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1、基础题汇总 2013-09-01LT( 1)编制分录:1. 向银行借入 3 年期借款 6000 万,存入银行, 年利率 15% 。2. 用支票向甲公司预付货款5000 万。3. 从甲公司购入 A 产品 300 件,单价 100 元, B 产品 200 件,单价 100 元替甲公司垫付运费500 元,多余预付款未归还。4. 预付乙公司货款1000000 元。5. 收到存款利息 300 元。1.某企业拟出售一座建筑物(1) 建筑物原值3,000,000元, 已经计提折旧450,000 元,该建筑物净值转入固定资产清理. (2)以现金支付清理费用20,000 元(3) 出售价格为2,800,000

2、元,已通过银行收回款项.(4) 计提应交营业税140,000 元(5)结转清理净损益解:(1) 借: 固定资产清理2550000累计折旧450,000贷: 固定资产3,000,000(2)借: 固定资产清理20,000贷: 库存现金20,000(3)借: 银行存款2,800,000贷: 固定资产清理2,800,000(4)借: 固定资产清理140,000贷: 应交税费 -应交营业税140,000(5)借: 固定资产清理90,000贷: 营业外收入90,0002.对应收乙公司的账款进行减值测试,应收账款800, 000元,预计其未来现金流量现值560, 000元,借 : 资 产 减 值 损 失

3、- 坏 账 准 备240000( 800000-560000)贷: 坏账准备240000ABC公司由 A 、B、C 三人投资成立,注册资金为900 万。其中 A 以固定资产投资入股,固定资产原值 500 万,已提折旧 300 万,三方约定公允价值为 300 万。B以机器设备 200 万和专利技术100 万投资,C 以货币资金 300 万投资。后来 D 和 E也要投资,公司改名为ABCDE公司,注册资金增加为 1500 万,五人平分。 D以货币资金400 万投资,取得 20% 的股权, E 以400 万土000 元,款未付分录:(1)借:原材料 -甲17600原材料 -已11200贷:应付账款2

4、8800(2)借:原材料 20000贷:应付账款20000(3)借:应付账款 -A 30000应付账款 -B 10000贷:银行存款40000应付账款总账( 3) 21日 还 A公司欠款 30,000 元,还 B公司10,000 元时间摘要借贷余期 初 余额360003日购 入 材2880064800料6日购 入 材2000084800料21日还欠款4000044800合计400004880044800款明细账A公司应付账时间摘要借贷余期 初 余26000额3日购材料28800548006日还欠款3000024800合计3000028800248006.分录( 1)向银行借入 3 年期借款 6

5、000 万,存入银行, 有年利率( 2)、用支票向甲公司预付货款 5000万,(3)、从甲公司购入 A 产品 300 件,单价 100元,B 产品 200 件,单价 100 元,替甲公司垫付运费500 元,多余预付款未归还。 (4)、预付乙公司货款。(5)、收到存款利息300 元。贷:长期借款60000000借:财务费用( 6000000*年利率 /12)贷:应付利息解:(1)借:银行存款 60000000( 2)借:预付账款50.000.000贷:银行存款50.000.000( 3)借:原材料 -A30.000原材料 -B20.000应收账款500贷:预付账款50.500( 4)借:预付账款

6、(题会给数)贷:银行存款( 5)借:银行存款300贷:财务费用3007.基础题: 1、某企业12 月末利润表如下, 单位:万元营业收入800营业成本350营业税金及附加13销售费用67管理费用40.已知企业所得税税率为25% ,年末按10% 提取盈余公积,并发放给投资者利润40 万问:结转所有损益类科目计算应缴纳的企业所得税编制计提企业所得税的分录将本年利润结转至利润分配未分配利润账户编制提取盈余公积和分配给投资者利润的分录借:主营业务收入8000000贷:本年利润8000000借:本年利润4700000贷:主营业务成本3500000营业税金及附加130000销售费用670000管理费用400

