铁路及公路选线习题参考解答(共17页)_第1页
铁路及公路选线习题参考解答(共17页)_第2页
铁路及公路选线习题参考解答(共17页)_第3页
铁路及公路选线习题参考解答(共17页)_第4页
铁路及公路选线习题参考解答(共17页)_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选优质文档-倾情为你奉上铁路与公路选线习题解答一、铁路选线设计部分1简述选线设计的基本任务答:(1)根据国家政治、经济、国防的需要,结合线路经过地区的自然条件、资源分布、工农业发展等情况,规划线路的基本走向,选定铁路主要技术标准;(2)根据沿线的地形、地质、水文等自然条件和村镇、交通、农田、水利设施等具体情况,设计线路的空间位置(平面、立面),在保证行车安全的前提下,力争提高线路质量、降低工程造价,节约运营支出。(3)与其它各专业共同研究,布置线路上各种建筑物,如车站、桥梁、隧道、涵洞、路基、挡墙等,并确定其类型或大小,使其总体上互相配合,全局上经济合理,为进一步单项设计提供依据。 2名词解

2、释(有计算公式时,应给出相应的计算公式):货运量、货物周转量、货运密度、货流比、货运波动系数、铁路设计年度、轮周牵引力、车钩牵引力、列车运行基本阻力。答:货运量:一年内单方向需要运输的货物吨数,应按设计线(或区段)上、下行分别由下式计算: (104 t/a) 式中 Ci某种货物的年货运量(104 t/a)。货物周转量:设计线(或区段)一年内所完成的货运工作量,可根据单方向一年内各种货运量Ci(104 t/a)与相应的运输距离Li(km)按下式计算: (104 t.km/a) 货运密度:设计线(或区段)每km的平均货物周转量。 (104 t.km/km.a) 式中CHZ 设计线(或区段)的货物周

3、转量(104 t.km/a);L设计线(或区段)的长度(km)。货流比:轻车方向货运量CQ与重车方向货运量的比值。 货运波动系数:指一年内最大的月货运量和全年月平均货运量的比值,以表示。铁路设计年度:铁路的设计年度一般分为近、远两期;近期、远期分别为交付运营后第五年和第十年。必要时,也可增加初期,初期为交付运营后第三年。轮周牵引力:使机车前进的牵引力是机车重力使动轮粘着于钢轨上而产生的作用于动轮轮周上的力,故称为轮周牵引力。车钩牵引力:是指机车用来牵引列车的牵引力,其值等于轮周牵引力减去机车全部运行阻力。列车运行基本阻力:列车在空旷地段沿平直轨道运行时所遇到的阻力。在列车运行中总是存在的。3

4、铁路设计时,如何考虑铁路设施的能力与运量增长相适应?答:铁路的建筑物和设备,应根据设计年度的运量分期加强,使铁路设施的能力与运量增长相适应。这样,既能满足国民经济发展对铁路日益增长的运输要求,又可节约铁路初期投资。对于可以逐步改、扩建的建筑物和设备,应按初、近期运量和运输性质确定,并考虑预留远期发展的条件。对于不易改、扩建的建筑物和设备,应按远期运量和运输性质确定。 4 根据电力机车牵引性能图,简述机车牵引力的限制条件?答:粘着、电动机功率、允许电流和构造速度5 韶山3型电力机车牵引列车在线路上运行,当列车运行速度为40km/h时,计算机车的最大粘着牵引力。(注:机车粘着质量P=138t,粘着

5、系数按式(1-7)计算。)解:机车的最大粘着力为:6 根据教材图1-5所示电力机车牵引特性图,采用持续制,确定当列车运行速度分别为60km/h、80km/h时,机车的最大牵引力(特性曲线外包线)。答:当列车运行速度为60km/h时,机车的最大牵引力为N; 当列车运行速度为80km/h时,机车的最大牵引力为N;7 简述构成列车运行基本阻力的因素。答:构成列车运行基本阻力的因素是:轴颈与轴承间的摩擦阻力、车轮与钢轨的滚动摩擦阻力、车轮在钢轨上的滑动摩擦阻力、轨道不平顺与车轮踏面等引起的冲击和振动阻力以及空气阻力构成。8 简述基本阻力的实验条件。答:基本阻力的实验条件是:运行速度不小于10km/h、

