版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第十二章 收入、费用和利润一、单项选择题1. B 2.A 3.C 4.A 5.A 6.A 7.B 8.C 9.A 10. B 11.C 12.D 13.A 14.B 15. C二、多项选择题1.BDE 2.ABDE 3.AB 4.BCD 5.ABDE 6.BDE 7.BCE 8.AB 9.ABC 10.ACDE11.ABCD 12.ABE 13.ABC 14.BE 15.BD三、判断题1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.四、业务题1. 【答案】东风公司各年相关业务处理如下:(1)2008年核算实际发生的合同成本:借:工程施工合同成
2、本 630贷:原材料等 630登记已结算的合同价款:借:应收账款 900贷:工程结算 900登记实际收到的合同价款:借:银行存款 850贷:应收账款 850确认当年合同收入和费用:完工百分比=630(630+1170)=35%2008年确认的合同收入=200035%=700万元2008年确认的合同费用=(630+1170)35%=630万元借:工程施工合同毛利 70主营业务成本 630贷:主营业务收入 700(2)2009年核算实际发生的合同成本=1575-630=945万元借:工程施工合同成本 945贷:原材料等 945登记已结算的合同价款:借:应收账款 900贷:工程结算 900登记实际收
3、到的合同价款:借:银行存款 860贷:应收账款 860确认当年的收入和费用:完工百分比=1575(1575+525)=75%2009年确认的合同收入=200075%-700=800万元2009年确认的合同费用=(1575+525)75%-630=945万元2009年确认的合同预计损失=(1575+525-2000)(1-75%)=25万元借:主营业务成本 945贷:主营业务收入 800工程施工合同毛利 145借:资产减值损失 25贷:存货跌价准备 25(3)2010年核算实际发生的合同成本=2080-1575=505万元借:工程施工合同成本 505贷:原材料等 505登记已结算的合同价款:借:
4、应收账款 500贷:工程结算 500登记实际收到的合同价款:借:银行存款 590贷:应收账款 590确认当年的收入和费用:2010年确认的合同收入=2300-700-800=800万元2010年确认的合同费用=2080-630-945=505万元借:工程施工合同毛利 305主营业务成本 505贷:主营业务收入 800借:存货跌价准备 25贷:主营业务成本 25借:工程结算 2300贷:工程施工合同成本 2080工程施工合同毛利 2202. 【答案】JPC公司的相关业务处理如下:2009年8月15日预收款项:借:银行存款 3125000贷:预收账款 312500登记2009年实际发生的劳务成本:
5、借:劳务成本 2750000贷:银行存款等 27500002009年底确认提供的劳务收入并结转劳务成本:确认的劳务收入=500000060%=3000000元 确认的劳务成本=375000060%=2250000元借:预收账款 3000000贷:主营业务收入 3000000借:主营业务成本 2250000贷:劳务成本 22500003. 【答案】甲公司相关业务处理如下:2007年应确认的未实现融资收益=1000000-800000=200000元2007年未实现融资收益摊销=8000007.93%=63440元2008年未实现融资收益摊销=(800000+63440-200000)7.93%=
6、6634407.93%=52610.79元2009年未实现融资收益摊销=(663440+52610.79-200000)7.93%=516050.797.93%=40922.83元2010年未实现融资收益摊销=(516050.79+40922.83-200000)7.93%=356973.627.93%=28308.01元2011年未实现融资收益摊销=200000-63440-52610.79-40922.83-28308.01=14718.37元2007年1月1日销售成立时:借:长期应收款 1 000 000贷:主营业务收入 800 000未实现融资收益 200 000借:主营业务成本 75
7、0 000贷:库存商品 750 0002007年12月31日:借:银行存款 200 000贷:长期应收款 200 000借:未实现融资收益 63440贷:财务费用 634402008年12月31日:借:银行存款 200 000贷:长期应收款 200 000借:未实现融资收益 52610.79贷:财务费用 52610.792009年12月31日:借:银行存款 200 000贷:长期应收款 200 000借:未实现融资收益 40922.83贷:财务费用 40922.832010年12月31日:借:银行存款 200 000贷:长期应收款 200 000借:未实现融资收益 28308.01贷:财务费用
