干渠1#倒虹吸计算书_第1页
干渠1#倒虹吸计算书_第2页
干渠1#倒虹吸计算书_第3页
干渠1#倒虹吸计算书_第4页
干渠1#倒虹吸计算书_第5页
已阅读5页,还剩44页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、干渠1#倒虹吸计算书一、 基本资料设计流量:2.75m3/s加大流量:3.25m3/s进口渠底高程:2739.16m进口渠宽:2.4m进口渠道设计水深:1.55m加大流量水深:1.85m出口渠底高程:2735.66m进出口渠道形式:矩形管径DN:1.3m二、设计采用的主要技术规范及书籍1、灌溉与排水工程设计规范GB5028899;2、水电站压力钢管设计规范SL28420033、混凝土结构设计规范SL/T19196;4、水工建筑物抗震设计规范DL50731997;5、小型水电站机电设计手册-金属结构;。6、水力计算手册7、倒虹吸管8、工程建设标准强制性条文(水利工程部分)2004版三、进口段1、

2、渐变段尺寸确定L=C(B1-B2)或L=C1h;C取1.52.5;C1取35:h上游渠道水深;经计算取L=4m;2、进口沉沙池尺寸确定(1) 拟定池内水深H;H=h+TT=(1/31/4)h;T为进口渠底至沉沙池底的高差;取0.8m;(2) 沉沙池宽BB=Q/(Hv);v池内平均流速0.250.5m/s;经计算取B=3.5m;(3) 沉沙池长LL(45)h经计算取L =8m;(4) 通气孔通气孔最小断面面积按下式计算:;A为通气管最小断面面积m2;Q为通气管进风量,近似取钢管内流量,m3/s;C为通气管流量系数;如采用通气阀,C取0.5;无阀的通气管,C取0.7;为钢管内外允许压力差,其值不大

3、于0.1N/mm2;K为安全系数,采用K=2.8。经计算A=0.0294 m2;计算管内径为0.194m,采用D273(=6mm)的螺旋钢管。四、出口段 倒虹吸管出口消力池,池长L及池深T,按经验公式:L=(34)hT0.5D0+0.3经计算取L =6m,T=1.2m。五、方案比较(一)管材选择常用的倒虹吸管材通常有预应力砼管、玻璃纤维增强热固树脂夹砂管(玻璃钢管)、钢管等材料,各种材料的优缺点比较如下:预应力钢筋砼管:按生产工艺分为两种,一种因加工工艺分为三步,通常称为三阶段预应力砼管;另一种方法是一次成型,通常称为一阶段管。预应力砼管因加工工艺简单、造价低、较适合我国的经济状况而被普遍应用

4、。但管材制作过程中存在弊病,如三阶段管喷浆质量不稳定,易脱落和起鼓;一阶段管在施加预应力时不易控制,且因体积重量大造成运输安装不方便,使其应用受到限制。根据预应力砼管现行规范,其在口径大、工作压力高的工程中应慎重采用。本次使用的管道内径1.3m,最大水头为55.02m(管道进口设计底高程2737.41m,最低平管段设计底高程2682.39m),如采用该种管材,其安全性难以保证;而且,本次设计的倒虹吸线路沿坡面铺设,折点多,其接头部分施工质量难以保证,因此,倒虹吸管不适合预应力钢筋砼管型式;玻璃纤维增强热固树脂夹砂管(玻璃钢管):玻璃钢管的特点是强度较高,重量轻,耐腐蚀,不结垢,内壁光滑阻力小,

5、在相同管径、相同流量条件小比其他材质管道水头损失小、节省能耗。玻璃钢管相对而言壁薄,为柔性管道,对基础与回填要求较高。针对本工程而言,管基为碎石或基岩,边坡高陡,基础与回填很难达到质量要求,因此倒虹吸管亦不适合玻璃钢管型式;钢管:钢管应用历史较长,范围较广,施工技术成熟,工程中一般选用螺旋焊接与直缝焊接钢管,但成本相对较高。根据当前国内管材市场货源供应情况,各种管材价格、寿命,耐压要求等方面因素综合分析比较,选择钢管较为合理。采用这种管材,其具有脆性好,耐寒冷-40不变形,施工方便,抗氧化性能好,市场货源充足,易于采购,运输方便,各项指标均能满足设计要求。故倒虹吸管采用钢管。(二)倒虹吸单、双

