




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 结构设计第一节结构布置及计算简图1.1 设计资料(1、工程名称:成都市高新区清淳家园3#商住混用楼。(2、工程概况:建筑总高19.5m,共6层,室内外高差为0.45m,底层高4.5m,其余各层高3.0m,具体情况可参见结构平面布置图。(3、温度:夏季月平均气温27.2摄氏度,最高气温42摄氏度,冬季月平均气温7.4摄氏度,最低气温-6摄氏度。(4、拟建地的基本雪压 So =0.45N/m2,基本风压 W=0.35 N/m2,地面粗糙度为B类。(5、最大的冻土深度为:0.24m。(6、材料选用混凝土:采用C30.钢筋:柱纵向钢筋采用热轧钢筋HRB335,其余采用热轧钢筋HPB235.墙体:采用
2、混凝土空心小砌块,=11.8 N/m2铝合金门窗:=0.35N/m2;木门,=0.2N/m21.2 结构选型(1、结构选型:根据该设计的适用功能和建筑设计要求,对于六层商住楼,因框架结构体系的主要特点是平面布置比较灵活,能提供较大的室内空间,对于商住楼是较适合的结构体系,考虑该建筑处于7度地震设防区,故采用现浇钢筋混凝土框架结构(横向承重体系。(2、其它结构选型:1.屋面:采用现浇钢筋混凝土板作承重结构,屋面板按上人屋面的使用荷载选用。2.楼面:采用现浇钢筋混凝土板,板厚100mm。3.基础:因地质情况良好,故采用柱下独立基础。4.天沟:采用现浇天沟,具体情况参见建筑施工图。1.3 结构布置成
3、都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 标准层结构柱网布置如图1-1。 成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计 2011-5-25完 图1-1 标准层结构柱布置图选取其中一榀进行计算其结构布置如图1-2。图1-2 结构布置图1.3 确定计算简图假定框架柱嵌固于基础顶面,框架梁与柱刚接。由于各层柱截面尺寸不变,故梁跨等于柱截面形心线之间的距离。底层柱高从基础顶面算至一层板底,基顶标高根据地质条件,室内外高差定为-1.2m , 故底层柱高为5.70m,其余各层柱高从楼面算至上一层楼面(即层高,故均为
4、3m 。由此可绘出框架的计算简图如图1-3所示。1.4 截面尺寸初估多层框架为超静定结构,在内力计算之前,要先估算梁、柱的截面尺寸及结构所用材料的强度等级,以求得框架中各杆的线刚度及其相对线刚度。 成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计 2011-5-25完 混凝土等级:C30 (43.010C E =2/N mm (1、梁截面尺寸估算 根据h=(81121l ,b=(3121h ,估算梁的截面尺寸如表1-1。 (2、柱截面尺寸估算根据轴压比限值按下列公式计算:n Fg N E = 和 1.2c C N A f 各层的重力荷载可近似的取14KN/m 2,边柱和中柱的负荷面积分别为7.3
5、×2.1m 2和7.3×3.5m 2。由,N =1.25N V 可得柱得截面面积:边柱 321.2 1.257.3 2.11410511256314.3C A mm = 中柱 321.2 1.257.3 3.51410518760514.3C A mm = 根据上述估算得结果并综合考虑其因素,本设计所有柱的截面尺寸450mm ×450mm 。1.5 刚度计算其中在求梁截面惯性矩时考虑到现浇楼板的作用,取中跨I=2.0 I 0 。(I 0 为不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩。KL 1 /i EI l =3.0×107KN/m 2×2×1
6、12×0.25mm ×(0.4mm 3/4.2m =1.90×104KL mKL 2 /i EI l =3.0×107KN/m 2×2×112×0.25mm ×(0.4mm 3/2.7m =2.92×104KL mKL 3 /i EI l =3.0×107KN/m 2×2×112×0.25mm ×(0.4mm 3/3.6m =2.22×104KL m柱:成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计 2011-5-25完 底柱/i EI l =3
7、.0×107KN/m 2×112×0.45mm ×(0.45mm 3/5.7m =1.80×104KL m 余柱/i EI l =3.0×107KN/m 2×112×0.35mm ×(0.45mm 3/3 m =3.42×104KL m 令i 边余=1.0,则其余杆件的相对线刚度为:4'kl141.9010i 0.563.4210= 4'k l 242.9210i 0.853.4210= 4'k l 342.2210i 0.653.4210= 4'41.8010i
8、 0.523.4210=底 。图1-3 计算简图第二节 荷载统计 2.1 恒荷载标准值(1、屋面防水层(刚性30厚C20细石混凝土防水 1.50 kN/m2 防水层(柔性三毡四油铺小石子 0.40 kN/m2 找平层:15厚水泥砂浆 0.015m×20 kN/m3=0.30 kN/m2找平层:15厚水泥砂浆 0.015m×20 kN/m3=0.30 kN/m2找坡层:40厚水泥石灰焦渣砂浆3找平 0.04m×14kN/m3=0.56 kN/m2保温层:80厚矿渣水泥 0.08m×14.5 kN/m3=1.16 kN/m2 100mm厚钢筋混凝土楼盖 0.
