




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、高中政治经济学部分计算题汇总 上传: 伊文其 更新时间:2012-5-6 15:22:20 经济常识中常见计算题例析 高中政治课有有关经济学中的计算题不太多,但是比较复杂,计算过程较繁琐,稍不留意就会出错。而且在计算过程中的概念要清楚。否则自己做错了还以为是对的,例如,在计算中的百分率问题,一粗心就会得出错误的结论,下面把经济学中的有关计算题作一个小结。一、关于商品价值量的计算问题例:如果以前1部手机=2个mp4符合等价交换原则,现在生产手机的社会必要劳动时间增加一倍,生产mp4的社会劳动生产率提高一倍,那么,一部手机可以换
2、 mp4。a、4个 b、6个 c、8个 d、10个解析:商品价值量由社会必要劳动时间决定,与社会劳动生产率成反比。所以,生产手机的社会必要劳动时间增加一倍,即手机的价值量增加一倍,那么,在生产mp4所用的社会必要劳动时间不变的情况下,等式应是:1部手机=4个mp4。而实际生产mp4的社会劳动生产率提高一倍,即mp4的价值量
3、减少一半,那么,此时的等式应是:1部手机=8个mp4。所以,本题的正确答案应为c。领悟:分环节各个击破。先算出生产手机的社会必要劳动时间增加时会换多少个以前的mp4,再算出生产mp4的社会劳动生产率提高时它的价值量怎么变化,从而与以前进行换算。练习题一:假定生产一个瓷碗的社会必要劳动时间是2小时,生产一匹布的社会必要劳动时间是10小时。现有甲、乙、丙三家生产该种布的企业,他们生产一匹布的时间分别是5小时、10小时、15小时。在其他条件相同的情况下,甲、乙、丙三家企业在30小时里生产的布能分别换到 、 、
4、0; 个瓷碗。 ( )a、15 15 15 b、10 5 3.3 c、30 15 10 d、5 5 5二、关于纸币发行量的计算问题例
5、:如果某国在一年里全社会用现金支付的待售商品总量为40亿件,平均价格水平为150元/件,在这一年里每1元货币平均流通6次。那么,该国在这一年里纸币发行量应为 亿元;如果该国政府当年由于多发行纸币而使商品价格上涨了25%,那么当年该国实际发行了 亿元纸币。a、1000 1250 b、1200 1350 c、1000 1200 d、1400 1300解析:纸币发行有自身规律
6、,要以流通中实际所需要的金属货币量来确定。根据流通中实际所需货币量的计算公式:流通中实际所需货币量=商品价格总额/货币流通次数=(待售商品数量×商品价格水平)/货币流通次数,可知,这一年该国流通中所需要的货币量为:(40亿×150元)/6=1000(亿元)。而这一年实际由于该国政府多发行纸币使商品价格上涨了25%,那么,这一年该国实际发行的纸币应为:1000+1000×25%=1250(亿元)。所以,本题的正确答案为a。领悟:纸币本身不是商品,没有价值,不能贮藏。所以,无论发行多少纸币,它的总体购买力都只能与实际所需的金属货币量一致。练习题二:某国待售商品20亿件
7、,平均每件商品价格150元,若当年该国多发行了250亿元纸币,导致商品价格上涨25%,则当年该国流通中实际需要的货币量应是 亿元,该年每1元货币平均流通 次,下列答案正确的是 ( )a、1000 6
8、60; b、1200 3 c、1000 3 d、1200 6三、关于股票价格的计算问题例:王某购买了某股份有限公司上市发行的每股面额为10元的股票1000股,预期每年可得5%的股息,而当年的银行存款利率为4%。如果没有其他因素的影响,那么,一年后王某所持股票的总价格为 元 。
9、 ( )。a、10000元 b、12000元 c、12500元 d、15000元解析:股票价格的高低,一般取决于两个基本因素:预期股息和银行利息率。股票价格与预期股息成正比,与同期银行存款利息率成反比。用分式表示,就是:股票价格=预期股息/银行利息率。按照上述公式,该股票每股的价格为:10×5%/4%=12.5(元),那么,王某购买的1000股股票总价格应为:12.5×1000=12500(元)。所以本题的正
10、确答案为c。领悟:既可先算出预期股息(股票面额×预期股息率),再除以同期存款利息率;也可先用预期股息率除以同期存款利息率,再去乘以股票总面额。练习题三:某人持有每股面值100元的股票1000股,预期股息率为3%,当其他条件不变,同期银行存款利率从2.5%降为2%时,他的股票会 。 ( ) a、升值350
11、00元 b、升值30000元c、贬值25000元 d、贬值20000元四、关于企业经济效益的计算问题例:下列情况说明企业经济效益提高的是:( )某企业占用资
12、金100万元,获利40万元;今年扩大资金上升到150万元,获利为60万元某企业的投资规模缩小1/2,利润总量减小1/3某企业占用的资金比以前减小20%,利润总量没有变化某企业规模扩大了10倍,利润也增加了10倍。a、 b、 c、 d、 解析:解答此题的关键在于把握企业经济效益与企业利润之间的关系。企业的经济效益用公式表示就是:经济效益=生产总值/生产成本。而企业利润用公式表示则是:利润=生产总值-生产成本。由此
