公司理财答案_第1页
公司理财答案_第2页
公司理财答案_第3页
公司理财答案_第4页
公司理财答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1. 假定G公司有两个独立的投资机会。适宜的折现率为10%。年份项目A项目B0-500-200013003002700180036001700(1)分别计算两个项目的盈利指数。(2)根据盈利指数法则,G公司应该接受哪个项目?【参考答案】(1)对于项目A,其盈利指数为:PIA = (300/1.1+ 700/1.12 + 600/1.13) /500 = 2.604对丁项目B,其盈利抬数为:PIB = (300/1.1 + 1800/1.12 + 1700/1.13 )/2000 = 1.519(2) 根据盈利指数法则,G公司应该接受A项目。2、考虑AZ公司两个互斥项目M和F的现金流,假设公司折

2、现率为10%。具体 如下:年份MF0-200000-500000120000020000021500003000003150000300000(1)根据回收期法,应该选择什么项目?(2)根据净现值法,应该选择什么项目?(3)根据内部收益率法,应该选择什么项目?【参考答案】(1)计算两个项目的回收期_M项目:第一年累计现金流=200000元,回收期=200000/00000=1年F项目:第一年累计现金邂=200000元,第二年累计现金流=200000+300000=500000 元,回收期=2 年因为M项目的回收期比F项目回收期更短,所以选择M项目。(2)计算每个项目的NPVNPV M = -0

3、0000 + 200000/1.1 + 150000/1 I2 +150000/1 I3 = 218482.34-500000 + 200000/1 1 + 300000/1.12 + 300000/1 l3 = 155146 51根据NPV法则,应该选择M项目,因为其NPV更高。(3) 计算每个项目的内部报酬率M项目的IRR为:-200000 + 200000/(1 + IRR) +150000/(1 + IRR)2 +150000/(1+ IRR)' = 0得 IRI = 70.04%F项目的IRR为:-500000+ 200000/(14-1/) + 300000/(1+ ZRJ

4、?)2 +300000/(1+ IRR)3 = 0得 IRRjr = 25.70%根据IRR法则,应选择M项目,因为它的内部收益率更高。3、A公司是一家全权益公司,它的贝塔值为1.1,公司目标负债权益比为0.4。 市场组合的期望收益率为12%,国库券目前的收益率为5%o公司发行在外的一 份债券,将在20年后到期,票面利率为8%,按半年期计息。债券当前的价格为 975美元。公司税率为34%。(1) 公司的债务资本成本是多少?(2) 公司的权益资本成本是多少?(3) 公司的加权半均资本成本是多少?【参考答案】(1) 为了计算债务的成本,需要算出现有债券的到期收益率,如下:975 - 40 x PV

5、IFA K +1000 x PVIF K解得:R=4.13%由于债券利息为半年期的,因此债券的到期收益率为:YTM=4.13%x 2=8.26%(2) 可以利用资本资产定价模型计算全权益融资的资本成本。根据资本资产定 价模型有:Ro = Rr + 0尤杠杆(g - Rr) = 5% + 1 lx (12% - 5%) = 12 7%现在可以计算有杠杆公司的权益成本,根据公司税的MM定理II有:Rs = Rq + (B/- Rb)Qtc) = 0.1270 + 0.4 x (0.1270 0.0826) x (1 0.34) = 13.87%(3) 有公司所得税时,公司的加权平均资本成本为:Bs

6、%话n茁护因为公司目标负债权益比为0.4,所以:B/V=0.4S/(0.4S+S)=0.29S/V=l-0.29=0.71公司的加权平均资本成本为:Rwacc = 0.29 x(l- 0.34) x 0.0826 + 0.71 x 0.1387 = 11.47%4、D食品公司正在考虑一个新项目的可行性。项目初始投资额为160万元,预 计寿命10年,期末无残值,广告费15万,单位成本2元,固定成本为0。预期 售价每件6元,假设折现率为20%,公司所得税率25%,试分别计算该项目会计 盈亏均衡点和净现值盈亏平衡点。【参考答案】每年折旧D=160/10=16万元固定成本FC=0万元会计盈亏平衡是净利

7、润为0时的产量,设产最为Q, 0(6-2)= FC+Z)得 Q=40000 件净现值盈亏平衡是项目净现值为0时的产量。项目每年的经营性现金流最OCF=Qx(6-2)x(1-0.25)+Dx0.25折现率为10%的10年年金系数A=6.140=NPV=-1600000-150000+OCFx6.14得086673件5、Nina集团公司未运用任何负债。加权平均资本成本为11%.如果权益当前的 市场价值为4300万美元,并且没有任何税收,请问EBIT是多少?【参考答案】在不存在税收的情况下,无杠杆公司的价值等于息税前利润除以权益的成本,因 此:v=EBrr/WACc43000000=EBrr.LLE