6、外温不低于10、风速不大于5m/s。 9 某列车采用韶山3型电力机车牵引,机车质量P=138t,列车牵引质量G=2620t;车辆均采用滚动轴承;计算当列车以最低计算速度运行时,列车基本阻力与列车平均单位基本阻力。解:Vjmin=48km/h(2.250.019V0.00032V 2)g(2.250.019×480.00032×48 2) ×9.81=38.3 (N/t)车辆采用滚动轴承;当考虑列车牵引质量时,即列车满载,所以为重车:(0.920.0048V0.V 2)g(0.920.0048×480.×48 2) ×9.81=14.1

7、(N/t)列车平均单位基本阻力为: (N/t)10列车资料如9题,若列车长度为730m,当牵引运行速度为50km/h时,计算下列情况下的列车平均单位阻力。(1) 列车在平直道上运行;(2) 列车在纵断面为3的下坡道,平面为直线的路段运行;1200100LY/2-24°R-500LY-209.4 A C B(a)B(b)B(c)BA(3) 列车在长度为1200m,坡度为4的上坡道上行驶,该坡道上有一个曲线,列车分别处于下图中的(a)、(b)、(c)路段;解:将V=50km/h代入公式中进行计算,(2.250.019V0.00032V 2)g(2.250.019×500.000

8、32×50 2) ×10=40 (N/t)车辆采用滚动轴承;当考虑列车牵引质量时,即列车满载,所以为重车:(0.920.0048V0.V 2)g(0.920.0048×500.×50 2)×10=14.7(N/t)列车平均单位基本阻力为: (N/t)(1) 列车在平直道上:w=w0=16 (N/t)(2) w= w0+ wj=16-3×10=-14 (N/t)(3) (a) w= w0+ wj+ wr =16+4×10+3.45=59.45 (N/t)(b) (N/t)w= w0+ wj+ wr =16+4×10+

9、1.73=57.73 (N/t) (c) w= w0+ wj+ wr =16+4×10+0=56.0 (N/t)11 (1)当列车处于上题(a)的情况时,分别计算AC段、CB段的加算坡度;(2)若将曲线阻力均匀分配在AB段上,计算AB段的加算坡度。解:(1)() AC段: (); CB段:() (2)()()12现有一坡段,其长度为1250m,i=7.5。该坡段上有一曲线和隧道,曲线=35°42,R=800m,Kr=498.47m;已知隧道单位空气附加阻力=2.0N/t。问该坡段的平均加算坡度是多少?解:()()13分别简述空气制动与电阻制动的特点及其主要用途。解:空气制动

10、的特点:制动力大,当速度为零时,仍可产生较大的制动力;主要用途:区间限速、紧急制动、进站停车; 电阻制动:特点:制动特性稳定,可根据需要提供必须的制动力;制动力大小是速度的函数,低速运行时,制动力迅速减小;主要用途:用于区间调节速度;14简述确定牵引质量的限坡条件。答:列车在限制坡度上以机车计算速度等速运行。15某新建设计线为单线铁路,=12,韶山1电力机车牵引,车辆采用滚动轴承货车;到发线有效长度650m,站坪最大加算坡度为=2.5,(1)计算牵引质量,并进行起动与到发线有效长检查(按无守车考虑)。(2)计算牵引净重和列车长度。解:(1)查表12-1,VJ=43.0km/h,FJ=301.2

11、KN,Fq=487.3KN,P=138t,LJ=20.4m =(2.25+0.019×43+0.00032×432)×9.81=35.89(N/t)=(0.92+0.0048×43+0.×432)×9.81=13.32(N/t)(t)取(t) 起动检算: (t)>1900t 能顺利起动。到发线有效长检算:(t)>1900t不受到发线有效长限制。(2)牵引净载为:列车长度为:16某设计线为单线铁路,ix=8,东风4型内燃机车牵引;到发线有效长度650m,站坪最大加算坡度为iq=2.5,计算牵引质量,并进行起动与到发线有效长度

12、检查(按无守车考虑)。资料 确计算牵引力Fj=N,起动牵引力Fq =N,计算速度Vj =20km/h,机车长度Lj =21.1m,机车质量P=138t,车辆每延米质量qm =5.526t/m,wq =5.0gN/t,wq”=(3+0.4iq)g,且不小于5.0gN/t;解:=(1.04+0.0162×20+0.×202)×9.81=13.92(N/t)=(1.07+0.0011×20+0.×202)×9.81=11.74(N/t)(t)取(t) 起动检算:取(t)>2930t 能顺利起动。到发线有效长检算:(t)>2930