6、管的比较选择倒虹吸采用圆形钢管。设计中从水力学计算、工程供水重要性、运行管理等方面进行了比较:倒虹吸的过水能力及总水头损失按灌溉与排水工程设计规范附录N所列公式计算:倒虹吸的过水能力按下式计算:Q= =C=1/6式中:Q倒虹吸设计流量(m3/s); 流量系数; 倒虹吸过水断面面积; g重力加速度(m/s2) Z上、下游水位差(m); 局部水头损失系数的总和,包括进、出口拦污栅、闸门槽、伸缩节、进人孔、旁通管、转弯段、渐变段等损失系数;倒虹吸总水头损失按下式计算:hw=(+L/D)V2/2g经计算,倒虹吸按单管时,内径为1.8m;按双管设计,单管内径为1.3m。选择单管过流较为经济。从综合比较的

7、角度来说,第一,北干一期工程不仅有沿线30万亩土地的任务,还有向沿线17座城镇提供生产生活用水的功能,干渠1#倒虹吸采用双管,可以在检修时仍能保证一半流量的供水,而不至于停止供水,提高供水的可靠性;第二,干渠1#倒虹吸还承接着北干二期工程反调节水库松多水库的输水功能。随着当地经济的发展,拟建的松多水库不仅对干渠进行反调节,其另一主要功能是要为我省湟水流域的东部城市群提供可靠的水源保证,因此,干渠1#倒虹吸的位置非常重要,采用双管设计,能够提高工程的供水可靠性;第三,北干一期工程是我省建设中为数不多的大型水利工程,干渠1#倒虹吸设计流量在我省水利工程中相对较大,根据灌区建筑物水工建筑物丛书倒虹吸

8、对管道布置的要求,为便于日后运行和检修,大流量倒虹吸管应采用双管布置;对重要的工程,断面设计还应考虑检查维修用的最小尺寸。经综合考虑,确定干渠1#倒虹吸按双管设计,单管内径为1.3m。(三)跨沟段建筑物型式选择根据花园沟河道的地形、地质条件从常用建筑物型式的安全合理、经济实用、坚固耐久等方面出发,并考虑由两端底板设计高程控制改线段跨沟建筑物的水头损失,拟定以下两种型式进行比较:型式一:架空式倒虹吸架空式倒虹吸平面总长为514.62m,其进口至沟底平段设计高程最大高差为55.02m,主要由进口段、管身段、出口段等三部分组成。倒虹吸管采用钢管,双管布置,管径1.3m,壁厚10mm。斜管段沿地形条件

9、明管敷设布置,每隔10m设支墩,在地形变化处加设镇墩,每两个镇墩之间设1个伸缩节。倒虹吸平管段最低处设检修孔和放空阀,并在放空管出口设消能箱。镇、支墩均为C15钢筋砼现浇,镇墩采用重力式结构,与管道刚性连接。倒虹吸平管段采用架空布置,采用C20钢筋砼单排架支撑,排架间距12m,最大排架高度8m。排架基础采用钢筋砼结构扩大基础。其水力学计算详见倒虹吸水力学计算描述。型式二:沟埋式倒虹吸沟埋式倒虹吸平面总长514.62m,进口至沟底平段设计高程最大高差65.02m,其上段布置同架空式倒虹吸,只是沟底平管段需埋入河底3.5m以下。倒虹吸斜管段沿每隔10m设支墩,在地形变化处加设镇墩,每两个镇墩之间设

10、1个伸缩节。河底平管段设6m3m(高宽)箱型检修廊道264.82m。倒虹吸平管段最低处设检修孔和放空阀,放空阀后接放空管道至下游河道,并在放空管道出口设消能箱。改线后跨沟段建筑物型式比较见下表。跨沟建筑物型式比较表断面结构架空式倒虹吸沟埋设倒虹吸建筑物平距(m)514.62514.62主要工程量土石方开挖(m3)15711.1433364.87土石方回填(m3)5498.9011148.87砼浇筑(m3)3030.913604.72钢筋(t)86.52186.17钢管(t)341.41372.14工程投资(万元)418.36533.32优缺点比较水头较低,利用排架减小了管道工作压力,净空满足过

