


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第二章均相反应动力学1、有一反应在间歇反应器中进行,经过8min后,反应物转化掉 80 %,经过18min后,转化掉90 %,求表达此反应的动力学方程式。dCA"dT3、在间歇反应器中有一级液相可逆反应A P ,初始反应时 CAo=0.5mol/L, Cpo=0解:反应8min后,A的转化率为1/3,而平衡转化率是2/3,求此反应的动力学方程式。dCAdtkiC ak?Cpkt 1Xacao 1Xa10.81(kCA0)8min8 10.8210.91(kCA0)18min11810.92假设正确,动力学方程为kC PeKk2CAeCCAoXAe2 即 )k1 2k2AO (1XAe
2、根据一级可逆反应积分式.1.XAetIn 81k1 k2ln2 O.O8664mink1k2XAeXak1k2138k1 0.05776 min1 k20.02888min1dCAdtkiC ak?Cp0.05776Ca 0.02888Cp5、恒温恒容的气相反应A t3P,其动力学方程为(rA)1 dgV dtnAk,在反应过程中系统总压pt及组分A的分压均为变量,试推导dptdtf( Pa)的表达式。Pt即dptdt解:(a)pA 3( pA0Pt2Pa2dpAdt1 dnA v dt dCAPa)Paodtk匕RTknAV1 dpART1 dpA2RTT1 dpt2RT dtknA得dpt
3、得 _ dt8、纯气相组分数据,时间/min分压pA/MPa用积分法求此反应的动力学方程式。2kpA0.1等温等容间歇反应器中按计量式A0.080.06250.0510.042解:由于当t达到平衡时,即,2.5P进行反应,实验测得如下101214OG0.0360.0320.0280.020时,Pa 0.02常数,因此假设为一级可逆反应。A 2.5de a dt PkgPe2.5( p a o.PAek1 -RTP pePAek1k2k?CpPa )2.5(0.10.02 )0.2 MPaRT0.2 “100.02即,k110k2dp adtk1 p a2.5( Pao Pa)2.5k2 p A
4、0 2.5k22.5 k 2 p A0112 .5k2 (Pa Pao)510 k2 Pa12 .5k2 Padp12 .5 kdt5 PA0In Pa12 .5 ktP In 1p A 051InA 0AA12 .5 k 2即,dCAdtdPAdt0.8 p AO1P A 050.126cA 0.0126cp12.5 0.0126( Pa 0.2Pa0)12 .5 k 2tt斜率 0.1581即,2.5k20.1581k20.0126min 1k10.126min 1第三章均相反应过程1、液相一级等温反应在间歇釜中达到70%转化率需要12min ,若此反应移到同温度下平推流反应器和全混流反应
5、器中进行时,所需要的空时和空速各为多少?1 kt In1 Xa1111k - lnln t 1 xA120.7在PFR中所需的空时 tBR0.1 mi n 1Xa12 min解:空速丄 0.083min12在CSTR中CaoXa(5)fCaoXaXakCAk(1 Xa)0.77023.3min0.1 (10.7)3310.0429 min 170CA/mol/L1.32.0(-r A)/mol/(L.mi50.100.060.050.040.04n)52c3、液相反应在一间歇反应器中进行,反应速率如下表所
6、示:(1)若CA0=1.3mol/L,,则反应时间为多少?(2)若反应移至平推流反应器中进行,C A0 =.5mol/L , FAo=1000mol/h,求xao=O.3O时所需反应器的大小。(3)当 CA0=1.2mol/l,FA0=1000mol/h,Xa=0.75 时,求所需全混流釜式反应器大小。1解:由Ca (:)表作出 Ca曲线(U)Cao 1.3mol L , CAf 0.3mol L tBR1 10.1 (0.51 -2(1) 1-0.2(0.0612用梯形法0.61 0.51 0.251 0.11 0.061 10.051) - 0.3 (0.051 0.0451)2127mi
7、nFAoCao dcACa (a)15dCA1.05 (a)Ca0.401.01.32.0(a)50.10.060.050.0450.0421103.3321.67241016.672022.2223.8(a)1.5 (1 0.3)1.05mol LCA0 (1 XA)CAf用内插法:cA 1.05,(2 )Ca 1.5,1(A)1(r A)20阿(22.220.3竺22 影(23.820)20 0.167 2.22 20.3722.22)22.67梯形法:F A0(1.3 1.05)(20.37 22.22)102(2
8、2.22 22.67)9.81min L. mol1000 60电 9.81CA01 2(3)CAfCao (1Xa) 1.2(1Vp9.81109l0.75)0.3mol lVF A0V 1.5CAfCA0 ( rA) f 1 .20.5100025L60CA05、丙烷裂解为乙烯的反应可表示为CaHstC2H4+CH4 (忽略副反应)在772 C等温反应时,动力学方程为dPAdtkpA,其中k=0.4h -1。若系统保持恒压p=0.1MPa, v=0.8m 3/h(772 C, O.IMPa),求当xa=0.5时,所需平推流反应器的体积大小。解:恒压变容反应Cao6P-RT
9、 8.3.4 11o45 11.5mOLm3VpVox- dxAC o0( X)Pa1 x-dp-pA0 -1 xadtpA0 (1(1 Xa)(1 Xa) 1、dXAdPAdt2dx-1 X- 2 dtkPA(1 Xa)21 xa kPA0-1 x-)dt即:些dtk(1 Xa)(12CA0 dXA1 xa dtXa)k2(1Xa2)VpVox-dx-0 k(1 x-)2k2CA0(12ln-k 1Xa)Xa2 In 23.4660.43V p 3.466 0.82.77m8、一级反应 At P,在一体积为 VP的平推流反应器中进行,已知进料温度为150 C,活化能为84 kJ mol -1
10、,如改用全混流反应器,其所需体积设为 Vm,则Vm/Vp 应有何关 系?当转化率为0.6时,如果使 Vm=Vp,反应温度应如何变化 ?如反应级数分别为 n=2 , 1/2 , - 1时,全混流反应器的体积将怎样改变?E)cRT丿解:xkk(1x)l n(1 x)exp(ERTmxRH x)ln(1 x-)PFRVpXa dx1Xa dxF00 ( r)c0k 0 1xCSTRVmxF0c°k(1X)(r)kck°exp(1R(1 X-)IFTp TmV XAkVPk(1 XA)ln(1 Xa)Xa(1 XA)ln(1 Xa)1an dxA 0.6expR 罟0.61 0.6
11、 ln(1 0.6)1 exp 84000 4?38.314 423.15TmL 1.637423 15 T0.6109 exp 23.876mTm42315 T0.4929 23.876-Tm0.02064Tm 423.15 TmTm 432.07K2,VmXa1/2,Fa 0Vm1,F A0VmVm2Vm1Vm1/2Vm1VmCa1/2Ca或VmkcAfVmnVm1PPT课件答案1、在间歇反应器中进行液相反应A+B f P, CAo=0.307mol/L,测得二级反应速率常数k=61.5 X 102L/ ( mol h),计算当 Cbo/C ao=1 和 5 时,转化率分别为 0.5,0.
