




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第一部分 编制依据1、*置业大厦施工图。2、钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。3、本工程施工组织设计。4、脚手架安全技术操作规程。第二部分 工程概况l、工程概况*大厦工程位于衡阳市*里*中路 ,总建筑面积40127.09m2,其中:底层建筑面积为2246.80m2,地下室面积2735.77m2,建筑高度为85.8米,上部26+1层,下面一层地下室,呈三品字形布置2、脚手架工程施工概况根据本工程实际情况,一至二层脚手架采用双排落地式脚手架,从室外标高处开始搭设, 三至九层脚手架也采用双排落地式脚手架,脚手架支撑于三层楼面,高度按20m计算。其于上
2、部采用槽钢悬挑式双排架,高度按20m计算,每次悬挑六层 (分三次悬挑),三层以上卸料平台采用悬挑卸料平台。第三部分 扣件钢管脚手架计算书(PKPM软件计算)1、落地式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为20.0米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.50米。 采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距3.60米。 施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。 一、小横杆的
3、计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.200/3=0.120kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.200/3=0.800kN/m 荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.120+1.4×0.800=1.310kN/m 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩 计算公式如下: M=1.310
4、×1.0502/8=0.181kN.m =0.181×106/5080.0=35.540N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 荷载标准值q=0.038+0.120+0.800=0.958kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度 V=5.0×0.958×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.604mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 二、大横杆的计算: 大横杆按照三跨
5、连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.200/3=0.126kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/3=0.840kN 荷载的计算值 P=(1.2×0.040+1.2×0.126+1.4×0.840)/2=0.688kN 大横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为大横
6、杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.267×0.688×1.200=0.226kN.m =0.226×106/5080.0=44.425N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.677×
7、0.038×1200.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.040+0.126+0.840=1.006kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V1=1.883×1006.320×1200.003/(100×2.060×105×121900.000)=1.30mm 最大挠度和 V=V1+V2=1.325mm 大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按
8、照下式计算(规范5.2.5): R Rc 其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.200/2=0.189kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN 荷载的计算值 R=1.2×0.046+1.2×0.189+1.4×1.260=2.046kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件
9、的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1291 NG1 = 0.129×20.000=2.582kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30 NG2 = 0.300×4×1.200×(1.050+0.300)/2=0.972kN (
10、3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11 NG3 = 0.110×1.200×4/2=0.264kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.200×20.000=0.120kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.938kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.200×1.0
11、50/2=2.520kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.350 Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 0.840 Us 风荷载体型系数:Us = 1.000 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.350×0.840×1.000 = 0.206kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值
12、计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m); h 立杆的步距 (m)。 五、立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=8.25kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.26; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.60m; k 计算长度附加系数,取1.155; u
13、计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 64.31 f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=7.72kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.26; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0
14、=2.60m; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50 A 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.066kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 73.21 f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! 六、最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中 NG2K 构配件自
15、重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.356kN; NQ 活荷载标准值,NQ = 2.520kN; gk 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.129kN/m; 经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 136.545米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: 经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 H = 50.000米。 考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中 NG2K 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.356kN; NQ 活荷载标准值,NQ = 2.520kN
16、; gk 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.129kN/m; Mwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.056kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 129.178米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: 经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 H = 50.000米。 七、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk 风荷
17、载基本风压标准值,wk = 0.206kN/m2; Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.00×3.60 = 10.800m2; No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 3.112kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 8.112kN 连墙件轴向力设计值 Nf = Af 其中 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.58的结果查表得到=0.95; A = 4.89cm2;f = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 95.411kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足
18、要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。 经过计算得到 Nl = 8.112kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求! 八、立杆的支撑面承载力计算: 立杆支撑底面的平均压力应满足下式的要求 p fg 其中 p 立杆基础底面的平均压力 (N/mm2),p = N/A;p = 33.01 N 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 8.25 A 基础底面面积 (m2);A = 0.25 fg 支撑面承载力设计值 (N/mm2);fg = 68.00 支撑面承载力参照地基承载力设计公式应按下式计算 fg = kc × fgk 其中 kc 脚手架支撑面承载力调整系数;kc = 0.