13、t不受到发线有效长限制。17单位合力曲线是按什么线路条件计算与绘制的?当线路上有曲线、坡道、隧道时为什么能使用,如何使用?答:单位合力曲线按列车在空旷地段平直道上运行时所受的单位合力与速度的关系曲线。当线路上有曲线、坡道、隧道时,根据列车运行地段的线路平纵面具体情况,计入因坡道、曲线、隧道等附加阻力而换算得到的加算坡道阻力。此时只需将合力曲线图的纵轴移动一个10ij值即可。ij为正值时,纵轴向左移动10ij值;ij为负值时,纵轴向右移动10ij值。这时原来各条cf (V)曲线对新的坐标轴关系,就是列车在ij坡道上运行时的单位合力曲线。 18根据铁路选线设计教材P38图1-12的单位合力曲线图,

14、(1) 图中5条曲线的名称(2) 试求出牵引运行i=+5的均衡速度;试求出惰力运行i=-1的均衡速度;试求出i=-5的限制速度。(3) 在下列条件下,列车是加速、等速还是减速运行。 牵引状态,以40km/h速度进入6的上坡道; 牵引状态,以75km/h速度进入5的上坡道; 惰性状态,75km/h速度进入2的下坡道; 电阻制动,以65km/h速度进入10下坡道。答:(1)图中的5条曲线分别是:牵引运行时的单位合力曲线、惰力运行时的合力曲线、电阻制动合力曲线、空气制动合力曲线、电阻加空气制动合力曲线。(2)牵引运行i=+5的均衡速度为68km/h;惰力运行i=-1的均衡速度为0km/h。i=-5的

15、限制速度为81km/h。(3)牵引状态,在6的上坡道,列车的均衡速度是63km/h,以40km/h速度进入时列车会加速;牵引状态,在5的上坡道,列车的均衡速度是68km/h,以75km/h速度进入时列车会减速;惰性状态,在2的下坡道,列车的均衡速度是71km/h,以75km/h速度进入时列车会减速;电阻制动,在2的下坡道,列车的均衡速度是40km/h,以65km/h速度进入时列车会减速。19简述用均衡速度法计算行车时分的基本假定。答:用均衡速度法计算行车时分的基本假定是:假定列车在每一个坡段上运行时,不论坡段长短, 也不论进入坡段时的初速高低,都按该坡道的均衡速度(或限制速度)作等速运动考虑。

16、20用均衡速度法计算行车时分,为什么要加起、停附加时分?答:因列车在车站起动及进站停车时相差较大,所以要加起停附加时分。 1000 1.0 8000 6.0 0 1000=54°=34°甲站乙站=43°纵断面平面21根据铁路选线设计教材P38图1-12的单位合力曲线图,用均衡速度法,求甲乙两站间的往返行车时分。线路平纵面图如下:解:注意的问题: 1)根据加算坡度查均衡速度;2)时分计算中,距离的单位为km。甲-乙:i1=0,V1=86km/h; V2=63km/hi3=1,V3=78km/h; (min)乙-甲:i3=0,V1=86km/h; V2=79km/hi

17、1= -1,V3=84km/h; (min) (min)22名词解释:铁路通过能力、铁路输送能力、运行图周期、控制站间、列车不同时到达间隔时分、列车会车间隔时分、满轴系数、扣除系数。答:铁路通过能力:铁路每昼夜可以通过的列车对数(双线为每一方向的列车数)。铁路输送能力:铁路单方向每年能运送的货物吨数。运行图周期:一对普通货物列车占用区间的总时分,用TZ表示,TZ tWtF tBtH.。控制站间:运行图周期TZ 值最大或通过能力N最小的区间。全线(或区段)的通过能力,应按控制区间的运行图周期计算。 列车不同时到达间隔时分:一列车到达车站中心起到对向列车到达或通过车站中心的最小间隔时分。列车会车间