9、1m×25 kN/m3=2.50 kN/m2 抹灰层:10厚混合砂浆 0.01m×17kN/m3=0.17 kN/m2合计: 6.89 kN/m2(2、标准层楼面陶瓷地砖楼面 0.70 kN/m2 100mm厚钢筋混凝土楼盖 0.1m×25 kN/m3=2.50 kN/m2 抹灰层:10厚混合砂浆 0.01m×17kN/m3=0.17 kN/m2合计: 3.37 kN/m2(3、梁自重b×h=250mm×500mm梁自重: 25 kN/m3×0.25m×(0.50m-0.12m=2.38 kN/m 抹灰层:10厚混
10、合砂浆0.01m×(0.50m-0.12m+0.25m×17 kN/m3×2=0.22 kN/m合计: 2.60 kN/m b×h=250mm×400mm梁自重: 25 kN/m3×0.25m×(0.40m-0.12m=1.75 kN/m 抹灰层:10厚混合砂浆0.01m×(0.40m-0.12m+0.25m×17 kN/m3×2=0.18 kN/m合计: 1.93 kN/m b×h=200mm×300mm梁自重: 25 kN/m3×0.20m×(0.30
11、m-0.12m=0.90 kN/m 抹灰层:10厚混合砂浆0.01m×(0.30m-0.12m+0.20m×17 kN/m3×2=0.14 kN/m合计: 1.04kN/m (4、柱自重b×h=450mm×450mm柱自重: 25 kN/m3×0.45m×0.45m=5.06 kN/m 抹灰层:10厚混合砂浆0.01m×(0.45m+0.55m×17 kN/m3×2=0.31 kN/m合计: 5.37 kN/m(5、外纵墙自重成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 标
12、准层B-89轴铝合金推拉门 0.35 kN/m2B-910轴纵墙 14 kN/m3×0.10m×0.24m=3.36 kN/m 铝合金门 0.35 kN/ m2×1.50m=0.53 kN/m 麻面砖外墙 0.50 kN/ m2×(3.00m-2.10m=0.45 kN/m 水泥粉刷内墙面 0.36 kN/ m2×(3.00m-2.10m=0.33 kN/m合计: 4.67 kN/m E-910轴纵墙 14 kN/ m3×0.24 m×(3.00m-0.50m=8.4 kN/m 麻面砖外墙 0.50 kN/ m2×
13、3.00m=1.50 kN/m 水泥粉刷内墙面 0.36 kN/ m2×3.00m=1.08 kN/m合计: 10.98 kN/m E-1011轴纵墙 14 kN/m3×1.00m×0.24m=3.36 kN/m 铝合金窗 0.35 kN/m3×1.50m=0.53 kN/m 麻面砖外墙 0.50 kN/ m2×(3.00m-1.50m=0.75 kN/m 水泥粉刷内墙面 0.36 kN/ m2×(3.00m-1.50m=0.54 kN/m合计: 5.18 kN/m 底层:E轴外纵墙 14 kN/m3×(4.50m-0.50
14、m×0.24m=13.44 kN/m 麻面砖外墙 0.50 kN/m2×4.50m=0.90 kN/m 水泥粉刷内墙面 0.36 kN/m2×4.50m=1.62 kN/m合计: 15.96 kN/m(6、内隔墙自重标准层:120厚内隔墙 14 kN/m3×(3.00m-0.30m×0.12m=4.54 kN/m 水泥粉刷墙面 0.36 kN/ m2×(3.00m-0.30m×2=1.94 kN/m合计: 6.48 kN/m 240厚内隔墙 14 kN/m3×(3.00m-0.40m×0.24m=8.74
15、 kN/m 水泥粉刷墙面 0.36 kN/m2×(3.00m-0.30m×2=1.94 kN/m合计: 10.68 kN/m 底层:成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 120厚内隔墙 14 kN/m3×(4.50m-0.30m×0.12m=6.45 kN/m 水泥粉刷墙面 0.36 kN/ m2×(4.50m-0.30m×2=2. 02 kN/m合计: 8.47 kN/m 240厚内隔墙 14 kN/m3×(4.50m-0.40m×0.24m=13.78 kN/m 水泥粉刷墙面 0.
