建造合同业务举例_第1页
建造合同业务举例_第2页
建造合同业务举例_第3页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、建造合同业务举例例 1:某建筑公司签订一项合同总金额为 1 000 万元的固定造价合同。合同规定的工期为三年。假定经 计算第一年完工进度为 30,第二年完工进度已达 80,经测定前两年的合同预计总成本均为 800 万元。 第三年工程全部完成,累计实际发生合同成本 750 万 元。根据资料计算各期确认的合同收入和费用如下:第一年确认的合同收入= 第一年确认的合同毛利= 万元 第一年确认的合同成本= 其账务处理是:借:主营业务成本工程施工合同毛利 贷:主营业务收入 第二年确认的合同收入= 万元第二年确认的合同毛利= 100 万第二年确认的合同成本=其账务处理是:借:主营业务成本1 000X 30%

2、= 300 万元(1 000- 800) X 30% = 6030060= 240万元2 400 000600 0003 000 0001 000X 80%) -300=500(1 000-800)X 80%- 60500-100=400万元4 000 0001 000 000工程施工合同毛利贷:主营业务收入 5 000 000第三年确认的合同收入=1 000- (300+ 500) = 200 万元第三年确认的合同毛利= (1 000-750)-(60+100) =90第三年确认的合同成本= 200-90=110万元 其账务处理是:借:主营业务成本 1 100 000 工程施工合同毛利900

3、 000贷:主营业务收入2 000 000例 2:某建筑公司与客户签订了一项总金额为 100 万元的建造合同,工期为 2年。第一年实际发生工程 成本 40万元,双方均能履行合同规定的义务。 但建筑 公司在年末时对该项工程的完工进度无法可靠估计。在这种情况下,该公司不能采用完工百分比法确 认收入,但由于客户能够履行合同,当年发生的成本 均能收回,所以,公司可将当年发生的成本金额同时 确认为当年的收入和费用,当年不确认利润。账务处理如下: 借:主营业务成本 400 000 贷:主营业务收入400 000税法规定 :如果会计核算是因为考虑收回款项的 风险较大而不确认收入的,税法将不予承认,仍然要 按

4、完工百分比法(比如形象进度法)计算完工进度, 进行企业所得税的纳税调整。假定次年又发生施工成本为 35 万元,工程顺利完 工,工程总造价不变。则第二年的会计处理为:借:主营业务成本350 000工程施工合同毛利250 000贷:主营业务收入600 000例 3: 假定上例中该公司当年与客户只办理价款 结算 15 万元,因客户出现财务危机, 其余款项可能收 不回来。在这种情况下, 该公司只将 15万元确认为当 年的收入, 40万元应确认为当年的费用。其账务处理 如下:400 000150 000250 00035 万元,工程顺利完借:主营业务成本贷:主营业务收入 工程施工合同毛利 税法规定的原理

5、同上。 假定次年又发生施工成本为工,工程总造价不变,且对方经济状况好转。则第二年的会计处理为:350 000借:主营业务成本工程施工合同毛利500 000贷:主营业务收入850 000例 4:某建筑公司签订了一项总金额为 100 万元 的固定造价合同, 最初预计总成本为 90 万元。第一年 实际发生成本 63 万元,当年末,预计为完成合同尚需 发生成本 42 万元。假定该合同的结果能够可靠地估 计。该公司应在年末时如何进行会计处理?第一年合同完工进度=(63十(63+ 42) X 100%=60%第一年确认的合同收入=总收入X60%= 100X60%= 60万第一年确认的合同毛利= 100(6

6、3+ 42)X 60% = -3 万第一年应确认的合同费用=收入毛利=60(-3)= 63万第一年预计的合同损失= (63+ 42)100X(160%)= 2 万630 000600 000其账务处理为: 借:主营业务成本 贷:主营业务收入-精品文档-工程施工一合同毛利30 000同时,借:资产减值损失一合同预计损失20 000贷:存货跌价准备一合同预计损失准备20 000税法规定:税法对各种准备金是不予承认的,需要进行企业所得税的纳税调整一.2006年6月某地税局对A机器制造公司(有建筑业施工资质和出 口经营权,生产的A1型机器单位成本为24000元,平均不含增值税 作价30000元,增值税

7、率17%) 2005年度纳税情况进行检查,A公司 提供的2005年度利润表如下:利润表(单位:万元)项目金额一、主营业务收入4000减:主营业务成本3900主营业务税金及 附加40二、主营业务利润60力口:其他业务利润80减营业费用165管理费用60财务费用75三、营业利润-160力口:投资收益180营业外收入60减:营业外支出40四、利润总额40稽查人员发现下列问题:(1)2005年5月A公司发出的两台A1型机器是2004年11月份与T 公司订的销售合同,合同约定:每台机器不含增值税作价30000元,每台增值税销项为5100元。货款于2004年12月31日前收取,机器 于2005年6月30日

8、前交付。2004年12月31日收取货款时作分录:借:银行存款70200贷:预收帐款 T 公司 702002005 年 5 月发出 A1 型机器时作分录:借:发出商品 48000贷:库存商品 48000(2)2005 年 6 月 A 公司发出的四台 A1 型机器是抵偿 2003 年欠 的 B 公司原材料款 15 万元,分录为:借:应付帐款 B 公司 150000 贷:库存商品 96000 应交税金应交增值税(销项) 20400 资本公积 33600( 3) A 公司街面门面 2005年租金收入 40 万元,于 2005年 1 月 5 日 收取,作分录:借:银行存款 400000贷:应付福利费 4