7、000 企业 所得 税=( 8000000-4700000 )×25%=825000借:所得税费用825000贷:应交所得税借 : 本 年 利 润8250002475000( 8000000-4700000-825000)贷:利润分配未分配利润2475000借:利润分配未分配利润647500贷:盈余公积247500(2475000×10%)应付股利4000008. 企业购入 A股票 30000 股, 12 万元,另手续费等 1000 元借:交易性金融资产 -成本120000投资收益1000贷:银行存款 1210009. 某企业资产负债表中期初应收账款账户借方余额50000,

8、预收账款贷方余额是 10000。应付账款贷方余额 是 60000, 预 付账款借方余额是60000:(1) )应收账款总账余额借方 15000,其中:应收 A 公司余额借方是 20000,B 公司余额是贷方 5000(2) )预收账款总账余额贷方 30000,其中: C 公司余额为贷方 40000,D 借方是 10000(3) )应付账款总账余额为贷方 10000元,其中:应付 E 公司贷方余额是 20000,F公司为借方余额10000元。(4) )预付账款总账余额为借方6000,其中: G公司借方余额 7000,贷方余额是 1000请计算出应收账款、预收账款、应付账款、预付账款期末余额10.

9、 企业所得税的计算公式11、在移交会计档案的时候, 对于个别需要拆封重新整理的,应当由()共同拆封整理, 以分清责任A、会计机构 B、档案机构 C、单位负责人D、经办人员 答案: ABD12、查询所有人员的工资条13、填制资产负债表的题, 一定要注意应收账款、应付账款、预收账款、预付账款,要根据明细账 计算填写,在计算流动负债总额时一定要将一年内到期的非流动资产加上。 另外, 库存商品要注意减去存货跌价准备的贷方余额14. 甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17% ,3月份发生以下经济业务:()对外销售商品一批,开具的增值税专用发票 上注明的售价为 200000元,增值税税额为 3400

10、0元, 商品已发出, 并以办妥银行托收贷款手续,该批商品实际成本为 120000元.借:应收账款234000贷:主营业务收入 200000应缴税费 - 应交增值税(销项税)34000借:主营业务成本 120000贷:库存商品 120000()销售一批原材料,开具的增值税专用发 票上注明的售价为 30000元,增值税额为 5100元, 款项已由银行收讫,该批原材料的实际成本为23000元,借:银行存款 35100贷:其他业务收入 30000应缴税费 -应交增值税(销项税)5100借:其他业务成本 23000贷:原材料 23000()计算分配本月应付职工工资共计110000 元,其中产品生产人员工

11、资80000元,企业行政管理人员工资 30000元.借:生产成本 -工资80000管理费用 -工资30000贷: 应付职工薪酬-工资110000() 计提本月生产设备折旧50000元,管理费用设备折旧 8000元借:制造费用 -折旧50000管理费用 -折旧8000贷:累计折旧 58000()出售所持有的交易性金融资产,售价总 额为200000元,另支付相关交易费用 4900元,该交易性金融资产原取得成本为100000元,未确认公允价值变动借:银行存款200000贷:交易性金融资产 成本100000投资收益100000借:投资收益4900贷:银行存款4900基础题:15. 某公司发生以下业务:

12、出纳提取现金30000 元准备开工资发放工资购入一批原材料,价格3000 元,款未付、购入一台生产用设备, 价格 60000 元,用银行存款支付从银行借入 2 年期借款 100000 元存入账户对以上业务编制分录借:库存现金30000贷:银行存款30000借:应付职工薪酬30000贷:库存现金30000借:原材料3000贷:应付账款3000借:固定资产60000贷:银行存款60000借:银行存款100000贷:长期借款10000016. 某公司是一般纳税人,增值税率为17%,2月份发生下列业务: 3 日,向 B 公司销售一批商品, 按照合同约定,B 公司预付 450 万元货款 6日,将商品发出

