放大电路基础及应用_第1页
放大电路基础及应用_第2页
放大电路基础及应用_第3页
放大电路基础及应用_第4页
放大电路基础及应用_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第2章 放大电路基础及应用1选择正确答案填空。(1)有两个放大倍数相同、输人和输出电阻不同的放大电路A和B,对同一个具有内阻的信号源电压进行放大,在负载开路的条件下测得A的输出电压小。这说明A的( b )。a输人电阻大 b。输人电阻小 c。输出电阻大 d输出电阻小(2)某放大电路在负载开路时的输出电压为4V,接人3K的负载电阻后输出电压降为3V,这说明放大电路的输出电阻为( c )。a10k b。3k c。lk d0.5k2 为了测量交流放大电路的电压放大倍数,需要在放大电路的输入端加进10mV的正弦信号。问下列几种获取信号的方法是否正确?为什么?(1)调整信号发生器的电压幅度,利用信号发生器

2、上的表头指示和衰减倍数产生10mV的正弦电压,然后将它加到放大电路的输入端。(2)调整信号发生器的电压幅度,利用晶体管毫伏表测量其输出端电压,从而得到10mv信号,然后将它接到放大电路的输入端。(3)先将尚无输出电压的信号发生器连接到放大电路的输入端,然后由小到大地调节信号源的电压幅度,用晶体管毫伏表测量其大小,使之达到10mV。解:2正确3在图所示电路中的各个电路是否都能正常放大?并说明理由。(a)(b)(c)(d)(e)(f)解:a 不能,无积极偏置电阻,输入交流电压将被短路。b 不能,集电极无静态偏置。c 不能,电源不能保证三极管发射结正偏,集电结。d 不能,Cb将输入交流信号短路。e

3、不能,N沟道结型管正常放大时静态栅源为负偏压,分压式偏压UGS>0,不能保证放大元件正常偏置。f 不能,N沟道绝缘栅管UGS>0才能正常工作,自偏压电路不能保证电路工作的征程偏置。4一个双极型晶体管 =60,组成基本共射放大电路如图所示。电源电压Vcc=12V。(1)设Rc = 1K,求基极临界饱和电流IBS(2)设IB = 0.15mA,欲使管子饱和,Rc的最小值为多少?(饱和压降Uc2(sat)忽略不计)解:(1) (2) 当IB = 0.15mA时,用IBS = IB求Rc5分析图所示的电路,选择正确的答案填空。设电容C1、C2对交流信号的影响可以忽略不计。(1)在Ui=O时

4、,用直流电压表分别测量管压降UCE和输出电压Uo,设晶体管工作在线性放大区,则测出的两个数值应该( b )。a相等 b不等 c近似相等(2)用示波器观察交流输出波形uo和集电极电压波形uce,则二者应该( a )。a相同 b不同 c反相 ,(3)输入f = 1kHz的正弦电压信号后,用示波器观察uo和ui,二者的波形应该( c )。a同相 b相差45 c.相差90 d.相差180。6下列说法是否正确?对的画错的画×(1)晶体管的输入电阻rbe是一个动态电租,故它与静态工作点无关。( × )(2)在基本共射放大电路中,为得到较高的输入电阻,在RB固定不变的条件下,晶体管的电流

5、放大系数应该尽可能大些。( × )(3)在基本共射放大电路中,若晶体管的值增大一倍,则电压放大倍数也相应地增大一倍。( × )(4)对于基极分压式工作点稳定电路采说,其电压放大倍数也随的增大而成正比地增大。( × )(5)共集放大电路的电压放大倍数总是小于1,故不能用来实现功率放大。( × )7放大电路如图所示,Vcc = 12V,Rc = 3K, =100,rbb = 300,C1和C2的容量足够大。(1)要使静态时UCEQ = 6V,RB的阻值大约是多少?(2)计算空载时的电压放大倍数;(3)如果输出端带负载RL = 3k,试计算此时的电压放大倍数。

6、(4)如果输入端信号源有1K的内阻,在接有RL=3K的情况下求源电压放大倍数。解: (1)UCEQ = VCC ICQ.RC = VCC ·IBQ·RC = VCC (VCC-0.7)/RB ×RC (2)当RB = 600K RC=3K UCEQ=6V时 rbe=rbb+ (1+)26mV / IEQ =1.1K 其中rbb=300,=100,IEQ=2mA Au = -·Rl/rbe =( -100×3K)/1.1 K= -272 (3)当Rl = 3K时Au = -·Rl/rbe =( -100×1.5K)/1.1 K