16、36 kN/ m2×(4.50m-0.40m×2=2.95 kN/m合计: 16.73 kN/m(7阳台自重水磨石地面 3.65 kN/m 结构层:100mm厚钢筋混凝土楼盖 0.1m×25 kN/m3=2.50 kN/m2抹灰层:10厚混合砂浆 0.01m×17 kN/m3=0.17 kN/m2合计: 2.67 kN/m2栏杆重: 0.12m×(0.30m-0.12m+0.20m×17 kN/m3×2=0.14 kN/m(8天沟自重及女儿墙现浇天沟自重:25 kN/m3×(0.52m+0.08m×0.0
17、8m+(0.52m+0.24m×(0.5m+0.36m=1.20 kN/m+0.65 kN/m=1.85 kN/m女儿墙自重:0.24m×1.10m×18 kN/m3+25 kN/m3×0.1m×0.24m+(1.20m×2+0.24m×0.5m=6.67 kN/m2.2 活荷载标准值根据«荷载规范»查得:住宅: 2.0 kN/m2阳台: 2.5 kN/m2屋面雪荷载:Sk =r×So=1.0×0.45 kN/m2=0.45 kN/m22.3 竖向荷载作用下框架受荷总图成都市高新区清淳
18、家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 板传荷载示意图(1BC轴间框架梁屋面板传荷载:恒载:6.89 kN/m2×4.2m2×58×2=18.08kN/m活载: 2.0 kN/m2×4.2m2×58×2=5.25 kN/m楼面板传荷载:恒载:3.37 kN/m2×3.4m2×1-2×(3.42 4.22+(3.42 4.23×2=8.63 kN/m活载: 2.0kN/m2×3.4m2×1-2×(3.42 4.22+(3.42 4.23×2=4.
19、12 kN/m梁自重: 1.93 kN/m 内墙自重: 11.02 kN/m BC轴间框架梁荷载为:屋面梁:恒载=梁自重+板传荷载=1.93 kN/m+18.08 kN/m=14.99 kN/m活载=板传荷载=5.25 kN/m楼面梁:恒载=梁自重+板传荷载+内墙自重=1.93 kN/m+8.63 kN/m+11.02 kN/m=21.58 kN/m活载=板传荷载=4.12 kN/m成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 (2CD轴间框架梁屋面板传荷载:恒载:6.89 kN/m2×2.7m2×58×2=11.63 kN/m活载:2.0
20、kN/m2×2.7m2×58×2=3.375 kN/m楼面板传荷载:恒载:3.37 kN/m2×2.1m2×1-2×(2.12 2.72+(2.12 2.73×2=4.52kN/m活载:2.0 kN/m2×2.1m2×1-2×(2.12 2.72+(2.12 2.73×2=2.68 kN/m梁自重: 1.93 kN/m 内墙自重: 11.02 kN/mCD轴间框架梁荷载为:屋面梁恒载=梁自重+板传荷载=1.93 kN/m+11.63 kN/m=13.56 kN/m活载=板传荷载=3.3
21、8 kN/m楼面梁:恒载=梁自重+板传荷载+内墙自重=1.93 kN/m+4.52 kN/m+11.02= 17.47kN/m活载=板传荷载=2.68kN/m2(3DE轴间框架梁恒载:6.89 kN/m2×3.6m2×58×2=15.50 kN/m活载:2.0 kN/m2×3.6m2×58×2=4.5 kN/m楼面板传荷载:恒载:3.37kN/m2×3.4m2×1-2×(3.42 3.62+(3.42 3.63×2=5.06kN/m成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25
22、完 活载:2.0 kN/m2×3.4m2×1-2×(3.42 3.62+(3.42 3.63×2=3.05 kN/m梁自重: 1.93 kN/m 内墙自重: 11.02 kN/mDE轴间框架梁受荷:屋面梁:恒载=梁自重+板传荷载=1.93 kN/m+9.66 kN/m=18.60 kN/m活载=板传荷载=4.5kN/m楼面梁:恒载=梁自重+板传荷载+内墙自重=1.93 kN/m+5.06 kN/m+11.02 kN/m=18.01kN/m活载=板传荷载=3.05kN/m(4、B轴柱纵向集中荷载计算顶层柱恒载=梁自重+板传荷载+天沟自重+雨蓬传荷+女儿墙梁