13、,开出增值税发票,发票上销售价格为500 万,增值税额85 万。B 公司收到商品后将剩余款项汇到公司银行账户上。这批商品的成本为300 万预提下个月的借款利息130 万用银行存款支付职工工资650 万缴纳营业税 480 万借:银行存款450贷:预收账款450借:预收账款585贷:主营业务收入500应交增值税 -销项税85借:银行存款135贷:预收账款135借:主营业务成本300贷:库存商品300借:财务费用130贷:应付利息130借:应付职工薪酬650贷:银行存款650借:营业税金及附加480贷:应交营业税48017. 某公司3 月份应支付的工资总额680000 元, 应扣代垫医药费2000

14、元,受房管部委托代扣职工房租 26000 元,实发工资560000 元,其中车间管理部门工资50000元,行政管理部门工资60000 元,编制以下分录提取现金准备发工资发放工资代扣医药费和职工房租将有关工资结转生产成本将有关工资结转制造费用借:库存现金680000贷:银行存款680000借:应付职工薪酬560000贷:库存现金560000借:应付职工薪酬28000贷:其他应收款2800018. 某公司 1 月份发生以下业务: 2 日,从公司账户划走 30000000 元用于证券投资; 3日,以每股 8 元的价格购入股票20000 股,划入交易性金融资产,发生费用3500 元; 6 日,将购入5

15、200 元。编制以上业务的分录, 并计算1 月份的投资收益19 某公司12 月 31 日各总账科目余额如下已知:长期借款中一年内到期归还的长期借款的股票以每股11 元的价格出售,发生交易费用库存现金370短期借款25000银行存款63500应付账款24100应收账款21200预收账款4500坏账准备1350长期借款100000原材料46000实收资本450000库存商品56800盈余公积4500存 货 跌 价3060本年利润53000准备固定资产48800累计折旧4860固 定 资 产5500清理45000 元应收账款明细账中,A公司贷方5800元, B 公司借方 27000 元应付账款明细账

16、中, C 公司贷方 32500元, D 公司借方 8400 元预收账款明细账中,E公司贷方4500元要求计算资产负债表中应收账款、存货、流动资产合计数、预收账款、流动负债合计数应收账款 =应收账款 明细账 借方余额 +预收账款明细账借方余额-坏账准备=27000-1350=25650 存 货 = 原材 料+ 库 存 商 品 - 存货 跌价 准备=46000+56800-3060=99740流动资产合计=370+63500+25650+99740=189260预收账款 =5800+4500=10300流动负债合计=25000+32500+10300+45000=11280020. 某公司年末未分

17、配利润150万元,利润总额 400 万。按 10% 和 5% 分别提取法定盈余公积和任意盈余公积。给投资者分配利润40 万。要求:计算应缴纳的企业所得税编制计提企业所得税的分录编制提取法定盈余公积和任意盈余公积的分录编制分配给投资者的分录计算未分配的利润应缴纳的企业所得税=400×25%=100借:所得税费用100贷:应交所得税100借:利润分配 - 提取法定盈余公积30-提取任意盈余公积15贷:盈余公积 - 法定盈余公积30-任意盈余公积15借:利润分配40贷:应付股利40未分配利润 =150+400-100-30-15-40=36521. 某公司是增值税一般纳税人, 3 月份发生

18、下列业务:5 日,与 B 公司签订销售合同, 销售一批商品,价税合计 234000 元,按照合同约定 B 公司预付 100000 元22 日,发出商品,收到 B 公司补交的欠款计算本月应交电费,其中生产车间电费42000 元,管理部门电费16000 元20 日,购入一批原材料, 不含税价格 100000元,款未付25 日,用银行存款偿还购入原材料货款编制分录借:银行存款234000贷:预收账款234000借:预收账款234000贷:主营业务收入200000应交增值税 -销项税 34000借:银行存款134000贷:预收账款134000借:生产成本42000管理费用16000贷:应付账款5800

