蚀刻废水治理项目技术方案(共27页)_第1页
蚀刻废水治理项目技术方案(共27页)_第2页
蚀刻废水治理项目技术方案(共27页)_第3页
蚀刻废水治理项目技术方案(共27页)_第4页
蚀刻废水治理项目技术方案(共27页)_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选优质文档-倾情为你奉上 蚀刻液项目废水治理工程技术方案*环保工程有限公司20146专心-专注-专业目 录1. 概述1.1 项目名称 蚀刻液废水750t/a废水处理项目。 1.2 致远环保公司简介*环保工程有限公司是中国环保界一支新兴的生力军,拥有业内优秀的专家团队,通过强强联合,依靠北大工学院的技术,在污水处理EPC工程、污水处理厂节能提标等领域均拥有丰富的实战经验。迄今,团队核心人员已服务了各行业污水处理工程50多个,主要覆盖工业废水治理:焦化行业、印染行业、电镀行业、皮革行业等;市政污水治理:市政污水厂升级改造;湖泊河流生态湿地修复,及农村污水、养殖废水、屠宰废水等方面,我们以优秀的服

2、务赢得客户的优秀口碑,与客户建立了互信而长久的合作关系。我们与客户共进退,与客户共成长。DBMP技术:由我公司核心人员在内蒙古伊东在沙圪堵伊东国家循环经济工业园废水处理工程中发明的一种新型工艺,目前已申请国家发明专利,它是一种间歇式的处理单元,集前段反硝化、同步硝化反硝化、中段反硝化、后段硝化、沉淀滗水与一体的运行模式,通过投加特殊的营养盐,对特殊难降解废水具有非常好的降解效果,通过控制低溶解氧0.15mg/L以下,实现同步硝化反硝化,对氨氮具有非常好的去除效果,具有节能、不需混凝药剂、出水水质优等特点,是中国目前出水水质最好、运行成本最低的生化处理工艺之一。该技术目前已进入大规模工程应用的状

3、态,沙圪堵伊东工业园满负荷进水已将近1年,日进水量5600m3,进水CODCr在150 800mg/L、氨氮在80 190mg/L之间,出水CODCr常年稳定在20mg/L 、氨氮在1mg/L,总氮在2mg/L左右,整体COD去除率98%以上,氨氮去除率99%以上,整体出水水质远优于一级A标准限值,是一项非常优良的同步硝化反硝化生化反应器。2. 设计依据与原则2.1 设计依据2.1.1 中华人民共和国环境保护法和水污染防治法;2.1.2 污水综合排放标准(GB8978-1996);2.1.3 建设单位提供的废水水质水量情况;2.1.4 建设单位提供的废水处理场区情况;2.1.5 建设单位提供的

4、生产工艺及相关数据资料;2.1.6 国内外治理同类废水的成功实例;2.2 设计原则2.2.1 采用工艺成熟、设备先进、运行稳定可靠、经久耐用,处理后 废水予以回用。2.2.2 管理、运行、维护方便,自动化程度,减少操作的劳动强度, 避免二次污染。2.2.3 尽可能做到投资少,降低处理成本。2.2.4 废水处理站因地制宜,合理布局。2.2.5 废水处理后必须达到污水综合排放标准(GB8978-1996)。2.3 设计范围2.3.1 包括废水处理站内的废水处理构筑物、设备、管道、电气配电、 控制系统及总平面位置设计。2.3.2 废水处理中的泥渣由环保部门指定地点进行无害化处置。2.3.3 废水处理

5、站前段的网管收集和排放系统。3. 废水的水量水质3.1 废水排放情况 本治理项目是处理生产过程中地面清洗水(预计150t/a);喷淋塔废水(预计240t/a);实验室废水(预计360t/a)3.2 废水的水量根据该企业提供的资料(生产规模)和环保部门提供的相关数据, 实际生产产生废水处理参数如下: 实际生产产生废水每年处理水量: 750t/a设计处理量考虑生产波动性以及便于操作等因素,运行系数取2。因此本方案设计处理水量为:750t/a*2=1500t/a1500t/a/365d=4.1t/d3.3 废水的水质根据同类生产厂家的原水水质数据和环保部门提供的参数,其设计参数如下:废水排放一览表水

