大学物理电磁学试题_第1页
大学物理电磁学试题_第2页
大学物理电磁学试题_第3页
大学物理电磁学试题_第4页
大学物理电磁学试题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1 .   一平面试验线圈的磁矩大小Pm为1×10-8A·m2,把它放入待测磁场中的A处,试验线圈如此之小,以致可以认为它所占据的空间内场是均匀的。当此线圈的与Z轴平行时,所受磁力矩大小为M=5×10-9N·m,方向沿X轴方向;当此线圈的与Y轴平行时,所受磁力矩为零。则空间A点处的磁感应强度的大小为_,方向为_。 答案: 0.5T; Y轴负向xyzIIP2 两根无限长直导线互相垂直地放着,相距d=2.0×102m,其中一根导线与Z轴重合,另一根导线与X轴平行且在XOY平面内。设两导线中皆通过I=10A的电

2、流,则在Y轴上离两根导线等距的点P处的磁感应强度为=_。   答案:(-2.0×10-8+-2.0×10-8T)T3、(本题3分)无限长直圆柱体,半径为R,沿轴向均匀流有电流,设圆柱体内(rR)的磁感应强度为Bi,圆柱体外(rR)的磁感应强度为Be,则有(A) Bi、Be均与r成正比(B) Bi与r成反比,Be与r成正比(C) Bi、Be均与r成反比(D) Bi与r成正比,Be与r成反比 答案:D4如图,平行的无限长直载流导线A和B,电流强度均为I,垂直纸面向外,两根载流导线之间相距为a,则(1)中点(p点)的_。yxBPAaI(2)

3、沿图中环路l的线积_。答案:0; -0IIaa·P5一无限长载流直导线,通有电流I,弯成如图形状。设各线段皆在纸面内,则P点磁感应强度的大小为_。  答案:6如图,两电子并排沿平行线以速度运动,两者相距为a,图中下面一个电子所受的洛仑兹力大小为_,方向为_。aee 答案:; 垂直向上7图示为磁场中的通电薄金属板,当磁感强度沿X负向,电流强度I沿Y正向,则金属板中对应于霍尔电势差的电场强度的方向沿_。OxyzabI  答案: Z轴正方向8两个在同一平面内的同心圆线圈,大圆半径为R,通有电流I1,小圆半径为r,通有电流I2,电流

4、方向如图,且r << R。那么小线圈从图示位置转到两线圈平面相互垂直位置的过程中,磁力矩所作的功_。rRI1I2 答案:9. 如图所示的一细螺绕环,它由表面绝缘的导线在铁环上密绕而成,每厘米绕10匝。当导线中的电流I为2.0A时,测得铁环内的磁感应强度的大小B为1.0T ,则铁环的相对磁导率为 。 答案:398IIabcdL120°10如图,两根直导线a b和c d沿半径方向被接到一个截面处处相等的铁环上,稳恒电流I从a端流入而从d端流出,则磁感应强度沿图中闭合路径L的积分等于_。 答案:  11在真空中,电流I由长直导线1沿垂直b c边方向经a点流入一电阻均匀分布的正三角形框,再由b点沿平行a c边方向流出,经长直导线2返回电源(如图)。三角形框每边长为L,则在该正三角框中心O点处磁感应强度的大小B =_。OII12abc  答案:12一半圆形闭合线圈,半径R=0.2m,通过电流I =5A,放在均匀磁场中,磁场的方向与线圈平面平行,如图所示。磁感应强度B =0.5T,则线圈所受到磁力矩为_。若此线圈受磁力矩的作用从上述位置转到线圈平面与磁场方向成30°的位置,则此过程中磁

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论