18、隔时分:一列车到达或通过车站中心起到该车站向原区间发出另一列车时的最小间隔时分。满轴系数:快运货物、零担、摘挂列车的货物质量与普通货物列车的货物质量的比值,称为满轴系数扣除系数:开行一对(或一列)旅客、快货、零担、摘挂列车,在平行运行图上占用的时间与一对(或一列)普通货物列车占用时间的比值。23铁路设计的基本标准是什么?铁路的主要技术标准有那些?为什么它们是主要技术标准?答:铁路设计的基本标准是对铁路输送能力、工程造价、运营质量以及选定其他有关技术条件有显著影响的基本要求和设备类型。铁路的主要技术标准有:正线数目、限制坡度、 最小曲线半径、车站分布、到发线有效长度、牵引种类、机车类型、机车交路

19、、闭塞类型。因这些标准对铁路能力大小起决定作用,因而是主要技术标准。24在单线铁路设计中,采用的是什么样的运行图,它有什么特点?试画出该种运行图的示意图。答:在单线铁路设计中采用的是平行成对运行图,它的特点是:假定线路上运行的都是普通货物列车,往返成对且同一区间同一方向的列车运行速度相同。25为什么铁路通过能力要有一定的储备量,试简述其原因。答:保证国民经济各部门及军列的特殊运输需要;保证列车晚点和车站堵塞时及时调整运行图,恢复正常运行秩序;保证线路经常维修与大中修工作不干扰列车正常运行的需要。铁路通过能力必须具有一定的储备量。26单线铁路平行成对运行图的通过能力计算式分别为:,(1)绘出各式

20、所对应的平行成对运行图的计算图式;(2)对各式进行分析,说明何种情况的N最大;(3)若车站作业时分=3min,=2min,,分别按a,b,c式计算本线的区间通过能力;区间往返走行时分如下表所示:区间1234567(min)31242933233028解:(1)(注意的问题:不同时到达时分与会车时分的概念;控制区间的概念;)tWtHtFtHTZtWtBtFtHTZTZtWtBtFtB(2)为技术作业时间,且,所以有c。(3)(对/天),(对/天),(对/天)27某新线采用半自动闭塞,控制区间往返行车时分为24分钟,货运波动系数为1.16,货物列车牵引定数为3300t,每天旅客列车4对,零担车1对

21、,摘挂列车2对,快运货物列车2对,求本线的通过能力和输送能力。车站作业时分取表1-7中的较小值;扣除系数取表1-8中的较大值。解:通过能力为:(对/天), (对/天)输送能力为: (Mt/a)28某设计线为单线铁路,韶山1型电力机车牵引,ix=12,牵引定数Q=2400t,国家对该线要求完成的输送能力为1200Mt,全线有11个区间,由牵引计算知各区间的往返走行时分ABCDEFGHIJK2931323130293130323130如下表:各种车辆资料为:=3对/天,=2对/天,=对/天,=1对/天;试检算该线的输送能力是否满足输送能力的要求。资料如下:解:(对/天), (对/天)(Mt/a)&

22、gt;12(Mt/a)输送能力满足要求。29何为线路中心线,线路的空间位置是由什么决定的?答:线路中心线:路基横断面上距外轨半个轨距的铅垂线与路肩水平线交点在纵向上的连线。线路的空间位置是由它的平面和纵断面决定的。30何为线路平面、纵断面?答:线路平面:线路中心线在水平面上的投影。表示线路平面位置。线路纵断面:沿线路中心线所作的铅垂剖面展直后、线路中心线的立面图。表示线路起伏情况,其高程为路肩高程。31某线路概略平面上有两曲线,曲线资料如下:(1) =30°4230”,R=1800m(2) =24°0000”,R=800m试计算该曲线的曲线要素:曲线切线长TY,圆曲线长度L

23、Y及曲线外矢距EY解:(1)(2) 32某设计线最高设计速度Vmax=120km/h,初步设计线路平面曲线资料为=30°4230”,R=1800m,(1) 查铁路选线设计表2-4,选配该曲线的缓和曲线长度l0;(2) 试计算该曲线的曲线要素:曲线切线长T、曲线长度L、曲线外矢距E;(3) 若从图上量的该曲线起点ZH(直-缓)点的里程为K100+200,计算该曲线的各曲线主点(ZH、HZ、HY、YH)里程;解:(1)查铁路选线设计表2-4, l0=70m;(2)(3)ZH点的里程为K100+200HZ点的里程= ZH点的里程+L=K101+234.72HY点的里程=ZH点的里程+l0=