6、质指标PHCODcr(mg/L)SS(mg/L)色度(倍)数值4.5600050080该项目产生的废水成分主要是酸性蚀刻液生产废水,酸性蚀刻液主要污染因子是:氯化铜、盐酸、氯化钠和氯化铵等。根据建设方提供的水量该项目年产生水量750t/a,运行中考虑一定余量运行系数取2,则设计日处理水量1500m3/a,为了日后运行节约成本操作方便考虑一天处理一次,一人兼职。3.4 处理的要求及排放标准 根据环保部门的要求,该废水处理设施出水必须达到污水综合排放标准(GB8978-1996)三级排放标准,后经市政管网接入市政污水处理厂,市政污水处理厂处理达到污水综合排放标准(GB8978-1996)一级排放标

7、准后排放。 根据市政污水处理厂纳管标准本项目设计出水水质如下: 本项目设计出水水质:水质指标PHCODcr(mg/L)SS(mg/L)色度(倍)数值695004004. 工艺方案设计4.1 废水的水质特性 本项目产生的生产废水主要包括生产过程中地面清洗水(预计150t/a);喷淋塔废水(预计240t/a);实验室废水(预计360t/a)等,这些废水中都含有铜离子、氯离子、铵离子、氢离子等,在厂区进行预处理后送市政污水处理站集中处理。本项目废水主要为高 CODCr、并含有高无机盐的废水。目前可供选择的技术有两大类,一是化学絮凝沉淀法,这是目前的主要处理方法,具有技术成熟、成本低、效果好等优点;二

8、是活性污泥加絮凝沉淀法。第二种方法主要用于出水水质要求高且水量较大的项目。本项目由于出水水质要求达到污水综合排放标准(GB8978-1996)三级排放标准,出水水质要求不高且处理水量很小。为了运行成本低操作方便因此选用第一种处理方案。为了确保出水水质稳定可靠采用多级混凝沉淀法。 4.2 蚀刻液废水处理工艺流程说明 经预处理后的工艺废水和其他废水,预处理后进入调节池,先调节废水的水量、水质,然后用耐酸污水泵打入混凝反应设备中,在反应设备内加入石灰乳,该反应期内设置 pH 在线仪自动控制加药系统,使废水的 pH 控制在 69之间,在水力及机械搅拌作用下,药剂与废水在反应器内充分混合,废水中的Cu2

9、+、NH4+与OH形成难溶的 CuOH2,以及微容的NH4OH达到去除盐份的目的,通过混凝作用生成大颗粒的胶体物质。混凝反应器出水进入二级反应器,再在出水管中加入PAC、PAM,以使废水中有机物得到更完全的去除。 反应器的出水进入斜管沉淀池,沉淀池采用中间进水,周边出水的辐流式,混合溶液在该池内进行固液分离。污泥通过刮泥机进入池底的集泥斗,通过静水压定期排入集泥池。 沉淀池的上清液自流入稳定池,根据企业需要清水部分回用,剩余部分经标准化排污口排放。 集泥池污泥用隔膜泵压进压滤机过滤,水中的污染物质被滤布截留,压干的泥饼无害化处理,以防止二次污染。压滤出来的滤液以及滤布冲洗废水回流到调节池。 4

10、.3 治理工艺方案的确定 4.3.1 工艺流程石飞乳乳化池 石灰乳高位池 蚀刻废水PAC PAMPAC PAM斜管沉淀设备ZYXC1 二次反应设备 ZYFY2 数流式沉淀设备ZYSC2混凝反应设备 ZYFY2 调节池管道混合器污泥浓缩池 清水池 滤液回流板框压滤机 排放口 污泥外运由有资质单位统一处理市政污水处理厂 废水处理工艺流程框图 根据同类型废水治理现状、技术水平,并结合该工程的实际情况,为保证设备耐用,运行稳定可靠,操作简单方便,保证处理效果,我们初步提出采用:混凝,竖流式沉淀,二次反应,斜管沉淀后排放的工艺。使废水处理后能长期稳定达标。4.3.2 污染物的去除4.3.2.1 铜、铵化

11、物的去除 对于铜化物的处理采用石灰乳中和法。基本流程是:通过PH计控制(一般控制在PH:8-9)自动投加10%浓度的石灰乳溶液,使废水中的铜离子转为氢氧化铜沉淀,氯化铵转化为氢氧化铵。 利用“自由沉降”原理,将絮凝物沉降于竖流式沉淀池的泥斗中,上清液自流到排放口排放,使出水达到国家三级排放标准。4.3.2.2 COD、SS的去除 本项目原水COD6000mg/L,SS 500mg/L.设计出水COD500mg/L, SS400mg/L。通过投加石灰乳、PAC、PAM两级混凝沉淀,COD一般能去除90%以上,加上石灰乳溶液对原水稀释作用出水达到500mg/L,SS一般能去除90%以上,达到50m