23、自重=2.60 kN/m×(7.3m-0.5m=17.68kN板传荷载=6.89 kN/m2×4.2m2×1-2×(4.227.32+(4.227.33×7.2m=85.63kN天沟自重=1.85 kN/m×7.3m=13.51kN雨蓬传荷=(1.85 kN/m2×1.5m×2+6.89 kN/m2×1.75m×(2 3.9 27.3mm =(2.78+12.06×(2 3.9 27.3mm =15.46kN女儿墙自重=6.67×7.3=48.69kN顶层柱恒载=梁自重+板传
24、荷载+天沟自重+雨蓬传荷+女儿墙=17.68kN+85.63kN+13.51kN+15.46 kN 48.69kN=181.1kN顶层柱活载=板传活载成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 =2.0 kN/m2×4.2m2×1-2×(4.227.32+(4.227.33×7.3m=24.85kN标准层柱恒载=梁自重+板传荷载+外墙重+阳台自重梁自重=2.60 kN/m×(7.3m-0.5m=17.68kN板传荷载=3.37 kN/m2×3.4m2×58×5.67.3×2+3.3
25、7 kN/m2×3.9m2×58×1.957.3×2+(1.93 kN/m+11.02 kN/m×4.2m/2×3.9m7.3m×2+3.37kN/m2×3.4m2×1-2×(3.424.22+(3.424.23 +3.37kN/m2×3.9m2×1-2×(3.92 4.22+(3.92 4.23×3.9m7.3m×2 =83.81kN外墙自重=(3.37 kN/ m×2.1m+10.98 kN/m×1.8m ×1.
26、95 7.3+(5.18 kN/m×2.1m+10.98 kN/m×1.3m ×5.67.3×2=52.93kN阳台传荷=(2.67 kN/m2×1.5m+1.98 kN/ m×23.927.3×2=12.47kN标准层柱恒载=17.68+83.81+52.93+12.45=166.97kN 标准层活载=板传活载+阳台传荷=2.0 kN/m2×3.4m2×58×6.8m+2.0kN/m2×3.9m2×1-2×(3.92 4.22+(3.92 4.23×4.
27、2m×2/4×2+2.5 kN/m2×1.5m×23.927.3mm×2=16.17+16.33+7.81=40.31 kN基础顶面恒载=基础梁自重=1.56 kN/m×(7.3m-0.45m=10.76kN成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 (5、C轴柱纵向集中荷载计算顶层柱恒载=梁自重+板传荷载梁自重=2.60 kN/m×(7.3m-0.5m=17.68kN板传荷载=6.89 kN/m2×2.72m×1-2×(2.727.32+(2.727.33×7
28、.3m+6.89 kN/m2×4.2m2×1-2×(4.227.22+(4.227.23×7.3m=62.83+85.63=148.46 kN顶层柱恒载=梁自重+板传荷载=148.46kN+17.68 kN=166.14 kN顶层活载=板传活载=2.0 kN/m2×2.72m×1-2×(2.727.32+(2.727.33×7.3m+2.0 kN/m2×4.2m2×1-2×(4.227.22+(4.227.23×7.3m=41.20 kN标准层柱恒载=梁自重+板传荷载+内墙自
29、重梁自重=2.60 kN/m×(7.3m-0.5m=17.68 kN板传荷载=3.37 kN/m2×3.4m2×58×5.67.3×2+3.37 kN/m2×3.9m2×58×1.957.3×2+(1.93 kN/m+11.02 kN/m×4.2m/2×3.9m7.3m×2+3.37kN/m2×3.4m2×1-2×(3.424.22+(3.424.23 +3.37kN/m2×3.9m2×1-2×(3.92 4.22+
30、(3.92 4.23×3.9m7.3m×2+4.93 kN/m2×2.1m2×58×2.1m×(5.2+2.12/7.3×2+3.37kN/m2×2.7m2×1-2×(2.72 5.22+(2.72 5.23×(5.2m2/2/7.3m×2成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 +3.37 kN/m2×2.7m2×58+1.04 kN/m+6.48 kN/m+4.93 kN/m2×2.1m2×1-2×