12、9,0.99 所需要的反应时间,并对计算结果加以讨论。尸 j cbc .解:根据CSTR基本方程 ,=(一匕)10.615 x 0.3070.5当Cg 心加=1时, 一= kc(_-x/y当I = 6 5卩寸*当丄川=0.9HJ #当兀川=0.99FH=5.30</7)(1 - 0,5)10.9:x 47 *70(/?)0.615 x 0.307(1 一 0.9)10.99x= 524 ,70(/0 0.615 x 0.307(1 -0.99)=厅IT寸,(rJ =辰:c(l x a)(5 乂 寸)tIf*dx片J 1D (1 -)<5_ 乂11h (J _ )Jo (5一 h,)
13、J5 p X" tIn丿4 斤£ MO5(1 -工川)当Io.sttd-»15O:5J In=0.78( / )Ln 4x0.615 x 0.3075x(1 O.5>当乂川=69FkJ ,15 0.9芝3 In = 2*79 ( A )4 x 0.615 乂 0.3075x(1- 0.9)当乂 t = 0.99时,15 - 0.99,=In = 5.81 (A )_4 x 0.615 x 0.3075 x <1 - 0.99)分桁:等当旱配料,随转化率提高,反应时间迅速增长: 若采用过呈纟目分配料* 随转化率提嵩. 反应时间増长放慢“2、已知:苯醌与环
14、戊二烯在25 C下进行液相二烯合成反应333(-r a)=kCACB ;k=9.92 x 10 m /kmol s ;CAo=0.1kmol/m;CBo=0.08kmol/m3; xa=0.95 ; t/=1h;每天处理 300kg 环戊二烯。求:反应器有效容积?CaoXa dxA0而(_r A)= kC a C B = kC AOC BO (1Xa)2XadxAtCAO c2kCAO C BO (1Xa)1Xa dXAkCBO 0(1 Xa)1kCBO(1 xa)9.92 10 3 0.08Xa0.956.65 h1 0.95 3600voVOAVOB咤 200/661.894 2.367
15、4.261帀小24 0.124 0.08V= vO (t t/) 4.261(6.65 1)32.6m33、在等温间歇反应器中进行乙酸乙酯皂化反应:CH3COOC2H5+NaOHCH3COONa+C2H5OH该反应对乙酸乙酯及氢氧化钠均为一级。反应开始时乙酸乙酯及氢氧化钠的浓度均为0.02mol/l,反应速率常数等于 5.61/mol.min 。要求最终转化率达到95%。试问:(1 )当反应器的反应体积为1m3时,需要多长的反应时间?( 2)若反应器的反应体积为 2m3时,所需的反应时间又是多少?解:(1 ) t=C A0 / 0XA fdX a/(-RA)=CA0 / 0XAfdXA/k2A0C 2A0 (1-XA) 2=1/(kCA0) x XA/(1 -XA) =1/(5.6 x 0.02) x 0.95/(10.95)=169.6min( 2.83h )(2 )因为间歇反应器的反应时间与反应器的大小无关,所以反应时间仍为2.83
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学前教育学 课件汇 张良 项目7-12 幼儿园保教活动-幼儿园与小学衔接
- 土地项目股权转让协议
- 预防学生沉迷网络班会
- 三年级数学(上)计算题专项练习附答案集锦
- 供应商关系管理优化方案
- 电子产品焊接助焊剂残留
- 黑龙江省绥化市哈尔滨师范大学青冈实验中学校2024-2025学年高二下学期开学考试历史试题(原卷版+解析版)
- 有机化合物萃取技术规范
- 数据结构知识点总结
- 2025煤矿设备采购合同范本
- 手术讲解模板:髌骨骨折切开复位张力带钢丝内固定术课件
- 小学语文新课标跨学科学习任务群解读及教学建议
- 无缝钢管记录表格汇编
- RB/T 101-2013能源管理体系电子信息企业认证要求
- 节后复工检查表
- 气象报文日常航空天气报告电报翻译
- 航空航天概论-第三章飞行器动力系统
- 一年级下册数学教案-3.1 估数与数数 |冀教版
- 斯大林格勒保卫战精选教学课件
- 高处作业审批表
- 人员下班安全检查记录表
评论
0/150
提交评论