19、0借:原材料100000应交增值税 -进项税17000贷:应付账款117000借:应付账款117000贷:银行存款117000第三题 .华天公司所得税税率25% ,该公司 2008年的收入和费用有关资料,如下表所示。账 户 名 借 方 发 贷 方 发称生额生额主 营 业800000务收入120000其 他 业15000务收入营 业 外46000020000收入80000投 资 收8000益10800主 营 业13500务成本1700其 他 业2000务成本4000营 业 税金 及 附加销 售 费用管 理 费用财 务 费用资 产 减值损失营 业 外支出请代为计算华天公司2008 年度的利润表中下

20、列项目的金额。( 1)营业收入(920000)元(2) 营业成本(540000)元( 3)营业利润(364000)元(4)利润总额(375000)元( 5)所得税费用(93750)元(6) 净利润(281250)元说明:括号 5 考试不考第四题 .甲公司 2009 年 2 月份发生下列业务:1、基本生产车间为生产产品领用材料6000 元。2、分配工资 21000 元(其中生产工人工资15000元,车间管理人员工资6000 元)。3、计提车间设备的折旧5000 元。4、结转制造费用7000 元,计入生产成本5、结转完工产品的成本18000 元。要求:完成上述业务的会计分录。借:生产成本6000贷

21、:原材料6000借:生产成本15000贷:应付职工薪酬21000借:制造费用贷:累计折旧 借:生产成本贷:制造费用 借:库存商品贷:生产成本50005000700070001800018000第五题:某企业总账科目余额表如下:制造费用 6000科目名称借方余额贷方余额科目名称借方余额贷方余额库存1895预收8500现金账款银行1298短期2750存款00借款0应收4000应付2300账款账款0坏账200预付5000准备账款原材7250长期2000料0借款00库存6200实收3500商品0资本0生产1800盈余1809成本0公积5固定3587利润1640资产累计002470分配0折旧0无形200

22、0资产累计03500摊销补充:长期借款中,有不到一年到期的是6000元。A借5500B贷1500C贷10000D借15002、以下是部分明细账的余额:应 收 账 款4000预 收 账 款8500预 付 账 款5000应 付 账 款23000E借6200F贷1200G贷23000要求: 1、计算资产负债表中应收账款项目的金额 68002、计算资产负债表中应付账款项目的金额 242003、计算资产负债表中预收账款项目的金额 115004、资产合计:6476955、计算流动负债的合计数123200第六题华天公司2008 年 10初有关账户余额如下:账户名称借方余额账户名称贷方名称库存现金1280应付

23、账款75400银行存款223450短期借款100000应收账款87600应交税费15800库存商品158900累计折旧24600固定资产587570实收资本800000长 期 股 权100000未 分 配 利143000投资润合计1158800合计1158800华天公司 10 月份发生以下业务:1. 收到其他单位前欠货款 32000 元,存入银行。2. 销售商品 1000 件,每件售价 100 元,每件成本 70 元,增值税税率 17% ,款项已收,存入银行。3. 采购商品一批,增值税专用发票列示的价款50000 元,增值税税率17% ,货已入库,款未付。4. 开出转账支票支付上述销售商品的运

24、杂费用 2000 元。5. 从银行存款户中归还短期借款50000元以及本月借款利息3500 元。6. 通过银行转账支付上述部分购料款38500元。要求:请根据上述资料, 代华天公司完成下列资产负债表的编制。资产负债表(简表)2008 年 10 月 31 日制 表 单 位 : 华 天 公 司单位:元资产年初数年末数负债和所年初数年末数有者权益流动资产货币资金略流动负债略28288050000短期借款应收账款( 55600)应付账款( 95400)存货( 138900)应缴税费( 24300)流动资( 477380流动资产产合计)合计非流动所有者权资产益长期股100000实收资本权投资:固定资56

