填空题简单机械和功_第1页
填空题简单机械和功_第2页
填空题简单机械和功_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、简单机械和功总复习填空题专项训练1现在地震时有发生,于是人们开始重视加固维修房屋,常常可以看到图示的场景。假设 该工人通过滑轮把 50 kg的水泥缓缓提升 4m到房顶,所用拉力约 300No该机械的效率约为2如下图,AOB为一机械设备的简化示意图,我们可以把它看成杠杆自重不计,AG20B固定O点,使OB处于水平位置,此时 B端挂一重为40N的物体,要使杠杆不发生转动,至少需在A端施加F=N的力,在图上画出此时力F的方向。厂一40N第区题圈3. 如图6所示,有一重为1 50N的小球在水平桌面上滚动了80cm滚出桌面,0.5 s 后落在离桌面边缘水平方向上2m的地面上。假设桌高1. 25m,那么小

2、球在整个运动过程中,重力做了 J的功,其功率是w4. 如下图,在轻质杠杆 OA的A端挂一边长为10cm的正方形石块,在OA的中点施加一竖 直向上的力 F,当力 F=40N时,杠杆在水平位置平衡,那么石块重 N。其密度为 kg/m3 ,将石块浸没于盛水的烧杯中,假设杠杆仍在水平方向再次平衡,那么F=No5. 如图,工人利用动滑轮在 10s内把重500N的物体匀速提升 6m,拉力做功为4000J,那么拉 力的功率是 _W,利用动滑轮提升物体时的机械效率是 o6. 起重机械在四川汶川的救援过程中,发挥了重要的作用。如图6所示,吊臂上的滑轮组, 可用F =104 N的拉力将重为2.4 X 104N的吊

3、板提起,如果吊板被匀速提高 10 m。那么拉力F做功 J,滑轮组的机械效率是 _.7.右图是某商场的自动扶梯。扶梯的局部几何尺寸如下图,质量为50kg .产一的小华站在该扶梯上从商场一楼到二楼.扶梯以1m/s的速皮匀速上行。那么扶梯对他做的功是 J ,对他做功的功率是 W如果站在扶梯上的人数增多,扶梯的效率将 填“变大、“变小或“不变.假设小华为较快上楼,在扶梯以上述速度上行的同时,他又相对扶梯 以1m/s的速度在扶梯上向上步行,那么他从一楼到达二楼所需的时间为s o&用如下图的装置,匀速向上提起重2N的物体,所用的拉力为1.5N ,率为。如果要提高动滑轮的机械效率,你的做法是 答出一

4、条即可。9.在电视剧?三国?中,有这样一个情景:一群士兵用力拉动一个杠杆,会将石块抛向方阵营。它是一个 杠杆。要把石块抛出去,图中作用在A点的力沿小填a、b或c oi动滑轮的机械效敌的机械效N方向最10.工人用如图5所示的滑轮组将一重 400N的物体匀速提起, 忽略一切摩擦及绳的伸长,那么拉力的大小是N,动滑轮重 a提升600N的重物,其机械效率将 选填“变大、“变小或“不变bo< ;b c+FA11.如下图,一块均匀的厚木板长 15m重400N,对称的搁在相距 8m的A、B两个支架上。一个体重为500N的人,从A点出发向左走到离 A点 m处时,木板将开始翘动。13.小聪用图10所示的滑

5、轮组将重4 N的物体匀速提高2m,他做的有用功为J。假设滑轮组的绳重及摩擦不计,他用这个滑轮组匀速提升9 N的物体时,机械效率比提升4 N物体时提高了10 %,此时的拉力为N 动滑轮的重力小于 4 N。14如图5所示是“测量滑轮组机械效率的实验装置,钩码总重6N。实验时要竖直向上匀速拉动弹簧测力计,由图可知拉力大小为N,假设钩码上升的高度为 8cm,那么弹簧测力计向上移动 cm,该滑轮组的机械效率为 % 结果保存一位小数。15体重相同的小明和小军进行爬竿比赛,小明比小军先爬到竿顶,那么小明克服重力 做的功 W与小军克服重力做的功W2相比,W W 2 ;小明爬竿的功率Pl 旦 2。选填“ >

