




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、给排水设计计算书一层层高为3. 6m, 28层及地下地下室设250m3消防水池和成品生活水箱,九层楼顶设消防水箱。室内外高差为0. 45m,冰冻深度为0. 8mo、设计任务及设计资料山西运城拟建一幢9层普通酒店,总建筑面积近6117.85n2,客房有一室一套及二室一套两种类型。每套设卫生间,内有淋浴器、洗脸盆、座便器各一件,共计128套,260个床位。另外,18层各设洗消间,内有两件洗涤盆,共8套。该设计任务为建筑工程中的给水、排水及热水供应单项设计项目。所提供的资料为:1 .该建筑物共9层,另有地下室一层层高3.9m,室层高均为3.3m,9层顶部设高度为4.05m,o2 .该城市给水排水管道
2、现状为:在该建筑南侧城市道路人行道下,有城市给水干管可作为建筑物的水源,其管径为DN300,常年可提供的工作水压为210Kpa,节点管顶埋深为地面以下1.0m。城市排水管道在该建筑北侧,其管径为DN400,管顶距地面下2.0m,坡度1=0.005.可接管检查井位置见图中的有关部分。、设计过程说明1 .给水工程根据设计资料,已知室外给水管网常年可提供的工作水压为210Kpa,故室内给水拟采用上下分区供水方式。即3层及地下室由室外给水管网直接供水,采用下行上给方式,412层为设水泵、水箱联合供水方式,管网上行下给,因为城市给水部门不允许从市政管网直接抽水,故在建筑地下室内设贮水池。屋顶水箱设水位继
3、电器自动启闭水泵。2 .排水工程为减小化粪池容积和便于以后增建中水工程,室内排水系统拟使生活污水和生活废水分质分流排放,即在每个竖井内分别设置两根排水立管,分别排放生活污水和生活废水。3 .热水供应工程室内热水采用集中式热水供应系统,竖向分区与冷水系统相同:下区的水加热器由市政给水管网直接供给冷水,上区的水加热器由高位水箱供给冷水。上下两区采用半容积式水加热器,集中设置在底层,水加热器出水温度为70C,由室内热水配水管网输送到各用水点。蒸汽来自该建筑物附近的锅炉房,凝结水采用余压回水系统流回锅炉房的凝结水池。下区采用下行上给供水方式,上区采用上行下给供水方式。冷水计算温度为10C计。生活污水经
4、化粪池处理后,在与生活废水一起排至城市排水管网。4 .消防给水本建筑属二类建筑,设室内外消火栓给水系统。室内、室外消火栓用水量分别为20以S、20L/S,每根竖管最小流量10L/S,每只水枪最小流量5L/s。室内消火栓系统不分区,采用水箱、水泵联合供水的临时高压给水系统,每个消火栓处设置直接启动消防水泵的按钮。高位水箱贮存lOmin消防用水,消防泵及管道均单独设置。每个消火栓口径为65mm单栓口,水枪喷嘴口径19mm,充实水柱为12nl水,采用麻质水带直径65nmi,长度20m。消防泵直接从生活-消防合用水池吸水,火灾延续时间以2h计。5 .管道平面布置及管材给排水及热水立管均设于竖井内,下区
