工程力学期末考试题与答案55[1]_第1页
工程力学期末考试题与答案55[1]_第2页
工程力学期末考试题与答案55[1]_第3页
工程力学期末考试题与答案55[1]_第4页
工程力学期末考试题与答案55[1]_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、A.轴力相等(应力相等B-轴力不等,应力不等C 轴力不等,应力相等D轴力相等(应力不等Ca 5.2F A BF列表述中正确的是A-桁架结构中的杆件内力只有轴力和弯矩而无剪力。B桁架结构中的杆件内力既有轴力又有弯矩和剪力。C.桁架结构中的杆件内力只有轴力和剪力而无弯矩。D.桁架结构中的杆件内力只有轴力。6.受拉钢杆,弹性模量E=200GPa ,比例极限O p=200MPa ,屈服极限a s=235MPa今测得轴向应变S =0-0015,则横截面上的正应力A . (7 =E £ =300MPa0235MPaC . 200MPa ( O 300MPa200MPa7 图4所示简支梁C截面上的

2、内A4-B*1三、判断题反向、共线的一对力作用,杆件一定发生地是轴向拉(压)变形。( 作为材料测定力学性能指标。(4杆件两端受等值、2.标准试件扎起常温、静载作用下测定的性能指标,3 .当挤压面为圆柱形侧面时,挤压面的计算面积按该圆柱侧面的正投影面积算。4.由于空心轴的承载能力大且节省材料,所以工程实际中的传动轴铮用空心截面。V 5梁的横截面上作用有负值弯矩, 应力作用。四、计算题1-直径为d二伽m的拉伸试样,63.2mm,颈缩处的直径 d, = 5.9mm, 性材料还是塑性材料。一V其截面中性轴上侧各点受到压应力作用, 下侧各点受到拉JL (标鉅50mS.拉伸断裂后,两标R间的长度和断面礪徑

3、.并对断属脆试确定材料的延伸率2.试写出图示单元体的三个主应力若材料的弹性模量为 E200GPa0.3 .试求最大剪应力b*和该点的主应变50MPa200MPaA3如图示结构,水平杆CBD可视为刚性杆,在D占V八、直变片加垂直向下的力AB杆为钢杆,其直径 d= 30mm,a= 1m, E= 2X 10®MPa ,p = 200MPa o 若在 AB 杆®MPa ,2上沿轴线方向贴一电阻应变片,结构加力后测得其应变值为'二715X 10,求这时所加力F的大小。34 槽形铸铁梁受力如图所示,槽形截面对中性轴b =Z的惯性矩1.= 40X 10 b _材料的许用拉应力15

4、0MPJ 试40MPa,材料的许用压应力5.如图示传动轴所传递的功率n = 100r/min ,皮带轮直径D = 250mm,皮带轮张力F,= 2F.,轴材料的许用应力SOMPa轴的直径d二45mm。试按第三强度理论校核轴的强度Of 亍A OrtnA 4 m02mO.lmFtFtSEI26. 悬臂梁AB,承受集中荷载F作用,因其刚度不够,用杆 CB加固,试计算梁 AB的E = 200GPao已知一重物 W = 50N从高度 H最大挠度的减少量。设梁的弯曲刚度为 EI ,杆的拉压刚度为7.图示矩形截面悬臂梁,梁材料的弹性模量=30mm处自由落下冲击悬臂梁的自由端,求梁自宙i就最大动挠度。J1mT

5、A20上沿轴线方向贴一电阻应变片,结构加力后测得其应变值为二715X 10,求这时所加力F的大小。4.槽形铸铁梁受力如图所示,槽形截面对中性轴Z的惯性矩.= 40X106mm气材料的许用拉应力40MPa,材料的许用压应力150MPa,试(1) 画出梁的剪力图和弯矩图;(2) 校核此梁的强度。F 30kNq 15kN/m06041m1m2m5.如图示传动轴所传递的功率转速n二100r/min ,皮带轮直径D 二 250mm,皮带轮张力Ft= 2Ft,轴材料的许用应力SOMPa轴的直径d二45mm。试按第三强度理论校核轴的强度02mO.lmFtFt3EI26.悬臂梁AB,承受集中荷载F作用,因其刚

6、度不够,用杆 CB加固,试计算梁 AB的最大挠度的减少量。设梁的弯曲刚度为曰,杆的拉压刚度为7. 图示矩形截面悬臂梁,梁材料的弹性模量=30mm处自由落下冲击悬臂梁的自由端,E = 200GPao已知一重物 W = 50N从高度 H 求梁自由端的最大动挠度。20上沿轴线方向贴一电阻应变片,结构加力后测得其应变值为二715X 10,求这时所加力F的大小。4.槽形铸铁梁受力如图所示,槽形截面对中性轴Z的惯性矩.= 40X106mm气材料的许用拉应力40MPa,材料的许用压应力150MPa,试(1) 画出梁的剪力图和弯矩图;(2) 校核此梁的强度。F 30kNq 15kN/m06041m1m2m5.如图示传动轴所传递的功率转速n二100r/min ,皮带轮直径D 二 250mm,皮带轮张力Ft= 2Ft,轴材料的许用应力SOMPa轴的直径d二45mm。试按第三强度理论校核轴的强度02mO.lmFtFt3EI26.悬臂梁AB,承受集中荷载F作用,因其刚度不够,用杆 CB加固,试计算梁 AB的最大挠度的减少量

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论