13、我们可以得出,经济效益=生产总值/生产成本=(生产成本+利润)/生产成本=1+利润/生产成本。可见,企业经济效益是否提高,不能只看利润是否增长,而要看利润与生产成本之间的比值。如果利润增长的幅度超过生产成本的增长幅度,则说明企业经济效益提高了;反之,则说明企业经济效益降低了;如果二者的增长幅度一致,则说明企业的经济效益不变。据此分析:项中利润与生产成本的增长幅度均为50%,所以经济效益不变;项中企业规模和利润都减少了,但后者的幅度没有前者大,这说明经济效益提高了;项中投入减少,但利润总量没有变化,这也是企业经济效益提高的具体表现;项中企业的经济效益不变。所以,本题的正确答案为c。领悟:有时应该
14、把复杂数字抽象为简明语言,有时应该把抽象难懂的语言具体成直观的数字。比如选项,将规模和利润都乘以10,分式的值并没有改变,从而说明其经济效益没变。练习题四:某银行某年共发放贷款5000万元人民币,平均年利率是13%,在这一年中,共吸收存款4000万元,平均年利率9%,在这一年中银行共支付职工工资、奖金等40万元,其他开支130万元。这一年银行利润是 万元。 &
15、#160; ( )a、360 b、120 c、170 d、80五、关于社会总产值、国民收入的计算问题例:某国物质生产部门一年内生产过程中消耗的生产资料价值为5000亿元,物质生产部门劳动者工资为1000亿元,上缴国家
16、的税金为400亿元,企业利润为150亿元,那么该国在当年创造的社会总产值和国民收入分别是 。 ( )a、 6550亿元 1550亿元 b、5000亿元 1550亿元c、550亿元 550亿元 &
17、#160; d、5550亿元 1500亿元解析:社会总产值是社会总产品的货币表现。用公式表示为:社会总产值=c+v+m。公式中,c表示已消耗的生产资料价值,v表示支付给工人的工资等,m表示国民收入中支付给职工工资后的利润余额。由此可知,题中c为5000亿元,v为1000亿元,m为(400+150)亿元。因此,该国在当年创造的社会总产值=c+v+m=5000+1000+(400+150)=6550(亿元)。而国民收入则是从社会总产品中扣除已消耗的生产资料后,余下的那部分净产品,用货币表现就是净产值。用公式表示为:国民收入=(c+v+m)-c=v+m,它表示劳动者新创造的价
18、值。因此,该国在当年创造的国民收入=v+m=1000+(400+150)=1550(亿元)。所以,本题的正确答案为a。领悟:关键是弄清国民收入的外延。社会总产值扣除已消耗的生产资料价值,余下的净产值都属于国民收入,包括上缴的利税。练习题五:某国某年的社会总产值为3000亿美元,当年生产过程中消耗的生产资料价值为1500亿美元,发放工资500亿美元,全国总人口为500万人,则该国当年的人均国民收入为 。
19、160; ( )a、20000美元 b、40000美元 c、30000美元 d、10000美元六、关于增值税的计算问题 例:一般增值税税率为17。
20、某厂购进一批蚕丝(假定这些蚕丝的生产者是第一个生产环节),支付货款850元,增值税款144.5元。10天后加工成绸缎以1500元卖给某商场。请问,该商场应为此支付 元增值税款? ( )a、110.5 b、1610.5 c、255
21、 d、175.5解析:增值税的计税方法是:企业商品销售额×税率- 上一环节已纳税金。故该商场为此应纳增值税款为:1500元×17-144.5=110.5元。所以本题的正确答案为a。领悟:增值税要避免对一个经营额重复征税,所以会扣除前面环节已缴纳的增值税款。练习题六:若某制衣公司以2000元从该商场购得“例六”中的那批绸缎,请问该公司应为此支付多少增值税款? (
22、 )a、229.5元 b、85元 c、195.5元 d、340元七、关于存款利息的计算问题例:某居民将3万元人民币存入银行,存期一年,年利率为2.70%,到期扣除利息税(税率为20%)后,该居民可得到的利息为 。 ( &
23、#160; )a、306元 b、810元 c、360元 d、648元解析:根据公式:税后利息=本金×利率×(1-20%)=3000×2.70%×(1-20%)=648(元)。所以,本题的正确答案为d。领悟:一定要明白,利息税是指利息收入的20,而不是本金的20。练习题八:2005年11月24日,财政部发布公告,决定发行2005年记帐式(十三期)国债。本期国债期限7年
24、,年利率为3.01%,利息按年支付,2012年11月25日偿还本金并支付完所有利息。如果某人购买此7年期国债10000元整,利息每年支付一次,那么2012年11月25日到期,7年间本金与利息合计总额应为 。 ( )a、13010元 b、12107元 c、17000元
25、; d、10301元八、关于外汇汇率的计算问题例:2005年7月21日,中国人民银行发布公告:经国务院批准,我国开始实行以市场供求为基础、参考一篮子货币进行调节、有管理的浮动汇率制度。当日人民币对美元就升值2,即1美元=8.11元人民币。据此可以计算出升值前100元人民币大约兑换 元美元。a、 10 b、 8 c、 12 d、 14解析:汇率又称汇价,是两种
