


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第一篇第二章质量衡算与能量衡算2.1某室内空气中 03的浓度是0.08 X0-6 (体积分数),求:(1) 在1.013 105Pa、25C下,用 卩g/昭表示该浓度;(2) 在大气压力为 0.83 105Pa和15C下,03的物质的量浓度为多少?解:(1)理想气体的体积分数与摩尔分数值相等由题,在所给条件下,1mol空气混合物的体积为V1 = V0 P0T1/ P1T0=22.4L 忽98K/273K = 24.45L所以03浓度可以表示为0.08 X06mol >48g/mol (24.45L) 一1 = 157.05 g/m3(2)由题,在所给条件下,1mol空气的体积为V1 =
2、V0 P0T1/ P1T0=22.4L 为.013 105Pa>288K/(0.83 1%5PaX273K)= 28.82L所以03的物质的量浓度为0.08 106mol/28.82L = 2.78 10 _9mol/L2.2假设在25 C和1.013 105Pa的条件下,SO2的平均测量浓度为 400卩g/&假设允许值0.14 XI0-6,问是否符合要求?解:由题,在所给条件下,将测量的SO2质量浓度换算成体积分数,即RT 103PMa8.314 298 1031.013 105 6496400 100.15 10大于允许浓度,故不符合要求2.6某一段河流上游流量为 36000
3、m3/d,河水中污染物的浓度为3.0mg/L。有一支流流量为10000m3/d,其中污染物浓度为30mg/L。假设完全混合。求:(1)求下游的污染物浓度;(2)求每天有多少kg污染物质通过下游某一监测点。解:(1)根据质量衡算方程,下游污染物浓度为QV12qV23.0 36000mqV1qV236000 1000030 10000 mg / L 8.87mg/L(2)每天通过下游测量点的污染物的质量为m (CV1 CV2)8.87 (36000 10000) 10 3kg/d408.02kg/d2.7某一湖泊容积10 >06m3,上游有一未被污染的河流流入该湖泊,流量为50m3/s。一工
4、厂以5 m3/s的流量向湖泊排放污水,其中含有可降解污染物,浓度为100mg/L。污染物降解反响速率常数0.25d1。假设污染物在湖中充分混合。求稳态时湖中污染物的浓度。解:设稳态时湖中污染物浓度为m,那么输出的浓度也为m由质量衡算,得qm1 qm2 k V 0即 5X100mg/L ( 5+ 50)mm3/s 10 XI06X).25 x mm3/s= 0解得 m = 5.96mg/L2.11有一装满水的储槽,直径 1m、高3m。现由槽底部的小孔向外排水。小孔的直径为4cm,测得水流过小孔时的流速U0与槽内水面高度z的关系为:U0= 0.62 (2gz) 0.5,试求放出1m3水所需的时间。
5、解:设储槽横截面积为 A1,小孔的面积为 A2由题得 A2uo= dV/dt即 uo= dz/dt X1/A 2所以有 一dz/dt ( 100/4) 2= 0.62 (2gz) 0.5即有 226.55 XZ-0.5dz = dt -又 Z0= 3mZ1 = Z0 1m3 X ( nX 0.25 -1= 1.73m对式积分得t= 189.8s2.14 有一个总功率为 1000MW 的核反响堆,其中 2/3的能量被冷却水带走,不考虑其他能量损失。冷却水来自于当地 的一条河流,河水的流量为100m3/s,水温为20C。(1) 如果水温只允许上升 10C,冷却水需要多大的流量;(2) 如果加热后的
6、水返回河中,问河水的水温会上升多少C。解:输入给冷却水的热量为Q = 1000X2/3MW = 667 MW(1) 以冷却水为衡算对象,设冷却水的流量为qV ,热量变化率为 qmcp T根据热量衡算定律,有qV X03X4.183 10 kJ/m3= 667X103kw得 Q= 15.94m3/s(2) 由题,根据热量衡算方程,得100X103“.183 T kJ/m3= 667X103kw得 T= 1.59K第三章 流体流动3.2常压、20 C的空气稳定流过平板壁面,在边界层厚度为1.8mm处的雷诺数为6.7 104。求空气的外流速度。解:设边界层厚度为S;空气密度为p,空气流速为u。由题,
