




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、化学平衡计算、有关概念1、物质浓度的变化关系反应物:平衡浓度=起始浓度-转化浓度生成物:平衡浓度=起始浓度+转化浓度其中,各物质的转化浓度之比等于它们在化学方程式中物质的计量数之比。反应物转化的物质的量(或质量、侬度)2、反应的转化率(“:)“=如。公如目一一目一-7-VM00%反应物起始的物质的量(或质量、侬度)3、在密闭容器中有气体参加的可逆反应,在计算时经常用到阿伏加德罗定律的两个推论:恒温、恒容时:n1=P1;恒温、恒压时:n1=Vn2P2n2V24、混合气体平均分子量的数学表达式=MiXVi%+M2XV2%+M3XV3%+式中盘表示混合气体的平均分子量。Ml,M2,M3分别表不混合气
2、体中各组分的相对分子质量。V1%,V2%,V3%分别表示混合气体中各组分的体积分数。在相同条件下,气体的体积分数等于气体的物质的量分数(组分气体的物质的量与混合气体总物质的量之比)5、标三量法化学平衡计算的一般格式,根据题意和恰当的假设列出初始量、变化量、平衡量。这里的量可以是物质的量、物质的量的浓度、体积等。计算模板:浓度(或物质的量)aA(g)+bB(g)'cC(g)+dD(g)初始mn00变化axbxcxdx平衡m-axn-bxcxdxA的转化率:a(A)=(ax/m)¥00%C的物质的量(或体积)分数:w(C)=cx/dnoo/人1007omaxnbxcxdx二、强化
3、练习1 .在一密闭容器中,用等物质的量的A和B发生如下反应:A(g)+2B(g)、-2c(g),反应达到平衡时,若混合气体中A和B的物质的量之和与C的物质的量相等,则这时A的转化率为()A.40%B.50%C.60%D.70%【答案】A【解析】设A、B起始物质的羊都为1mol,A的转化率为xA(g)+2B(g)2C(g)起始(mol):110转化(mol):1Xx2(1>X)2(1>X)平衡(mol):1-x1-2x2x平衡时A和B的物质的量之和与C的物质的量相等:(1-x)+(1-2x)=2x,解得x=0.4。2 .X、Y、Z为三种气体,把amolX和bmolY充入一密闭容器中,
4、发生反应:X+2Y'2Z,达到平衡时,若它们的物质的量满足:n(X)+n(Y)=n(Z),则Y的转化率为()8ab2(ab)/,2(ab)/,(ab)A.100%B.100%C.100%)D.100%55b55a解析:设Y的转化率为X+2Y一2Z起始(mol)ab01转化(mol)bbb21.平衡(mol)abbbb2,1依题思侣:ab+bb=b,解得:=2(ab)100%。故应选Bo25b3.某温度kN2。Mun。2之间建立起如下的平衡N2O42NO2,测得平衡混合物对空气的相对密度为2.644,求N204的分解率。解:设N2O4的起始物质的量为1转化了的N204物质的量为xN2O4
5、2NO2起始物质的量10转化物质的量x2x平衡物质的量1x2x平衡时混合气体的总物质的量为n总=1x+2x=1+x胫=29D=29X2.644=76.68已知N2和NO2的相对分子质量分别为92,46,则有:76,68=(92X(1x)+46X2x/1+x)解得x=0.2moi.N2O4的分解率为:(0.2/1)X100%=20%答:N204的分解率为20%。差量法4.某体积可变的密闭容器,盛有适量的A和B的混合气体,在一定条件下发生反应:A+3B=2C,若维持温度和压强不变,当达到平衡时,容器的体积为VL,其中C气体的体积占10%下列推断正确的是()原混合气体的体积为1.2VL原混合气体的体
6、积为反应达平衡时,气体A消耗掉0.05VL反应达平衡时,气体A、B、C、D1.1VLB消耗掉0.05VL、解析:A+3B2C0.05V0.15V0.1V0.1V所以原混合气体的体积为VL+0.1VL=1.1VL,由此可得:气体A消耗掉0.05VL,气体B消耗掉0.15VL。故本题选A。5.某温度下,在密闭容器中发生如下反应,2A(g)y=±2B(g)+C(g),若开始时只充入2molA气体,达平衡时,混合气体的压强比起始时增大了20%,则平衡时A的体积分数为。解析:等温度、等体积时,压强增大了20%,也就是气体的物质的量增多了2molX20%=0.4mol,即平衡时气体的物质的量变为
7、2.4mol。2A(g)2B(g)+C(g)An2211变化0.8mol0.4mol平衡时,n(A)=2mol0.8mol=1.2mol,n(总)=2.4mol,故A的体积分数为:1.2molx2.4mol100%=50%。守恒法6 .amolN2与bmolH2混合,要一定条件下反应达到平衡,生成了cmolNH3,则NH在平衡体系中质量分数为()17cA 17c 100% B28a 2b 17cC 一c一 100%Da b c17c28a 2b34c28a 2b100%100%解析:由质量守恒定律可知:在平衡体系中的混合气体总质量应等于反应前M和H2混17c合气的总质量。即NH在平衡体系中的质