9、00000 该门面折旧已作费用,所得税前扣除。( 4)与 C 公司签订销售五台 A1 型机器及相关安装合同,合同标明: 每台机器不含增值税作价 30000 元,每台增值税销项为 5100 元,另 收取安装费用每台 1170 元。发出机器后,派人安装,并收取价款, 作分录:借:银行存款 181350贷:主营业务收入 150000 其他业务收入 5000 应交税金应交增值税(销项) 26350( 5)年底董事会决议向个人投资者分配红利 20 万元,作结转分录: 借:利润分配 200000贷;应付利润200000支付时由企业代缴个人所得税:借:应付利润200000管理费用 40000 贷:银行存款

10、240000( 6)2005年其他业务收入为 200 万元(属多余材料收入) ,其他 业务支出 120 万元(属转让多余材料成本费用) ; 投资收益中 50 万元 为国债投资利息所得, 其余为股权转让差价; 财务费用为当年 3 月份 向其他企业拆借利息支出 60 万元(本金 480 万元,年利率 15%,有合法凭证,银行同期贷款年利率为 12%),20 万元为当年 8 月向银行 借款 400 万元(年利率 12%)用于厂房专门建设(年底未完工)的利 息费用,其余为存款利息收入 5 万元;管理费用中有业务招待费 20 万元;营业费用中有广告费 105 万元(有广告业发票) ;营业外收入 60万元

11、为固定资产盘盈收入;营业外支出中15 元为通过政府部门对乡村小学的捐赠(有合法捐赠收据) , 5 万元直接向灾区捐赠(无合 法捐赠收据),20万元为计提固定资产减值准备。另检查其向国地税局提供的税收申报表, 当年企业所得税申报情 况为:A 国债投资利息所得 50 万元,作应纳税所得调减;B 向其他企业拆借利息支出超标 12 万元,作应纳税所得调增;C 业务招待费超标 4.4 万元,作应纳税所得调增。 2005年企业申报应纳税所得: 40-50+12+4.4=6.4万元 ,缴纳企业所 得税 6.4X 27%=1.728万元。增值税申报情况: 当年已交增值税款 250000元,免抵税额 60000

12、0 元,已退增值税 40 万元;城建税(税率7%)和教育费附加(征收率4%)申报:250000X ( 7%+4%) =27500 元。要求:分析上述各笔资料中, A 公司存在的 涉税问题,若需要请作调帐分录。并计算 A公司2005年应向地税局缴 纳多少税款 (包括企业所得税,营业税、城建税和教育费附加 )?答: (1)预收款销售,应在商品发出作销售;调帐分录: 借:预收帐款 T 公司 70200贷:以前年度损益调整 60000 应交税金应交增值税(销项) 10200借:以前年度损益调整 48000贷:发出商品 48000 调增应纳税所得:( 60000 -48000) =12000元(2)属债

13、务重组业务,应确认债务重组所得 =150000-30000X 4( 1 + 17%) =9600元;确认资产转让所得=4 X (30000-24000 =24000元。调增应纳税所得:( 9600+24000) =33600元。( 3)租金收入应并计应纳税所得,并交纳营业税,调帐分录: 借:应付福利费 400000贷:以前年度损益调整 380000应交税金应交营业税 20000调增应纳税所得 380000元。( 4)安装费用应交营业税,税率 3%,调帐分录: 借:以前年度损益调整 175.5 贷:应交税金应交营业税 175.5调减应纳税所得 175.5元。( 5)由企业代缴个人所得税不能列支,

14、调增应纳税所得40000元。(6),20万元为当年 8 月向银行借款 400万元(年利率 12%)用于厂 房专门建设(年底未完工)的利息费用应资本化,调增应纳税所得200000元;广告费105万元超标105-420CK 2%=21万元,调增应纳税 所得; 5 万元直接向灾区捐赠(无合法捐赠收据) , 20 万元为计提固 定资产减值准备,调增应纳税所得。(7)城建税(税 率 7%)和教育费 附 加(征收率 4%)应 报(250000+600000+20175) X(7%+4%) =95719.305元。营业税应缴 (175.5+20000 )=20175.5 元;应缴纳企业所得税=(64000+

15、12000+33600+380000-175.5+40000+200000+210000+50000+200000-95719.305-20175.8)33%=1073529.7< 33%=354264.8元。三 某企业 2008年主营业务收入 5000万元,主营业务成本 2500 万元,营业税金及附加 500万元,销售费用 1200万元,管理费用 600 万元,投资 收益 90 万元,营业外支出 100万元,企业利润合计为 190万元。税 务稽查人员在检查中,发现以下问题:( 1 )投资收益中,国债利息收入 20 万元,公司债券利息收入 30 万 元,直接投资于另一境内法人企业的权益性

16、投资取得的股息40万元;(2)销售费用中,当年发生的广告费为 500 万元,发生的宣传费为 300万元;支付给某中介个人的一次佣金为 25万元。 5 万元为给某外 聘非雇员销售业绩优秀奖励的旅游费支出, 当月该外聘人员还领取定 额报酬 2000元;(3)管理费用中 60 万元为业务招待费支出;(4)会计按工资总额的 12计入成本费用的职工福利费 80 万元,企 业当年福利费实际支出为 60 万元;(5)营业外支出中, 30 万元为迟延交货按购销合同约定支付的违约 支出,50 万元为固定资产减值准备, 20 万元为消防部门在防火检查 中的罚款。四 某企业 2008 年主营业务收入 5000万元,主营业务成本 2500 万元,营业税金及附加 500万元,销售费用 1200万元,管理费用 600 万元,投资 收益 90 万元,营业外支出 100万元,企业利润合计为 190万元。税 务稽查人员在检查中,发现以下问题:( 1)投资收益中,国债利息收入 20 万元,公司债券利息收入 30 万 元,直接投资于另一境内法人企业的权益性投资取得的股息 40 万元;

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论