24、K100+270YH点的里程= HZ点的里程-l0=K101+164.7233某设计线路段旅客列车设计行车速度为120km/h,线路平面相邻两曲线的交点JD1与JD2之间的距离为1480.98,已知曲线资料为1=60°,R1=800m,2=80°,R2=1000m(1)按铁路选线设计表2-5选配缓和曲线长度l1、l2;(2)计算该两曲线间的夹直线长度,并检查其最小夹直线长度条件。解:1)查表2-5:l1= 一般为150m,困难为130m; l2=一般120,困难为100m;2)(1)缓和曲线长度采用推荐值lj=1480.98-537.56-899.60=43.82m,不满足

25、最小夹直线长度的要求。(2)缓和曲线长度取最小值lj=1480.98-527.39-889.45=64.14m,满足困难条件下最小夹直线长度的要求。所以,本设计缓和曲线仅能满足困难条件的要求。34简述曲线半径对工程和运营的影响。答:地形困难地段,采用较小的曲线半径一般能更好地适应地形变化,减少路基、桥涵、隧道、挡墙的工程数量,对降低工程造价有显著效果,但也会由于增加线路长度、降低粘着系数、轨道需要加强、增加接触导线支柱等原因引起工程费用增大。采用小半径曲线对也会不利于运营,特别是曲线限制行车速度时,维修工作量增大、等因素从而对运营带来不利影响。因此必须根据设计线的具体情况,综合工程与运营的利弊

26、,选定设计线合理的最小曲线半径。35试按旅客舒适条件和钢轨磨耗条件,计算并选取下列条件下的最小曲线半径:Vk=120km/h,VH=80km/h,hmax=125mm,hQY=40mm,hGY=30mm/h。解:(1)按旅客舒适条件:(2)按轮轨磨耗条件:取上两式的最大值并进整为100m的整数倍,Rmin=1400m。竖曲线起点12 036线路纵断面中的一段如下图所示,变坡点处设计高程为123.45m,I级铁路,求TSH、LSH及竖曲线上每20m点处的施工标高(图中1、2、3等各点)。解:(1)计算竖曲线要素i=i1-i2= 0-12= -12(),为凸形切线长:TSH=5|i| =5

27、5;12=60m竖曲线长:LSH =2 TSH =2×60=120m外矢距:ESH =TSH 2/2RSH=1202/(2×10000)=0.72m(2)计算设计高程竖曲线起点处:横距x1=0m竖距h1= x12/2R=0m切线高程=123.45-60×0.012=122.73m设计高程=切线高程=122.73m1点处:横距x1=20m竖距h1= x12/2R= 202/(2×10000)=0.02m切线高程=122.73+20×0.012=122.97m设计高程=122.97 -0.02=122.95m2点处:横距x2=40m竖距h2= x2

28、2/2R=402/(2×10000)=0.08m切线高程=122.73+40×0.012=123.21m设 计高程=123.21 -0.08=123.13m3点处:横距x2=60m竖距h2= x22/2R=602/(2×10000)=0.18m切线高程=122.73+60×0.012=123.45m设计高程=123.45 -0.18=123.27m4点处:横距x4=40m竖距h4= x42/2R=402/(2×10000)=0.08m切线高程=123.45+40×0.0=123.45m设计高程=123.45 -0.08=123.37m

29、5点处:横距x5=20m竖距h5= x52/2R=202/(2×10000)=0.02m切线高程=123.45+20×0.0=123.45m设计高程=123.45 -0.02=123.43m6点处:横距x6=0m竖距h6= x62/2R=0m切线高程=123.45m设计高程=123.45m37电力牵引,ix=6,近期货物列车长度LL=750m,线路平面如下图所示,该地段要用足坡度下降,试设计其纵断面。 374 478 157 349 256355.17 63505.61000664505.13005.235063005.440062005.68506350曲线资料:曲线:=

30、30°4230”,R=1800,LY=964.73曲线:=24°0000”,R=500,LY=209.44曲线:=25°4000”,R=500,LY=223.98曲线:=20°3000”,R=1000,LY=357.79曲线:=31°3030”,R=1500,LY=824.89解:1)第一段直线长度大于200m,设计为一个坡段,坡长350m,坡度值为6;2)曲线长度大于货物列车长度,设计为一个坡段,坡长取1000m,坡度值为:(),取5.6;3)长度为478m的直线段大于200m,设计为一个坡段,坡长450m(374-350+964.73-10