11、洪、交通要求,基础处理简单。结构简单;但管道工作压力大,施工对河道和公路影响较大,河底需设检修廊道和较长的放空管道。经过技术经济比较,确定干渠松多水库段改线后跨沟段建筑物采用架空式倒虹吸结构。(四)1#倒虹吸水力学计算根据调整后渠线布置,松多水库坝下游段需增设干渠1#倒虹吸(技施桩号97+122.0297+636.64m,长514.62m)。倒虹吸进口处与上游渠道底板衔接设计高程为2739.16m,衔接设计水位为2740.96m,出口处与下游渠道底板衔接设计高程为2735.66m,衔接设计水位为2737.42m,共计消耗水头3.5m。主要由进口段、管身段、出口段等三部分组成。进口段设渐变段、沉

12、沙池、节制退水闸、检修闸门、拦污栅、进水池和通气管,出口段设出水池、渐变段。进、出口段采用C15钢筋砼现浇,闸门及拦污栅设C20钢筋砼工作平台。管身段设检修孔、放空阀、伸缩节、镇墩和支墩。倒虹吸采用圆形钢管,经计算,倒虹吸按单管时,内径为1.8m;按双管设计,单管内径为1.3m。经水力学计算,倒虹吸单管最大过流3.25m3/s时,总水头损失为3.33m,较预留值稍小,满足水面衔接要求。详见下表。倒虹吸水力及水损计算表(双管)表230编号管斜长初拟流速设计QDB取DV加大Q加大V湿周R=/C=R1/6/nn加大V设计V1#518.222.22.751.251.26 1.31.33 2.45 3.

13、252.45 4.08 0.32563.78 0.0132.45 2.2编号=8g/c2沿程水头损失hf喇叭进口栏污栅闸门槽弯管弯头个数旁通管出口进出口渐变段局部水头损失hj总水头损失Z流量系数校核流量核算最小流速1#0.019 2.35 0.240.479 0.40.7850.50.50.33.196 0.98 3.33 0.30 3.25 1.45 干渠1#倒虹吸纵断面示意图(五)倒虹吸与沟道交叉断面处沟道水力学计算1#倒虹吸总长514.62m,在沟道底部采用排架架起过沟,共13跨14墩,排架间距12m,沟底过洪断面20m。根据水文资料,沟道20年一遇设计洪峰流量为43.6m3/s。(1)

14、过洪能力估算由于基本资料所限,交叉断面处无法采用非均匀流公式推求河道水面线,因此,本次工作按均匀流公式估算河道水深和过流能力,根据原有工程经验,均匀流公式估算成果稍大于非均匀流公式推算成果,能够满足计算要求。河道糙率是反映河流阻力的一个综合性系数,也是衡量河流能量损失大小的一个特征量,糙率在水面曲线计算中是一个重要的影响因素。由于水磨沟无水文站点的实测资料,本阶段工作对河道糙率的确定,根据河道特性(地形、地貌、河槽组成以及水流条件等),参照河槽水流条件与本河道相似的其它河段糙率资料进行分析类比,按洪痕反算,并结合工程实地踏勘情况,确定水磨沟河道与倒虹吸交叉断面处糙率取为n=0.036。 根据实

15、测地形图,确定过流断面(见图211)。水磨沟河道与倒虹吸交叉断面处取为i=1/100。河道过洪能力估算成果见表231。水磨沟河道与1#倒虹吸交叉断面过洪能力估算表表231流量河道宽度水深hinvQ43.60020.00 0.91821.81/1000.036 2.44 44.006(2)排架前雍水计算倒虹吸排架前雍水计算,根据水利动能设计手册防洪手册中利用上下游有效断面流速水头差,计算最大雍水高度方法进行计算。计算公式如下:h3=(/2g)(V32-V12)其中:V3=Q/(h3b)=(QB)/(Bh3b)=(V3B)/(b)V1=Q/B(h3+h3)=Qh3/Bh3(h3+h3)=(V3h3

16、)/(h3+h3) 式中:Q流量(m3/s);B无排架时断面的宽度(m);b两排架间的净宽(m);h3排架下游正常水深(m);V3排架下游为正常水深时的断面平均流速,V3=Q/B h3(m/s);V3排架下游为正常水深时扣除桥墩后的有效过水断面的平均流速(m/s);V1排架上游最大雍水处的断面平均流速(m/s);h1排架上游最大雍水处的水深(m);h3最大雍水高度,h1与h3的差值(m);动能修正系数;过水断面收缩系数。经计算,1#倒虹吸过20年一遇43.6m3/s流量时,水流流速为2.44m/s,排架处雍水高度在10cm以下,排架对沟道过洪影响轻微。(3)基础冲刷计算河道冲刷计算,根据水力计