7、因为湍流的临界雷诺数一般取5X105>6.7 >104,所以此流动为层流。对于层流层有4.641xRex又有 Rex二旦两式合并得4.641 Re0.5 =一u即 4.641 x(6.7 X104) °.5= uxixio3kg/m3xi.8mm / (1.81 氷05Pa s)解得 u = 0.012m/s3.5如图3-3所示,有一直径为1m的高位水槽,其水面高于地面8m,水从内径为100mm的管道中流出,管路出口高于地面2m,水流经系统的能量损失(不包括出口的能量损失)可按hf 6.5u2计算,式中u为水在管内的流速,单位为m/s。试计算:(1)假设水槽中水位不变,试
8、计算水的流量;(2)假设高位水槽供水中断,随水的出流高位槽液面下降,试计算液面下降1m所需的时间。解:(1)以地面为基准,在截面由题意得 U1/U2=( 0.1/1 ) 2= 0.01取微元时间dt,以向下为正方向那么有 ui= dz/dt所以(dz/dt) 2/2 + gzi = 7 (100dz/dt) 2/2 + gz2积分解得t= 36.06s3.9 一锅炉通过内径为 3.5m的烟囱排除烟气,排放量为3.5 X05m3/h,在烟气平均温度为260C时,其平均密度为0.6kg/m3,平均粘度为2.8 >10 4Pa 。大气温度为20C,在烟囱高度范围内平均密度为1.15 kg/m3
9、。为克服煤灰阻力,烟囱底部压力较地面大气压低245 Pa。问此烟囱需要多高?假设粗糙度为5mm。解:设烟囱的高度为 h,由题可得u = qv/A = 10.11m/s Re= du p /=i7.58 104相对粗糙度为S /= 5mm/3.5m = 1.429 >10_3查表得 X= 0.028所以摩擦阻力hfhu!d 2建立伯努利方程有u12/2+ p1/叶gz1 = u22/2 + p2/叶gz2+由题意得 u1= u2, p1= p0 245Pa, p2= p0 p空gh即(hX1.15 kg/m3x9.8m/s2 245Pa) / (0.6kg/m3)= hX9.8m/s2+
10、h».028/3.5m x( 10.11m/s) 2/2解得 h = 47.64m3.10用泵将水从一蓄水池送至水塔中,如图3-4所示。水塔和大气相通,池和塔的水面高差为60m,并维持不变。水泵吸水口低于水池水面 2.5m,进塔的管道低于塔内水面1.8m。泵的进水管 DN150,长60m,连有两个90°弯头和一个吸滤底阀。泵出水管为两段管段串联,两段分别为DN150、长23m和DN100、长100 m,不同管径的管道经大小头相联,DN100的管道上有3个90°弯头和一个闸阀。泵和电机的总效率为60%。要求水的流量为 140 m3/h,如果当地电费为25C,管道视为
11、光滑管解:由题,在进水口和出水口之间建立伯努利方程,有We= gh+ Xh25C时,水的密度为 997.0kg/m3,粘度为0.9 >10_3Pas管径为 100mm 时 u = 4.95m/sRe = du p /=p5.48 105,为湍流查表得 入=0.02管径为 150mm 时 u = 2.20m/sRe = du p 耳3.66 >05,为湍流查表得 入=0.022泵的进水口段的管件阻力系数分别为:吸滤底阀Z= 1.590°弯头Z= 0.75 管入口 = 0. 5?h=( 1.5+ 0.75 2 + 0.5+ 0.022 60/0.15) > (2.20m
12、/s) 2/2= 29.76m2/s2泵的出水口段的管件阻力系数分别为:大小头Z= 0.3; 90°弯头 =0.75;闸阀Z= 0.17;管出口 = 1= (1 + 0.75 3+ 0.3+ 0.17 + 0.02 100/0.1) (4<95m/s)2/2+(0.023 23/0.15) (2-20m/s)2/2=299.13m2/s2We= gh+ Xh =29.76m2/s2 + 299.13m2/s2 + 60n> 9.81m/s2= 917.49 m2/s2= 917.49J/kgWn =( 917.49J/kg/60 %) M40m3/h >997.0k
13、g/m3 = 5.93 XI04W总消耗电费为59.3kWX0.46 元/ (kW- h) >24h/d = 654.55 元 /d第四章热量传递4.3某燃烧炉的炉壁由500mm厚的耐火砖、380mm厚的绝热砖及250mm厚的普通砖砌成。其入值依次为1.40 W/(m K),0.10 W/(m K)及0.92 W/(m K)。传热面积A为1m2。耐火砖内壁温度为1000C,普通砖外壁温度为 50C。求:(1 )单位面积热通量及层与层之间温度;(2)假设耐火砖与绝热砖之间有一2cm的空气层,其热传导系数为0.0459 W/(m -C )。内外壁温度仍不变,问此时单位面积热损失为多少?解:设