8、BIT=0.11X43000000=4730000 美元6、A公司与B公司在全权益融资的情况下,拥有相同的权益贝塔值1.25。两家 公司的市场价值信息如下所示:(单位:美元)A公司B公司负债29000003800000权益38000002900000市场组合的期望收益率为12.40%,无风险利率为5.3%,两家公司相应的公司税 率均为35%。假设负债的贝塔值为0。(1) 请问这两家公司的权益贝塔值分别为多少?(2) 这两家公司权益的必要收益率是多少?【参考答案】(1) 全部融资来源于权益的公司的权益贝塔值等于无杠杆公司的贝塔值,由于 每个公司无杠杆贝塔值是1.25,也就能得到每家公司的权益贝塔

9、值。A公司R- 1 + (1 +)土 0心比1 + (1 - 0 35X2900000 /3800000 xl.25-187SB公司:0皿 =1+(1 0 35)(380000° /2900000 x 1.25 = 2 31(2) 利用资本资产定价模型來计算每家公司的必要收益率:A公司:R=Rf + 0权的(心一尺=5 3% +1 87 x (1240% 一 5.30%) = 18.5飙B公司:Rs = 5.3% + 2.31 x (12.40% - 5.30%) = 21.73%7、某大型联合企业A公司,拟开始进入飞机制造业。A公司目前的资本结构为 负债/股东权益为於,进入飞机制造

10、业后仍维持该目标结构。在该目标资本结构 下,债务税前成本为6%。£机制造业的代表企业是B公司,其资本结构为债务/ 股东权益为加0,股东权益的贝塔值为1.2。已知无风险利率为5%。市场风险溢 价为8%,两个公司的所得税税率均为30%。公司采用实体现金流量法计算净现 值。要求:计算确定计算净现值的折现率(即加权平均资本成本)。【参考答案】(1) 将B公司的|3权益转换为无负债的卩资产。0财=12 * 1+(1 30% )x(7/10)= 0 8054(2) 将无负债的卩值转换为A公司含有负债的股东权益卩值0畑 =0 8054 x 1+(1 30% )x 2/3= 1.1813(3) 根据

11、卩权益计算A公司的权益成本权益成本=5%+1.181 3x8%=5%+9. 4504%=14.45%(提示:如果采用股东现金流量计算净现值,14.45%是适合的折现率)(4) 计算加权平均资本成本。加权平均资本成本=6%x(1-30%)x()+14.45%x()=1.68%+8.67%=10.35%如果采用实体现金流量法,10.35%是适合的折现率。8、MVP公司目前的负债权益比为50%,相应的公司税率为40%o公司杠杆权益 的必要收益率为16%o MVP计划扩大产能。在无杠杆情况下,公司准备购买的 设备预期将带來以下现金流:年份现金流0-210000001690000021100000039

12、500000公司已经发行了 700万美元的债务,为该项产能拓展进行部分融资。公司将在每 年年末为年初发行在外的债务余额支付9%的利息。公司还需要在每年年末偿还 2333333美元,以使公司能够在第三年年末完全清偿本金。运用调整净现值(APV) 方法,请问公司是否应该扩大产能?【参考答案】一个项目的调整净现值等于无杠杆企业的项目净现值加上筹资方式的副效应的 净现值。首先需要计算无杠杆权益的成本,根据含有公司税的MM定理II,有:Rs = Ro + (B / S)(Rq - Rb)(1 - te0 16 = Rq + 0 50 x (心-0 09)(1 - 0 40 ) Ro = 14 .38%全

13、权益项目的净现值为:NPr =-21000000 + 6900000/1.1438 + 11000000/114382 +9500000/1.14383 = -212638.89(5$ 元) 接下來计算筹资方式的副效应的净现值,它等于来自公司债务的现金流的税后现 值:NPV=债务融资收入-利息支付的税后现值-本金支付的现值公司每年偿还相等的本金额,而这会带來利息支出的减少。在给定的债务水平下,债务现金流将以税前债务成本來折现,所以筹资方式的副效应的现金流为:NPV = 7000000-(1 0.4) x 0.09x 7000000/1.09 2333333.33/1.09(1 0.4) x 0