26、货币之间的兑换比率。我国通常采用100单位外币作为标准,折算为一定数量的人民币。升值前1美元能换的人民币为:8.11元×1+2=8.2722元。则100元人民币能换的美元为:100÷8.272212.1美元。本题的正确答案为c。领悟:务必分清是本币汇率(一定单位的本国货币=多少外国货币),还是外币汇率(一定单位的外国货币=多少本国货币)。二者本质一样,但计算中的数值却不同,容易因为粗心而弄错。练习题九:小张曾在网上看中了标价为5欧元的一件小饰品,那时的汇率为1欧元=10元人民币。一个月后,欧元升值了5%。此时,用人民币购买这件饰品,小张要比一个月前 &
27、#160; 付 。 ( )a、多支付人民币0.5
28、元 b、少支付人民币0.5元c、少支付人民币2.5元 d、多支付人民币2.5元 练习题答案: 1、c 2、c 3、b 4、b 5、c 6、b7、b 8、d(一)使用价值:一般是计算商品的总件数。与劳动生产率呈正比关系。假设原来生产x件,当劳动生产率提高50%时,现在每天生产的使用价值(商品
29、数量)=X*(1+50%)(二)价值:一般是单位商品的价值。与劳动生产率呈反比关系,与个别劳动生产率无关。假设原来M商品价值为x元/件,现在社会劳动生产率提高50%,则M商品的价值=x/(1+50%)(三) 交换价值:由于价值与交换价值大小相等,因此计算交换价值,就是变相计算价值,因此,只要计算出价值,也就计算出交换价值。(四) 价格:在其他条件不变的情况下,价格由价值决定,价格的大小与价值大小成正比,与货币价值成反比。价格=单位商品价值/单位货币价值。(五) 价值总额:在其他条件不变的情况下,价格总额=使用价值量(商品总件数)×单位商品价值量(六)
30、160;价格总额:在其他条件不变的情况下,价格总额=使用价值量(商品总件数)×单位商品价格 典型例题:1、(2007年高考文综全国卷24) 假定去年生产1克黄金的社会必要劳动时间是生产1克白银的社会必要劳动时间的8倍,且5件A商品=2克黄金。如果今年全社会生产黄金的劳动生产率提高1倍,那么5件A商品的价格用白银表示为:A4克 B8克 C16克 D32克解析:1克黄金=8克白银 5件A
31、商品=2克黄金=16克白银。尽管黄金的社会劳动生产率提高了,但白银和A商品的社会劳动生产率并没有变化,因此, 5件A商品=16克白银。答案:(C) 。2、(2007年全国卷24) 假定生产一件甲商品的社会必要劳动时间为2小时,价值为40元。如果生产者A生产该商品的个别劳动时间为1小时,A在4小时内生产的使用价值总量、生产出的商品的交换价值总量和单位商品的价值量分别是:A、2 80 40
32、60; B、2 40 20 C、4 80 20 D、4 160 40解析:使用价值总量是指商品的数量,交换价值与价值大小相等,因此计算交换价值总量就是计算价值总量。由题意可计算出:使用价值总量=1件/小时×4小时
33、=4件。交换价值总量=4件×40元/件=160元。单位商品价值量与个别劳动生产率无关仍为40元/件。答案( D )。3、(2008年全国卷25) 假设2007年某国一单位M商品,其价值用该国货币表示为15元。如果2008年生产M商品的社会劳动生产率提高50%,且该国的货币价值下降(贬值)20%,在其他条件不变的情况下,2008年一单位M商品的价值用货币表示为A、12元 B、125元 C、18元 D、1875元解析:第一
34、步:当社会劳动生产率提高50%时,M商品的价格=15/(1+50%)=10元/件;第二步:货币价值下降20%时,M商品的价格=10/(1-20%)=12.5元/件。答案(B)4、(2008宁夏卷12)某国2007年生产M商品10亿件,价值总额为100亿元。如果2008年从事M商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高20%,其他条件不变,则2008年M商品的价值总额为A、110亿元 B、120亿元 C、130亿元 D、132亿元解析:第一步:2007年单位M商品价值量=100/10=10元/件,根
35、据题意计算200年单位商品价值量=10/(1+20%)=25/3元/件。第二步:计算2008年该国生产M商品数量=10×(1+10%)×(1+20%)=13.2亿件;第三步:计算2008年M商品价值总额=单位商品价值量×商品数量=25/3×13.2=110亿元。答案:( A ) 。5、(2008四川卷24) 假设某国2007年生产M商品10亿件,单位商品的价格为10元,M商品价值总额和价格总额均为100亿元。如果2008年从事M商品的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高10%,其他条件不变,则2008年M商品的
36、价值总额和价格总额分别为A100亿元和110亿元 B110亿元和110亿元C110亿元和121亿元 D121亿元和121亿元解析:依据题意计算出2007年商品的价格和价值都是100/10=10元/件。2008年该国生产商品的数量=10×(1+10%)×(1+10%)=12.1亿件。2008年商品的价值量=10/(1+10%)=100/11(元);2008年商品的价格总额=单位商品价格×商品数量=10×12.1=121