31、;(2.12 2.72+(2.12 2.73 ×2.7m/2×5.3m/7.4m×2=83.81+26.29+11.63+14.29.=136.01kN内墙自重=11.02 kN/m×3.4m=37.47 kN 标准层柱活载=板传活载=2.0 kN/m2×3.4m2×58×6.8m+2.0kN/m2×3.9m2×1-2×(3.92 4.22+(3.92 4.23×4.2m×2/4×2+2.0 kN/m2×2.1m2×58×2.1m
32、15;(5.2m+2.1m2/7.3m×2+2.0kN/m2×2.7m2×1-2×(2.725.22+(2.725.23×(5.2m2/2/7.3m×2+2.0 kN/m2×2.7m2×58+2.0 kN/m2×2.1m2×1-2×(2.12 2.72+(2.12 2.73 ×2.7m/2×5.2m/7.3m×2=16.17+16.33+4.72+8.48+3.53=49.23kN基础顶面恒载=基础梁自重=1.56 kN/m×(7.3m-0.5m
33、=10.61kN(6、D轴柱纵向集中荷载计算顶层柱恒载=梁自重+板传荷载梁自重=2.60 kN/m×(7.3m-0.5m=17.68 kN板传荷载=6.89 kN/m2×2.72×1-2×(2.727.32+(2.727.33×7.3+6.89 kN/m2×3.62×1-2×(3.627.32+(3.627.33×7.3=62.83+85.63=148.46kN顶层柱恒载=梁自重+板传荷载=17.68kN+148.46kN成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 =166.14k
34、N 顶层柱活载=板传活载=2.0 kN/m2×2.72m×1-2×(2.727.32+(2.727.33×7.3m+2.0 kN/m2×3.62×1-2×(3.627.32+(3.627.33×7.3=40.93 kN标准层柱恒载=梁自重+板传荷载+内墙自重梁自重=2.60 kN/m×(7.3m-0.5m=17.68 kN板传荷载=4.93 kN/m2×2.1m2×58×2.1m×(5.2+2.12/7.3×2+3.37kN/m2×2.7m2
35、215;1-2×(2.72 5.22+(2.72 5.23×(5.2m2/2/7.3m×2+3.37 kN/m2×2.7m2×58+1.04 kN/m+6.48 kN/m+4.93 kN/m2×2.1m2×1-2×(2.12 2.72+(2.12 2.73 ×2.7m/2×5.3m/7.4m×2+3.37 kN/m2×3.4m2×58×3.4m×7.3-3.4/27.3×2+4.93 kN/m2×1.8m2×58
36、215;1.8m×(2.1m+1.8m2/7.3m×2+3.37 kN/m2×2.1m2×58×(2.1m2/2/7.3m×2+3.37 kN/m2×2.1m2×1-2×(2.12 4.22+(2.12 4.23+1.04kN/m+6.48kN/m +4.93kN/m2×1.8m2×1-2×(1.82 3.62+(1.82 3.63 ×3.6m/2×2.1m/7.3m×2+(4.93 kN/m2×1.8m2×1-2×
37、(1.82 3.62+(1.82 3.63+1.93kN/m+11.02kN/m +3.37 kN/m2×3.4m2×1-2×(3.42 3.62+(3.42 3.63 ×3.6m/2×3.9m/7.3m×2=52.21+18.68+41+1.34+14.66+37.18成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 =128.17 kN内墙自重=12.26 kN/m2×(7.3m-0.5m=74.94 kN 标准层柱恒载=梁自重+板传荷载+内墙自重=17.68 kN+128.17 kN+74.94 kN
38、=220.79kN标准层柱活载=板传活载=2.0 kN/m2×2.1m2×58×2.1m×(5.2m+2.1m2/7.3m×2+2.0kN/m2×2.7m2×1-2×(2.725.22+(2.725.23×(5.2m2/2/7.3m×2+2.0 kN/m2×2.7m2×58+2.0 kN/m2×2.1m2×1-2×(2.12 2.72+(2.12 2.73 ×2.7m/2×5.2m/7.3m×2+2.0 kN/m2&
39、#215;3.4m2×58×3.4m×(7.3-3.4/2/7.3m×2+2.5 kN/m2×1.8m2×58×1.8m×(2.1m+1.8m2/7.3m×2+2.0 kN/m2×2.1m2×58×2.1m×(2.1m2/7.3m×2+2.0 kN/m2×2.1m2×1-2×(2.12 3.62+(2.12 3.63 +2.5 kN/m2×1.8m2×1-2×(1.823.62+(1.823.63