17、算手册计算方法进行。对于一般冲刷深度,采用以下公式计算:hp=Ph,t=hp-h式中:h河道冲刷前水深;hp冲刷处的水深(m),经计算为1.35m;P冲刷系数,设置建筑物前后计算水位下过水面积比值,取1.5;t一般冲刷深度,经计算为0.45m。对于局部冲刷深度,按以下公式进行计算:hB=hp+(Vp/VH)n-1式中:hB局部冲刷深度(m),经计算为0.74m;Vp平均流速(m/s),经计算为2.44m/s;VH河床面上允许不冲流速(m/s),取为1.3m/s;n与防护岸坡在平面上的形状有关,取n=0.5。(4)基础底埋置深度基础底埋置深度按下式计算:H=t+hB+式中:H基础底埋置深度,经计

18、算为3.19m基础板底面在局部冲刷线以下安全深度,取2.0米。经计算,此沟段最大冲刷深度为1.19米,确定排架基础埋置深度为3.2m。六、钢管结构计算(一)基础资料1#倒虹吸最大工作水头55.02m,初拟钢管内径1.3m,壁厚8mm;支墩采用鞍式支座。基本数值表表232HDBDcDHrc计算mcmN/cm2cmcmcmcm3013015680130.8130.565.40.8(二)管壁应力计算根据水电站压力钢管设计规范SL2812003规定,采用第四强度理论计算:式中:1、2、3表示任意点作用有三个主应力;z环向正应力;x轴向正应力;y径向正应力;yz、xz、xy剪应力;焊缝系数,取=0.9;

19、允许应力。不同钢材、板厚,相应计算情况的允许应力见表233:允许应力表表233钢材钢板厚度(mm)屈服点s(Mpa)允许应力(Mpa)膜应力区局部应力区基本组合=0.55s特殊组合=0.7s基本组合=0.67s特殊组合=0.8sQ235162351291651581881640225124158151180Q3451634519024223127616253251792282182602536315173221211252按锅炉公式计算管壁厚度:=HDB/(2*0.75)=0.3cm。根据规范要求,在实际工程中,考虑到制造、运输、安装等条件,必须保持一定的刚度,因而需要限制管壁的最小厚度min

20、。min一般取为D/800+4(mm),且不宜小于6mm。经计算,本工程排洪管min为5.25mm,钢管运行期间的锈蚀、磨损及钢板厚度误差,管壁厚度至少比计算值加2mm。另外,综合考虑北干一期工程材料购置的统一性等因素,确定管壁厚度为8mm。根据管壁弹性稳定计算,/Dc=0.00613031/130,因此,管身需设置加劲环。加劲环影响范围l=0.78(rc)0.5=5.64cm;加劲环间距: l劲2633.4077cm参考加劲环常用间距,取1000cm。经计算,管身各项应力均小于容许应力值,计算成果均满足规范要求。干渠1#倒虹吸进出口结构示意图干渠1#倒虹吸镇支墩结构示意图(三)加劲环断面及间

21、距计算a、加劲环对管壁影响范围:t=0.78(rc*)0.5=0.78(0.806*0.012)0.5=0.077m;本倒虹吸选择角钢L63636作为加劲环;b、加劲环有效断面面积为:FR= 728.8+77*2*12+63*12=3332.8mm2c、加劲环有效断面重心轴距管中心距R:R=811.2mm注:其中L63636角钢的面积为728.8mm2;重心在距离角钢外缘17.75mm处;惯性矩为233820mm4;d、加劲环有效断面惯性距:J=233820+728.8*18.552+(1/12)*217*123+2604*0.82=517516.5mm4e、计算加劲环的间距:L劲=3053m