14、耐火砖、绝热砖、普通砖的热阻分别为1、2、3。(1 )由题易得1 = b =D.'m1 = 0.357 m2 K/W1.4Wm1K 12 = 3.8 m2 K/W3 = 0.272 m2 K/W所以 q = T = 214.5W/m2123由题意得 T1= 1000 CT2= T1 QR1 = 923.4 C4.4 某一软木。(1)(2)T3= Ti Q ( R1 + R2)= 108.3CT4= 50 C(2)由题,增加的热阻为r ' 0.436 m2 K/Wq = T/(n +2+3 + r' = 195.3W/m260 mm>3mm的铝复合管,其导热系数为
15、45 W/(m K),外包一层厚30mm的石棉后,又包一层厚为30mm的石棉和软木的导热系数分别为0.15W/(m - K)和0.04 W/(m K)。试求:如管内壁温度为-105 C,软木外侧温度为 5C,那么每米管长的冷损失量为多少?假设将两层保温材料互换,互换后假设石棉外侧温度仍为5 C,那么此时每米管长的冷损失量为多少?解:设铝复合管、石棉、软木的对数平均半径分别为rmi、m2、m3由题意有m1 =rm2 =rm3 =3mm = 28.47mm.30In -2730mm = 43.28mm,60In -3030mm = 73.99mm,90In -60(1) R/L = Rb一21m1
16、22m2b323m3245 28.47Km/W3020.15 43.28Km/W3020.04 73.99K=3.73 >104K-m/W + 0.735K m/W + 1.613K m/W=2.348K m/WQ/L = = 46.84W/mR/L(2) R/L = 一21m1b222m2b323m3W245 28.4730m/KW20.04 43.28m/K30W m/K20.15 73.99=3.73 >04K -m /W + 2.758K m /W + 0.430K m /W=3.189K m /WQ/L= 34.50W/mR/L4.7用内径为27mm的管子,将空气从10C
17、加热到100C,空气流量为250kg/h,管外侧用120C的饱和水蒸气加热(未液化)。求所需要的管长。解:以平均温度 55 C查空气的物性常数,得X= 0.0287W/ ( m-K) 尸 1.995Pa cp= 1.005kJ/ (kg K) p= 1.077kg/m3由题意得u = Q/ ( pA) = 112.62m/sRe= du p /=i0.027 *12.62 K077/ (1.99 XO 5)= 1.65 XI05所以此流动为湍流Pr=p/ =( 1.99 10_5) X1.005/0.0287 = 0.697a= 0.023 ?/d Re0.8 Pr0.4 = 315.88W/
18、 ( m2 K)T2= 110KAT1 = 20KTm=( AT2- AT1) /In ( AT2/AT1)= ( 110K 20K) /In (110/20)= 52.79K由热量守恒可得a nL ATm= qmhCph AThL = qmCph ATh/ ( a d AT m)=250kg/h X.005kJ/ ( kg K) X90K/ : 315.88W/ ( m2 K) 0.027m 52.79K:=4.44m4.9在换热器中用冷水冷却煤油。水在直径为$ 19 X 2m的钢管内流动,水的对流传热系数为3490 W/ ( m2 K),煤油的对流传热系数为458 W/ ( m2K )。换
19、热器使用一段时间后,管壁两侧均产生污垢,煤油侧和水侧的污垢热阻分别为0.000176 m2 K/W 和 0.00026m2 K/W,管壁的导热系数为 45 W/ (m-K)。试求:(1) 基于管外外表积的总传热系数;(2) 产生污垢后热阻增加的百分数。解:(1)将钢管视为薄管壁,那么有1 2 0.002 2 1 2 2 2 m2 K/Wm2 K/W m2 K/W 0.00026m2 K/W 0.000176m2 K/W349045458322.95 10 m K/WK = 338.9W/ ( m2 K)(2)产生污垢后增加的热阻百分比为Js1 rs2100%1rs1rs2K0.176 0.26