6、;、“ <或“=20N的水平推力,使重 60N的木箱在水平面上匀速移动了图10P与小军爬竿的功率P2相比,那么16小明用5m,此过程木箱受到的阻力为N_,木箱重力做的功为500N的某同学从最高17. 4分2021年潍坊市学业水平体育测试立定跳远工程中,体重为0.3m,用时0.5s,轨迹如图.那么此过程重力点到落地点的过程中,重心下降的最大距离为 做的功为J,重力的功率为W18图5所示是工厂里用来吊运货物的行车滑 轮组。某次作业时,行车在钢丝绳的自由端用 2000N的力,将重6000N的货物匀速竖直提升 3m接着又在水平方向移动6m。那么行车在水平移动货物的过程中,货物重力所做的功是 中,

7、货物重力所做的功是J为。19.如图5所示健身运动的过程中,物体;在竖直提升货物的过程,行车滑轮组提升货物的机械效率A的质量为4kg,A缓慢匀滑轮摩擦不计。当向下摆动脚腕使细绳拉着物体 速提升时,脚腕对细绳拉力的方向在改变、大小 选填“也改变或“不变。假设2.4s内脚腕将A物体匀 速提起0.3m,那么对物体 A所做的功为 J,功率为图5UA03mW20.小勇用右上图所示滑轮组拉着物体匀速前进了0.2m,那么绳子自由端移动的距离为 m 。假设物体与地面的摩擦力为 9N,那么他所做的功是J。如果小勇对绳的拉力 F=4N,该滑轮组的机械效率为% 。21. 小华用20N的力把重为25N的物体沿着长为 2

8、0cm高 为10cm的斜面,从斜面底端拉到顶端。那么斜面的机械效率为。22. 在探究杠杆平衡条件的实验中,如果杠杆右侧高左侧低,那么可将左侧的平衡螺母向 调节,使其在水平位置平衡.图所示,在支点左侧 20cm刻度处挂3个重均为0.5N的钩码, 在支点右侧15cm刻度处用弹簧测力计拉杠杆, 使弹簧测力计示数最小,弹簧测力计的拉力应沿 为 N .23. 如图,滑轮重小于物重绳重、摩擦不计处是甲F乙机、械效率n甲 24. 如图6所示,一名同学在做俯卧撑,填“省力或“费力杠杆,-G=*1 -* o 4m:1.6FA使其水平平衡.要方向,此时读数。使用甲图滑轮最大的好;假设匀速提升相同的重物,那么Fn

9、乙 “</“=/“ >。如果把人的躯干看作一个杠杆,这是一第16题图该杠杆的支点是 填图中字母。25. 某人用平行于斜面的拉力,把一个重为1000N的物体,沿着长 5m高1m的斜面由底端匀速拉到顶端,拉力的大小为250N,那么拉力所做的有用功为 J,此斜面的机械效率为。26. 如右上图所示,动滑轮的重量是 G,物体的重量是 GG<G,拉力大小是 F,将物体匀速提升 h,此过程中做的有用功是 ,机械效率n =;假设n 1,G0车箱Gm f提起物体的重量变为 G G1 >G,提升距离仍是h,此时动滑轮的机械效率为那么 n 1 n 选填“、“=或 “v.27. 右图是搬运泥土的独轮车,独轮车属于 杠杆选填“省力或“费力设和泥土的总重G=1000N运泥土时从A点提起独轮车把手的力是 F, F的力臂是的大小至少是 N28. 在探究杠杆平衡条件的实验时,实验前发现杠杆左端低,右端高,为使杠杆在水平位置平衡,应将平衡螺母向 选填“左或“右

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论