5、给水的水平干管、热水的水平干管及回水干管,消防给水的水平干管和排水横干管等均设于地下室天花板下面。消防竖管暗装。屋顶水箱的进水横管、容积式水加热器供水管等均设于闷顶中。给水管的室外部分采用给水住铸铁管,室内部分采用镀锌钢管。排水管的室外部分用混凝土管,室内部分用排水铸铁管。三、设计计算1.室内给水系统的计算(1)给水用水定额及小时变化系数按建筑物的性质和室内卫生设备的完善程度,查设计规范GB50015-2003表3.1.10建筑物名称单位最昌日生活用水定额(L)小时变化系数Kh使用时数(h)宾馆客房每床位每日2504002.52.024选用Qd=300L/(床.d),小时变化系数Kh=2.5。
6、(2)最局日用水量Qd=mXqdx(1+15%)=268X300X1.15/10001113d=92.461113d(3)最大小时用水量Qh=QdXKh/T=92.46X2.5/24m3h=9.63m3h(4)设计秒流量qggag根据建筑物用途而定的系数a,查设计规范GB50015-2003表3.6.5建筑物名称a值宿舍(i、n类)、旅馆、招待所、宾馆2.5本工程旅馆qg=0.2X2.5jNg=0.2X2.5X532L/s=11.53L/sMl.5m3h(5)屋顶水箱容积本工程水泵自动启动供水QbVc4Kbc安全系数L52.0内采用,取2如一水泵出水量n?/h(无水箱,高峰用水量,即设计秒流量
7、,有水箱按最大时用水量)q . Tx 60Vf 二取12.6安全系数启动次数水泵出水量生活水箱容积2612.61.05消防储水量的容积按lOmin室内消防水量计算1000榛一水泵lh内最大启动次数,48次,取6qxh一室内消火栓用水量20L/SL一消防时间lOmin消火栓用水量消防时间消防水箱容积201012水箱净容积v+Vf=13.05,按标准图集选取。(1)室内所需的压力出一引入管起点到配水最不利点位置高度所需的静水压9. lmH20=91K paH 2 一水头损失 1. 3X 63. 77=82. 9 KpaH 3 一水表水头损失2Ck(9)25*3. 62=7. 7k Pa山一配水最不
8、利点所需的流出水头查表2-1,15Kpa100H二比协2协3+H4=91+82.9+7.7+15=196.6Kpa市政给水管网工作压力210Kpa,可满足1-3层供水要求。下区13层管网水力计算顿序编号管段编号卫生器具卫生器具名称、数量、当量当量总数设计秒流量I/SDNmmVm/s单阻IKpa管长Lm沿程水头损失ILKpa当量浴盆洗脸盆座便器自1至n/N1.00.80.5Ex123-15678910111213101n/N1/1.01.00.2151.173.540.51.77212n/N1/1.01/0.81.80.36201.122.160.40.86323n/N1/1.01/0.81/0
9、.52.30.46201.433.491.03.49-13-1n/N2/2.021.62/14.60.92320.970.823.02.465-15n/N4/4.04/3.24/29.21.52321.592.143.06.42656n/N6/6.06/4.85/3.013.81.86-101.481.514.97.55767n/N12/1212/9.612/6.027.62.63501.240.8283.93.23878n/N18/1818/14.418,9.041.43.22501.511.141921.66989n/N36/36.836/28.836/1882.84.55701.280.