8、量分数为一17100%。故本题应选Bo28a2b估算法7 .在一定体积的密闭容器中放入3L气体R和5L气体Q,在一定条件下发生反应:2R(g)+5Q(g)4X(g)+nY反应完全后,容器温度不变,混合气体的压强是原来87.5%,则化学方程式中的n值是()A2B、3C、4D、5解析:本题貌似化学平衡的计算,但实则不然,题干中最关键的一句话为“压强是原来87.5%”说明体积和温度不变,压强减小了,故该反应是气体的物质的量减小的反应,即2+5>4+n,即n<3。故选A。8 .将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)%'2c(g)+2D(g),
9、经5min后,测得c(A):c(B)=3:5,C的平均反应速率为0.1molL-1min-1°则A的转化率为()A.40%B.50%C.60%D.70%解析:9 .在一密闭容器中,充入5molSO2和4molO2,保持温度、体积不变,当反应2SO2+O2,"2SO3达平衡时,压强为起始状态的7/9。则SO2的转化率为()A.40%B.50%C.60%D.80%解析:10 .合成氨白反应N2+3H2NH3在一定条件下达到平衡,测得体系中NH3为4mol,起始与平衡时的压强之比为13:8,且c(H2)始:c(H2)平=4:1,求N2和H2的转化率。解析:N2的转化率83.3%N
10、2和H2的转化率75%11 .某温度下,在一个体积为2L的固定不变的密闭容器中充入0.3molSO2和0.2molO2,发生2SO2+O2-2SO3反应。5分钟后反应达到化学平衡状态,测得容器中气体压强变为原来的90%。求(1)以SO3的浓度变化表示该反应的化学反应速率。(2)该反应中SO2的平衡转化率。解析:(1)0.01molL-1min-1(2)33.3%12 .在2L的密闭容器中,充入1molN2和3molH2,进行如下反应:N2+3H22NH3,2分钟后达到平衡状态,相同温度下,测得平衡时混合气体的压强比反应前混合气体的压强减小了1/10。试计算:(1)平衡时混合气体中H2的体积分数
11、是多少?(2)N2的转化率为多少?解析:(1)66.7%(2)20%13 .在一定条件下已测得反应2CO2=2CO+O2其平衡体系的平均相对分子质量为M,则在此条件下二氧化碳的分解率为(88-2M)/M解答:解:设二氧化碳起始量为2mol,转化物质的量为x,2CO2?2CO+O2起始量200变化量xx0.5x平衡量2-xx0.5x依据气体摩尔质量M=mn计算,M=2molx44g/mol2-x+x+0.5xx=88-2M0.5MCO2的分解率=x244-2M0.5M88-2MM故选B.14 .在一定条件下,将N2、H2混合气体100mL通人密闭容器内,达到平衡时,容器内的压强比反应前减小1/5,又测得此时混合气体的平均相对分子质量为9。试求:原混合气中N2、H2各多少毫升?H2的转化率是多少?(1)设原混合气体中N2的体积为x,H2的体积为v,反应中转化的N2的体积为a,则x+y=100mL,N2+3H2?2NH3AV13222a3a1/5,则达到平衡状态时气体反应后气体的体积减小了2a,根据容器内的压强比反应前减少的物质的量比反应前减少了152ax+y15,将带人解得,a=10mL,根据三段式:N2+3H2?2NH3反应前:xy0体积变化10mL30mL20mL平衡:x-10y-30mL20mL相同条件下,气体摩尔体积相同,设
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 桩工基础合同范本
- 音响货物采购合同范本
- 西藏施工项目合同范本
- 快递正规合同范本模板
- 办公住宅维修合同范本
- 装饰劳务派遣合同范本
- 预防传染病安全教育教案
- 预防假期安全
- 预防传染病的知识
- 2023年单招考试语文模拟试卷与答案(一)
- 三年级下册语文七彩课堂
- 第7课 全球联系的初步建立与世界格局的演变 高中历史统编版(2019)必修中外历史纲要下册
- 11《山地回忆》公开课一等奖创新教学设计
- 智能传感器研发-第1篇-深度研究
- 普华永道中天会计师事务所-人工智能机遇在汽车领域
- 2025年安徽中医药高等专科学校单招职业适应性测试题库及参考答案
- 2025年安庆医药高等专科学校单招职业适应性考试题库含答案
- 【参考答案及评分标准】河南省中等职业学校2025年高考压轴卷 语文英语(二)
- 《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)
- 动火安全作业票
- 通用请假条Excel表格模板
评论
0/150
提交评论