20、100% 17.34%2.95 0.176 0.26主:如不视为薄管壁,将有 5 %左右的数值误差。4.10在套管换热器中用冷水将100 C的热水冷却到 50C,热水的质量流量为 3500kg/h。冷却水在直径为 $ 180 X 10m的管内流动,温度从 20C升至30C。基于管外外表的总传热系数为2320 W/ (m2K)。假设忽略热损失,且近似认为冷水和热水的比热相等,均为4.18 kJ/ ( kg K).试求(1) 冷却水的用量;(2) 两流体分别为并流和逆流流动时所需要的管长,并加以比拟。解:()由热量寸恒可得qmcCpcATc= qmhCph Thqmc= 3500kg/h 50C/
21、10C= 17500kg/h(2)并流时有"= 80KATi = 20K80K20Kln8043.28K20由热量寸恒可得KAT m= qmhcph Th即 Kn dLATm= qmhcphTh.qmhCph Th3500kg/h 4.18kJ/(kg K) 50KL23.58mK d Tm2320W/(m2 K) 0.18m 43.28K逆流时有£= 70K= 30KTm70K30K47.21K30同上得qmhcph Th 3500kg/h 4.18kJ /(kg K) 50KK d Tm 2320W/(m2 K) 0.18m 47.21K3.28m比拟得逆流所需的管路短
22、,故逆流得传热效率较高。4.12火星向外辐射能量的最大单色辐射波长为13.2 ym假设将火星看作一个黑体,求火星的温度为多少?解:由 w = 2.93 得 T2.9 10 32.9 10 313.2 106219.70K4.13假设将一外径70mm、长3m、外表温度为227 C的钢管放置于:(1 )很大的红砖屋内,砖墙壁温度为27C;(2)截面为0.3 >0.3m2的砖槽内,砖壁温度为 27 C。试求此管的辐射热损失。(假设管子两端的辐射损失可忽略不计)补充条件:钢管和砖槽的黑度分别为0.8和0.93。解:(1) Q1-2 = C1-2 幘2A (T14 T24) /1004由题有 如2
23、= 1, C12= jCo, a= 0.8Q1-2= 1C0 A (T14 T24) /1004=0.8 >.67W/ (m2 K4) > 3n> 0.07m>n>5004K4 3004K4) /1004=1.63 >03W(2) Q1 2 = C1-2如-2A (T14 T24) /1004由题有$1 2= 1C1-2= Co/1/ 4 + A1/A2 (1/ q 1)Q1-2 = Co/1/ m+ A1/A2 ( 1/q 1) A ( T14 T24) /1004=5.67W/ ( m2 K4) 1/0.8 +( 3X 0.07 Xn /0.3 X 0)
24、.(利0.93 1) X 3m 0.07mX n(為004K4 302k4)/1004=1.42 XI03W第五章质量传递5.2在总压为2.026 X05Pa、温度为298K的条件下,组分 A和B进行等分子反向扩散。当组分A在两端点处的分压分别为Pa,i = 0.4 105Pa和pA,2 = 0.1 105Pa时,由实验测得 k°G= 1.26 10-8kmol/(m2 s Pa),试估算在同样的条件下,组分A通过停滞组分B的传质系数kG以及传质通量Na。解:由题有,等分子反向扩散时的传质通量为0NakGPa,1DAB pA,1pA,2Pa 2,2RTL单向扩散时的传质通量为N Ak
25、GPa,1Pa,2D AB pPa,1 Pa,2RTpB,mL所以NaPa,1 Pa,2pB ,m又 PB,m PB,2PB,1ln Pb,2Pb,11.75 105Pa即可得kGkG =1.44 X0-5mol/(m2 spB,mPa)NakGPa,1Pa,20.44mol m25.3浅盘中装有清水,其深度为5mm,水的分子依靠分子扩散方式逐渐蒸发到大气中,试求盘中水完全蒸干所需要的时间。假设扩散时水的分子通过一层厚4mm、温度为30C的静止空气层,空气层以外的空气中水蒸气的分压为零。分子扩散系数 dab = 0.11m2/h.水温可视为与空气相同。当地大气压力为1.01 X05Pa。解:由