10、58652.9310910n/N114/171114/114114/573429.251001.210.3194213.4063.77备注140-9管路当量按冷热水单独流量对应的当量值计算910按冷热水总流量对应的当量值计算9io按给水铸铁管水力计算表查用上区412管网水力计算顿序编号管段编号卫生器具卫生器具名称、数量、当量当量总数设计秒流量1/sDNmmVm/s单阻IKpa管长Lm沿程水头损失ILKpa备注当量浴盆洗脸盆座便器自至n/N1.00.80.5刀N123-1567891011121311101n/N1/1.01.00.2151.17212n/N1/1.01/0.81.80.3620
11、1.12323n/N1/1.01/0.81/0.52.30.46201.4343-1n/N2/2.02/1.62/14.60.92320.975-15n/N11.013.24/29.21.52321.59656n/N6/6.06/4.85/3.013.81.86101.48767n/N8/8.08/6.48/418.42.14401.7878n/N10/10.010/8.010/5232.4501.13989n/N12/12.019/9.612/627.62.63501.2310910n/N111111/11.214/7.032.22.84501.33111011n/N16/1616/12.8
12、16/836.83.03501.11121112n/N18/1818/14.418/941.43.22501.531.1798.710.26131213n/N36/3636/28.836/1882.84.55800.920.2512.50.63141311n/N545154/43.25127124.25.57801.180.36211.64.2151415n/N108/108108/86.4108/86.4248.47.88801.590.736.24.5319.62h=42.9-34.1=8.8mH20=88kPaH2=l.3X(6.12+19.62=33.46Kpa6.12-支管阻力损失H
13、k15KpaH2+Hi=33.46+15=48.46h)4+Hi水箱高度满足要求(2)室内所需的压力加压水泵是为412层给水管网增压,供水箱不直接给管网,故水泵出水量按最大时用水量12.6m/h(3.5L/S)计。由钢管水力计算表可查得;当水泵出水侧3.5L/s时,DN=80,v=0.7,i=0.155,水泵吸水侧DN=100,v=0.4,i=0.0.39b由系统图可知,压水管长度为62.2m,其沿程损失二0.155X62.2=9.64Kpa,吸水管长度为1.5m,其沿程损失=0.039X1.5=0.06Kpa,故水泵的总水头损失64+0.06X1.3=12.61Kpao46. 14m=461
14、. 4 Kpa取水箱进水浮球阀的流出流量为12. 6m7ho水箱最高水位与底层贮水池最低水位之差水头损失20Kpa水泵扬程二12.61+461.4+20494.01Kpa(3)地下室内贮水池容积本设计上区为设水泵、水箱的给水方式,因为市政给水管网不允许水泵直接从管网抽水,故地下室设生活消防共用贮水池。V=(QbqiTb+Vg+VfQ水泵出水量,取12.6Q水池进水量Tb一水泵最长连续运行时间Vg一生产事故备用水量20*2*36005消防储备水量,二二1441000兀 d2v=7. 64m7ho进入水池的进水管管径取DN50mm,按流速1.Om/s估算进水量,Ql=d-4水泵运行时间应为水泵灌满
15、水箱的时间,在该时段水箱仍在向配水管网供水,此供水量即水箱的出水量按最高日平均小时来估算,为151.2/24=6.3,则050.17hlOminQb-Qp12.6-6.3贮水池容积v二(12.6-7.64X0.17+144=0.84+144=144.8校核:水泵运行间隔时间应为水箱向管网配水时间,仍以平均小时用水量估算,则T-=0.17h,QiT=7.64X0.17=13QP6.3可见水池进水大于水泵出水(1.30.84)o贮水池的调节容积亦可按最高日用水量的百分数进行估算。2.消火栓给水系统计算该建筑长39.6m,宽度为14.5m,高度为37.1m,按规范要求,消火栓的间距应保证同层任何部位
16、有2个消火栓的水枪充实水柱同时到达。消火栓的保护半径为:R=CLa+Ls=16+3=19mC水带展开时的弯曲折减系数,取0.8La水带长度,20Ls一水枪充实水柱侧斜45°时的水平投影距离,取3消火栓采用单排布置,其间距为:SJr-b-J19-(6+2.5$=16.99b一消火栓的最大保护宽度,应为一个房间的长度(6)加走廊的宽度(2.5)据此应在走廊上布ID4个消火栓间距为17%才能满足要求。另外消防电梯的前室也许设消火栓。消火栓口所需的水压Hxh -Hq +hd +HkHq 一水枪喷嘴处的水压ha 水带的水头损失压一消火栓栓口水头损失取20。出10Hq,Z1-W Qf Hl-1.
