间。列分式方程解决实际问题用它的变形公式:工作效率=工作量/工作时间。特别地,有时工作总量可以看作整体“1”,这时,工作效率=1/工作时间。例 2 某项工作,甲、乙两人合作3 天后,剩下的工作由乙单独来做, 用 1 天即可完成。已知乙单独完成这项工作所需天数是甲单独完成这项工作所需天数的2 倍。 甲、 乙单独完成这项工作各需多少天?分析:本题中的等量关系是:甲的工作量+乙的工作量=这道题还可以根据等量关系:甲、乙合作完成的工作量+乙
8、单独完成的工作量=总工作量来列方程。同学们可以自己试一下,看能否解出来。 练一练 某校八年级(一)班和(二)班的同学,在双休日参加义务植树的社会实践活动。已知(一)班比(二)班每小时多植树20 棵, (一)班植树660 棵所用的时间与(二)班植树600 棵所用的时间相等。(一)、 (二)两班学生每小时各植树多少棵?三、销售问题: 解决这类问题,首先要弄清一些有关的概念:商品的进价:商店购进商品的价格;商品的标价:商店销售商品时标出的价格;商品的售价:商店售出商品时的实际价格;利润:商店在销售商品时所赚的钱;利润率: 商店在销售商品时利润占商品进价的百分率;打折:商店在销售商品时的实际售价占商品
9、标价的百分率。其次,还要弄清它们之间的关系:商品的售价=商品的标价X商品的打折率;商品的利润=商品的售价 - 商品的进价;商品的利润率=商品的利润/商品的进价。在解决这类问题时,我们只要运用这些关系就能正确求解。例 3 某超市销售一种钢笔,每枝售价为12 元。后来,钢笔的进价降低了4%,从而使超市销售这种钢笔的利润率提高了5%。这种钢笔原来每枝进价是多少元?分析:本题中的主要等量关系是: 练一练 1 、 小张购进20张 IC 卡, 以每张 15元的价格出售,当剩下最后两张时,为了及时售完,小张只得按进价售出,这样,利润率就比全部以15 元的价格出售降低了2.5%。 求每张 IC 卡的进价?2、 某商厦进货员预测一种应季
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 环卫工人承揽合同协议
- 生态农庄转让合同协议
- 监控技术入股协议合同书
- 电机品类采购合同协议
- 田鸡养殖供货合同协议
- 生鲜批发采购合同协议
- 电子协议书电商合同模板
- 监控施工费合同协议
- 电梯安装承揽合同协议
- 电梯服务保养合同协议
- 《塑料基础知识培训》课件
- 煤质化验工职业技能竞赛理论考试题库500题(含答案)
- 老年患者围手术期多模式镇痛低阿片方案中国专家共识(2021全文版)
- 成都城市规划简析
- 异位妊娠治疗新进展:2024年药物治疗与手术治疗比较
- 2024-2025学年高二上学期期中家长会-家校同频共话成长 课件
- 混合痔的中医护理方案
- 托幼机构卫生评价报告
- 社区邻里互助志愿服务活动方案
- 【构建企业级好数据】Dataphin智能数据建设与治理产品白皮书
- 国开(内蒙古)2024年《经济学与生活》形考1-3答案
评论
0/150
提交评论