26、题,水的蒸发可视为单向扩散DAB p pA,ipA,0NaRTpB,mZ30C下的水饱和蒸气压为4.2474 X03Pa,水的密度为 995.7kg/m3故水的物质的量浓度为995.7 103/18= 0.5532 105mol/m330 C时的分子扩散系数为Dab = 0.11m2/hpA,i = 4.2474 103Papa,0 = 00.9886 105PaPb,0pB,iPB,mln Pb,0/ pB,i又有Na= c水V/(A t) (4mm的静止空气层厚度认为不变)所以有 c水V/(A ) = D ABp(pA,i pA,0)/(RTp B,m z)可得t= 5.8h故需5.8小时
27、才可完全蒸发。5.5 一填料塔在大气压和 295K下,用清水吸收氨空气混合物中的氨。传质阻力可以认为集中在1mm厚的静止气膜中。在塔内某一点上,氨的分压为6.6 >103N/m2。水面上氨的平衡分压可以忽略不计。氨在空气中的扩散系数为0.236 X10-4m2/so试求该点上氨的传质速率。解:设pB,1,pB,2分别为氨在相界面和气相主体的分压,pB,m为相界面和气相主体间的对数平均分压由题意得pB,mPb,2 Pb,10.97963 105Paln Pb,2 J Pb,1NA DabP Pa,1 空 6.57 10 2mol m2 sRTpB.mL5.6 一直径为2m的贮槽中装有质量分
28、数为0.1的氨水,因疏忽没有加盖,那么氨以分子扩散形式挥发。假定扩散通过一层厚度为5mm的静止空气层。在1.01 X05Pa、293K下,氨的分子扩散系数为1.8 X0-5m2/s,计算12h中氨的挥发损失量。计算中不考虑氨水浓度的变化,氨在20C时的相平衡关系为P=2.69X105x(Pa), x为摩尔分数。解:由题,设溶液质量为a g贝叽 氨的物质的量为 0.1a/17mol,总物质的量为(0.9a/18 + 0.1a/17)mol0 1a 17所以,氨的摩尔分数为 x0.10530.9a'18 0.1a,17故,氨的平衡分压为p= 0.1053 X2.69 >105Pa=
29、0.2832 105Pa即有 pA,i = 0.2832 105PaPA,0 = 0pB,mPb,0 PB,i0.8608 105Paln Pbq/Pb所以 NaDABp pA,i pA,0RTp B,mL4.91 10 2 mol. m2 sn=NAd2 t 436.66 10 mol5.9在稳态下气体 A和B混合物进行稳态扩散,总压力为1.013 105Pa、温度为278K。气相主体与扩散界面S之间的垂直距离为0.1m,两平面上的分压分别为PA1=1.34 104Pa和PA2=0.67 104Pa。混合物的扩散系数为 1.85 10-5m2/s,试计算以下条件下组分A和B的传质通量,并对所
30、得的结果加以分析。(1)组分B不能穿过平面S;(2)组分A和B都能穿过平面So解:(1)由题,当组分B不能穿过平面S时,可视为A的单向扩散pB,1 = p pA,1 = 87.9kPapB,2 = p pA,2 = 94.6kPaPB,2 pB,10.9121 105PapB,mIn Pb2,;Pb,iDab = 1.85 X0-5m2/sDAB p pA,1 pA,242NA5.96 10 mol. m sRTp B,mL'NaD AB pA,1pA,2RTL5.36 10 4 mol. m2 s(2)由题,当组分 A和B都能穿过平面S,可视为等分子反向扩散可见在相同条件下,单向扩散
31、的通量要大于等分子反向扩散第二篇第六章沉降6.2密度为2650kg/m3的球形颗粒在 20C的空气中自由沉降,计算符合斯托克斯公式的最大颗粒直径和服从牛顿公式 的最小颗粒直径(空气的密度为1.205kg/m3,黏度为1.81 >10-5Pas)。解:如果颗粒沉降位于斯托克斯区,那么颗粒直径最大时,艮卩 虫 2所以ut 2 ,同时utdp18所以dp,代入数值,解得gdp2dp7.22 10 5m同理,如果颗粒沉降位于牛顿区,那么颗粒直径最小时,ReP1000所以ut 1000 ,同时utdP1.74gdp所以dp32.33,代入数值,解得dp 1.51 10 3m6.6落球黏度计是由一个
32、钢球和一个玻璃筒组成,将被测液体装入玻璃筒,然后记录下钢球落下一定距离所需要的时间,即可以计算出液体黏度。现在钢球直径为10mm,密度为7900 kg/m 3,待测某液体的密度为1300 kg/m 3,钢球在液体中下落200m m,所用的时间为9.02s,试求该液体的黏度。解:钢球在液体中的沉降速度为ut L/s 200 10 3/9.02 0.022 m/s假设钢球的沉降符合斯托克斯公式,那么检验:Rep Utdp30.022 10 1013000.0172,假设正确。16.3518utgdp27900 13009.8110 10 318 0.02216.35 Pas6.7降尘室是从气体中除