17、 21*120. 0097*1.21*120 f 实验系数充实水柱高度681012HmJ1.191.191.21.211.24护一阻力系数水枪喷水口径df1316190.01650.01240.0097水枪喷嘴的出流量Qxh=阿7=山.577咒16.9=5.2L/s>5B一水枪水流特性系数水枪喷水口径df13161922B0.3460.7931.5772.836水带阻力损失ha=AzLdqxhxlO0.0043*20*5.2"-2.33Ld水带长度Az水带阻力系数水带材料水带直径506580麻织0.015010.00430.0015衬胶0.006770.001720.00075
18、最不利点消火栓静水压力为:41.5-34.4=7.lm=71Kpa按高层建筑民用建筑设计防火规Hxh=Hq+hd+Hk=16.9+2.33+2.0=21.23m=212.3Kpa范规定,可不设增压设施。按照最不利点消防竖井和消火栓的流量分配要求,最不利消防竖管为xl,出水枪数为2支,相邻消防竖管为x2,出水枪数为2支。Hxho=Hq+hd+Hk=21.23mHxht=H:ho+AH(0和1点的消火栓间距)+h(01管段的水头损失)=21.23+3.0+0.241=24.47m1点的水枪射流量为:QxhlJBHqlH xhl = H ql + hd =2Qxhl . AA. .dQ xhl BM
19、+ALai24. 47=5. 83L/sIB)计算管段设计秒流量管长DNV1il0-15.231000.60.08040.2411-25.2+5.83321001.270.32410.372-311.03151001.270.3244.863-422.063.61002.541.294.644-522.06231002.541.2929.6749.54V进行消火栓水力计算时,管路总水头损失为上=49.54*1.1=54.49消火栓给水系统所需总水压应为:L577+6°043*20按支状管路计算,配管水力计算成果见下表Hxhlqxhl-一pitALvraHx=34.4*10(2.84)
20、*10+212.3+54.49=639.19按消火栓灭火总用水量:22.06选消防水泵根据室内消防用水量,应设置2套水泵接合器(为保证消防车通过水泵接合器向消火栓给水系统供水灭火,水泵接合器的数量按室内消防用水量计算确定,每个水泵接合器进水流量可达到10T5L/S,一般不少于2个)3.建筑内部排水系统的计算本建筑内卫生间类型、卫生器具类型相同,采用生活污水和生活废水分流排放(1)生活污水排水立管底部与出户管连接处的设计秒流量(分集中和不集中)qu=0.12aJN7+qmax-0.12X2.512*6*2+2.0=5.612为层数,6为座便器排水当量数,2为每根立管每层接纳座便器的数量,按下表选
21、择排水立管。排水立管最大允许排水流量通气情况管径5075100125150普通伸顶通气1.02.54.57.010设有专用通气立管通气5.091425特质配件伸顶通气6913采用DN125普通伸顶通气管的单立管排水系统。出户管管径h/D=0.6,DN=150,相应坡度为0.007时,其排水量为8.46,流速为0.78。满足要求。(2)生活废水排水立管底部与出户管连接处的设计秒流量(分集中和不集中)qu=«.12aJNp+q皿=0.12X2.5XJ(0.75+3)*12*2+1.0=3.850.75为洗脸盆排水当量,12为层数,3为浴盆排水当量数,2为每根立管每层接纳座便器的数量,按上
22、表选择排水立管。采用DN100普通伸顶通气管的单立管排水系统。出户管管径h/D=0.5,DN=100,相应坡度为0.025时,其排水量为4.17,流速为L05。安全可靠,满足要求。4.建筑内部热水系统的计算(1)热水量按要求取每日供应热水时间为24小时,取计算用的热水温度为70C,冷水温度为10C,由课本表9-3取600的热水用水定额为150o则:下区(即13层)的最高日用水量为:Q下=126*150*1018.9m3(600热水)126下区为床位数上区(即412层)的最高日用水量为:Q上=378*150*10=56.7(600热水)378为上区床位数折合成700热水的最高日用水量2下8咏害二
