二元一次方程复习课_第1页
二元一次方程复习课_第2页
二元一次方程复习课_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、二元一次方程(组)复习课 阳曲二中 张丽娟【学习目标】1、能熟练准确解二元一次方程组,会用二元一次方程组解决实际问题;2、明确二元一次方程组与一次函数的关系;3、能够把握各知识点间的联系,进一步感受方程(组)模型的重要性;4、如何在现实问题中,找到等量关系,并把它们转化成方程(组)组【要点回顾 铺平道路】1、 写出方程的2组解(答案不唯一)2、 用合适的方法解方程组。3、 小武新家装修,在装修客厅时,购进彩色地砖和单色地砖共100块,共花费5600元。已知彩色地砖的单价是80元/块,单色地砖的单价是40元/块。两种型号的地砖各采购了多少块?【第一环节:构建知识网络】问题1:在解上述题的过程中用

2、到了哪些知识点?问题2:本章主要有哪些知识点?它们之间有哪些联系?【第二环节:反问质疑 探究尝试】例1.如果一个两位数的十位数字与个位数字之和为8,那么这样的两位数的个数是_。变式1:若是方程的两组解,求的值。变式2:如果一次函数的图象经过点A(-4,-8)与B(2,10),求k和b的值。变式3:方程组的解为_,所以一次函数和的图像的交点坐标为_。例2. 小刚去28千米外的旅游景点游玩,先乘车后步行,全程共用1小时。已知所乘汽车的速度为每小时36千米,步行的速度为每小时4千米,则小刚乘车的路程和步行的路程分别是多少?例3. 现实生活和数学学习中,有许多问题可以借助二元一次方程组解决,试编制一个

3、可以用下面的二元一次方程组解决的应用题:。【总结归纳 纳入系统】谈谈本节课你有何知识和方法上的收获。【分层达标 课后延伸】A题:某班学生去看演出,甲种票每张24元,乙种票每张18元。如果35名学生购票恰好用去750元,那么甲、乙两种票各买了多少张?B题:小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤。妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两种菜只要36元。”爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨了50%,排骨的单价上涨了20%。”小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”请你通过列方程(组)求这天萝卜、排骨的单价。【作业布置】请同学们收集2道二元一次方程与一次函数的关系的题,写出解的过程。我收集了一道:某小区有两段长度相等的道路需硬化,现分别由甲、乙两个工程队同时开始施工,如图的线段和折线是两队前6天硬化的道路长(米)与施工时间x(天)之间的函数图像。(1)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论