财务会计财务会计实务习题_第1页
财务会计财务会计实务习题_第2页
财务会计财务会计实务习题_第3页
财务会计财务会计实务习题_第4页
财务会计财务会计实务习题_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、(一)单项选择题1、 某企业 生产成本”科目的期初余额为10万元,本期为生产产品发生直接材料费用80万元,直接人工费用 15万元,制造费用20万元,企业行政管理费用 10万元,本期结转完 工产品成本为100万元。假定该企业只生产一种产品,期末生产成本"科目的余额为()万元。(2003年)A . 5B. 15C. 25D. 35答案C解析生产成本”科目的余额=10+80+15+20-100=25 ,行政管理费用属于期间费用,应直接记入当期损益,不记入生产成本”。2、 某企业2002年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万 元;全年计税工资为 400万元,实发

2、工资为350万元,企业所得税税率为 33%。该企业2002 年所得税费用为()万元。(2003年)A . 310.2B. 326.7C. 343.2D. 349.8答案B解析(100-10) X33%=326.7,考生注意:计算本题需要加倍仔细,看清给定的条件是全 年计税工资为400万元,实发工资为350万元,并没有超标, 不是纳税调整增加项目,只有在前提是计税工资为 350万元,实发工资为400万元的情况下,才要将应纳税所得额再加上 400-350=50 万元。3、根据企业会计制度的规定,企业支付的税款滞纳金应当计入()(2004年)A .财务费用B .其他业务支出C.营业外支出D .营业费

3、用答案C解析营业外支出包括税款滞纳金等各项罚款支出。4、某工业企业2003年度主营业务利润为 500万元,主营业务收入为 4000万元,其他业务利润为10万元,财务费用为10万元,营业外收入为 20万元,营业外支出为10万元,所 得税税率为33%。假定不考虑其他因素,该企业2003年度的净利润应为()万元。(2004年)A . 335B. 341.7C. 345D. 348.4答案B解析该企业 2003 年净利润应=(500 + 10 10+ 20- 10) X (1 33%)= 341.7 (元)。5、 某企业2005年3月份发生的费用有:计提车间用固定资产折旧10万元,发生车间管理人员工资

4、40万元,支付广告费30万元,预提短期借款利息 20万元,支付劳动保险费10万元。则该企业当期的期间费用总额为()万元(2005年)A . 50B. 60C. 100D. 110答案B解析30 + 20+ 10= 606、 企业对于已经发生但尚未确认销售收入的商品成本,应借记的会计科目是()(2005 年)A .在途物资B .库存商品C.主营业务成本D .发出商品答案D解析企业此时未确认收入,所以不应确认成本,应借记发出商品”科目。(二)多项选择题1、下列各项,属于企业期间费用的有()。(2003年)A .营业费用B 制造费用C.管理费用D .财务费用答案ACD解析制造费用属于成本类账户,构成

5、企业产品成本,而不直接影响本期损益2、下列各科目,年末应无余额的有()。(2003年)A 管理费用B .所得税C.待摊费用D 预提费用答案AB解析损益类账户期末应无余额,待摊、预提费用并不是损益类账户。)。(20043、根据企业会计制度的规定,下列各项中,应计入企业产品成本的有( 年)A .生产工人的工资B 车间管理人员的工资C. 企业行政管理人员的工资D. 6个月以上病假人员的工资答案AB解析应计入企业产品成本的包括:生产工人的工资(属直接费用)以及车间管理人员的工资(属间接费用)。企业行政管理人员的工资和6个月以上病假人员的工资属于期间费用,不应计入企业产品成本,而是影响当期损益4、 企业

6、在计提下列各项减值准备时,应通过”管理费用”科目核算的有()(2004 年)A. 坏账准备B. 存货跌价准备C. 长期投资减值准备D. 固定资产减值准备答案AB解析长期投资减值准备通过投资收益”科目核算;固定资产减值准备通过营业外支出”科目核算。5、 企业发生的下列各项利息支出,可能计入财务费用的有()(2004年)A. 应付债券的利息B. 短期借款的利息C. 带息应付票据的利息D. 筹建期间的长期借款利息答案ABC解析D项计入长期待摊费用6、下列各项,影响企业营业利润的有()。(2004 年)A 管理费用B 财务费用C.所得税费用D 商品销售成本答案ABD解析营业利润包括主营业务利润、其他业

7、务利润、营业费用、管理费用及财务费用。所 得税费用影响净利润。7、下列各项费用中,不应计入产品生产成本的有()。(2005年)A .营业费用B 管理费用C.财务费用D 制造费用答案ABC解析企业的期间费用是不可以计入产品成本的,而制造费用最终是要按一定的方面分配 计入生产成本中的。所以 ABC都是不能计入产品成本中的。8企业发生的下列费用中,应计入管理费用的有()。(2005年)A 广告费B 业务招待费C矿产资源补偿费D 研究与开发费答案BCD解析广告费应计入营业费用9、下列各项中,影响营业利润的项目有()。(2005年)A.已销商品成本B .原材料销售收入C.出售固定资产净收益D 转让股票所