37、(亿元) 。2008年商品的价值总额=单位商品价值×商品数量=100/11×12.1=110(亿元) 。答案:( C ) 。6、(2008北京卷33)2006年,某商品价值为1元。2007年,生产该商品的社会劳动生产率提高了25%,其它条件不变,该商品的价值是A、075元 B、080元 C、085元 D、125元解析:商品价值量与社会劳动生产率成反比,因此,在其他条件不变的情况下,生产该商品的社会劳动生产率提高25%。该商品价格=1/(1+25%)=0.80(
38、元) 。答案:( B )。7、(2009全国卷) 某小企业2008年生产一件甲种商品的劳动耗费价值8元,产量为10万件,甲种商品的社会要劳动时间价值为6元。如果该企业2009年的劳动生产率提高10%,其他条件不变,那么,该企业2009年甲种商品的销售收入与2008年相比A、增加8万元 B、增加6万元C、减少14万元 D、不变解析:第一步:该企业2008年的销售收入为:10×6=60万元;第二步:该企业2009年的销售收入为:10×(1+10%)=11万件。11×6=66万元,66-60=6万元。答案:(&
39、#160;B )8、(2009全国卷24) 2008年某国生产甲种商品100万件,每件商品的价值量为6元。如果2009年该国生产甲种商品的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则甲种商品的价值总量与单位商品的价值量分别为A、720万元,6元 B、720万元,5元 C、600万元,5元 D、600万元,6元解析:
40、注意题中的劳动生产率是社会劳动生产率。第一步:2009年甲种商品的单位商品价值量=6/(1+20%)=5元/件。第二步:2009年该国生产甲种商品的数量=100×(1+20%)=120万件。第三步:2009年该国生产甲种商品的价值总量=5×120=600万元。答案:( C )9、某商品生产部门去年的劳动生产率是每小时生产1件商品,价值用货币表示为260元。该部门今年的劳动生产率提高了30%。假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产2件商品,在其他条件不变情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为A、364元 B、
41、400元 C、520元 D、776元解析:第一步:今年单位商品价值量=260/(1+30%)=200元;第二步:甲生产者1小时内创造的商品价值总量=200×2=400元。答案:(B)10、(2008海南卷2) 假设某国生产M商品的企业只有甲乙两家。2007年甲企业的产量为10万件,每件商品的生产时间为6小时;乙企业的产量为8万件,每件商品的生产时间为10小时。如果2008年甲企业的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则2008年M商品的社会必要劳动时间为A、5小时 B、7小
42、时 C、75小时 D、8小时解析:第一步:计算2008年甲企业生产每件商品的所用时间=6/(1+20%)=5小时。第二步:计算2008年甲企业所生产的商品的数量=10*(1+20%)=12万件。第三步:计算2008年商品的社会必要劳动时间=(甲企业生产商品总时间+乙企业生产商品总时间)/(甲企业生产商品数量+乙企业生产商品数量)=(5*12+10*8)/(12+8)=7小时/件。答案:( B ) 。11、(2009杭州质检题) 2007年,某鞋厂一天生产鞋子100双,而同类鞋厂生产同样鞋子也是一天100双;20
43、08年该鞋厂改进了工艺,一天生产鞋子400双,而同类鞋厂一天生产200双,那么,现在该鞋厂所生产的鞋子的单位价值量是原来的_,该鞋厂同一时间内创造的价值总量是原来的_。A.1/2 2倍 B.1/4 4倍 C.1/2 4倍 D.1/4 2倍解析:依据题意,原来同类鞋厂生产同类鞋子一天100双
44、,现在是一天200双,社会劳动生产率提高1倍,故单位商品价值量是原来的1/2。而该厂原来一天生产100双,现在一天生产400双,产量是原来的4倍,故价值总量是原来的1/2*4=2倍。答案:( A )12、(2009南京调研题) 某企业2007年生产的一双皮鞋的价值量为200元,全年生产20万双。2008年该企业改进技术后,劳动生产率提高1倍。在其他条件不变的情况下,2008年该企业生产的每双皮鞋的价值量和全年生产的价值总量分别为A.100元 4000万元 B.2
45、00元 8000万元 C.100元 2000万元 D.200元 4000万元解析:商品价值量是由社会必要劳动时间决定的,与个别劳动生产率无关,因此单位皮鞋价值量仍为200元,当劳动生产率提高1倍,则该企业产量为:200*2=40万双,价值总量为40*200=8000万元。答案:( B )13、(2009江苏调研)在市场上,如果1件衣服可以换3双皮鞋
