阶段验收评估万有引力定律_第1页
阶段验收评估万有引力定律_第2页
阶段验收评估万有引力定律_第3页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、阶段验收评估(三)万有引力定律(时间:50分钟满分:100分)一、选择题(本题共8小题,每小题6分,共48分。在每小题给出的四个选项中, 第1 - 5题只有一项符合题目要求,第 68题有多项符合题目要求。全部选对的得 6分,选对但 不全的得3分,有选错的得0分)1. (2018江苏高考)我国高分系列卫星的高分辨对地观察能力不断提高。今年5月9日发射的“高分五号”轨道高度约为 705 km,之前已运行的“高分四号”轨道高度约为 36 000 km,它们都绕地球做圆周运动。与“高分四号”相比,下列物理量中“高分五号”较 小的是()A 周期C .线速度B .角速度D .向心加速度解析:选A高分五号”

2、的运动半径小于高分四号”的运动半径,即r五vr四。由万有引力提供向心力得GMm 4 n2 v2 = mr 丁2 = mr w = m = ma。T =故A正确。w =w五 w四,故B错误。C错误。GM 丄 a= r2 ocr2,a五a四,故D错误。2太阳系有八大行星,八大行星离地球的远近不同,绕太阳运转的周期也不相同。下列反映周期与轨道半径关系的图像中正确的是()解析:选D由开普勒第三定律知R3T2 = k,所以 R3= kT2, D 正确。3. (2019浙江1月学考)据报道,2018年12月22日,我国在酒泉卫星发射中心成功发射了 “虹云工程技术验证卫星”,卫星环绕地球运行的周期约为1.8

3、 h。与月球相比,该卫星的()A .角速度更小B .环绕速度更小C .向心加速度更大D .离地球表面的咼度更大解析:选C 月球绕地球的周期大约是27.3天,卫星绕地球的周期只有1.8 h,根据万有引力提供向心力Mmv224G r2 = m r = mw r = 口丁2= ma,可知/3 GM2 n GM,a=,可知r卫r月,同时可以推断出 v卫v月,a卫a月,3卫 3月,故C正确。4.地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度为a;假设月球绕地球作匀速圆周运动,G,地球半径为 R。下列说法中正轨道半径为ri,向心加速度为ai。已知万有引力常量为确的是()A .地球质量ai riB .地球质量C .

4、地球赤道表面处的重力加速度g= aai R2D .加速度之比一=1a ri2解析:选A 根据万有引力充当向心力:GMm = mai,可知地球质量M = *,A正确,与重力加速度不同,C错误;B错误;地球表面物体的向心加速度大小与到地轴的距离有关,向心加速度a = R32,不与半径的平方成正比,D错误。5如图i所示,拉格朗日点Li位于地球和月球连线上,处在该点的物体在地球和月球引力的共同作用下,可与月球一起以相同的周期绕地球运动。据此,科学家设想在拉格朗日点Li建立空间站,使其与月球同周期绕地球运动。以ai、a2分别表示该空间站和月球向心加速度的大小,a3表示地球同步卫星向心加速度的大小。以下判

5、断正确的是图i-©A. a2 > a3 > aiC. a3 > ai > a2B. a2>ai>a3D. a3> a2> ai解析:选D 空间站和月球绕地球运动的周期相同,由a= 2Tn 2r 知,a2>ai;对地球同步卫星和月球,由万有引力定律和牛顿第二定律得MmG r2ma,可知 a3 a2,故选项 D正确。6不可回收的航天器在使用后,将成为太空垃圾。如图空垃圾示意图,对此如下说法中正确的是()2所示是漂浮在地球附近的太A 离地越低的太空垃圾运行周期越小B .离地越高的太空垃圾运行角速度越小C.由公式v = 2;gr得,离地越

6、高的太空垃圾运行速率越大D .太空垃圾一定能跟同一轨道上同向飞行的航天器相撞2 2 解析:选AB 太空垃圾绕地球做匀速圆周运动,根据= m* = mw 2r = m4n r,可A、B正确,C错误。太空垃圾与得:离地越低,周期越小,角速度越大,速度越大,选项同一轨道上同向飞行的航天器速率相等,不会相撞,选项D错误。以不同速度抛出的物体分别沿a、7如图3所示是牛顿研究抛体运动时绘制的一幅草图, b、c、d轨迹运动,其中a是一段曲线,b是贴近地球表面的圆,c是椭圆,d是双曲线的一 部分。已知引力常量为 G、地球质量为 M、半径为R、地面附近的重力加速度为 g。以下说法中正确的是()图3=mR,解得v