40、 ×3.6m/2×2.1m/7.3m ×2+2.5 kN/m2×1.8m2×1-2×(1.82 3.62+(1.82 3.63 +2.0 kN/m2×3.4m2×1-2×(3.42 3.62+(3.42 3.63 ×3.6m/2×3.9m/7.3m×2=4.72+8.48+3.53+11.08+2.08+0.40+3.73+6.64+4.72+8.48+ 3.53=40.66 kN基础顶面恒载=基础梁自重=1.56 kN/m2×(7.2m-0.5m=10.45 kN
41、成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 (7、E轴柱纵向集中荷载计算顶层柱恒载=梁自重+板传荷载+天沟自重+雨蓬传荷+女儿墙梁自重=2.60 kN/m×(7.3m-0.5m=17.68 kN板传荷载=6.89 kN/m2×3.62×1-2×(3.627.32+(3.627.33×7.3m=78.16 kN天沟自重=1.85 kN/m×7.3=13.51kN雨蓬传荷=(1.85 kN/m2×1.2m×2+6.89 kN/m2×1.44m×3.4m×(3.4m/
42、2+0.75m/7.3m×2=32.78 kN女儿墙自重=6.67 kN/m×7.3m=48.69 kN顶层柱恒载=梁自重+板传荷载+天沟自重+雨蓬传荷+女儿墙=17.68 kN+78.16 kN+13.51kN+32.78 kN +48.69 kN=190.82kN顶层柱活载=板传活载=2.0 kN/m2×3.62×1-2×(3.627.32+(3.627.33×7.3=22.69kN标准层柱恒载=梁自重+板传荷载+阳台传荷梁自重=2.60 kN/m×(7.3m-0.5m=17.68 kN板传荷载=3.37 kN/m2
43、215;3.4m2×58×3.4m×7.3-3.4/27.3×2+4.93 kN/m2×1.8m2×58×1.8m×(2.1m+1.8m2/7.3m×2+3.37 kN/m2×2.1m2×58×(2.1m2/2/7.3m×2+3.37 kN/m2×2.1m2×1-2×(2.12 4.22+(2.12 4.23+1.04kN/m+6.48kN/m +4.93kN/m2×1.8m2×1-2×(1.82 3.62
44、+(1.82 3.63 ×3.6m/2×2.1m/7.3m×2+(4.93 kN/m2×1.8m2×1-2×(1.82 3.62+(1.82 3.63成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 +1.93kN/m+11.02kN/m +3.37 kN/m2×3.4m2×1-2×(3.42 3.62+(3.42 3.63 ×3.6m/2×3.9m/7.3m×2=78.96 kN外纵墙自重=(5.18×1.2+10.98×0.9
45、5;2.1/2/7.3+(5.18×0.9+10.98×0.9×(2.1+1.8/2/7.3+(3.37×1.8+10.98×1.6×5.6/7.3=52.86kN阳台传荷=(2.67×1.2+1.98×3.4×(3.4/2+0.75/7.3 =5.92kN标准层柱恒载=梁自重+板传荷载+外墙重+阳台自重=17.68 kN+78.96 kN+52.86 kN +5.92 kN=155.42 kN标准层柱活载=板传活载+阳台传荷=2.0 kN/m2×3.4m2×58×3.4m&
46、#215;(7.3-3.4/2/7.3m×2+2.5 kN/m2×1.8m2×58×1.8m×(2.1m+1.8m2/7.3m×2+2.0 kN/m2×2.1m2×58×2.1m×(2.1m2/7.3m×2+2.0 kN/m2×2.1m2×1-2×(2.12 3.62+(2.12 3.63 +2.5 kN/m2×1.8m2×1-2×(1.823.62+(1.823.63 ×3.6m/2×2.1m/7.3m
47、×2+2.5 kN/m2×1.8m2×1-2×(1.82 3.62+(1.82 3.63 +2.0 kN/m2×3.4m2×1-2×(3.42 3.62+(3.42 3.63 ×3.6m/2×3.9m/7.3m×2=11.08+2.08+0.4+3.73+6.64=23.93 kN基础顶面恒载=底层外纵墙自重+基础梁自重成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计 2011-5-25完 =15.90 kN/m ×(7.
