税法(2019)考试辅导第27讲_计税依据的特殊规定、生产销售环节应纳消费税的计算_第1页
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1、税法(2019 )考试辅导第三章+消费税法第二节计税依据四、计税依据的特殊规定(掌握,能力等级3)要注意五个方面:1 .纳税人通过自设 非独立核算 门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消 费税。企曾looft&州I 1小通【例题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年10月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额 76.56万元。高尔夫球具的消费税税率为10%成本利润率10%该项业务应缴纳的消费税额为多少?【答案及解析】该项业务应缴纳的消费税=76.56 + ( 1+16%

2、X 10%=6.60 (万元)。2 .纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。【例题多选题】按消费税暂行条例的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品【答案】ACD【例题多选题】下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有()。(2016年)A.委托加工应税消费品应当首先以受托人同类消费品销售价格作为计税依据B.投资入股的自产应税消费品应以纳税人同类应税消

3、费品最高售价作为计税依据C.用于连续生产非应税消费品的自产应税消费品应以同类应税消费品最高售价作为计税依据D.换取消费资料的自产应税消费品应以纳税人同类消费品平均价格作为计税依据【答案】AB【解析】选项C:用于连续生产非应税消费品的自产应税消费品应以同类应税消费品平均价格作为计税依据; 选项D:换取消费资料的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品的最高售价作为计税依据。【例题单选题】某化妆品厂为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务:8日销售高档化妆品 400箱,每箱不含税价格 600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价格 650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换

4、取精油。该厂当月应纳消费税()元。(高档化妆品消费税税率为15%A.84750B.102750C.103500D.104250【答案】D【解析】应纳消费税 =(600X400+650X 500+650X 200) X 15%=104250 (元)。3 .卷烟最低计税价格的核定。自2012年1月1日起,卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格卷烟。计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定并发布。计税价格的 核定公式为:某牌号、规格卷烟计税价格 =批发环节销售价格X ( 1-适用批发毛利率)卷烟批发环节销售价格,按照税务机关采集的

5、所有卷烟批发企业在价格采集期内销售的该牌号、规格的卷 烟数量、销售额进行加权平均计算。其计算公式如下:批发环节销售价格=(汇该牌号规格卷烟各采集点的销售额)/(汇该牌号规格卷烟各采集点的销售数量)已经国家税务总局核定计税价格的卷烟,生产企业实际销售价格高于计税价格的,按实际销售价格确定适 用税率,计算应纳税款并申报纳税;实际销售价格低于计税价格的,按计税价格确定适用税率,计算应纳税款 并申报纳税。卷烟生产与批发计税示意图一般情况:尊鲁金独就要企业/前野市生产延卜。t表企业事警企业【例题?计算题】某卷烟生产企业的A牌号卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集其批发价格为每标

6、准条110元,国家税务总局核定的该类烟的批发毛利率为29%则该企业当期出厂销售 A牌卷烟300标准箱(每标准箱 5万支),则该企业当期应纳的消费税为:【答案及解析】A牌卷烟计税价格二110X (1-29%) =78.1 (元/条),属于甲类卷烟。该企业当期应纳消费税 =300 X 150+78.1 X 300 箱 X 250 条/箱 X 56%=45000+3280200=3325200 (元)。4 .白酒最低计税价格核定管理办法。自酒生产企效(价格c白酒消笆金亚ctfrtsa)基鼻不能过大如果Av 70%B则A为不正常价格,需要核定最低计税价格。如果A> 70%B则A、B差价小,A为正

7、常价格,不需要核定最低计税价格。自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%A下的,也应核定消费税最低计税价格。基本程序:白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。核定主体:1 .国家税务总局主管税务机关应将白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒,在规定的时限内逐级上报至国家税务总局。税务总局选择其中部分白酒核定消费税最低计税价格。2 .省、自治区、直辖市和计划单列市税务局除税务总局已核定消费税最低计税价格的白酒外,其

8、他符合需要核定消费税最低计税价格的白酒,消费税最低计税价格由各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局核定。标准的运用:已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳 税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。白酒生产企业未按照规定上报销售单位销售价格的,主管税务局应按照销售单位的销售价格征收消费税。标准的重新核定:已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20% (含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。5.金银首饰销售额的确定对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的

9、生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡 划分不清或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。生产经营单位非金原贵重苜饰金幅首饰生产砰节15零代环节成F_4 1_ 口_ _-1a1a金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销 售额,计征消费税。带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银 首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。纳税人采用以旧换新(含翻新

10、改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计 税依据征收消费税。【例题单选题】纳税人将金银首饰与其他非金银首饰组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是( )。A.组成计税价格B.金银首饰与其他非金银首饰的销售额合计C.金银首饰的销售额D.金银首饰与其他非金银首饰的购销差额【答案】B【归纳】通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的,但有如下微妙差异:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税 消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。而增值税没有最高销售价格的规 定