25、2970未分配利产润非流动资产合662970所有者权益合计计169700800000170650970650借方贷方库存现金1000银行存款70000应收账款58000库存商品108000交易性金融资产1300固定资产累计折旧45900046000应付账款80000坏帐准备1300应交税费16000短期借款27000实收资本500000未分配利润27000合计697300697300资产总1140350负债及所1140350计有者权益合计说明:括号内是考试所考五个内容第七题华天公司2008 年 12 月初有关账户余额如下:会计科目余额华天公司 12 月份发生以下业务:( 1)采购商品一批,增值

26、税专用发票列示的价款货已入库,款未付。30000 元,增值税 5100 元,( 2)销售商品 800 件,每件售价 100 元,每件成本 50 元,增值税税率 17%,款项已收,存入银行。( 3)从银行存款户中归还前欠供货商货款30000 元以及本月借款利息360 元。( 4)收到其他单位所欠货款30000 元,存入银行。要求:请根据上述资料,计算华天公司表项目的期末数。( 1)货币资金( 164240)元2008 年 12 月 31 日资产负债表中下列报( 2)应收账款( 26700)元( 3)存货( 98000)元( 4)流动资产合计( 290240)元( 5)固定资产( 413000)元

27、(6) )长期股权投资( 0)元(7) )非流动资产合计( 413000)元( 8)资产合计( 703240)元( 9)应付账款( 85100)元( 10)短期借款( 27000)元( 11)应交税费( 24500)元( 12)负债合计( 136600)元( 13)未分配利润( 66640)元(14) )所有者权益合计( 566640)元(15) )负债及所有者权益合计(703240)元第八题资料一:假设A、B、C 三公司共同投资组成ABC有限责任公司。按ABC 有限公司的章程规定, 注册资本为 900 万元。A、B、C 三方各占三分之一的股份。假定 A 公司以厂房投资,该厂房原值500 万,

28、已提折旧 300 万,投资方确认的价值为 300 万(同公允价值), B 公司以价值 200 万的新设备一套和价值100 万的一项专利权投资,其价值已被投资各方确认,并已向ABC公司移交了专利证 书等有关凭证, C公司以货币资金300 万元投资,已存入ABC公司的开户银行。资料二:假定 D公司和 E 公司有意投资 ABC公司,经与 ABC三公司协商,将ABC 公司变更为 ABCDE公司,注册资本增加到1500 万, ABCDE五方各占五分之一股 权。D公司需以货币资金出资400 万,以取得 20%的股份, E公司以价值 400 万的一项土地使用权出资,其价值已被投资各方确认,取得20%的股份,

29、协议签订 后修改了原公司章程,有关出资手续办理完毕。要求:1、 根据资料一就 ABC公司实际收到A公司投资时编制有关会计分录; 借:固定资产 300贷:实收资本 300根据资料一就ABC公司实际收到 B 公司投资时编制有关会计分录; 借:固定资产 200 万无形资产 100 万贷:实收资本 300 万2、 根据资料一就 ABC公司实际收到C公司投资时编制有关会计分录; 借:银行存款 300 万贷:实收资本 300 万3、 根据资料二编制实际收到D公司投资时会计分录; 借:银行存款 400 万贷:实收资本 300 万资本公积 100 万4、 根据资料二编制实际收到E 公司投资时会计分录; 借:无

30、形资产 400 万贷:实收资本 300 万资本公积 100 万第九题 20× 9 年,甲公司发生下列交易事项:( 1) 2 月 1 日,甲公司从银行向 A证券公司划出资金 30 000 000 元,用于证券投资。( 2)3 月 12 日,甲公司委托 A证券公司从上海证券交易所购入 B上市公司股票200 000 股,每股市价 8 元,另支付相关交易费用 3 500 元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行核算。( 3) 4 月 16 日,甲公司出售所持有的 B 公司全部股票,每股售价 11 元,另支付相关交易费用 5 200 元。要求:( 1)编制甲公司向证券公司划出资金的会计分录;(2