46、,写成等式为:1件衣服=3双皮鞋。请计算下列各题(不考虑其他因素),并选出答案。假如生产衣服的个别劳动生产率提高1倍,1件衣服=_双皮鞋。假如生产衣服的社会必要劳动时间增加1倍,而生产鞋子的社会必要劳动时间减少一半,那么1件衣服可以换_双皮鞋。假如生产衣服的社会劳动生产率不变,则_件衣服=6双皮鞋。A.3 12 4 B.3 6 2 C
47、.6 12 3 D.6 9 2解析:个别劳动生产率与单位商品价值量无关,故等式不变;社会必要劳动时间与单位商品价值量成反比,故1件衣服的价值量是原来的2倍,则1件衣服=6双皮鞋,而皮鞋的社会必要劳动时间减少一半,故1件衣服=12双皮鞋;社会劳动生产率与单位商品价值量成反比,故生产衣服的社会劳动生产率提高1倍后,1件衣服的价值量是原来的一半,则2件衣服=3双皮鞋,所以4件衣服=6双
48、皮鞋。答案:( A ) 。14、假如1双皮鞋=2件上衣,符合等价交换原则,现在生产皮鞋的社会必要劳动时间增加1倍,而生产上衣的社会劳动生产率降为原来的一半,那么一双皮鞋可以换_件上衣。A. 1 B. 2 C. 4 D.16 解析:生产上衣的社会劳动生产率降为原
49、来的一半,则意味着社会必要劳动时间增加一倍,与第一个条件相同,故一双皮鞋仍可换2件上衣。答案:( B )。 15、(2009青岛质检题) 假定2008年某国生产1件A商品和生产2件B商品的社会必要劳动时间都是10小时,2009年生产A商品的社会必要劳动时间提高一倍,生产B商品的个别劳动生产率降低一半,在其他条件不变的情况下,按等价交换原则,1件A商品可以换_B商品A.1件 B.2件
50、; C.4件 D.8件解析:依题意得2008年 1件A=2件B,2009年A商品社会劳动生产率提高一倍,则单位商品的价值量降低一半,故得1件A=1件B。答案:( A ) 。16、(2009浙江联考)假定去年生产1台彩电的社会必要劳动时间是生产1台DVD社会必要劳动时间的2倍。如果今年生产彩电的社会必要劳动时间延长1倍,而生产DVD的社会劳动生产率提高1倍,那么,1台彩电可以换_台DVD。A.2
51、 B.4 C.8 D.16解析:依题意得,去年1台彩电=2台DVD,今年彩电的社会必要劳动时间延长1倍,则1台彩电=4台DVD,而DVD的社会劳动生产率提高1倍,则1台彩电=8台DVD。答案:( C ) 。17、(2009绍兴联考)2007年某商品的价值用货币表示为210元,2008年该商品的价值用货币表示只有140元。如
52、果其他条件不变,是因为生产该商品的社会劳动生产率A.提高了70% B.降低了60% C.提高了50% D.降低了40%解析:单位商品价值量与社会劳动生产率成反比,假设2008年该商品的社会劳动生产率提高x,则210/(1+x)=140,求得x=0.5,即50% 。答案:(
53、 A )18、(2010江南十套防真卷八)假定生产一个瓷碗的社会必要劳动时间是2小时,生产一匹布的社会必要劳动时间是10小时。现在有甲、乙、丙三家生产该布的企业,他们生产一匹布的时间分别是5小时、10小时、15小时。在其他条件相同的情况下,甲、乙、丙三家企业在30小时里生产的布分别换到_个瓷碗。A.15, 15 , 15 B.10 ,15 ,3
54、60; C.30, 15 , 10 D. 5 , 5 ,5解析:依题意得,一匹布=5个瓷碗,甲生产一匹布需要5小时,30小时可生产6匹布=30个瓷碗;乙生产一匹布需要10小时,30小时可生产3匹布=15个瓷碗;丙生产一匹布需要15小时,30小时可生产2匹布=10个瓷碗。答案( A )19、(2010安徽新思维模考卷)假定生产10公斤
55、大米需要耗费2小时社会必要劳动时间,其价值用货币表现为60元,如果农民生产10公斤大米的个别劳动时间为1小时,这个农民生产者在4小时内生产的价值总量是A.60元 B.120元 C.240元 D.480元解析:10公斤大米=2小时社会必要劳动时间=60元,农民:10公斤大米=1小时,4小时生产40公斤大米,40*60=240元。答案:(C)20、(2010湖北重点中学联考)某国2009年生产M商品20亿件,价格总
56、额为460亿元,假定2010年该国生产M商品的劳动生产率提高了50%。且2010年该国通货膨胀率为20%,在其他条件不变的情况下,2010年M商品的价格总额为:A.782亿元 B.460亿元 C.552亿元 D.828亿元解析:第一步:因价值总量与社会劳动生产率无关,总量仍为460亿元,但通货膨胀率为20%,则价值总额=460*(1+20%)=552亿元。第二步:2010年生产的商品数量=20*(1+50%),单位商品价值量=460/20/(1+50%),价值总量=20
57、*(1+50%)*460/20/(1+50%)=460亿元,460*(1+520%)=552亿元。答案:(C) 21、(2010.3安徽模拟三)2008年某种商品价值量为100元,2009年该行业的劳动生产率提高了20%,而生产该种商品的某企业劳动生产率提高了50%。在其他条件不变的情况下,该企业2009年该种商品的价值总量与2008年相比增加了A.3/5 B.1/2