23、叱75601oQ±=56.7*=47.2570-10700时最局日最大时用水量:下区按126个床位计,人按下表取值为7.59,上区按378个床位计,心按下表取值为5.28旅馆的热水小时变化系数Kh值床位数1503004506009001200Kh6.845.614.974.584.193.90住宅的热水小时变化系数Kh值居住人数10015020025030050010003000Kh5.124.494.133.883.703.282.862.48下则:Qh下出=KhQA=7.59X15.75/24=1.38q上QI.nax二Kh业二5.28X47.25/24=2.89T再按卫生器具I
24、h用水量计算:下区浴盆数目为36套,上区浴盆数目为108套,b=50%,热水混合系数Kr-±±-(40-10)/(70-10=0.5,查表9-4,。产250(40C),代入tr1|公式9-2得:Q下Krqhnob-O.5X250X36X50%=2250Q上Krqhnob-O5X250X108X5096=6750比较熊下甲和Qd下,Qh上皿和Q上,两者结果存在差异。为供水安全起见,取较大者作为设计小时用水量,即Q下二1.38,Q上=2.89o(2)耗热量将已知数据代入公式(9-4):Q二CB也tQ下二4190X(70-10X1.38=346932Q±=CbMQ上二4
25、190X(70-10X2.89=726546(3)热水配水管网计算热水配水管网水力计算中,设计秒流量公式与给水管网计算相同。但查热水水力计算表进行配管和计算水头损失。下区热水配水管网水力计算计算表顺序编,vntj号管段编号卫生器具名称、数量、当量当量总数设计秒流量1/SDNmmVm/s单阻IKpa管长Lm沿程水头损失ILm浴盆洗脸盆自至1.00.8刀N123456789101110110.80.16200.56600.60.036212111.80.36250.7367.40.70.047323223.60.72320.8560.630.182434447.21.34401.1286.930.
26、2615456610.81.64401.3730.45.6062.32501.1869.32.70.187767181832.42.85700.8625.917.50.453878363664.84.03701.250.911.50.5851.921mH2o下区总水头损失:19.21X1.3=24.97Kpa水加热器出口至最不利点配水龙头的几何高差为:6.3+0.8-(-2.5)=9.6m=96Kpa则下区热水配水管网所需水压为:H=96+25+15=136Kpa,室外管网供水水压可以满足要求。上区热水配水管网水力计算计算表顺序编号管段编号卫生器具名称、数量、当量当量
27、总数设计秒流量I/SDNmmVm/s单阻IKpa管长Lm沿程水头损失ILm浴盆洗脸盆自至1.00.8刀N123456789101110110.80.16200.56600.60.036212111.80.36250.7367.40.70.047323223.60.7232434447.21.34405456610.81.64406568814.41.9507671010182.1250878121221.612.3250989141425.22.515010910161628.82.6870111011181832.42.85700.8625.95.60.145121112363664.84.
28、03701.250.92.70.137131213545497.24.93801.02287.50.21141314108108194.46.971000.8413.450.50.6771.252mH2。上区总水头损失:12.5X1.3=16.25Kpa水箱中生活贮水最低水位42.9,与最不利点配水点的几何高差为42.9-(33.3+0.8)=8.8mH20(即作用水头)。此值即为最不利点配水龙头的最小静水压。水箱出口至水加热器的冷水供水管,管径取v=0. 81, i=13. 9, 1=52.4,其12. 5X 1. 3+0. 73X 1. 3X为DN100,其qq亦按6.97计,查冷水管道水
29、力计算表得知阻力位13.9X52.4/1000=0.73mfoo从水箱出口一水加热器一最不利点配水水龙头,总水头损失为:10二25.74,再考虑15Kpa的流出水头后,此值远小于作用水头8.8nfo。故高位水箱的安装高度满足要求。(4)回水配水管网计算按公式(9-17):At=¥无保温层考虑,干管均按25mm保温层厚度取值。,F为配水管网计算管道的管道展开面积,计算F时,立管均按下区配水管网计算管路的F下为:F下二0.394(11.5+17.5+0.3456X2.7+0.1508X(0.8+3.0)+0.1327X3=14.82rf,At=0.675/讥F14.82然后从第8点开始,