12、g/L。4.3.2.3污泥的处理 沉淀池泥斗中聚集的污泥利用“重力排泥”原理,将其排至污泥池,由于本酸性废水污泥量较大,不易自然干化,我公司采用板框压滤机将污泥进行压滤分离。分离出来的干泥集中放置于污泥堆放场,按环保部门指定要求进行处理。滤液返回至集水池中与原水再一并处理。4.3.3 工艺流程说明4.3.3.1 车间收集 首先对企业车间内地面、喷淋塔、实验室的废水进行收集。因钢管在加工热处理后,产生氧化皮,在酸洗、冲洗工艺过程中容易脱落。容易堵塞管网,而且必须在车间内设沉砂井;废水经沉砂井沉降后,再通过HDPE管汇入总管,管道按3坡度进入调节池。4.3.3.2 调节池 该池主要起到调节水量,均

13、衡水质并对污染物有一定的去除。4.3.3.3混凝反应设备(ZYFY2)该设备是致远环保工程有限公司自主研发、设计。由多个反应室串联组成,各室内的连接采用孔口串联,孔口断面逐级放大(因而水流速度逐步减小)各室间孔口按上下、左右互相交错布置。原水从边线方向流入后投加絮凝剂,在池内产生旋流,利用多级串联的旋流作用,促进絮凝反应至竖流式沉淀内。反应时间为2030min,孔口流速起端为1.01.2m/s,末端为0.20.3m/s。4.3.3.4 竖流式沉淀设备(ZYSD2)竖流式沉淀设备由致远环保工程有限公司自主研发、设计的。废水经混凝反应后进入该设备内,并均匀的分布到整个横段面,由于在重力作用下絮凝体

14、在沉淀区的下降速度大于水流上升速度时絮凝体就依次完成自由沉降、成层、压缩沉淀,从而顺利地去除废水中大部分悬浮物质。4.3.3.5 二次反应设备(ZYFY2) 二次反应设备也是由致远环保工程有限公司自主研发、设计由多个反应室串联组成,各室内的连接采用孔口串联,孔口断面逐级放大(因而水流速度逐步减小)各室间孔口按上下、左右互相交错布置。原水从边线方向流入后投加絮凝剂,在池内产生旋流,利用多级串联的旋流作用,促进絮凝反应至斜管沉淀区内。反应时间为2030min,孔口流速起端为0.81.0m/s,末端为0.2m/s。4.3.3.6 斜管沉淀池(ZY-XC1) 斜管沉淀设备由致远环保工程有限公司自主研发

15、、设计。斜管沉淀区是根据“浅层沉淀”理论,为提高沉淀效率而在沉淀中加设 蜂窝斜管填料的一种沉淀池,它具有占地面积小,沉淀效率高,停留时间短的特点。废水经过处理后由集水槽自流进入PH调节池,污泥定期排入污泥池。4.3.3.7 清水池清水池用于储存处理达标后的水清。. 主要设备设计参数5.1 调节池(一体化设备组成部分)调节池起到调节水量,均衡水质并对污染物有一定的去除。停留时间4天。调节池池一:3×3×2米有效容积: V=18m3 主要设备及参数:32FP-2提升泵2台(防腐)(一用一备)Q=2m3/h H=15m N=0.5KW 5.2 混凝反应设备(ZYFY2)1座反应时

16、间为40min,加酸调节池停留时间20min孔口流速起端为1.01.2m/s末端为0.20.3m/s。设备尺寸L=2.0m,B=1m,H=1.2m防腐:内做玻璃钢防腐一体化设备组成部分主要设备及参数:一、加药系统3套1、DYJ200/0.2计量泵2台 Q=00.2m3/h H=5m N=0.2KW 2、DYJ100/0.1计量泵2台 Q=00.1m3/h H=5m N=0.15KW 3、DYJ380/0.6计量泵2台 Q=380L/h H=10m N=0.75KW PH加药自控系统两套(PH测定仪器)二、搅拌机3台 型号D-010 C型,转速100r/min,N=0.1KW5.3 竖流沉淀设备

17、(ZYXC2)(1座)设计停留时间为2小时设备尺寸为:=0.6m,H=1.15m表面水力负荷:1.78m3/(m2·h)进水流速0.2 m/s内部做玻璃钢防腐一体化设备组成部分5.4 二次反应设备(ZYFY2)(1座)反应时间为60min,孔口流速起端为1.01.2m/s末端为0.20.3m/s。设备尺寸L=2.0m,B=1m,H=1.1m做玻璃钢防腐一体化设备组成部分主要设备及参数:一、加药系统2套1、DYJ100/0.1计量泵2台 Q=00.1m3/h H=5m N=0.15KW 2、DYJ380/0.6计量泵2台 Q=380L/h H=10m N=0.75KW PH加药自控系统