8、得收益答案AB解析C项应计入营业外收入,D项应计入投资收益,影响利润总额(三)判断题1、 现金折扣和销售折让,均应在实际发生时计入当期财务费用。()(2003年)答案x解析对于企业在销售收入确认之后发生的销售折让,应在实际发生时冲减发生当期的收 入。2、 对于先征后返的增值税,企业应在实际收到时,确认为补贴收入。()(2003 年)答案V解析企业实际收到先征后返增值税时,借记银行存款”科目,贷记 补贴收入”科目3、 企业为客户提供的现金折扣应当在实际发生时冲减当期收入。()(2004年)答案X解析企业为客户提供的现金折扣应在实际发生时计入当期的财务费用4、 在分期收款销售方式下,企业应按照合同

9、约定的收款日期分期确认销售收入。()(2004 年)答案V5、企业对于跨年度且期末能对交易结果作出可靠估计的劳务,应采用完工百分比法确认 收入。()(2005年)答案V解析跨年度劳务收入,且在资产负债表日能对该项交易的结果作出可靠估计的,应按完 工百分比法确认收入6、 企业报销离退休人员的医药费,应在应付福利费列支。()(2005年)答案x解析应在管理费用中列支7、 企业在确认商品销售收入后发生的销售折让,应在实际发生时计入财务费用。()(2005年)答案X解析销售折让在实际发生时冲减销售收入(四)计算分析题1、甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2003年3月1日,向乙公司

10、销售某商品1000件,每件标价2000元,实际售价1800元(售价中不含增值税额),已 开出增值税专用发票,商品已交付给乙公司。 为了及早收回货款, 甲公司在合同中规定的现金折扣条件为:2/10, 1/20, N/30。要求:(1) 编制甲公司销售商品时的会计分录(假定现金折扣按售价计算;应交税金”科目要 求写出明细科目及专栏)。(2)根据以下假定,分别编制甲公司收到款项时的会计分录。 乙公司在3月8日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行。 乙公司在3月19日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行。 乙公司在3月29日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行。(2003年)答案(1)甲公

11、司销售商品时借:应收账款 2106000贷:主营业务收入 1800000应交税金一一应交增值税(销项税额)306000(2)乙公司在 3月8日付款,享受36000的现金折扣(即1800000 X%),借:银行存款2070000财务费用36000贷:应收账款 2106000 乙公司在3月19日付款,享受18000的现金折扣(即1800000 M%),借:银行存款2088000财务费用18000贷:应收账款 2106000 乙公司在3月29日付款,不能享受折扣,应全额付款借:银行存款 2106000贷:应收账款 2106000解析本题主要考察涉及商品销售收入业务核算。要熟悉商品销售业务中出现的现金

12、折扣会计业务的处理。2、甲企业自2002年4月1日起为乙企业开发一项系统软件。合同约定工期为两年,合同总收入为100000元,2002年4月1日乙企业支付项目价款50000元,余额于软件开发完成时收取。4月1日,甲企业收到乙企业支付的该项目价款5000元,并存入银行。该项目预计总成本为45000元,其存入银行。该项目预计总成本为40000元。其他相关资料如下:该项目于2004年4月1日完成并交付给乙企业,但余额尚未收到。甲企业按开发程度确定 该项目的完工程序。假定为该项目发生的实际成本均用银行存款支付。要求:编制甲企业 2002年至2004年与开发此项目有关的会计分录。(答案中的金额单位用元表

13、示)(2004年)答案 02年4月1日预收款项:借:银行存款 50000贷:预收账款 50000 02年12月31日累计实际发生成本借:劳务成本 16000贷:银行存款 16000 确认02年收入和费用收入=100000 冶0%= 40000 (元)费用=40000 M0%= 16000 (元)借:预收账款 40000贷:主营业务收入 40000借:主营业务成本16000贷:劳务成本 16000 03年12月31日累计实际发生成本借:劳务成本 18000贷:银行存款 18000 确认03年收入和费用收入=100000 >85%- 40000 = 45000 (元)费用=40000 >

14、;5%- 16000= 18000 (元)借:预收账款 45000贷:主营业务收入 45000借:主营业务成本18000贷:劳务成本 18000 04年4月1日累计实际发生成本借:劳务成本 7000贷:银行存款 7000 确认04年收入和费用收入=100000- 40000 - 45000= 15000 (元)费用=41000- 16000- 18000= 7000 (元)借:预收账款 15000贷:主营业务收入 15000借:主营业务成本 7000贷:劳务成本 7000(以3、甲、乙两公司签订了一份 400万元的劳务合同,甲公司为乙公司开发了一套系统软件 下简称项目)。2003年3月2日项目

15、开发工作开始,预计2005年2月26日完工。预计开发完成该项目的总成本为360万元。其他有关资料如下:(1) 2003年3月30日,甲公司预收乙公司支付的项目款170万元存入银行。(2) 2003年甲公司为该项目实际发生劳务成本126万元(3) 至2004年12月31日,甲公司为该项目累计实际发生劳务成本315万元(4) 甲公司在2003年、2004年末均能对该项目的结果予以可靠估计。要求:(1)计算甲公司2003年、2004年该项目的完成程度。(2)计算甲公司2003年、2004年该项目应确认的收入和费用(3) 编制甲公司2003年收到项目款、确认收入和费用的会计分录(答案中金额分别用万元表示)(2005年)答案(1) 甲公司2003年的完工程度:126 £60 XI00%= 35%;甲公司2004年完工程度:315 £60 X00%= 87.5%(2) 甲公司2003年应确认的收入:400 X5% 0 = 140万元甲公司2003年应确认的费用:360 X35% 0 = 126万元;甲公司

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论