58、60; C.1/5 D.1/4解析:假设2008年商品数量为1,价值总量为100元,那么2009年单位商品价值量为100/(1+20%)。价值总量为100/(1+20%)×(1+50%)=125,125-100=25,25/100=1/4。答案:(D)22、(2010.4安徽模拟四)某行业2009年的劳动生产率是每小时生产1件商品,价值用货币表示为260元。假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产2件商品,在其他条件不变的情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为400元,那么,该行业今年的劳动生
59、产率提高了A.25% B.30% C.35% D.40%解析:假设今年该行业的劳动生产率提高了x,则260/(1+x)=200,解得x=30% 答案:( B )23、(2010安徽第一卷检测模拟七)假定生产一件A商品的社会必要劳动时间是生产一件B商品的社会必要劳动时间的5倍,
60、且5件C商品=2件A商品。如果全社会生产A商品的劳动审查率提高2倍,那么5件C商品用B商品表示为A.5件 B.10件 C.15件 D.20件解析:1 A=5 B,2 A=10B= 5C。答案:( B )24、(2010辽宁锦州市统考)一年前,某商品的价值为30单位白银,若2010年
61、生产该商品的社会劳动生产率提高50%,且白银升值了10%,在其他条件不变的情况下,今年购买该商品需支付的白银A.约为18.8单位 B.是18单位C.是22单位 D.是18.5单位解析:1M=30单位白银,2010年1M=
62、30/(1+50%)=20,1M=20/(1+10)=18.8。答案:( A )25、J公司2008年生产B产品10万件,价值总额为20亿元。J公司单位商品所耗费劳动时间比本行业平均劳动时间低20%。为应对金融危机,2009年J公司主动减产B产品4万件,并提高20%的劳动效率,2009年J公司生产B产品的价值总额比2008年A. 少8亿元 &
63、#160;B.少10亿元 C. 少6 亿元 D.少12亿元 解析:J公司2008年生产B产品10万件,价值总额为20亿元,B产品的单位价值量是2万元。2009年,社会劳动生产率并没有改变,故单位商品价值量不变,2009年J公司主动减产B产品4万件,故2009年J公司生产B产
64、品的价值总额比2008年少8亿元。答案:(A) 。26、(2010年皖中地区联考)某国去年生产某种商品100万件,每件商品的价值量为6元。如果今年该国生产该种商品的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则该种商品的价值总量与单位商品价值量分别为A. 720万元,6元 B. 720 万元,5元 C. 60
65、0万元,5 元 D. 600万元,6元解析:第一步:2009年甲种商品的单位商品价值量=6/(1+20%)=5元/件。第二步:2009年该国生产甲种商品的数量=100×(1+20%)=120万件。第三步:2009年该国生产甲种商品的价值总量=5×120=600万元。答案:( C )27、(2009年安徽各校第一轮复习联考)假设2007年某国一单位M
66、商品,其价值用该国货币表示为45元。若干2008年生产M商品的社会劳动生产率提高50%,且该国货币价值上升(升值)20%,在其他条件不变的情况下,2008年一单位M商品的价值用货币表示为A.12元 B.5元 C. 25元 D.28元 解析:第一步:2008年,M商品的单位商品价值量=45/(1+50%)=30元/件;第二步:由于该国货币价值上升(升值)20%,故2008年一单位M
67、商品的价值用货币表示为 30/91+20%)=25元/件。答案:(C) 。28、假设2009年某行业生产M商品的社会必要劳动时间消耗价值为10元/件。甲企业生产M商品的劳动时间消耗价值为8元/件,年产量为100万件,2010年生产M商品的社会劳动生产率提高20%,在其他条件不变的情况下,甲企业2010年生产M商品的价值量和销售收入分别为:A. 25/3元/件,1100万元 B.5/4元/件,1110万元C. 25/3元/件,1200 万元 D.5/4元/
68、件,1000万元解析:第一步:2010年M商品的单位商品价值量=10/(1+20%)=25/3元/件;第二步:2010年M商品的数量总额=100*(1+10%)*(1+20%)=132万件;第三步:2010年生产M商品的销售收入=132*25/3=1100万元。答案:( A ) 。29、假定2009年生产1件某种商品的社会必要劳动时间为20小时,价值用货币表示为2000元,A公司的劳动时间为10小时,产量为10万件。如果2010年生产该种商品的社会劳动生产率提高1倍,A公司的劳动生产率提高50%,则A公司2010年的收入与2009年相比增加3000万元
69、 B.减少5000万元 C. 增加5000万元 D.不变解析:依题意得2009年该商品单位价值量是2000元/件,A公司的产量为10万件,价值总量=2000*10=20000万元;2010年由于社会劳动生产率提高1倍,则该商品单位价值量=2000/(1+1)=