18、两套(PH测定仪器)二、搅拌机3台 型号D-010 C型,转速100r/min,N=0.1KW5.5斜管沉淀设备(ZYXC2)(1座)设计停留时间为2小时设备尺寸为:=0.6m,H=1.05m表面负荷:1.78m3/(m2·h)进水流速0.2 m/s玻璃钢防腐一体化设备组成部分主要设备及参数:池内装填0.5m260聚丙稀蜂窝斜管填料。5.6 石灰乳乳化池 (1座)(钢结构)石灰乳乳化池用于融化石灰。融化后的石灰液泵入到石灰液高位池。石灰乳高位池通过计量泵加入到反应池。石灰乳乳化池(一座),尺寸是:L=2米, B=2米, H=1.5米。有效容积:2×2×1.5=6m

19、3 钢结构,内部做玻璃钢防腐。主要设备及参数:1、提升泵32FP-5提升泵2台(潜水泵)Q=1m3/h H=15m N=0.5KW 2、搅拌机型号D-010 C型 两台 转速80r/min,N=1.0KW5.7 石灰乳高位池 (1座) 钢结构石灰乳高位池用于存储融化后的石灰乳液,通过计量泵加入到反 应设备中。石灰乳高位池,尺寸:长1.0米,宽1.0米, 深1.5米。有效容积:1.0×1.0×1.5=1.5m3数量:1座钢结构,内部做玻璃钢防腐主要设备:搅拌机 型号D-10 B型 一台 转速80r/min,N=1.0KW5.8 清水池 (1座)清水池用于储存处理达标后的水.清

20、水池尺寸:B=1.0米,L=1.0米,H=0.8米有效容积:1.0×1.0×0.8=0.8m3玻璃钢防腐,一体化设备组成部分5.10 污泥池 (1座)尺寸为:L=1m,B=1m,H=1.5m(由一体化设备组成)。有效容积: V=1.0×1.0×1.5=1.5m3。玻璃钢防腐,一体化组成设备主要设备及参数:1、板框压滤机 XAY50/200-U型板框压滤机一台。6. 电气设计6.1 设计范围 本工程设计范围为废水处理站各设备的动力配电控制和构筑物的 照明系统。6.2 供电电源 废水处理站供电电压等级220V,50Hz,三相四线中心线接地系统。6.3 电气控

21、制 在厂区电气控制的总体设计上,应提高废水处理站的自动化程度, 对废水处理站内各设备的运行及出口实施监控排放。6.4 电气控制说明各类水泵电动机的控制程序通过断路器、接触器等以及有关控制按钮等元器件加以保护控制。各元器件均集中安装在控制柜内,控制面板粘贴设备名称、设备编号等标签并附处理工艺流程图。6.5 接地 构筑物与其余设备采用保护接零装置,接地电阻不大于10,电 力设备的金属外壳均需以接地线接于接地装置。7. 环境保护、安全生产及消防措施7.1 环境保护 本工程的建设对改善基地环境起到很大作用,但废水处理站本身 对周围环境造成一定影响,故对环境保护方面作如下考虑。7.1.1 废水处理站站的

22、异味较大的工段为反应池,我们在设计时已充 分考虑到自然通风,使气味减少到最低程度。7.1.2 罗茨风机应加设消音器减少噪声。7.1.3 建议废水处理站绿化,尽量利用空地种植花草。7.2 安全生产及消防措施 除制订必要的劳动保护、安全生产规章制度,在设计中在如下考虑:7.2.1 集水池周边设置安全栏杆,楼梯处设置防滑扶梯;7.2.2 厂区道路通畅,满足消防要求。7.3 占地面积本项目占地面积约30m2。8. 运行成本分析8.1 电费E1:年耗电量约: 1500KW.h,电价:0.60元/(KW.h),吨水耗电费用: 1500×0.60÷1500=0.6元/m3 8.2 吨水药

23、剂费E2:1、灰钙粉市价600元/吨,吨水投加量约为0.5%,则吨水加碱费用为:600×0.005=3元2、PAC市价3400元/吨,吨水投加量约为0.5,则吨水加亚铁盐费用为:3400×0.0005=1.70元 3、阴离子PAM市价13000元/吨,吨水投加量约为0.05,则吨水加PAM费用为:13000×0.00005=0.65元故吨水药剂费:3+1.70+0.65=5.35元8.3 人工费E3:该废水处理站需兼职人员1人,两天工作一次,一次工作时间约2小时。 因此该兼职人员工资不单独计算。8.4 单位处理直接费用E1+E2+E3=0.6+5.35+0=5.9