22、m加劲环间距为1.8m。(四)管壁应力计算断面1的计算a、径向内水压力产生的管壁径向压力y=-P设=1.32MPab、径向内水压力产生的管壁环向应力Z1= (P设*D0)/(2*)=88 MPaZ2很小,忽略不计。c、法向力产生的管壁弯曲轴向应力x1=M=此处q=(g管+g水+ g地震)cos,D=1.614m,=14mm,L=5.4m,考虑12%的附加重g水=19.71*1.12=22.1kN/m,g管=5.46*1.12 =6.11kN/m,g地震=0.2*2.5*0.25*(22.1+6.11)=3.52 kN/m,cos=cos3747=0.79故M=92.52kN.Mx1=3.83M

23、Pad、轴向力产生的管壁轴向应力x2=水管自重产生的轴向力A1:考虑12%的附加重A1= g管*L*sin=5.46*57*0.613*1.12=213.7kN伸缩接头处内水压力A5:A5=(D12-D22)H上伸设=(3.14/4)*(1.628*1.628-1.6*1.6)*70*9.81*1.25=61kN温度升高伸缩接头边缝间的磨擦力A6:A6=D1bfH上伸设此处b2约为0.1D这里取0.2,2=0.3故A6=1.6280.20.3686.71.25=263kN温度升高管壁沿支墩面的摩擦力A7:考虑12%的附加重A7=f(g水+g管)Lcos1此处f=0.5=0.5*(19.71+5

24、.46)*1.12*57*0.79=634.7kNA=213.7+61+263+634.7=1172.4kN故x2=-=-19.3MPae、应力校核:按温升情况计算。校核管顶应力时,x取负值(压应力),即x=-3.83-19.3= -23.13MPa1= = =88.7Mpa0.9129=116.1Mpa2= = =101.56Mpa0.9129=116.1Mpa3= = =22.5Mpa0.9129=116.1Mpa断面2(加劲环)的计算a、径向内水压力产生的管壁环向应力Z2=( P设*r0(1-)/FR=7.288+1.2*6.3=14.848cm2=(管壁外缘断面与环计算断面比值)=0.

25、22Z2=68.64MPa(拉)横断面上的正应力x3=1.816=35.2 MPa(内缘受拉,外缘受压)x2=-19.3MPa(压,同断面1)管壁外缘应力为:x=-35.2-19.3=-54.5(外缘受压)横断面上剪压力很小可以省去。径向应力: y=-P设=-1.32MPa(压)存在局部应力基本荷载=158Mpa。1=69.3 MPa0.9158=142.2Mpa2=106.90.2 MPa,固本钢管光滑管部分不会失稳。b、 加劲环管段先按公式进行稳定计算得:=0.34 MPa0.2 MPa;再按公式进行强度校核得=0.54 MPa0.2 MPa;计算结果表明加劲环稳定和强度都满足要求。c、

26、支承环段按公式进行稳定计算得:=10.77MPa0.2 MPa;再按公式进行强度校核得=1.68 MPa0.2 MPa;计算结果表明支承环稳定和强度都满足要求。从以上的计算结果表明所选管壁厚度、支座间距、加劲环及支承环满足运行工况下温升条件的强度要求。(五)镇墩结构计算根据工程的地质情况和镇墩所处位置的设计内水压力,选择1#和2#镇墩作为代表进行计算:(1)1#镇墩1#镇墩中心至上游伸缩节接头距离L=44m;1#镇墩中心至下游伸缩节接头距离L=57m;1#镇墩中心处钢管工作水头Hg=36.22m;1#镇墩上游伸缩接头处工作水头H上伸设=20m;1#镇墩下游伸缩接头处设计水头H上伸设=71m;1

27、#镇墩上游管段倾角1=2247;1#镇墩下游管段倾角2=3747;1#镇墩上游管段管壁厚上=14mm;1#镇墩上游管段管壁厚下=14mm;镇墩材料采用c15钢筋砼,容重24kN/m3,镇墩地基为粉砂质板岩,砼与地基的磨擦系数f=035,地基承载力=0.350.8Mpa。如图4:1) 运行条件下作用在镇墩上的基本荷载a、 钢管自重的轴向分力A1上游侧A1=g管Lsin1此处D=1.6m,g管=(D+)r钢=5.46kN/m计入附加增重12%,故A1=5.4644sin2247112%=104.2 kN下游侧A1=g管Lsin2=5.4657sin3747112%=213.7 kNb、 镇墩上、下