70、1000元/件,A公司的劳动生产率提高50%,则该公司生产的商品数量=10*(1+50%)=15万件,价值总量=15*1000=15000万元,与2009年相比,15000-20000=-5000万元。答案:( B ) 。 二、计算流通中所需的货币量公式1: 注:纸币的发行量必须以流通中所需的货币量为限度,若过量发行则会引起纸币贬值,物价上涨,居民购买力下降,引发通货膨胀。公式2:货币贬值幅度=多发行的货币量/实际发行的货币量公式3: 物价上涨幅度=多发行的货币量/实际所需的货币量公式4
71、: 多发行的货币量=实际发行的货币量-流通中所需的货币量 典型试题:1、(2007年高考文综四川卷26)某国去年的商品总额为16万亿元,流通中需要的货币量为2万亿元。假如今年该国商品价格总额增长10%,其它条件不变,理论上今年流通中需要的货币量为A1.8万亿元 B2万亿元 C2.2万亿元 D2.4万亿元解析:依据题意和公式可得,在其他条件不变的情况下,流通中所需的货币量与商品价格总额成正比,因此商品价格总额增长10%,即2*(1+10%)=2.2万亿元。答案:( C ) 。2、某
72、国待售商品有20亿件,平均每件价格为150元,据测定该年每1元纸币平均流通次数3次。当年由于该国多发行了纸币,使商品价格上涨了25%。那么该国流通中所需的货币量和纸币发行量分别为A. 1000亿元,1250亿元 B.1000亿元,1500亿元 C. 500亿元,750亿元 D.1200亿元,1500亿元解析:依题意计算出流通中所需的货币量=20*150/3=1000亿元,纸币发行量=1000*(1+25%)=1250亿元。答案
73、:( A ) 。3、假定某国一定时期内市场上流通的货币量为30000亿元,为扩大生产,刺激经济发展,需增加20%的货币供应量,但实际执行的结果,却使流通中的纸币量达到了50000亿元,那么,此时的货币贬值度为A. 72% B. 28% C. 12.8% D.18%解析:第一步:计算流通中所需的货币量=30000*(1
74、+20%)=36000亿元;第二步:计算出多发行的货币量=50000-36000=14000亿元;第三步:计算出货币的贬值度=多发行的货币量/实际发行的货币量=14000/50000=28%。答案:( B )4、假定某国某时期待售商品为50000亿件,平均每件价格为8元,货币流通次数为5次。由于生产的发展,货币需求量增加了50%,但实际发行了150000亿元。在其他条件不变的情况下,这时货币的贬值幅度为_,物价上涨幅度为_A. 25%, 25%
75、160; B. 20% , 20% C. 25%, 20% D. 20%, 25% 解析:第一步:计算出原流通中所需的货币量=待售商品量*商品价格水平/货币流通次数=50000*8/5=80000亿元;第二步:计算出现在流通中
76、所需的货币量=80000*(1+50%)=120000亿元;第三步:计算出多发行的货币量=150000-120000=30000亿元;第四步:计算出货币的贬值度=30000/150000=20%,再计算出物价上涨幅度=多发行的货币量/实际所需的货币量=30000/120000=25%。答案:( D )5、2009年某国待售商品为1500亿件,平均每件价格为20元,该年度货币流通次数为3次,受金融危机的冲击,该国政府投入2500亿元的货币,刺激经济增长,在其他条件不变的情况下,该国货币当年货币贬值A. 20%
77、; B. 25% C. 80% D. 75%解析:先计算该国当年流通中所需的货币量=1500*20/3=10000亿元;再计算当年货币贬值幅度=2500/(10000+2500)=20%。答案:( A )6、2009年10月,受国际金融危机影响的M国,经济开始复苏,流通领域中货币流通次数增加了10%,政府加大宏观调控力度,使流通领域货币量减少了20%
78、。在其他条件不变的情况下,金融危机时售价100元的商品,在经济开始复苏时的售价应该是A.66元 B.77 元 C.88元 D.99元解析:本题属于显性计算题,可直接运用货币流通公式:流通中所需的货币量=商品价格总额/货币流通次数进行计算。材料中的货币流通次数增加了10%,流通中的货币量减少了20%,则(1-20%)流通中所需的货币量=商品价格
79、总额/(1+10%)货币流通次数,即调整后的商品价格总额是以前的88%,在其他条件不变的情况下,调整后的商品价格水平也应是以前的88%。故金融危机时售价100元的商品,在经济开始复苏时的售价应该是88元。答案:( C )7、2009年1月至7月,受国际金融危机的影响,M国流通领域中货币流通次数减少了50%,政府加大宏观调控力度,使流通领域货币量增加了20%。在其他条件不变的情况下,金融危机前售价10元的商品,在2009年1月至7月期间的售价应该是A.5元 B.6元