7、= -136(4)当信号源有内阻Rs时,增益计算如下: Aus = (Uo/Ui)×(Ui/Us) = Au×Ri/(Ri+Rs) = -360×1.1/(1.1+1) = -180 其中Rs=1K Ri=rbeRB 1.1 K8放大电路如图(a)所示。设电容C1、C2、C3对交流可视为短路。(1)画出直流通路,写出ICQ和UCEQ的表达式;(2)画出交流通路及简化的微变等效电路;(3)写出电压放大倍数、输入电阻、输出电阻的表达式;(4)若将C3开路,对电路的工作将会产生什么影响?解: (1)直流通路如图(b)所示(2)交流通路与交流微变等效电路如图(c)、(d)

8、所示(a)(b)(c)(d)(3)Au = Uo/Ui = -(R2|RL)/rbe Ri = rbeR1 Ro = R2(4)C3开路时UCEQ将下降,静态工作点向截止区移动。9共射放大电路如图所示。设晶体管的 = 30,rbb'=100,Uce(sat)=0.3V(1)计算工作点Q的数值,并分析此时的最大不失真输出幅度Uom是多大(C1、C2对交流可视为短路)。(2)若想获得最大的不失真输出幅值,RB约为多大?(3)在上述情况下所需的Us有效值约为多大?解:(1)IBQ = (VCC-UBEQ)/RB = 12/420K= 30A ICQ =IBQ = 30×30a =

9、0.9mA UCEQ = VCC-ICQRC = 12 0.9×10K = 3V UOM = 3 0.3 = 2.7V(2)当UCEQ = VCC/2 = 6V时,UOM = 6V为最大值 由:UCEQ = VCC-ICQRC = VCC-VCCRC/RB 故:RB =VCCRC/(VCC - UCEQ )= 30×12×10 K = 600 K(3)当UOM = 6V时 1) IEQ = ICQ =IBQ = 30×12/600 = 0.6mA 2) RS = 3K 3) Ri = 420rbe = 420100 = 100 4) Au = -(RCR

10、L)/rbe = 30×5.110K/100+(1+30) 26mV / IEQ = -1000 5) UOM = Au×Ri/(Ri+Rs)·USM = 1000×100/(300+100)×USM = 1000 USM/300 则:USM = 300 UOM/1000 = 300×6V/1000 = 1.8V US = USM/1.4 = 1.3V10图所示为某单管共射放大电路中晶体管的输出特性和直流、交流负载线。求:(1)1 电源电压Vcc;(2)静态集电极电流ICO和管压降UCEO;(3)放大电路的路最大不失真输出正弦电压有效

11、值。解:1VCC是IQ = 0时的UCE电压,即VCC = 6V2ICQ = 1mA UCEQ = 3V3UOM = 3V UO = 3/1.4 = 2V11在题4图中所示电路中,设Vcc = 12V,且ICEO和UCE(sat))都可忽略不计。RC=1K,=60(1)若调整RB使静态工作点的UCEQ=4V,然后输人正弦信号ui并逐渐加大幅度,使输出电压波形出现失真,问首先产生的是什么失真?(2)如果电压放大倍数Au的值为50,问在输出波形不失真时的最大输入电压峰值uim等于多少?(3)重新调整RB使UCEQ=6V,并设测得其电压放大倍数的值仍为50,问最大输入信号电压的幅值又是多少?比题(2

12、)中增加了还是减小了? 解:(1)VCC = 12V 当UCEQ = 4V时,静态工作点偏向饱和区,当Ui增加时,显出向饱和失真 (2)当UCEQ = 4V时,最大不是正输出电压UOM = 4V 当Au = 50时 UIM = UOM/Au = 4/50 = 80A (3)当UCEQ = 6V时,最大不是正输出电压UOM = 6V 当Au = 50时 UIM = UOM/Au = 6/50 =120A 比题2中输入信号提高了。12选择正确的答案填空。在一个由NPN晶体管组成的基本共射放大电路中,当输入电压为1 kHz、5mV的正弦波时,输出电压波形出现了顶部削平的失真。(1)这种失真是( b

13、)。a饱和失真 b截止失真 c交越失真 d频率失真(2)为了消除失真,应( d )。a减小集电极电阻RC b。改换小的管子 c增大积极偏置电阻RB d。减少基极偏置电阻RB e减小电源电压Vcc13选择正确的答案填空。在由PNP管组成的基本共射放大电路中,当输入信号为1kHz、5mV的正弦电压时,输出电压波形出现了顶部削平的失真。(1)这种失真是( a ) a饱和失真 b截止失真 c交越失真:d频率失真(2)为了消除失真,应( c )。a增大集电极电阻RC b改换 大的管子 c增大基极偏置电阻RB d减小基极偏置电阻RB e减小电源电压Vcc14在图分压式工作点稳定电路中,Vcc = 12V,