48、30m -0.50m +1.56 kN/m ×(7.3m -0.5m =118.80 kN框架在竖向荷载作用下的受荷总图如图2-1所示(图中数值均为标准值。第三节 竖向荷载计算3.1 恒荷载计算梁端、柱端弯矩采用弯矩二次分配法计算。(1、1层B 节点的弯矩分配系数3.420.483.42 1.800上=+1.9 1.800.253.42 1.800下=+1.9 1.903.42 1.800右=0.27+1.9 1层C 节点的弯矩分配系数3.420.343.42 1.800上=+1.9+2.92 1.800.183.42 1.800下=+1.9+2.92 1.900.193.42 1.
49、800左=+1.9+2.92 2.920.293.42 1.800右=+1.9+2.92 其余节点见图3.1(2、固端弯矩计算均布恒载和集中荷载偏心引起的固端弯矩构成节点不平衡弯矩: M 均载21112q l = M 集中荷载=-Fe M 梁固端=M 1+M 2 根据上述公式计算的梁固端弯矩如图 3.1所示成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计 2011-5-25完 图2-1 竖向受荷总图注:1.图中各值的单位为 2.图中数值均为标准值。各恒载传递计算结果如图3.1所示。成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计 2011-5-25完 (3、框架梁剪力计算:取节点平衡可求得梁端的剪
50、力,计算结果见表3-1。左梁上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁右梁下柱上柱左梁右梁下柱上柱左梁右梁下柱上柱左梁右梁下柱上柱左梁左梁上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁右梁下柱上柱左梁右梁下柱上柱左梁右梁下柱上柱左梁右梁下柱上柱左梁右梁下柱上柱左梁右梁下柱上柱左梁右梁下柱上柱左梁右梁下柱上柱左梁左梁上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁图3.1 恒荷载作用的弯矩图成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计 2011-5-25完 (4、恒载作用下柱的剪力计算结果见表3-2。表3-2 柱剪力M/H (5、横梁跨中计算取脱离体
51、按简支梁计算,则有:2M M 18M ql =左右中+-+2集中荷载产生的弯矩F e M =集集e -为集中荷载到梁端的距离。计算结果见表3-3。 6层梁DE 的计算M M 左右+-2=21.01kN m =- 21.22+21.01-2218ql =2112.63 2.711.518kN m = 则有 2M M 18M ql =左右中+-+2=21.17kN m - +11.51kN m =-9.66kN m (6、框架柱的轴力计算,根据荷载分布及剪力进行计算B轴柱6层:N1=梁端剪力+纵梁传来恒载=31.48+173.91=205.39KNN2= N1+柱自重=205.39+16.11=2
52、21.50KN5层:N3= N2+梁端剪力+纵梁传来恒载=221.50+45.32+173.35=440.17KNN4= N3+柱自重=440.17+16.11=456.28KN4层:N5= N4+梁端剪力+纵梁传来恒载=456.28+45.32+173.35=674.95KNN6= N5+柱自重=674.95+16.11=691.06KN3层:N7= N6+梁端剪力+纵梁传来恒载=691.06+45.32+173.35=909.73KNN8= N7+柱自重=909.73+16.11=925.84KN2层:N9= N8+梁端剪力+纵梁传来恒载=925.84+45.32+173.35=1144.