11、,只有平均销售价格的规定。第三节应纳税额的计算消费税税率、计算公式概览表:税率及计税形式适用项目计税公式定额税率(从量计征)啤酒、黄酒、 成品油应纳税额=销售数量(交货数量、进 口数量)X单位税额比例税率和定额 税率并用 (复合计征)卷烟、白酒应纳税额=销售数量(交货数量、进 口数量)X定额税率+销售额(同类 应税消费品价格、组成计税价格) X比例税率比例税率(从价计征)除上述以外 的其他项目应纳税额=销售额(同类应税消费品 价格、组成计税价格)X税率、生产销售环节应纳消费税的计算纳税人行为纳税环节计税依据生产领用抵 扣税额从价定率:不含 增值税的销售额符合条件的,出厂从量定额:销售在计算出的

12、 当期应纳消 费税税款中, 按生产领用 量抵扣外购、 进口或委托 加工收回的 应税消费品 的已纳消费 税税额生产应 税消费 品的单 位和个 人销售出厂销售环节数量复合计税:不含 增值税的销售 额、销售数量用于连续生产应税 消费品的,不纳税不涉及自广 自用用于生产非应税消 费品、在建工程; 用于管理部门、非从价定率:同类 消费品售价或组 成计税价格生产机构、提供劳 务;用于馈赠、赞 助、集资、职工福 利、奖励等方面的, 在移送使用时纳税从里足额:移送 使用数量复合计税:同类 消费品售价或组 成计税价格、移 送使用数量(一)直接对外销售应纳消费税的计算【例题单选题】2019年2月,某酒厂(增值税一

13、般纳税人)生产粮食白酒 100吨全部用于销售,当月取 得不含税销售额 480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税()万元。A.106B.106.85C.109.08D.109.45【答案】D【解析】 该厂当月应纳消费税 =480+ (15+5) / (1+16% X 20%+100X 2000X 0.5 +10000=109.45 (万元)。(二)自产自用应纳消费税的计算1 .自产自用应税消费品的计税规则纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳 税。【例题单选题】根据消费税的

14、有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A.高尔夫球具厂用于本企业职工福利的自产球具B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产高档化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】D2 .自产自用应税消费品的税额计算纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。具体分以下两种情况:第一种情况,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。应纳税额=同类消费品销售单价X自产自用数量X适用税率第二种情况,自产自用应税消费品没

15、有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)+ ( 1-比例税率)=成本X ( 1+成本利润率)+ ( 1-比例税率)(2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量X定额税率)+ (1-比例税率)=成本X ( 1+成本利润率)+自产自用数量X定额税率+ (1-比例税率)公式中的“成本”,是指应税消费品的产品生产成本。公式中的“利润”,是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。应税消费品的全国平均成本 利润率由国家税务总局确定。【相关链接】增值税与消费税

16、组价公式对比:消费税组价增值税组价成本利润率从价计税(成本+利 润)/ (1-消成本X (1+成本利 润率)+消费税应税消费品 的成本利润费税比例税 率)或:成本X ( 1 + 成本利润率)/ (1- 消费税比例税率)率从量计税不组价成本X (1+成本利 润率)+消费税规定的成本 禾润率复合计税(成本+利润 +课税数量X 定额税率)/(1-消费税 比例税率)成本X (1+成本利 润率)+消费税应税消费品 的成本利润 率不缴纳消费 税的货物不组价成本X (1+成本利 润率)规定的成本 禾润率【案例】某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2019年1月生产高档香水精 50公斤,成本40万元,将7公斤

17、移送投入车间连续生产护手霜;30公斤移送用于连续生产调制高档香水;10公斤对外销售,取得不含税收入14万元。企业当期销售护手霜取得不含税收入120万元,销售高档香水取得不含税收入200万元,当期发生可抵扣增值税进项税 16万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少万元?【分析】销售高档香水精和高档香水既缴纳增值税又缴纳消费税。高档香水精移送用于生产高档香水(应税消费品),在移送环节不缴纳消费税,也不缴纳增值税;高档香水精移送用于生产护手霜(非应税消费品), 在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;销售护手霜缴纳增值税不缴纳消费税。【答案及解析】该企业当期应

18、纳的增值税 =(14+120+200) X 16%-16=37.44 (万元)该企业当期应纳的消费税 =14/10 X ( 10+7) +200 X 15%=33.57 (万元)当期应缴纳增值税、消费税合计=37.44+33.57=71.01 (万元)。【案例】2019年1月,某摩托车厂(增值税一般纳税人)将 1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率 6%适用消费税税率 10%其组成计税价格 =5000 X ( 1+6%) + (1-10%) =5888.89 (元)应纳消费税=5888.89 X 10%=588.89 (元)增值税销项税额=5888.89 X 16%

19、=942.22 (元)或增值税销项税额 =5000X ( 1+6%)+588.89 X 16%=5888.89X 16%=942.22 (元)。【案例】2019年1月,某黄酒厂(增值税一般纳税人)将 2吨黄酒发放给职工作福利,其成本 4000元/吨, 成本利润率10%每吨税额240元。其消费税不必组价,应纳消费税税额=2X 240=480 (元)。计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%勺成本利润率。计算增值税组价=4000X 2X ( 1 + 10% +480=9280 (元),增值税销项税税额=9280 X 16%=1484.8 (元)。【案例】2019年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨发放给职工作福利,其成本 4000元/吨,成本利润率 5%则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?【答案及解析】消费税从量税 =2000X 0.5=1000 (元);从价计征消费税的组成计税价格=4000X

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