31、) 编制甲公司以市价购入B 公司股票的会计分录;(3) 编制甲公司购入B 公司股票时支付相关交易费用的会计分录;(4) 编制甲公司出售B 公司股票的会计分录;(5) 计算甲公司 20× 9 年度因上述交易或事项而确认投资收益的金额。答: 1、借:其他货币资金30000000贷:银行存款300000002、借:交易性金融资产 1600000贷:其他货币资金 16000003、借:投资收益 3500贷:其他货币资金 35004、借:其他货币资金 2194800投资收益 5200贷:交易性金融资产 22000005 、600000-3500-5200=591300第十题已知 X 公司 20

32、x8 年末资产总额是年末流动资产的 2 倍,年末流动资产比年初流动资产多50000 元,年末流动负债比年初流动负债多40000 元, X公司 20x8 年末资产负债表简表如下:资产负债表编制单位: X 公司20x8 年 12月 31 日资产流动资年初数年末数单位:元负债及所有者权益流动负债:年初数年末数产:货币资513047200短期借款20005000金000应收账1150(113应付账款65001850款0800)0其他应10002000应缴税费(553500收款存货234218580流动负债合00)(327200000计000)0流动资2980(348非 流 动 负产合计00000)债:

33、非流动长期借款10001000资产:0000固定资3520(348所 有 者 权产00000)益:实收资本500050000000盈余公积1800240000所有者权益51805240合计0000资产合650069600负债及所有65006960计000者权益合计0000要求:完成表中的空格数据一.甲公司于 2009 年 1 月 1 日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计600000 元,期限9 个月,年利率5。根据与银行签署的借款协议, 该项借款的本金到期后一次归还,利息分月预提,按季支付。1. 编制甲公司借入短期借款的分录。2. 计算甲公司按月计提利息的金额。3. 编制甲公司 1 月末计

34、提利息的会计分录。4. 编制甲公司 3 月末支付第一季度利息的分录。5. 编制甲公司 9 月末偿还借款及第三季度借款利息的分录。答案:1.借:银行存款600000 贷:短期借款6000002.月利息: 600000*5%/12=25003. 借:财务费用2500贷:应付利息25004. 借:财务费用2500借:应付利息5000贷:银行存款75005.借:短期借款600000 借:财务费用2500借:应付利息5000贷:银行存款607500二.A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17% ,所得税税率为 25% 。假定不考虑其他相关税费。A 公司主要生产和销售甲产

35、品。 原材料按实际成本核算。在销售时逐笔结转销售成本。2008 年度, A 公司相关经济业务事项如下:(1) ) 2 月 5 日,销售甲产品一批,该批产品的 实际成本为60 万元,增值税专用发票上注明的 货款为 100 万元,增值税为17 万元。产品已发出,提货单已经交给买方, 买方用银行存款支付增值税 17 万元,对货款部分开具一张面值为100万元、期限为 4 个月的不带息商业承兑汇票。(2) ) 本年生产产品领用原材料300 万元,生产车间领用原材料的实际成本为60 万元,企业管理部门领用材料 20 万元。(3) ) 分配本年度工资 200 万元,其中:生产工人工资 100 万元,车间管理

36、人员工资 40 万元,企业管理人员工资 40 万元,在建工程人员工资20 万元。假定不考虑应付福利费。(4) ) 本年度计提坏账准备13 万元。(5) ) 本年度计提固定资产折旧 100 万元,其中:计入制造费用 70 万元,计入管理费用 30 万元。注意:考试中事项 3 题目遗漏在建工程工资20万元,答题时要考虑到,否则借贷不平答案:1. 借:应收票据100借:银行存款17借:主营业务成本60贷:主营业务收入100贷:应交税费 -应交增值税(销项税额) 17贷:库存商品602. 借:生产成本300制造费用60管理费用20贷:原材料3003. 借:生产成本100制造费用40管理费用40在建工程