30、按公式(9-18)依次计算出各点的水温值,将计算结果列于下表第7栏内。例如:t下二t下二700,t下二70-0.68Xf?下二70R.68X0.3943X11.5=66.92;t下=66.92-0.68Xf6=66.92-0.68X0.3943X17.5=62.230。根据管段节点水温,取其算术平均值得到管段平均温度值,列于下表第8栏中。管道热损失qs按公式(9-16)计算qs=JiDLK(1-n)(tc;tz-t3)=;1DLK(1-)盘to计算管段起点温度tz计算管段终点温度tj计算管段周围空气温度可按表9-14确定其中D取外径,K取41.9则有qs=131.6DL(l-n)it将计算结果
31、列于表弟H栏中下区配水管网的总热损失:Qj=qs7_s+2(qs7J+qs6J+qs53+qS4_2+qssj+八_5900Qs6,)一代入公式(9-19)可得总循环量:Q下qj=A=5900/4190(70-60=0.142L/sCt即管段7-8的循环流量为0.142L/S。因为配水管网以节点7为分界两端对称布置,两端的热损失均为9426.7按公式9-21对q,进行分配9426.7“琬3X9426.4+9426.4=0.142°.5=0.071见P255下区热水管网热损失及循环流量计算节点号管段编号管长管径外径保温系数接点水温平均水温空气温度温差热损失循环流量12345678910
32、1112259.932-33.0320.0423060.072040.07669.20.027360.213-43.0400.048060.362040.36764.80.027460.514-50.8400.048061.062041.06705.50.0274.80.6561.65-4,1.8400.048061.512041.51472.00.0244,-2,计算方法同立管4-2过程见下表1466.60.0245-62.7500.060.661.922041.92357.70.051662.236-4,0.8400.048062.192042.19213.20.024,-2,计算方初W同
33、立管4-2过程见下表1492.50.026-717.6700.080.664.582044.583285.40.071766.927-811.5700.080.668.462048.462346.90.142870下区侧立管水力计算表节点号管段编号管径外径保温系数接点水温平均水温空气温度温差管长热损失1234567S910112,60.852,-3,320.423060.992040.993684.53,61.123,-4,400.48061.272041.273782.14,61.421466.62,61.572,-3,320.423061.712041.713696.63,61.843,-
34、4,400.48062204237954,62.1551492.5然后计算循环流量在配水、回水管网中的水头损失。取回水管径比相应配水管径管段管径小1-2级,如下表。管路管段编号管长管径循环流量沿程水头损失流速水头损失之和mm/m配水管路2-33320.0270.180.540.031.3X3.266=4.253-58.6400.0270.090.7740.03562.7500.0510.060.1620.036-717.5700.0710.030.5250.027-811.5700.1420.111.2650.04回水管路2-511.6200.0272.8132.60.111.3X39.42=
35、51.245,-6,2.7320.0510.441.190.066,-717.5500.0710.111.9250.047,-810500.1120.373.70.07(5)选择循环水泵按公式9-24:QbAqs下区循环流量大于Qb>0.142按公式9-25: H bK0. 142+0. 21、Hp+Hx =1 I4. 25 + 51.240. 77 KpapxI0.142JHp一循环回路通过配水管路的水头损失Hx一循环回路通过回水管路的水头损失°'f10%Qhmax根据康、压选择循环泵,均选用G32型管道泵(流量2.4m7h、扬程12mH2o,功率0.75KW)5.建