28、游内水压力A3上游端A3=r2* r水H=3.14*0.8*0.8*9.81*35.2 =693.94 kN下游端A3=r2* r水H=3.14*0.8*0.8*9.81*37.8 =745.2 kNc、 伸缩节管端水压力A5上游伸缩节A5=(/4)*(D12-D22)r水H上伸设=(3.14/4)*(1.6282-1.62)9.81*20 =13.92 kN下游伸缩节A5=(/4)*(D12-D22)r水H下伸设=(3.14/4)*(1.6282-1.62)9.81*71 =49.42 kNd、 温度变化时,伸缩节止水盘根对管壁摩擦力A6,考虑在进行水压试验时不应产生漏水现象,盘根压缩力取为

29、计算水压力的1.25倍。上游伸缩节A6=1.25D1b22r水H上伸设=3.14*1.628*0.3*0.2*9.81*20*1.25=75.22 kN下游伸缩节A6=1.25D1b22r水H下伸设=3.14*1.628*0.3*0.2*9.81*71*1.25=267kN此处b2约为0.1D这里取0.2,2=0.3e、 温度变化时,支墩对管壁的摩擦力A7上游方向A7=(g管+ g水)lcos1计入附加增重12%,A7=(5.46+ 19.71)*5.4*0.5*cos2247*1.12=70 kN总共有7个支墩A7=70*7=490 kN下游方向A7=(5.46+ 19.71)*5.4*0.

30、5*cos3747*1.12=60 kN总共有9个支墩A7=60*9=540 kNf、 镇墩中弯管水流离心力A8A8= A8=(v2/g)*(3.14/4)*r水D02=(1.5*1.5/9.81)*(3.14/4)*9.81*1.6*1.6=4.52 kNg、 镇墩前、后钢管对镇墩的法向力镇墩前、后钢管自重及水重形成对镇墩的法向分力。计算时,镇墩上游侧只计入半个支墩跨段,镇墩下游侧则计算至伸缩节,如果伸缩节布置在镇墩中间也计入半个支墩跨段。小型水电站机电设计手册-金属结构P419页。镇墩前半跨管的法向力Q=(g管+ g水)l/2*cos1=28.2*6.1/2*0.92=79.1 kN镇墩后

31、钢管的法向力Q=(g管+ g水)* l/2*cos2=28.2*5.4/2*0.79=60.15kN2)检修条件下镇墩的基本荷载a、钢管自重的轴向分力A1上游侧A1=5.4644sin2247112%=104.2 kN下游侧A1=g管Lsin2=5.4657sin3747112%=213.7 kNb、温度变化时,伸缩节止水盘根对管壁摩擦力A6上游伸缩节A6=75.22 kN kN下游伸缩节A6=267kNc、温度变化时,支墩对管壁的摩擦力A7上游侧A7=5.46*5.4*0.5*cos2247*1.12*7=106.6 kN下游侧A7=5.46*5.4*0.4*cos3747*1.12*9=1

32、17.4 kNd、镇墩前、后钢管对镇墩的法向力Q= g管l/2*cos1=6.11*6.1/2*0.92=17.14 kN镇墩后钢管的法向力Q= g管L*cos2=6.11*5.4/2*0.79=13kN3)校核情况下,作用于镇墩的基本荷载水压试验的压力按正常情况设计压力的1.25倍。a、钢管自重的轴向分力A1上游侧A1=5.4644sin2247112%=104.2 kN下游侧A1=g管Lsin2=5.4657sin3747112%=213.7 kNb、镇墩上、下游内水压力A3上游端A3=693.94 *1.25=867.43kN上游端A3= 745.2*1.25=931.5 kNc、 伸缩

33、节管端水压力A5上游伸缩节A5=13.92*1.25=17.4 kN下游伸缩节A5=49.42*1.25=61.78 kN镇墩前、后钢管对镇墩的法向力Q=79.1 kN镇墩后钢管的法向力Q=60.15kN4)荷载组合后的水平、垂直分力1、运行工况升温时a、 自上游方向指向镇墩A= A1+ A3+ A5+ A6+ A7+ A8 =104.2+693.94+13.92+75.22+490+4.52 =1381.8 kN水平方向分力Acos1=1381.8*0.92=1271.3 kN(右)垂直方向分力Asin1=1381.8*0.387=534.8kN(下)b、 自下游方向指向镇墩A= A3+ A