8、 28308.012011年12月31日:借:银行存款 200 000贷:长期应收款 200 000借:未实现融资收益 14718.37贷:财务费用 14718.37开具增值税发票,收到增值税借:银行存款 170 000贷:应交税费应缴增值税(销项税额) 170 000五、综合题1. 【答案】(1)该项交易H公司应在安装完成验收合格时确认收入,2010年不确认销售收入。收到预收款项时:借:银行存款 200贷:预收账款 200发出商品时:借:发出商品 600贷:库存商品 600(2)该项销售业务应确认销售收入:借:应收票据 93.6贷:主营业务收入 800应交税费应交增值税(销项税额) 13.6
9、借:主营业务成本 50贷:库存商品 50(3)发出代销商品时:借:委托代销商品 90贷:库存商品 90收到代销清单时:借:应收账款 105.3贷:主营业务收入 90应交税费应交增值税(销项税额)15.3借:主营业务成本 54 贷:委托代销商品 54确认手续费:借:销售费用 9贷:应收账款 9(4)该设备尚未完工,无法确认成本,不满足收入确认条件收到预收款项时:借:银行存款 50贷:预收账款 50(5)以旧换新业务中,销售与回收分别处理:销售新产品确认收入:借:银行存款 23.4贷:主营业务收入 20应交税费应交增值税(销项税额) 3.4借:主营业务成本 12贷:库存商品 12回购旧商品视同购进
10、商品:借:库存商品 2贷:银行存款 2(6)借:银行存款 585 贷:主营业务收入 500 应交税费应交增值税(销项税额) 85 (50017%) 借:主营业务成本 300 贷:库存商品 300 年末确认估计的销售退回: 借:主营业务收入 5 贷:主营业务成本 3 其他应付款 2 (7)借:应收账款 58.5 贷:主营业务收入 50应交税费应交增值税(销项税额 8.5借:主营业务成本 30 贷:库存商品 30 借:银行存款 57.915财务费用 0.585贷:应收账款 58.5(8)实际发生劳务成本:借:劳务成本 28贷:应付职工薪酬等 28预收劳务款:借:银行存款42贷:预收账款 42完工进
11、度=28(28+12)=70%本年确认劳务收入=6070%=42万元本年确认劳务成本=4070%=28万元借:预收账款 42贷:主营业务收入 42借:主营业务成本 28贷:劳务成本 28借:营业税金及附加 2.1贷:应交税费应交营业税 2.1(9)借:银行存款 800贷:预收账款 800借:预收账款 80贷:其他业务收入 80借:其他业务成本 10贷:银行存款 102.【答案】编制剑派公司12月份发生的上述经济业务的会计分录:(1)借:银行存款 24 贷:预收账款 24收到剩余货款时借:预收账款24银行存款 22.8贷:主营业务收入40 应交税费应交增值税(销项税额)6.8借:主营业务成本 3
12、0 贷:库存商品 30 (2)借:银行存款 234 贷:其他应付款 200应交税费应交增值税(销项税额) 34借:发出商品 160贷:库存商品 160 借:财务费用4(220-200)/5 贷:其他应付款 4 (3)借:发出商品 30 贷:库存商品30借:应收账款 23.4 贷:主营业务收入20应交税费应交增值税(销项税额)3.4 借:销售费用 2 贷:应收账款2 借:主营业务成本15 贷:发出商品 15(4)借:应收账款468 贷:主营业务收入400 应交税费应交增值税(销项税额) 68借:主营业务成本300 贷:库存商品300 借:银行存款464 财务费用 4 贷:应收账款468 (5)借:主营业务收入30 应交税费应交增值税(销项税额)5.1 贷:银行存款35.1 (6)借:应收账款46.8 贷:主营业务收入40 应交税费应交增值税(销项税额) 6.8 借:劳务成本60 贷:应付职工薪酬60 借:主营业务成本60 贷:劳务成本 60(7)借:应收票据58.5 贷:其他业务收入50 应交税费应交增值税(销项税额) 8.5借:其他业务成本30贷:原材料30 (8)借
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026硕士考试科目备考计划试卷及答案
- 渔港建设项目实施方案
- 绿电制氢合成醇一体化项目规划设计方案
- 大宗固废处置综合利用项目社会稳定风险评估报告
- 江北区CC09-03-03地块工程塔吊基础施工方案
- 国际法律法规试题及答案
- 地下管网施工进度管理方案
- 管道防冻技术应用方案
- 工程项目后评价与改进方案
- 保温施工人员培训方案
- 喷粉厂喷粉施工方案
- 电力设施的绿色设计与可持续发展
- 小型农场研学课课程设计
- GB/T 3487-2024乘用车轮辋规格系列
- 第四单元“小说天地”(主题阅读)-2024-2025学年六年级语文上册阅读理解(统编版)
- 蒋诗萌小品《谁杀死了周日》台词完整版
- 中医培训课件:《中药热奄包技术》
- 2024年全国初中数学联合竞赛试题参考答案及评分标准
- 七年级上信息科技期末测试卷
- 车辆运用管理工作-认识车辆部门组织机构(铁道车辆管理)
- 22S803 圆形钢筋混凝土蓄水池
评论
0/150
提交评论