14、RB1 = 27 k,RB2 = 100K,RE=2.3k,Rc=5.1k,RL=10k。设UBE=0.7V, =100,rbb、ICEO、UCE(sat)均可忽略不计,各电容对交流可视为短路。(1)试计算静态工作电流ICQ及工作电压UCEQ;(2)计算小信号时的电压放大倍数、输入电子、输出电阻,确定电路的最大不失真输出电压幅度。 解:(1) rbe=(1+)26mV / IEQ =(100×26mV)/0.8mA =3.3K(2) Au = -·RL/rbe= -100×(5.110)K/3.3K = -103Ri = RB2RB1 rbe =1/(1/27+1

15、/100+1/3.3)3.3KRo = Rc = 5.1K最大不真输出电压幅度为6V15若在题14图中电路中Vcc = 15V,RB1=20K,RB2=60k,RE=2k,Rc=3k,RL=3 k, = 60,Rbb= 300,UBE=07 V。(1)求静态工作点IBQ、ICQ、UCEQ;(2)画出微变等效电路;(3)求放大电路的输入电阻Ri和输出电阻Ro;(4)若信号源具有Rs=600的内阻,求源电压放大倍数。 解:(1) (2)微变等放电路如图(3)Ri=RB2RB1rbe=20K60K1.3K = 1.3K其中rbe = 300+(1+60)26mV/1.5mA = 1.3KRO = R

16、c = 3K(4)Aus = Au×Ri/(Ri+Rs) = -(·Rl/rbe)×Ri/(Ri+RS)= - (60×1.5K)/1.3K×1.3K/(1.3K+600)= - 4716在题14图中,设各电容的容抗很小,当输入正弦信号电压Ui时,输出电压Uo的波形出现了顶部削平的失真,问:(1)这是截止失真还是饱和失真?(2)为消除失真,RB2的阻值应增大还是减小?(3)调整RB2后,电压放大倍数将增大还是减小? 解:(1)截止失真(2)RB2减小(3)Au = -·RL/rbe = -·RL/ rbb+ (1+)26mV

17、 / IEQ 当RB2减小时,UB将增加将增加,IEQ增加 , |Au|将增加17图所示电路中,晶体管的 =100,rbb=100;分别计算工作点Q,电压放大倍数Au,输入、输出电阻Ri和Ro。 解:(1)(2)(3)Ri = RB1RB2rbe+(1+)RE1 = 5.6K40K2.8K = 3.5K(4)Ro = Rc = 5.1K18在题17图中,Vcc=12V,RB1=15 k,RB2=45k,RC=RL=6K,RE1=200 ,RE2=22k, =50,rbb=300,UBE=06V。(1)估算静态工作点;(2)估算电压放大倍数、输入电阻Ri和输出电阻Ro;(3)若输入信号源具有Rs

18、=1K的内阻,信号源电压Us=10mV,计算输出电压Uo。 解:(1)(2)Ri = RB1RB2rbe+(1+)RE1 = 15K45K11.5K = 5.7KRo = Rc = 6K(3) Aus = Au×Ri/Rs+Ri = -13×5.7K/(5.7K+1K) = -11Uo =| Aus|·10mV = 11×10 mV = 110 mV19选择正确的答案填空。一个放大电路的对数幅频特性如图所示。由此可知中频电压放大倍数为( c ) (a 。20 b 40 c100),上限频率为(b )(a。100kHz b。=100K c100kHz);下

19、限频率为( b ) (a。100Hz b=100Hz c100Hz),当信号频率恰好为上限频率或下限频率时,实际的电压增益为( b )(a 。40dB b37dB c3dB)。 20判断下列说法是否正确(在括号中画或X)。(1)阻容耦合放大电路只能放大交流信号,不能放大直流信号( ) (2)直接藕合放大电路只能放大直流信号,不能放大交流信号。( × )(3)直接耦合放大电路的温漂很小,所以应用很广泛。( × )(4)在集成电路中制造大电容很困难,因此阻容藕合方式在线性集成电路中几乎无法采用。( )21在多级放大电路中常见的三种耦合方式(a阻容耦合 b。直接耦合 c变压器耦合

20、)中选择合适者(不止一种)填空。(1)要求各级静态工作点互不影响,可选用( a c )。(2)要求能放大直流信号,可选用( b )。(3)要求能放大交流信号( a b c )。(4)要求电路的温漂小,可选用( a c )。22在图所示的两级放大电路中,Vcc=6V,RCl=RC2=RL=3k,RB21=22k,RB22=56k,RE2=1K,两晶体臂特性相同,1=2 =50,rbb1=rbb2=300,UBE1=UBE2=0.7V。设UCEQ=3V。(1)求各级电压放大倍数和总电压放大倍数;(2)若Rs=500,Us=15mV,求Uo是多大? 解:(1)当UCEQ = 3VIC1Q = (VC