36、筑内部雨水系统的计算(1)普通外排水设计计算,工业建根据屋面坡向和建筑物里面要求等情况,按经验布置立管(民用建筑812nl筑1824m),划分并计算每根立管的汇水面积按雨水量计算公式:、二:舄或Qw益IS)F一屋面设计汇水面积, 10 m2mm/h设计重复期为1年,屋面坡度小于2.5%Q5一当地降雨历时为5min时的暴雨强度,L/Sh5当地降雨历时为5min时的小时降雨厚度,ki设计重复期为1年时的屋面渲泄能力系数,时,取1.0,屋面坡度大于2.5%寸,取1.52.0。雨水立管最大设计秒流量管径75100125150200最大设计泄流量L/S919294275(2)天沟外排水设计计算注:为了排
37、水安全可靠,天沟应有不小于100mm的保护高度,天沟起点水深不小于80mm。屋面天沟为明渠排水,天沟水流速为:VJR3!2nv一天沟水流速度,m/sR一水力半径,mI一天沟坡度,0.003n一天沟粗糙度系数,与天沟材料及施工情况有关。各种抹面天沟n值天沟壁而材料n水泥砂浆光滑抹面0.011普通水泥砂浆抹面0.01A0.013无抹面0.0140.017喷浆抹面0.0140.021不整齐表面0.020豆沙沥青玛脂抹面0.025例:某车间全长90m,利用拱型屋架及大型屋面板构成天沟,天沟为矩形,沟宽B=0.35m,积水深度为H=0.15m,天沟坡度i=0.006,天沟表面铺设豆石,n=0.025,屋
38、面渲泄能力系数k=2.0,当地5min暴雨强度见下表,验证天沟是否设计合理。5min暴雨强度设计重复期年123Ch1241792111.天沟过水面积©二BH=0.35*0.15=0.0525rf2 .天沟水流速度0. 0525nin=0. 081m0.081°0.006-=058m/s0.0253 .天沟的允许泄流量Qt=矍7=0.0525*0.58=0.03045rTfs=30.45L/S4 .每条天沟的汇水面积F=45*18=810rf5 .汇水面积F上的雨水设计流量设计重复期1年.20810124/10002009l/s设计重复期2年2081017910029l/sQ
39、*二.*/设计重复期3年Q“4”二2.0*810*211/1000=34.18L/S10000设计的天沟可以满足设计重复期为2年的雨水量6按30.54查上表,DN150满足要求。(3)内排水设计计算为简化计算,将雨水斗和雨水管道的最大允许泄流量换算成不同小时降雨强度情况下最大允许汇水面积。L3600QF=鼠ki令简化为ki渲泄能力系数Q一最大允许泄流量L/SN一取决于5min小时降雨厚度的系数小时降雨厚度与系数N的关系homm/h5060708090100110120140160180200N726051.445403632.73025.722.520181雨水斗根据屋面坡向和建筑物内部墙、梁
40、、柱的位置,合理布置雨水斗,计算每个雨水斗的汇水面积F=N"0,根据当地5min降雨厚度h5,查附录7-1确定雨直径。ki雨水斗最大允许泄流量L/S雨水斗直径75100125150200单斗系统9.515.522.531.551.5多斗系统7121826392连接管连接管管径一般与雨水斗相同,直接选用。3悬吊管计算悬吊管汇水面积F,查附录7-2确定悬吊管管径和坡度。当屋面坡度大于2.5%,渲泄能力系数k】M1时,应将实际汇水面积折算成相当于kk1时的汇水面积F。F=kiF当该地5min降雨厚度hs工100时,应将汇水面积F折算成相当于%=100的汇水面积,再查附录7-2确定悬吊管管径
41、和坡度。FioomF/1004立管连接1根悬吊管时,与悬吊管管径相同,且满足雨水立管最大设计秒流量。连接2根悬吊管时,应先计算汇水面积F,再根据5min降雨厚度h5,附录7-3确定立管管径。5排出管排出管一般与立管管径相同。6埋地管埋地管坡度不小于0.003埋地管计算方法和步骤与悬吊管相同,计算埋地管汇水面积F,查附录7-4和7-5确定埋地管管径和坡度。例P139某工业厂房雨水内排水系统,悬吊管对称布置,每跟悬吊管连接2个雨水斗,每个雨水斗的实际汇水面积为432rfo设计重复期为1年,屋面渲泄能力系数ki=L5,该地5min降雨厚度hsWOmm/h。采用密闭式排水系统,计算确定各管段管径。1.