34、5+ A6+ A7+ A8- A1=745.2+49.42+267+540+4.52-213.7=1392.44kN水平方向分力Acos2=1392.44*0.79=1100kN(左)垂直方向分力Asin2=1285.4*0.612=852kN(上)c、 法向力Q的水平分力Qsin1=79.1*0.387=30.61 kN(左)Q的垂直分力Qcos1=79.1*0.92=72.772 kN(下)Q的水平分力Qsin2=60.15*0.612=36.82kN(左)Q的垂直分力Qcos2=60.15*0.79=47.5 kN(下)所以升温时总的水平推力和垂直力分别为:x=1271.3-1100=1

35、03.87kN(右)y=534.8-852+72.77+47.5=-196.93 kN(上)降温时a、 自上游方向指向镇墩A= A1+ A3+ A5- A6-A7+ A8=104.2+693.94+13.92-75.22-490+4.52 =251.36kN水平方向分力Acos1=251.36*0.92=231.25 kN(右)垂直方向分力Asin1=251.36*0.387=97.3kN(下)b、 自下游方向指向镇墩A= A3+ A5- A6- A7+ A8- A1=745.2+49.42-267-540=-221.56 kN水平方向分力Acos2=221.56*0.79=175 kN(右)

36、垂直方向分力Asin2=221.56*0.612=135.6kN(下)c、 法向力Q的水平分力Qsin1=79.1*0.387=30.61 kN(左)Q的垂直分力Qcos1=79.1*0.92=72.772 kN(下)Q的水平分力Qsin2=60.15*0.612=36.82kN(左)Q的垂直分力Qcos2=60.15*0.79=47.5 kN(下)所以降温时总的水平推力和垂直力分别为:x=231.25+175=338.82 kN(右)y=97.3+135.6+47.5+72.77=353.17kN(下)2、检修状况升温时a、 自上游方向指向镇墩A= A1+ A6+ A7=104.2+75.2

37、2+106.6=286.02 kN(右)水平方向分力Acos1=286*0.92=263.1kN(右)垂直方向分力Asin1=286*0.387=110.7kN(下)b、 自下游方向指向镇墩A= A6+ A7- A1=267+117.2-213.7=170.5 kN水平方向分力Acos2=170.5*0.79=137.7kN(左)垂直方向分力Asin2=170.5*0.612=104.3kN(上)c、 法向力Q的水平分力Qsin1=17.14*0.387=6.64 kN(左)Q的垂直分力Qcos1=17.14*0.92=15.77 kN(下)Q的水平分力Qsin2=13*0.612=8kN(左

38、)Q的垂直分力Qcos2=13*0.79=10.27 kN(下)所以升温时总的水平推力和垂直力分别为:x=263.1-137.7-6.64-8=110.76kN(右)y=110.7-104.3+15.77+10.27=32.44 kN(下)降温时a、 自上游方向指向镇墩A= A1- A6-A7=104.2-75.22-106.6=-77.62kN(左)水平方向分力Acos1=77.62*0.92=71.41 kN(左)垂直方向分力Asin1=77.62*0.387=30kN(上)b、 自下游方向指向镇墩A=A1+ A6+ A7=213.7+267+117.2=597.9 kN水平方向分力Aco

39、s2=597.9*0.79=472.34 kN(右)垂直方向分力Asin2=597.9*0.612=365.79kN(下)d、 法向力Q的水平分力Qsin1=17.14*0.387=6.64 kN(左)Q的垂直分力Qcos1=17.14*0.92=15.77 kN(下)Q的水平分力Qsin2=13*0.612=8kN(左)Q的垂直分力Qcos2=13*0.79=10.27 kN(下)所以降温时总的水平推力和垂直力分别为:x=-71.41+472.34-6.64-8=386.29 kN(右)y=-30+365.79+15.77+10.27=361.83 kN(下)3、校核状况(水压实验)a、 自

40、上游方向指向镇墩A= A1+A3+A5=104.2+867.43+17.4=989.03kN(右)水平方向分力Acos1=989.03*0.92=909.91 kN(右)垂直方向分力Asin1=989.03*0.387=382.75kN(下)b、 自下游方向指向镇墩A= A3+ A5- A1=779.58 kN(左)水平方向分力Acos2=779.58*0.79=615.87 kN(左)垂直方向分力Asin2=779.58*0.612=477.1kN(上)d、 法向力Q的水平分力Qsin1=79.1*0.387=30.61 kN(左)Q的垂直分力Qcos1=79.1*0.92=72.772 k