19、40 fgk 支撑面承载力标准值;fgk = 170.00 立杆的支撑面承载力计算满足要求!2、悬挑式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为20.0米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.50米。 采用的钢管类型为48×3.5, 连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距3.60米。 施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。 悬挑水平钢梁采用16a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建
20、筑物内锚固段长度1.50米。 悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最外面钢丝绳距离建筑物1.20m。 一、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.200/3=0.140kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.200/3=0.800kN/m 荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.140+1.4×0.800=1.334k
21、N/m 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩 计算公式如下: M=1.334×1.0502/8=0.184kN.m =0.184×106/5080.0=36.192N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 荷载标准值q=0.038+0.140+0.800=0.978kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度 V=5.0×0.978×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=
22、0.617mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 二、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.200/3=0.147kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/3=0.840kN 荷载的计算值 P=(1.2×0.040+1.2×0
23、.147+1.4×0.840)/2=0.700kN 大横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.267×0.700×1.200=0.230kN.m =0.230×106/5080.0=45.219N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大
24、挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.677×0.038×1200.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.040+0.147+0.840=1.027kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V1=1.883×1027.320×1200.003/(100×2.060×105×121900.000)=1.33mm 最大挠度和 V=V1+V2=1.353mm 大横杆的最大挠度小于1
25、200.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc 其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN 荷载的计算值 R=1.2×0.046+1.2
26、215;0.220+1.4×1.260=2.084kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN; 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1291 NG1 = 0.129×20.000=2.582kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35 NG2
27、 = 0.350×4×1.200×(1.050+0.300)/2=1.134kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.14 NG3 = 0.140×1.200×4/2=0.336kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.200×20.000=0.120kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.172kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的
28、1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.200×1.050/2=2.520kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.350 Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 0.840 Us 风荷载体型系数:Us = 1.000 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.350×0.840×1.000 = 0.206kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴
29、向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m); h 立杆的步距 (m)。 五、立杆的稳定性计算: 卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=8.53kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.26; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh
30、确定,l0=2.60m; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 66.50 f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=8.01kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.26; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58
31、cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.60m; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50 A 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.066kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 75.39 f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! 六、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl =
32、 Nlw + No 其中 Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk 风荷载基本风压标准值,wk = 0.206kN/m2; Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.00×3.60 = 10.800m2; No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 3.112kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 8.112kN 连墙件轴向力设计值 Nf = Af 其中 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.58的结
33、果查表得到=0.95; A = 4.89cm2;f = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 95.411kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。 经过计算得到 Nl = 8.112kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求! 七、悬挑梁的受力计算: 悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。 悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 本工程中,脚手架排距为1050mm,内侧脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体 = 1200mm, 水平支撑梁的截面惯性矩I = 866.20cm4,截面抵抗矩W = 108.