33、去固体颗粒的重力沉降设备,气体通过降尘室具有一定的停留时间,假设在这个时间内颗粒沉到室底,就可以从气体中去除,如下列图所示。现用降尘室别离气体中的粉尘密度为4500kg/m3,操作条件是:气体体积流量为6m3/s,密度为0.6kg/m3,黏度为3.0 xi0-5Pas,降尘室高2m,宽2m,长5m。求能被完全去除的最小 尘粒的直径。含尘气净化气降尘习题6.7图示解:设降尘室长为I,宽为b,高为h,那么颗粒的停留时间为t停丨/山,沉降时间为t沉h/ut,当t停t沉时,颗粒可以从气体中完全去除,t沉对应的是能够去除的最小颗粒,即I /ui h /utqv0.6 m/slb 5 2得huIhcvIh
34、b假设沉降在层流区,应用斯托克斯公式,因为Ui 业,所以Uthb18 utdpminYg p18 3 10 5 0.68.579.814500 0.610 5m 85.7 ym检验雷诺数58.57 10 5 0.6 0.651.033 10 52,在层流区。所以可以去除的最小颗粒直径为85.7(im6.8采用平流式沉砂池去除污水中粒径较大的颗粒。如果颗粒的平均密度为2240kg/m3,沉淀池有效水深为1.2m,水力停留时间为1min,求能够去除的颗粒最小粒径假设颗粒在水中自由沉降,污水的物性参数为密度1000kg/m3,黏度为 1.2 X0-3Pa s) o解:能够去除的颗粒的最小沉降速度为U
35、th/t沉 1.2/60°.°2m/s假设沉降符合斯克托斯公式,那么pgdp218所以dp18 Ut3181.2100.02, “41.88 10 4 m 2240 10009.81检验Re pdpW41.88 10 0.02 100033.132,假设错误。101.2假设沉降符合艾伦公式,那么ut0.270.6gdP Rep所以dp1.40.60.4Ut1'0.2721.61.43 0.60.40.02 1.2 10 3 10000.2722240 10009.812.12 10 4m检验RepdpUt42.12 100.02 100031.2 103.5,在艾伦
36、区,假设正确。所以能够去除的颗粒最小粒径为2.12 X0-4m。6.10用多层降尘室除尘,降尘室总高4m,每层高0.2m,长 4m,宽 2m,欲处理的含尘气体密度为1 kg/m3,黏度为3X10-5pa s,尘粒密度为3000 kg/m3,要求完全去除的最小颗粒直径为20卩叫求降尘室最大处理的气体流量。解:假设颗粒沉降位于斯托克顿区,那么颗粒的沉降速度为Ut182 6gdp 3000 19.8120 1018 3 10 50.0218m/sdpUt检验Re p L-51 2.0 10 0.021850.01452,假设正确3 10 5降尘室总沉降面积为A 20 4 2 160m2所以最大处理流
37、量为200 C,体积流量为 3800 m3/h,粉尘qVAut 160 0.0218 3.488 m3/s 6.11用与例题相同的标准型旋风别离器收集烟气粉尘,含粉尘空气的温度为密度为2290 kg/m3,求旋风别离器能别离粉尘的临界直径旋风别离器的直径为 650mm , 200 C空气的密度为0.746kg/m3,黏度为 2.60 XI0-5 Pa 。解:标准旋风别离器进口宽度B D/4 0.65/4 0.1625m,进口高度 hi D/20.65/20.325m,进口气速 Uj qV/Bh 3800/3600 / 0.1625 0.32519.99m/s所以别离粉尘的临界直径为dcUi p
38、N9 2.60 10 5 °16257.27 103.14 19.99 2290 56m=7.27 jm6.12体积流量为 1m3/s的20C常压含尘空气,固体颗粒的密度为1800 kg/m3空气的密度为1.205kg/m3,黏度为1.81 X0-5Pas。那么(1)(2)用底面积为60m2的降尘室除尘,能够完全去除的最小颗粒直径是多少?用直径为600mm的标准旋风别离器除尘,离心别离因数、临界直径和分割直径是多少?解:(1 )能完全去除的颗粒沉降速度为UtW 10.0167m/sA 60假设沉降符合斯托克斯公式,能够完全去除的最小颗粒直径为d p,min18 ut18 1.81 1