31、00+478=466.73,余16.73m),坡度值为6;4)长度为157m的直线段,并入前后两曲线设计;5)曲线长度大于200m,设计为一个坡段,坡长为300m(16.73+209.44+157-300=83.17m),坡度为:(),取5.1;6)曲线设计为一个坡段,坡长为350m(83.17+223.98=307.15-350= - 42.85m),坡度为:(),取5.2;7)长度为349m的直线段设计为一个坡段,坡长取300m(- 42.85+349=306.15),坡度为6;8)曲线设计为一个坡段,坡长取400m(6.15+357.79=363.94-400=-36.06m),坡度为:

32、(),取5.4;9)长度为256m的直线设计为一个坡段,坡长取200m(-36.06+256=219.94m),坡度为6;10)曲线设计为一个坡段,坡长取850m(19.94+824.89=844.83-850=-5.17),坡度为:();11)长度为355.17m的直线设计为一个坡段,坡长取350m(-5.17+355.17=350),坡度为6;38某设计线,ix=12,韶山1型机车牵引,近期货物列车长度LL=400m;线路平面如下图所示,该地段需要用足坡度上升,试设计其纵断面。若A点的设计标高为100m,试计算出B点设计标高。-42°R-350Ly-256.56-32°

33、30R-450Ly-255.25 478 388 422.19124509.23001235010.430012400解:1) 长度为478m的直线,设计为一个坡段,坡长取450m,坡度为12;2) 曲线(1)设计为一个坡段,坡长取300m(478-450+256.56=284.56-300=-15.44)坡度为:(),取9.2;3) 长度为388m的直线设计为一个坡段,坡长取350m(-15.44+388=372.56m),坡度为12;4)曲线(2)设计为一个坡段,坡长取300m(22.56+255.25=277.83-300=-22.19m),坡度为(),取10.4;5)长度为422.19

34、的直线设计为一个坡段,坡长取400m(-22.19+422.19=400m),坡度为12;HB=100+450*0.012+300*0.0105+350*0.012+300*0.0108=115.99m。39某设计线,限制坡度ix=12,采用韶山1型电力机车牵引(Fq=487.3kN,P=138t,Lj=20.4,Vjmin=43.0km/h),列车牵引质量G=2410t,列车长度LL=600m。若车站平面如下图所示,检查列车在车站停车后能否顺利起动。解:()(),列车能顺利起动。40简述方案技术经济指标中技术指标的主要内容;答:方案技术经济指标中技术指标的主要内容有:线路建筑长度、展线系数、

35、最大坡度、最小曲线半径、地质不段地段的数目和长度、车站数目、土石方及桥隧主程数量、劳动力投入、占地数量及建设工期等。41简述方案技术经济指标中经济指标的主要内容;答:方案技术经济指标中经济指标的主要内容有:运营长度、控制区间和全线的往返走行时分、拨起高度、 通过能力、牵引吨数、输送能力、旅行速度、运用机车台数和货车辆数、机车与车辆小时、机车与列车乘务组小时和能量、燃料消耗等。42用年换算费用法评选下列方案(=0.06),并计算相应的偿还期。方案工程费(万元)12374.511585.5运营费(万元/年)1856.22084.0机车车辆购置费(万元)1523.41769.9解:1年换算费用:(万

36、元/年)(万元/年)2)偿还期为:年二、道路选线部分43简述我国公路等级的分级方法。答:我国公路等级按交通量及其使用任务、性质两类五个等级,各个等级按地形情况规定了不同的计算行车速度。1) 汽车专用公路:高速公路、一级公路、二级公路;2) 一般公路:二级公路、三级公路、四级公路。44我国作为道路选线设计依据的车辆分为哪几类?简述其适用情况。答:作为道路选线设计依据的车辆可分为四类,即小客车、载重汽车、半挂车、铰接车;半挂车适用于大型集装箱运输,可作为高速公路、一级公路和有大型集装箱运营的公路设计的依据。其他公路必须保证小型汽车及载重车的安全和顺适通行;铰接车适用于城市道路控制之用;最小转弯半径