37、20贷:应付职工薪酬2004. 借:资产减值损失13贷:坏账准备135. 借:制造费用70管理费用30贷:累计折旧100三 2009 年,甲公司某生产车间完成 A 产品 200 件和 B 产品 300 件,月末完工产品全部入库, 有关资料如下:(1) 领用原材料 6000 吨,其中 A 产品耗用 4000吨,B 产品耗用 2000 吨,该原材料单价每吨150元。(2) 生产A产品发生的直接生产人员的工时为5000 小时, B 产品为3000 小时,每小时的标准工资为 20 元。(3) 生产车间发生管理人员工资、 折旧费、水电费等共100000 元,该车间本月生产了A、B 两种产品,采用生产工人

38、工时比例法对制造费用进行 分配,假定月初、月末均不存在任何在产品。要求:(1)计算 A 产品应分配的制造费用(2)计算 B 产品应分配的制造费用(3)计算 A 产品当月生产成本(4)计算 B 产品当月生产成本( 5)编制产品完工入库的会计分录。答案: 1.10 万*5/8=62500 2.10 万*3/8=375003.60 万+10 万+6.25 万=7625004.30 万+6 万+3.75 万=3975005. 借:库存商品1160000 贷:生产成本1160000四 20x7 年 12 月 20 日,甲公司购入一台不需要安装即可投入的设备, 取得增值税专用发票上注明设备价款为30000

39、 元,增值税额5100 元,上述款项用银行存款支付,该设备采用平均年限法 计提折旧,预计使用 10 年,预计净残值率为2% 。20x9 年 12 月 5 日,甲公司因产品转型将上述设备出售给乙公司, 开具增值税专用发票注明的价款 21000 元,增值税为3570 元,已通过银行收回价款。 要求:(1) )、编制甲公司购入设备的会计分录。(2) )、编制甲公司计提20x8 年度折旧的会计分录。(3) )、编制甲公司出售设备转入清理时的会计分录。(4) )、编制甲公司出售设备收回价款时的会计分录。(5) )、编制甲公司结转设备处置净损益的会计分录。答案:1. 借:固定资产30000应交税费 -应交

40、增值税(进项税额) 5100贷:银行存款351002. 总折旧额30000*(1-2% )=29400,年折旧额2940借:制造费用2940贷:累计折旧29403. 出售时已提折旧2940*2=5880固定资产净值30000-5880=24120借:累计折旧5880固定资产清理24120贷:固定资产300004. 借:银行存款24570贷:固定资产清理21000应交税费 -应交增值税(销项税额)35705. 借:营业外支出3120贷:固定资产清理3120 五.贵州新华公司会计王一在对账时,发现单位 在会计处理中的部分账务处理如下:(1) ) 向 A单位购材料,用银行存款预付价款40 000 元

41、,编制的会计分录为;(2) )开出转账支票付在建固定资产的工程款60 000 元,编制的会计分录为:(3) )用现金支付职工困难补助7000 元,编制的会计分录为:(4) )计提车间固定资产折旧5400 元,编制的会计分录为:(5) )用现金发放职工工资60 000 元,编制的会计分录为;要求:根据上述账务处理情况, 编制正确的会计分录。答案:1. 借:预付账款40000贷:银行存款40 0002. 借:在建工程60000贷:银行存款60 0003. 借:应付职工薪酬7 000贷:库存现金 7 0004. 借:制造费用 54 00贷:累计折旧54005. 借:应付职工薪酬60000贷:库存现金

42、 60 000第二部分:银行余额调节表此部分题考试会给出表内第一行数据银行存款 日记账和银行对账单的余额, 其余数据要求掌握填列方法六.华天公司 2008 年 10 月 31 日银行对账单的存款余额为 79000 元, 10 月底公司与银行往来的其余资料如下:( 1)10 月 30 日收到购货方转账支票一张,金额为 15800 元,已经送存银行, 但银行尚未入账。(2) )本公司当月的水电费用 425 元银行已代为支付,但公司未接到通知而尚未入账。(3) )本月开出的用以支付供货方货款的转账支票,尚有 3350 元未兑现。( 4)本公司送存银行的某客户转账支票8200元,因对方存款不足而被退票