24、5元/m39 建设费用序号名称型号或规格数量价格(元)1防腐泵WQ-FP-2提升泵 (防腐)Q=2m3/h H=15m N=0.5KW2台30002混凝反应设备ZYFY-2设备尺寸L=2.0m,B=2.0m,H=1.2m1台50003竖流式沉淀设备ZY-SC-2设备尺寸为:=0.6m,H=1.15m1台80003斜管沉淀设备ZYCD1设备尺寸为:=0.6m,H=1.05m1台50004二次反应设备ZYFY2设备尺寸L=2.0m,B=1m,H=1.1m1台80007计量泵DYJ200/0.4计量泵1台Q=00.2m3/h H=5m N=1.1KW 6台60008计量泵DYJ100/0.6计量泵

25、Q=00.1m3/h H=5m N=0.25KW 6台48009计量泵DYJ380/0.6计量泵 Q=380L/hH=10m N=0.75KW 2台400010搅拌机型号D-020 C型,转速80r/min,N=0.25KW2台300011搅拌机型号D-080 C型 一台 转速100r/min,N=2.5KW2台400012提升泵 32FP-2提升泵 (防腐)Q=2m3/h H=10m N=1.5KW2台360013螺杆泵膜泵QBY-100Q=03m3/h H=50m N=1.0KW 2台800014板框压滤机 XAY50/100-U型板框压滤机一台。1台3000015聚丙烯斜管填料60玉环环

26、保设备厂0.5m320016电气控制系统正泰1项1000017管道阀门等1批500018电缆1批3000一类费合计元税费3760元一类费+税费元10. 设计组织与人员培训10.1. 设计质量保证措施10.1.1 总则 根据我公司“质量为本,精心设计,精心施工,用户至上”的质量方针及企业的具体要求;对设计全过程进行控制, 确保设计能满足设计要求和相关标准、法令、法规的要求。10.1.2 职责10.1.2.1 总经理负责设计立项。10.1.2.2 计划书、任务书、评审验证报告、施工报告等的批复,由设计部门负责。10.1.2.3 设计部门负责方案现场调查研究和设计方案的编写。10.1.2.4 设计部

27、门负责编制设计计划书、任务书、设计文件评审,并负责整个设计和施工的组织协调和实施工作。10.1.3 工作程序10.1.3.1 设计部门负责就以上立项依据,组织设计计划书的编制,设计计划书包括以下内容:10.1.3.1.1 设计(初稿)、设计评审、设计验证、小样实验、设计确认和设计阶段的划分主要工作内容10.1.3.1.2 工序阶段人员分工、负责人、进度要求和配合单位的编 写。10.1.3.1.3 需要增加或调整设备、工序等。10.1.3.1.4设计计划书将随着项目进展及时进行修定,重新审核、发放。10.1.4 设计要求10.1.4.1 设计方案由设计部门组织编写,并明确以下内容:10.1.4.

28、1.1 依据的排放标准和国家法律、法规的明文规定;10.1.4.1.2 废水水质和水量及变化情况;10.1.4.1.3业主的具体要求。10.1.4.2 设计部门组织有关设计人员和经理室等部门,对设计方案进行评审,对其中不完善、含糊或矛盾的要求作出解释。10.1.5 组织技术衔接13.1.5.1 设计人员提出对设计任务的讨论,然后在设计部门一起对 设计任务书进行编写;10.1.5.2 设计部门编制设计方案,经总经理批准后发往各相关单位,做好准备工作;10.1.5.3 设计部门负责将设计计划书、设计任务书及相关背 景资料。提出供给各设计人员,作为设计工作的依据。10.1.6 设计程序 各设计人员根据设计计划任务的要求进行设计编写,编制相应的设计初稿,包括工程工艺、构筑物参数、设备的选型等文件及相应总平面布置图、工艺流程图、电气原理图等文件10.1.7 设计讨论10.1.7.1 设计初稿完成后,由总经理室组织与设计阶段相关的所 有职能部门人员(必要时也可包括有关的专家或业主),对设计 方案中质量要求进行评审,对设计进行正式的、综合的、系统 的讨论,及时发现设计中的缺陷和不足。10.1.7.2 设计评审应说明设计参数的适宜性和存在的问题可能发生的不足问题;讨论的内容包括标准的符合性、采购的可行性、施工的可行性、处理能力、可检验性、结构的合理性、工艺原理、环

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论