80、60; C.8元 D.10元解析:根据货币流通公式可知,流通中所需的货币量=商品价格总额/货币流通次数。材料中提到货币流通次数减少了50%,流通中的货币量增加了20%,则(1+20%)流通中所需的货币量=商品价格总额/(1-50%)货币流通次数,即调整后的商品价格总额是以前的60%,在其他条件不变的情况下,调整后的商品价格水平也应是以前的60%。故金融危机时售价10元的商品,在经济开始复苏时的售价应该是6元。答案:( B ) 。8、甲国某时期,流通中
81、所需货币量为5万亿元,由于生产发展,货币需求量增加20%,但实际执行的结果,却使流通中的货币量达到了8万亿。这时货币的贬值幅度为_,原来标价30元的M商品,现在的价格是_。A.28%,44元 B. 25%,40元 C.22%,36元 &
82、#160; D. 25%,37.5元答案:( B ) 。三、计算股票价格公式:股票价格=预期股息/银行存款利息率公式:股票价格=预期股息率*股票票面额/银行存款利息率 预期股息=单股股票发行价(股票票面额)*预期收益率典型试题:1、某股票的上市流通盘为2000万股,当预期股息为0.4元时,股票的市场价格为20元。如果银行存款利息率提高
83、2%,当预期股息为0.6元时,该股票的市场价格是A15元B20元C30元D40元解析:依据公式计算出原来的银行存款利息率=预期股息/股票价格=0.4/20=2%;再计算出存款利息率提高2%时的股=0.6/(2%+2%)=15元。答案:( A )2、(2006全国卷25T)股票W的票面金额为1元,预期一年后可获得5%的股息,同期银行存款利率为4%。一投资者以10000元购买股票W,不考虑其他因素影响,理论上最多能够购买股票W的数量为:A.12500股 B.10000股 C.
84、8000股 D.7500股解析:依据公式计算出面额为1元的W股票价格=5%/4%*1=1.25元/股,10000元所购买的股票价格为1.25元的股票W的数量=10000/1.25=8000股。答案:( C )3、(2006全国卷25T)(2006四川卷)某人持有每股面值100元的股票1000股,预期股息率为3%,当其他条件不变,同期银行存款利率从2.5%降为2%时,他的股票: A.升值35000元
85、160; B.升值30000元 C.贬值25000元 D.贬值20000元解析:依题意先计算出原有的股票价格=100*1000*3%/2.5%=120000,再计算出银行存款降为2%时的饿股票价格=100*1000*3/2%=150000元,150000-120000=30000。答案:(C)4、(2010年试题调研第五辑)某公
86、司的股票发行价为每股8元,预期该股票年收益率为4.5%,当年银行年利率为2.25%,如果不考虑其他因素,一年后,该股票的市场价格为每股A.16元 B.18元 C.36元 D.8元解析:股票价格=预期股息/银行存款利息率。而本题并没有直接告诉我们预期股息,因此,要先计算出预期股息,即单股预期股息=单股股票发行价(股票票面额)*预期收益率(%)=8*4.5%=0.36
87、元,故一年后,该股票的市场价格=0.36/2.25%=16元。答案:( A )5、小张在股市上购买了某股票400股,每股的票面金额为10元,预期每年可以获得4%的股息。当年银行存款利率为2%,如果不考虑其他因素,一年后,小张购买的400股股票价格为A.800元 B.8000元 C.4000元 D.1600元解析:依据题意和公式可算出,一年后,小张购买的400股股票价格=400*10*4%/2%=8000元
88、;。答案:( B )6、假设目前股票W的面值为5元,按照股市走向,预期一年后该股票的收益率为4%,同期人民币存款年利率为5%。一投资者持50000元人民币,能够最大收益的理财方式是A.全额购买股票 B.少点储蓄,多买点股票 C.多点储蓄,少买的股票 D.全额存银行答案:( D ) 四、计算个税和增殖税我国个人所得税,按照项目不同,分别实行超额累进税率和比例税率。个人所得税率表(工资、薪金所得适用) 级数全月应纳税所得额(注) 税率(%)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度智能制造业员工劳务外包与智能制造合同
- 二零二五年度体育产业竞业限制及商业秘密保护合同
- 4S店装修工程合同范本
- 二零二五年度北京市剧院装修工程保险合同范本
- 二零二五年度新型办公室防火门定制及安装服务合同
- 2025年办公大楼吊顶改造与智能控制系统集成合同
- 二零二五年度北京市汽车维修工具仓储保管合同范本
- 电力设备融资居间合同
- 乙方采购合同范例
- 中介垫资合同范例
- 数学家祖冲之
- 2024年济南历下区九年级中考英语二模考试试题(含答案)
- MOOC 金属矿床露天开采-东北大学 中国大学慕课答案
- 中石油施工安全
- 世界民族音乐地图
- 社会主义核心价值观与西方普世价值对比
- 产学研合作的模式和成效
- 网络营销:推广与策划(第3版 慕课版)课件 项目二制定网络营销战略(知识基石)
- 精神科进修出科小结
- 2024年七年级语文下册读读写写汇编(注音+解释)
- 合规管理中的合规管理领导小组的成员与职责
评论
0/150
提交评论