42、求每个雨水斗考虑渲泄能力系数时的汇水面积FF=kF=l.5*432=648m2,求每个雨水斗相当于100mm/h的汇水面积F】。Fioo=h5F/100=388.8m3选择雨水斗查附录7-1的多斗系统,h5=60mm/h,选用DN=100mm的雨水斗。4 .连接管管径连接管管径与雨水斗直径相同,DN=100mm5 .悬吊管管径为排水畅通,悬吊管坡度取0.01,管段1-2折算汇水面积388.8m,查附录7-2,DN=150mm;管段2-3折算汇水面积777.6rf,查附录7-2,DN=200mm。6 .立管管径立管汇水面积为2592叫查查附录7-3,ho=60mm/h,DN=200mH1。满足立
43、管管径不小于悬吊管管径。7 .排出管管径排出管管径与立管管径相同,DN=200mmo排出管折算汇水面积为1555.5rf,查查附录7-2,当排出管管径取DN=200mm,只要排出管坡度大于0.020就满足要求。8.埋地管管径埋地管坡度取0.05附录7-5,计算结果见下表。管段编抄Fioom坡度管径最大允许汇水面积5-61555.20.00530022856-73110.40.00535034487-84665.60.00540049228-96220.80.00515067396.自动喷淋灭火系统的计算(1)设计数据设计喷水强度qp=6L/minm,计算作用面积200m;最不利点喷头出口压力P
44、=50kpa.o室内最高温度40C,采用68c温级玻璃球吊顶型(或边墙型)d=15闭式喷头。厨房采用93c温级玻璃球吊顶型d=15闭式喷头。采用短形布置。(2)水力计算喷头出水量q=0.133J50=0.94L/S;划分短形作用面积LA长边L=1.2vA=17m、短边B=一=11.8M,L最不利作用位置为九层的会议室,面积为192.90m;分别布置18和20个喷头。一楼、二楼的大堂面积均为207.6m,均布置20个喷头。餐厅面积为166.68m,布置18个喷A111头。厨房布置6个喷头,包厢(4个)和休息室(6个)。二楼走道布置7个喷头,三八层走道,每层10个喷头,二层走7个,一层4个,客房、套间等不再设喷头。总共设有180个喷头。估算管径:出水量按0.94L/S计。作用面积内每个喷头的平均喷水强度为:0.W20,z0=5.88L/min恂之与规范值6L/minn?误差值2%,小于20%,符合要求。192.9管网水力计算,九层见图3-8,表3-9;三-八层见图3-9,表3-10;二层见图310,表3-11;一层见图3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 保安证考试备考经验分享试题及答案
- 保安证考试透明题目及答案
- 2025年保安证考试角色扮演试题及答案
- 学习小窍门:保安证考试试题及答案
- 家用光伏发电批发
- 吊装安全专项方案
- 信心提升的保安证试题及答案
- 拓展视野的保安证考试试题及答案
- 浙江机电职业技术学院《数字资源检索与利用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 赣南师范大学科技学院《书法美学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 基础教育课程改革专题课件
- GB/T 23479-2023风力发电机组双馈异步发电机
- HCCDP 云迁移认证理论题库
- 《将本土美食文化融入幼儿园课程的实践》 论文
- 节约水资源Save Water 作文课件 高三英语二轮专题
- SGO软件静态数据处理
- 《农村公路技术状况评定规范》编制说明
- 《后循环缺血》PPT完整版
- 200多种对讲机扩频范围
- 青年价值观自测问卷
- 学校“一考三评”考试题库及答案解析
评论
0/150
提交评论