34、30cm3,截面积A = 21.95cm2。 受脚手架集中荷载 P=1.2×4.17+1.4×2.52=8.53kN 水平钢梁自重荷载 q=1.2×21.95×0.0001×7.85×10=0.21kN/m 悬挑脚手架示意图 悬挑脚手架计算简图 经过连续梁的计算得到 悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN) 悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m) 悬挑脚手架支撑梁变形图(mm) 各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为 R1=11.504kN,R2=6.369kN,R3=-0.184kN 最大弯矩 Mmax=1.289kN.m 抗弯计算强度 f=M/
35、1.05W+N/A=1.289×106/(1.05×108300.0)+2.761×1000/2195.0=12.597N/mm2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 八、悬挑梁的整体稳定性计算: 水平钢梁采用16a号槽钢U口水平,计算公式如下 其中 b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算: 经过计算得到 b=570×10.0×63.0×235/(1200.0×160.0×235.0)=1.87 由于b大于0.6,按照钢结构设计规范(GB50017-2003)附录B其值用b
36、9;查表得到其值为0.907 经过计算得到强度 =1.29×106/(0.907×108300.00)=13.13N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 < f,满足要求! 九、拉杆的受力计算: 水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算 其中RUicosi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。 各支点的支撑力 RCi=RUisini 按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为 RU1=11.831kN 十、拉杆的强度计算: 拉绳或拉杆的轴力RU我们均取最大值进行计算,为RU=11.831kN 拉绳的强度计算: 如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
37、其中Fg 钢丝绳的容许拉力(kN); Fg 钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN); 钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8; K 钢丝绳使用安全系数,取8.0。 选择拉钢丝绳的破断拉力要大于8.000×11.831/0.820=115.426kN。 选择6×37+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1550MPa,直径15.0mm。 钢丝拉绳的吊环强度计算: 钢丝拉绳的轴力RU我们均取最大值进行计算作为吊环的拉力N,为 N=RU=11.831kN 钢丝拉绳的吊环强度计算公式为 其中 f 为吊环抗拉强
38、度,取f = 50N/mm2,每个吊环按照两个截面计算; 所需要的钢丝拉绳的吊环最小直径 D=11831×4/(3.1416×50×2)1/2=13mm 十一、锚固段与楼板连接的计算: 1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下: 水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=6.369kN 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为 其中f为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照混凝土结构设计规范10.9.8f = 50N/mm2; 所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=6369×4/(3.1416×50×2)1/2=
39、10mm 水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。 2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下: 锚固深度计算公式 其中 N 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 6.37kN; d 楼板螺栓的直径,d = 20mm; fb 楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2; h 楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到 h 要大于6368.98/(3.1416×20×1.5)=67.6mm。 3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下: 混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式
40、 其中 N 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 6.37kN; d 楼板螺栓的直径,d = 20mm; b 楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm; fcc 混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm2; 经过计算得到公式右边等于131.6kN 3、悬挑脚手架阳角型钢计算书 水平阳角型钢采用焊接建筑物预埋件连接,计算条件为一端固支的连续梁。 本工程中,脚手架排距为1200mm,内侧脚手架距离墙体300mm,计算中取其1.414倍为集中力作用点。 型钢采用16a号槽钢U口水平,型钢支点距离建筑物角点2200mm。 型钢截面惯性矩I = 866.20cm4,截
41、面抵抗矩W = 108.30cm3,截面积A = 21.95cm2。 阳角型钢示意图 阳角型钢计算简图 1、型钢受力计算 受脚手架作用的联梁传递集中力 P=9.80kN 水平钢梁自重荷载 q=1.2×21.95×0.0001×7.85×10=0.21kN/m 经过连续梁的计算得到 阳角型钢支撑梁剪力图(kN) 阳角型钢支撑梁弯矩图(kN.m) 阳角型钢支撑梁变形图(mm) 型钢支点的的支撑力为10.023kN 型钢固接处的支撑力为10.094kN 型钢最大弯矩 Mmax=3.539kN.m 图中距离|MP|=(2.200×2.200+3.600
42、×3.600+0.100×0.100)1/2=4.220m 图中角度 <MPQ=arcsin(3.600/4.220)=1.022 图中角度 <OPQ=arctg(0.100/2.200)=0.045 每根钢丝绳的拉力 T=10.023/2/sin(1.022)=5.875kN 水平型钢的轴向力 N=2×5.875×cos1.022×cos0.045=6.125kN 型钢抗弯计算强度 f =M/1.05W+N/A=3.539×106/(1.05×108300.0)+6.125×1000/2195.0=33.913N/mm2 型钢计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 2、型钢整体稳定性计算 水平型钢采用16a号槽钢U口水平,计算公式如下 其中 b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算: 经过计算得到 b=570×10.0×63.0×235/(2200.0×160.0×235.0)=1.02 由于b大于0.6,按照钢结构设计规范(GB50017-2003)附录B其值用b'
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年德阳科贸职业学院单招职业适应性考试题库带答案
- 2025年大同煤炭职业技术学院单招综合素质考试题库及答案1套
- 建筑施工安全演讲稿施工演讲稿3篇
- 信息化物流师知识点精炼与试题答案
- 建筑公司质量绩效考核实施标准
- 预防近视从幼儿开始
- 2024年投资咨询考试规律分析:试题及答案
- 大数据时代的物流决策支持试题及答案
- 2024年CPSM考生经验总结试题及答案
- 海洋工程装备防腐涂料技术考核试卷
- 学校食堂员工薪资专项方案
- 2024年辽宁铁道职业技术学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 国际人权法案例分析
- 铁路消防安全知识培训课件
- 村庄规划服务投标方案(技术方案)
- 《项脊轩志》公开课课件【一等奖】
- 消防安全教育培训记录
- 互联网医院建设方案
- 医院质量管理记录表
- 医院护理不良事件月分析总结表
- 征求意见汇总处理表填写要求
评论
0/150
提交评论