14、.09x4666666.67/1.092 -2333333.33/1.092 -(1-0.4)x 0.09x2333333.33/1.093 -233333333/1.093 = 437458.31 因此项目的调整净现值为:一APV=-212638.891 437458.31=224819.42 (美元)APV为正值,应该扩大产能。9、S公司是一家无杠杆公司,其预期有永续的税前收益,每年3500万元。目前 该公司权益的必要报酬率是20%。该公司每年年末均把所有的收益作为股利发 放。公司在外发行的普通股股数为150万股。公司税税率为35%o公司正在计划 调整资本结构,按该计划将发行4000万元、

15、利率永远为9%的债务,并用这些钱 回购股票。(1) 计算资本结构调整计划公告前公司的价值。此时权益的价值是多少?公司 每股价格是多少?(2) 使用APV法计算公司资本结构调整计划公告后的公司价值。此时权益的价 值是多少?公司每股价格是多少?(3) 多少股票将被回购?回购完成后,权益的价值是多少?公司每股价格是多 少?【参考答案】(1)资本结构调整计划公告前为全权益情况,此时公司价值即为权益价值:Vv = 35000000 x(l-035)/0.2 = 113750000每股价格=1137500004500000=75.83(2) 由于没有个人所得税和财务困境成本的存在,且债务为永久,筹资方式的

16、 副效应净现值NPVF公式:NPVF=借入款项税后利息现值NPVF=40000000- (1-0.35) (0.09) (40000000) /0.09即杠杆作用的价值为 TCB = 0.35 x 40000000 = 14000000资本结构调整计划公告后的权益价值为:113750000+14000000=127750000资本结构调整计划公告后的公司价值为:127750000+40000000=167750000每股价格=127750000/1500000=85.17(3) 在85.17美元每股价格下,可回购的股票数为:40000000/85.17=469667 发行债务使得公司价值增加,

17、新的权益的价值等F新资本结构下公司的总价值 减去债务的总价值:新的权益价值=127750000-40000000=87750000 由于还有1030333股仍然发行,每股价格二(127750000-40000000) /1030333=85.1710、A公司是一家全权益公司。公司权益资本成本目前为14%,无风险利率为6%o 公司目前正考虑进行的项目将耗资1140万美元,持续时间为6年。项目每年所 获得的收入减去支出仍余380万美元。如果公司税率为40%,那么是否应该接受 该项目?【参考答案】首先计算收入减去成本后的税后收入,如下:税后收入=3800000* (1-0.4) =2280000 (

18、美元)其次,计算由于折旧所带來的税盾效应,如下:税盾=年折旧额x税率二(11400000) x0.4=760000 (美元)现在计算公司的项目净现值:NPV二初始成本+折旧税盾的净现值+税后收入的净现值其中,折旧所带來的税盾效应用无风险利率來折现,税后收入用权益成本來折现, 所以有:P/ = -114000004- 760000x PV7FA6%fi + 2280000x PVIF% = 1203328 43(美元)由于净现值为正,因此应该接受该项目。11> A公司的负债权益比率为0.35。公司无杠杆权益的必要收益率为17%,公 司负债的税前资本成本为9%。公司预期将无限期地稳定保持上一

19、年的销售收入 水平,即28900000美元。可变成本为销售收入的60%,税率为40%,公司在每 年年末都将所有的盈利作为股利发放。(1)如果公司完全靠权益融资,公司价值会是多少?(2)公司杠杆权益的必要收益率是多少?(3)请运用加权平均资本成本法來计算公司价值。公司权益的价值是多少?公 司负债的价值是多少?【参考答案】(1)如果公司完全以权益融资,公司的价值将等丁无杠杆税后收入以无杠杆资本成本折现的现值,公司的无杠杆现金流如下:(单位:美元)销售收入28900000可变成本-17340000税前利润11560000税收-4624000净利润6936000因此,公司价值为:6936000/0.1

20、7=40800000 (美元)(2)根据含有公司税的定理II,杠杆权益的成本为:Rs = Ro + (BIRQ -tc)= 0.17 + (0.35)(0.17 0.09)(1- 0.4) = 18.68%在有公司税时,公司的加权平均资本成本为:R)KtCC =B+S公司的负债权益比为0.35,即B=0.35S,带入可得:负债市值比=0.35S/( 0.35S+S )=0.26权益市值比=1-0.26=0.74公司的加权平均资本成本为:B+S=0.26(1 - 0.4) x 0.09 + 0.74 x 0.1868 = 15 .24% 用加权半均资本成本折现公司无杠杆的税后收入,有:VL = 6936000/0.1524 = 45520661.16(美元)B=45520661.16x0.26=11801652.89 (美

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论