43、,而公司未接到通知。( 5)公司委托银行代收的款项10000 元,银行已转入本公司的存款户,但本公司尚未收到通知入账。假定公司与银行的存款余额调整后核对相符,请代华天公司完成以下银行存款余额调节表的编制。银行存款余额调节表单位:元项目金额2008年 10项目月 31金额日银行存 款日记账余额90075对账单与额79000加: 银 行已收,企业未收10000加 : 企业 已收,银行未收24000减: 银 行已425减 : 企业 已3350付,企业未付付,银行未付调整后余额99650调整后余额99650 七.XYZ公司 2008 年 9 月 30 日银行存款日记账余额为54000元,与收到的银行对

44、账单余额不符,经核实公司与银行均无记账错误,但是发现有下列未达账项19 月 28 日 XYZ公司开出一张金额为3500 元的转账支票用以支付供货方货款,但供货方未持该票据到银行兑现2.9 月 29 日 XYZ 公司送存银行的某客户转账支票 2100 元,因对方存款不足,而被退票,而公司未接到通知3.9 月 30 日 XYZ 公司当月的水电费用 750 元银行已代为支付, 但公司未接到付款通知, 尚未入账4.9 月 30 日银行计算应付给XYZ公司的存款利息 120 元,银行已入账, 而公司尚未接到收款通知5.9月 30日 XYZ公司委托银行代收的款项14000 元,银行已转入公司的存款账户,但

45、公司尚未接到通知6.9 月 30 日 XYZ公司收到购货方转账支票一张, 金额为 6000 元,已送存银行,但银行尚未入账项目金额项目金额银行存 款日54000对账单与额62770记账余额加: 银 行已14120加 : 企业 已8100收,企业未收收,银行未收减: 银 行已750减 : 企业 已3500付,企业未付调整后余额67370付,银行未付调整后余额67370八.华天公司 2008 年 6 月 30 日银行存款日记账余额为 150000 元,与收到的银行对账单的存款余额不符。经核对,公司与银行均无记账错误, 但是发现有下列未达账项,资料如下: 6 月 28 日,华天公司开出一张金额为80

46、000 元的转账支票用以支付供货方货款,但供货方尚未持该支票到银行兑现。企业已付银行未付 6 月 29 日,华天公司送存银行的某客户转账支票 20000 元,因对方存款不足而被退票,而公司未接到。企业已收银行未收 6 月 30 日,华天公司当月的水电费用1500 元银行已代为支付, 但公司未接到付款通知而尚未入账。银行已付企业未付 6 月 30 日,银行计算应付给华天公司的利息500 元,银行已入账, 而公司尚未收到收款通知。银行已收企业未收 6月 30日,华天公司委托银行代收的款项150000元,银行已转入公司的存款户,但公司尚未收到入账通知银行已收企业未收 6 月 30 日,华天公司收到购

47、货方转账支票一张,金额为 20000 元,已经送存银行,但银行尚未入账。企业已收银行未收要求:请代华天公司完成以下银行存款余额调节表的编制。项目金额项目金额银行存 款日记账余额150000对账单与额339000加: 银 行已收,企业未收150500加 : 企业 已收,银行未收40000减: 银 行已1500减 : 企业 已80000付,企业未付付,银行未付调整后余额299000调整后余额299000九.华天公司 2008 年 12 月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:(1) )华天公司银行存款日记账的记录日期摘要金 额12 月 29 日因销售商品收到 98转账支票一张25 00012月 29日开出78现金支票一张80012 月 30 日收到 A 公司交来的 355转账支票一张480012 月 30 日开出105转账支票以支付货款1170012 月 31 日开出106转账支票支付明年报刊订阅费700月末余额147 800(2) )银行对账单的记录(假定银行记录无误)日金期额摘要12月29日支 付78 现 金 支 票80012月30日收 到98 转 账 支 票25

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