39、0 5 0.01671800 1.2059.8151.76 10 m 17.6 m检验:RepdpUt51.205 1.76 10 5 0.0167 c一50.06410 51.812,假设正确。(2 )标准旋风别离器进口宽度D/4 0.6/4 0.15m进口高度h D/20.6/2 0.3m,进口气速UiqV/Bhj 1/ 0.15 0.322.22m/s别离因数临界粒径分割直径10 6m=6.24(im10 6m=4.45 口 m解:对旋流别离器,离心力u2Fc m,进口流速不变,离心力与直径成反比,所以增大直径,离心力减小。rm6.16水力旋流器的直径对离心力的影响和离心机转鼓的直径对离
40、心力的影响是否相同?对离心机,离心力 Fc2mr ,转速不变,离心力与直径成正比,所以增大直径,离心力增加。第七章过滤7.1用板框压滤机恒压过滤某种悬浮液,过滤方程为V2 V 6 10 5A2t式中:t的单位为s(1) 如果30min内获得5m3滤液,需要面积为 0.4m2的滤框多少个?(2) 求过滤常数 K, qe, te。252解:(1)板框压滤机总的过滤方程为V V 6 10 A t在 t 30 60 1800s内,V 5m3,那么根据过滤方程52 5 6 10 5A2 1800求得,需要的过滤总面积为 A 16.67m2所以需要的板框数n 166741.675 420.4(2)恒压过滤
41、的根本方程为 V2 2VVe KA2t与板框压滤机的过滤方程比拟,可得K 6 10 5m2/ste0.5mVe0.5A 16.67320.03m3/m22qeK卓15s6 10te为过滤常数,与qe相对应,可以称为过滤介质的比当量过滤时间,te2qeK7.5用压滤机过滤某种悬浮液,以压差 150kPa恒压过滤1.6h之后得到滤液25 m3,忽略介质压力,那么:(1)如果过滤压差提高一倍,滤饼压缩系数为0.3,那么过滤1.6h后可以得到多少滤液;如果将操作时间缩短一半,其他条件不变,可以得到多少滤液?解:21 s A2t(1)由恒压过滤方程 V2 KA2t 2 P Ar°c当过滤压差提高一倍时,过滤时间不变时1 sP1P21 s所以V22上V122 1P10.322521012.5即 V231.8 m3(2)当其他条件不变时,过滤常数不变,所以由恒压过滤方程,可以推得V2所以 V22V,2t11 252312.52即 V217.7 m37.7恒压操作下过滤试验测得的数据如下,求过滤常数K、qe。t / s38.2114.4228379.4q / m3 m-20.10.20.30.4解:qq / m3 m-20.10.20.30.4t/q /
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安证考试管理制度试题及答案
- 2025年陆上石油天然气开采模拟考试题库试卷及答案
- 保安证考试易错题及答案
- 2025年保安证考生心理准备试题及答案
- 项目可行性研究报告(参考范文)
- 助力摘要2025年保安证试题及答案
- 新产品研发立项报告
- 湖南科技大学《鲁迅作品研究》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 内蒙古工业职业学院《道路通行能力分析》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 陕西师范大学《生药学专论》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 学习贯彻全国两会精神有感三
- 综合与实践 低碳生活 教学设计 2024-2025学年人教版七年级数学下册
- 肺结核预防健康知识讲座
- 河北省房屋建筑和市政基础设施工程监理招标文件示范文本(2025版)
- 2025年安徽卫生健康职业学院单招职业适应性考试题库审定版
- 2025年南京信息职业技术学院单招职业倾向性测试题库参考答案
- 2025年兴安职业技术学院单招职业技能测试题库新版
- 高考语文复习:观点思辨类高考作文写法指导 课件
- 2025年浙江名校协作体高三语文2月联考作文题目解析及范文:“向往”的“苦处”与“乐处”
- 化学实验室安全培训教案
- 火灾事故应急处置与救援
评论
0/150
提交评论