21、C-UCEQ1)/RC1 = (6-3)/3 = 1mAIE1Q = IC1Qrbe1 = 300 +(50×26mV)/1mA = 1.6Krbe2 = 300 +(50×26Mv)/1mA = 1.6KRi2 = RB21RB22rbe2 = 22561.6 = 1.6K(2)(3)Aus = Au×Ri1/Rs+Ri1 = Au×(rb1RB1)/( rb1RB1+RS)= 1457×(1.6K22K)/( 1.6K22K +500)= 1166Uo =1166×1.5mV =1.7V23在图所示的两极放大电路中,Rs=2 k,

22、VCC=+15V,RB11=10K,RBl2=100k,RCl=6K,RE1=300,RB2=430K,RE2=RL=3K,两个晶体管的 =79,rbe=1 k,试计算:(1)空载电压放大倍 ;(2)Us=10mV,RL=3K时的Uo。解:(1) Ri1=RB12RB11rbe = 10K100K1K1k空载:Ri2 = RBi1 rbe +(1+)RE2=430K1+(1+79)×3K=430k1+80×3K=154k有载:Ri2=RB2 rbe +(1+) (RE2|RL)=430k1+80×1.5k=430k120k=94k(2) 其中:RL1= RC1Ri

23、2 = 6K154K 6K有载RL2= RE2Rl = 3k3k = 1.5k空载RL2= R E2 =3k则有载时:Au =474/25×1 19空载时:Au =(79×6K)/1+(1+79)×300×(1+79)×3k/1+(1+79)×3K= 19Aus = Au×Ri1/(Ri1+Rs) =19/(1+2) =6Uo = Aus×Us =(6×10mV )=60mv24选择填空。(1)差模输入信号与两个输入端信号的( a )有关,共模输入信号与两个输入端信号的( d )有关。(a差 b和 c比值

24、 d平均值)(2)差模放大倍数Ad是( b )之比:共摸放大倍数Ac是( c )之比。 (a输出的变化量与输入变化量 b输出差模量与输入差模量 c输出共模量与输入共模量 d。 输出真流量与输入直流量)(3)电路的Ad越大表示( b ),Ac越犬表示( a )。 (a温漂越大 b有用信号的放大倍数越大 c抑制温漂能力越强。)25选择填空(1)差分放大电路是为了( c )(a稳定放大倍数 b提高输入电阻 c克服温漂 d扩展频带)而设置的,这主要是通过 ( c ) (a增加一级放大电路 b采取两个输人端 c利用参数对称的对管)来实现的。(2)从输入和输出的关系来看,差分放大电路可有( 4 )种连接方

25、式。(4,5,6,7,8,9)26判断下列答案是否正确,在括号中用或X表示。(1)组成互补电路的是: 两个同类型半导体管( X ) 两个不同类型半导体管( ) 复合管( X )(2)作为输出级的互补电路常采用的接法是: 共射或共源( ) 共集或共漏( X ) 共基或共栅 (X )27图为三个用场效应管和晶体三极管组成的两级放大电路的交流通路。试分别指出每个电路是由哪两种基本放大形式(组态)组合而成的?解: a. 共源与共集电极。 b. 共漏极与共射极。 c. 共源极。(a)(b)(c)28判断下列说法是否正确。正确的在括号中画,不正确的画X。(1)功率放大电路的主要作用是向负载提供足够大的功率

26、信号。( )(2)功率放大电路所要研究的问题就是一个输出功率的大小问题。( × )(3)顾名思义,功率放大电路有功率放大作用,电压放大电路只有电压放大作用而没有功率放大作用; ( × )(4)由于功率放大电路中的晶体管处于大信号工作状态,所以微变等效电路方法已不再适用。( )(5)在功率放大电路中,输出功率最大时,功放管的功率损耗也最大。( × )(6)当甲类功放电路的输出功率为零时,管子的消耗功率最大。( )(7)乙类功放电路在输出功率最大时,管子消耗的功率最大。( × )(8)在输入电压为零时,甲乙类推挽功放电路中的电源所消耗的功率是两个管子的静态电

27、流与电源电压的乘积。( ) (9)在管子的极限参数中,集电极最大允许耗散功率PcM是集电极最大电流ICM与基极开路时集电极发射极间反向击穿电庄U(BR)CEO的乘积。()29图为OCL电路,已知Vcc=12V,RL=8,ui为正弦电压,求:(1)在UcE(sat)=0的情况下,负载上可能得到的最大输出功率;(2)每个管子的管耗PCM至少应为多少?(3)每个管子的耐压至少应为多少?解:工作在乙类状态的OCL的功放(1) Po(max) =Vcc2/2RL =122/2×8 =9W(2) Pcm = Vcc×Uom/×RL-Vom2/4RL = Vcc2/×RL Vcc2/4RL=122/(3.14×8)-122/(4×8)=5.76-4.5=1.26W(3) V(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论