41、N(下)Q的水平分力Qsin2=60.15*0.612=36.82kN(左)Q的垂直分力Qcos2=60.15*0.79=47.5 kN(下)所以总的水平推力和垂直直力分别为:x=909.91-615.87=226.61kN(右)y=+72.77+47.5=25.92 kN(下)计算成果列于下表。计算成果表序号 工作条件作用力运行工况检修状况水压试验升温降温升温降温1水平力(kN)向右为正103.87338.82110.76382.29226.612垂直力(kN)向下为正-196.93353.1732.44361.8325.925)镇墩抗滑稳定需要的体积力Gd=K:抗滑稳定系数,1.31.5;

42、f:镇墩与地基见摩擦系数这里取0.35:x:平行于地基开挖面推力之和,kN;y:垂直于地基开挖面分力之和,kN,当y指向地基面取负,背向地基面取正;由以上计算表明,在检修钢管温度下降的条件需要镇墩稳定体积最大。Gd=1277 kN所需镇墩体积为:V计=53m3镇墩实际采用体积为:V实=99 m3V计=60m3,满足要求。6)地基应力校核a、计算镇墩各部分重量G1=3.227*1.355*4/2*24=209.88kNG2=1.355*2*4*24=260.16 kNG3=3.645*1.531*4/2*24=267.86 kNG4=3.645*3.696*4*24=1293 kNG5=2.5*

43、2.5*4*24=600 kNG5=3.14*0.8*0.8*5.24*24=252.7 kN由以上可得镇墩的实际重量为:G=(G1+G2+G3+G4+G5)-G6=2378.2 kNb、求合力作用点和偏心距以镇墩上游侧A为矩心,取各力对A点的矩,并求出总力矩M,如下表:表5 计算成果表力(kN)力臂(m)力矩(kN、m)x=382.29 2.14818Yn=361.832.931060G1=209.88 2/31.355=0.903189.5G2=260.16 1.355/2=0.68176.9G3=267.86 1.355+1/3(3.645)=2.57688.4G4=1293 1.355

44、+3.645/2=3.184111.7G5=600 2.5+2.5/2=3.752250G6=252.7 2.93-740.4M=9294.5-740.4=8554.1kNmyn+G=361.83+2378.2=2740kN合力作用距A点的距离为:=3.12m偏心距e=3.12-=0.62=0.833m,满足要求。c、地基承载力校核=(1+) =(1)max=(1) =239kN/m2=0.239Mpa0.55Mpa安全min=(1-) =35kN/m2=0.035Mpa0.55Mpa安全2、2#镇墩2#镇墩中心至上游伸缩节接头距离L=57m;2#镇墩中心至下游伸缩节接头距离L=15m;2#镇

45、墩中心处钢管工作水头Hg=107.4m;2#镇墩上游伸缩接头处工作水头H上伸设=71m;2#镇墩下游伸缩接头处设计水头H上伸设=107.7m;2#镇墩上游管段倾角1=3747;2#镇墩下游管段倾角2=0;2#镇墩上游管段管壁厚上=14mm;2#镇墩上游管段管壁厚下=16mm;镇墩材料采用c150钢筋砼,做一层M7.5浆砌石作为基础,容重24kN/m3,镇墩地基为松软岩组,做一层M7.5浆砌石作为基础,镇墩与地基的磨擦系数f=0.3,地基承载力=0.120.2Mpa。如图5:2) 运行条件下作用在镇墩上的基本荷载a、 钢管自重的轴向分力A1上游侧A1=g管Lsin1此处D=1.6m,g管=(D+)r钢=5.46kN/m计入附加增重12%,故A1=5.4657sin3747112%=213.7 kN下游侧A1=g管Lsin2=0 kNb、 镇墩上、下游内水压力A3上游端A3=r2* r水H=3.14*0.8*0.8*9.81*106.3 =2095.62kN下游端A3=r2* r水H=3.14*0.8*0.8*9.81*107.7 =2123.22 kNc、 伸缩节管端水压力A5上游伸缩节A5=(/4)*(D12-D22)r水H上伸设=(3.14/4)*(1.6282-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论