53、51KNN 10= N9+柱自重=1144.51+16.11=1160.62KN1层:N11= N10+梁端剪力+纵梁传来恒载=1160.62+45.32+173.35=1379.29KNN12= N11+柱自重=1379.29+24.17=1403.46KNC轴柱6层:N1=(左+右梁端剪力+纵梁传来恒载=31.48+17.05+148.28=196.81KNN2= N1+柱自重=196.81+16.11=212.92KN5层:N3= N2+(左+右梁端剪力+纵梁传来恒载=212.92+23.48+45.32+191.16=472.88KNN4= N3+柱自重=472.88+16.11=48
54、8.99KN4层:N5= N4+(左+右梁端剪力+纵梁传来恒载=488.99+23.48+45.32+ 191.16=748.95KNN6= N5+柱自重=748.95+16.11=765.06KN3层:N7= N6+(左+右梁端剪力+纵梁传来恒载=765.06+23.48+45.32+ 191.16=1025.02KNN8= N7+柱自重=1025.02+16.11=1041.13KN2层:N9= N8+(左+右梁端剪力+纵梁传来恒载=1041.13+23.48+45.32+ 191.16=1301.09KN成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完 N 10= N9
55、+柱自重=1301.09+16.11=1317.20KN1层:N11= N10+(左+右梁端剪力+纵梁传来恒载=1317.20+23.48+45.32 +191.16=1577.16KNN12= N11+柱自重=1577.16+24.17=1601.33KND轴柱6层:N1=(左+右梁端剪力+纵梁传来恒载=17.05+29.16+147.42=193.63KNN2= N1+柱自重=193.63+16.11=209.74KN5层:N3= N2+(左+右梁端剪力+纵梁传来恒载=209.74+32.42+23.48+ 220.79=486.43KNN4= N3+柱自重=486.43+16.11=50
56、2.54KN4层:N5= N4+(左+右梁端剪力+纵梁传来恒载=502.54+32.42+23.48+ 220.79=779.23KNN6= N5+柱自重=779.23+16.11=795.34KN3层:N7= N6+(左+右梁端剪力+纵梁传来恒载=795.34+32.42+23.48+ 220.79=1072.03KNN8= N7+柱自重=1072.03+16.11=1088.14KN2层:N9= N8+(左+右梁端剪力+纵梁传来恒载=1088.14+32.42+23.48+ 220.79=1364.83KNN 10= N9+柱自重=1364.83+16.11=1380.94KN1层:N11
57、= N10+(左+右梁端剪力+纵梁传来恒载=1380.94+32.42+23.48 +220.79=1657.63KNN12= N11+柱自重=1657.63+24.17=1681.80KNE轴柱6层:N1=梁端剪力+纵梁传来恒载=29.16+162.58=191.74KNN2= N1+柱自重=191.74+16.11=207.85KN5层:N3= N2+梁端剪力+纵梁传来恒载=207.85+32.42+154.35=394.62KNN4= N3+柱自重=394.62+16.11=410.73KN4层:N5= N4+梁端剪力+纵梁传来恒载=410.73+32.42+154.35=597.50K
58、N成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计2011-5-25完成都市高新区清淳家园3#商住混用楼框架结构设计 2011-5-25完 N 6= N 5+柱自重=597.50+16.11=613.61KN3层:N 7= N 6+梁端剪力+纵梁传来恒载=613.61+32.42+154.35=800.38KN N 8= N 7+柱自重=800.38+16.11=816.49KN2层:N 9= N 8+梁端剪力+纵梁传来恒载=816.49+32.42+154.35=1003.26KNN 10= N 9+柱自重=1003.26+16.11=1019.37KN1层:N 11= N 10+梁端剪力+纵梁传来恒载=1019
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中国家用按摩器行业市场全景分析及前景机遇研判报告
- 设立统计台账管理制度
- 设计质量怎样管理制度
- 诊所内科规章管理制度
- 诊所燃气安全管理制度
- 试剂公司试剂管理制度
- 财务红线预警管理制度
- 财政专户账户管理制度
- 货物分拣现场管理制度
- 货物配送运费管理制度
- 2025年安徽省中考数学试卷真题(含标准答案)
- 2025至2030年中国高纯氧化镁行业市场运行格局及前景战略分析报告
- 高级记者考试试题及答案
- 2025国家开放大学《高级财务会计》期末机考题库
- 2025至2030年中国电工开关行业市场发展潜力及前景战略分析报告
- 贵州毕节中考试题及答案
- 北京市朝阳区2023-2024学年三年级下学期语文期末考试卷
- 2025年烟花爆竹经营单位主要负责人模拟考试题及答案
- 租房合同到期交接协议书
- 道路人行天桥加装电梯导则(试行)
- 中国废旧轮胎橡胶粉项目投资计划书
评论
0/150
提交评论