7、v2一mg = mR,解得 v = gR,以上得到的两个速度均为第一宇宙速度,发A .沿a运动的物体初速度一定小于.gRB .沿b运动的物体速度等于-i.,GMC .沿c运动的物体初速度一定大于第二宇宙速度D .沿d运动的物体初速度一定大于第三宇宙速度解析:选AB b是贴近地球表面的圆,沿此轨迹运动的物体满足射速度小于第一宇宙速度则不能成为人造卫星,如轨迹a, A、B正确。发射速度大于第一宇宙速度而小于第二宇宙速度,卫星的轨道为椭圆,如轨迹c, C错误。发射速度大于第二宇宙速度,轨迹将不闭合,发射速度大于第三宇宙速度,轨迹也不闭合,故d轨迹不能确定其发射速度是否大于第三宇宙速度,D错误。8宇航

8、员驾驶飞船环绕一未知星球表面飞行一周用时为T,然后飞船减速降落在该星球表面,宇航员让随身携带的小铁锤从高为hi处自由下落,得到小铁锤与地面距离随时间变化如图4所示,已知引力常量为 G,根据题中所给信息,判断下列说法中正确的是()B .可以测出该星球的密度C 可以测出该飞船的质量D 可以测出小铁锤撞击地面前一瞬间的速度解析:选ABD 由hi =肘廿2可得该星球表面的重力加速度g = 2h21, A正确。由=2tiRm 2n2R和密度定义式p=警可知p=-3n2,故可以测出该星球的密度,B正确。小铁锤撞击IVGI地面前一瞬间的速度 v = gti, D正确。不能测出该飞船的质量,C错误。二、计算题

9、(本题共3小题,共52分,解答时应写出必要的文字说明、方程式和演算步 骤,有数值计算的要注明单位 )9. (14分)我国古代神话传说,地上的“凡人”过一年,天上的“神仙”过一天。如果把看到一次日出就算做"一天"。求:近地轨道上(距地面300 km700 km)环绕地球飞行的宇航员24小时内在太空中度过的“天”数约为多少?(已知地球的半径为 6 400 km,地球表面重力加速度为 10 m/s2)解析:根据万有引力充当向心力有GMjm- = mr,又因为地球表面处mg= ,由r 丨R24一以上两式,代入数据可得:T- 1.5 h,转过的圈数n = 24-16。所以近地轨道环绕

10、地球飞行的宇航员24小时内在太空度过的 “天”数约为16天。答案:1610. (16分)在某星球上,宇航员用弹簧测力计提着质量为m的物体以加速度 a竖直上升,此时弹簧测力计示数为F,而宇宙飞船在靠近该星球表面绕星球做匀速圆周运动而成为该星球的一颗卫星时,宇航员测得其环绕周期是T。根据上述数据,试求该星球的质量。解析:由牛顿第二定律可知 F mg= ma,所以 mg = F ma。设星球半径为 R,在星球表面 mg = gMR2 ,所以F ma = Grf,解得R=GMm。F ma设宇宙飞船的质量为m',则其环绕星球表面飞行时,轨道半径约等于星球半径,则有GMm 'R = m2

11、n 2t2r,所以M4 ,R3GT2 =答案:F ma 3T416 nm3G解得M =F ma 3T416 n4m3G11. (22分)质量为m的卫星发射前静止在地球赤道表面。假设地球可视为质量均匀分 布的球体,半径为 R。(1)已知地球质量为 M,自转周期为T,弓|力常量为 G。求此时卫星对地表的压力N的大小;(2)卫星发射后先在近地轨道上运行(轨道离地面的高度可以忽略不计),运行的速度大小为V1,之后经过变轨成为地球的同步卫星,此时离地面高度为H,运行的速度大小为 V2。V1 求比值一;V2 若卫星发射前随地球一起自转的速度大小为V0,通过分析比较 VO、V1、V2三者的大小关系。解析:(1)卫星静止在地球上,随地球一起做匀速圆周运动,根据牛顿第二定律得:Mm ,4 #RG r2 N = m t2解得:N ' = G罟m4根据牛顿第三定律可知卫星对地表的压力N的大小为:T2, Mm 4 R N = N = G r2 m

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论