37、以半挂车的转弯半径为控制;纵坡度和坡段长度一输出功率与重量之比为0.75kW/kN的汽车作为主要控制。45解释公路设计速度、公路交通量、设计交通量、设计小时交通量、公路通行能力、基本通行能力、可能通行能力、服务交通量、设计通行能力等概念?答:公路设计速度:它是在气候正常、交通密度小的条件下,汽车运行只受道路本身条件的影响时,一般驾驶员在路段上能保持安全、舒适行驶的最大速度。公路交通量:是指在单位时间内通过道路某一地点或某一断面的车辆数量。设计交通量:是指欲建道路到达远景设计年限时能达到的年平均日交通量。设计小时交通量:是以小时为计算时段的设计交通量,它是确定车道数和车道宽度或评价服务水平时的依

38、据。公路通行能力:指在一定的公路和交通条件下,道路上某一路段单位时间内通过某一断面的最大车辆数(辆小时)。是正常条件下道路交通的极限值。基本通行能力:是指在理想的道路和交通条件下,单位时间内通过一条车道或道路路段某一断面的最大车辆数,亦称理论通行能力。可能通行能力:是通常道路交通条件下,单位时间内通过道路某一断面的最大可能车辆数。服务交通量:是指与每一级服务水平相适应的最大交通量。 设计通行能力:系指道路交通的运行状态保持在某一设计的服务水平时,单位时间内通过道路某一断面的最大可能车辆数。46已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ-140型载重汽车装载90%,挂档,以30km/h

39、的速度等速行驶,试求(1)H=0,(2)1500m海拔高度上所能克服的最大坡度。解:滚动阻力系数f=0.015,查图表-4得动力因素D=6.3%海拔荷载修正系数为:(1)当H=0时,对应的最大坡度为:i=D-f=1.11×0.063-0.015=0.055=5.5(%)(2)当H=1500m时,所能克服的最大坡度为:i=D-f=0.93×0.063-0.015=0.044=4.4(%)47假定某弯道的最大横向力系数为0.10,则(1) 当R=500m,ih=5%时,允许最大车速为多少?(2) 当V=80km/h,ih=-2%(反超高)时,平曲线半径至少应为多少?解:(1)(

40、km/h)(2) (m)48设某条道路规定的最大纵坡为5%,当汽车以80km/h的速度在半径为250m、超高横坡度为8%的平曲线上行驶时,求折减后的最大纵坡度。解:=3.38%49有一总重为G=40kN汽车在纵坡i=1.5%的下坡段上加速行驶,若此时的滚动阻力Rf=800N,空气阻力Rw=259N,行车惯性阻力RI=130N,问此时该车的动力因素D为多大?解:由滚动阻力Rf=800N得:f=Rf/G=800/40000=0.02, RR=G(f+i)=40×(0.02-0.015)=0.4KN;D=(T-RW)/G=(RR-RI)/G=(400-130)/40000=0.00675=

41、0.675(%)50. 公路平面线形的组合有哪些基本类型?各种类型有何特点?P5456答:公路平面线形的组合有S型、卵型、凸型、复合型、C型;S型特点:将两个反向圆曲线用回旋线连接;卵型特点:将两个同向圆曲线用回旋线连接;凸型特点:在两个同向回旋线间不插入圆曲线而径相连接的组合;复合型特点:在两个以上同向回旋线间在曲率相等处互相连接;C型特点:同向曲线的两回旋线间在曲率为零处径相衔接接;51什么是行车视距,分为哪四种?简述各种视距的含义。 P5759答:为了行车安全,驾驶人员应能随时看到汽车前面相当远的一段路程,一旦发现前方路面有障碍物或迎面来车,能及时采取措施,避免相撞,这一必须的最段距离称为行车视距。停车视距、会车视距、错车视距、超车视距;52. 道路上可能出现视距不足问题的路段有哪些?答:在道路平面上的暗弯(处于挖方路段的弯道和内侧有障碍物的弯道)、纵断面上的凸形竖曲线已及下穿立体交叉的凹形竖曲线上都有可能存在视距不足的问题。53.为什么说只要道路设计能保证会车视距,停车视距和错车视距也就可以得到保证?答:在四种行车视距中,停车视距、会车视距、错车视距、属于对向行驶,超车视距属于同向行驶。超车视距需要的距离最长,。而前三种视距中,只要道

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论