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文档简介

1、公司不发工资去哪里投诉有时候会遇到一些坑人的公司,只圧榨员工的劳动力却不发工资,员工也没心思 工作了。那公司不发工资去哪里投诉呢?下面是爱汇小编给大家整理的公司不发 工资去哪里投诉,供大家阅读!公司不发工资去哪里投诉1、向用人单位所在地的劳动局投诉。2、向用人单位所在地的劳动仲裁委投诉。劳动者在拖欠工资的维权中需注意1、要确认和单位之间的劳动关系的事实,如工资单,考勤记录,工作过程中的 文件记录。2、确认劳动关系后,对于单位拖欠工资的违法行为,可与老板协商,要求单位 补发工资。3、如果协商不成,带好相关资料到劳动局投诉,或者直接到单位所在地的劳动 仲裁委提出劳动仲裁。4、如果拖欠工资数额比较大

2、的话,可以直接请律师打官司,通过诉讼的方法来 要回被拖欠的工资。公司不发年终奖算是违法吗问:公司不发年终奖算是违法吗?答:法律对年终奖没有强制性规定,如果劳动合同上也没做约定,单位不发年 终奖不违法。III于年终奖是一种奖励形式,口前没有一条相应的法律法规规定单位必须支付 年终奖。年终奖是否发放、如何发放完全取决于企业与员工的具体约定,或者山 企业薪酬福利政策的规定来确定。但根据往年劳动者的投诉热点发现,一些企业把年终奖变成了加班工资的代名 词。对此,劳动部门提醒,加班工资与 年终红包 的性质完全不同,不能相互抵 充。相关的法律法规对加班工资的讣发方法有明确规定,而 年终红包的发放与 否及金额

3、多少,完全由单位自主决定。年终奖个人所得税计算方式1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率- 速算扣除数,税率是按年终奖/12作为应纳税所得额对应的税率。2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税二(年终奖-(3500-月工资)*税 率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为应纳税所得额对 应的稅率。这里我们以一个示例进行计算演示:小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月 所需缴纳的个人所得税如下:1)当月工资个人所得税二(6000-3500) *10%-103二145元2)年终奖个人所得税二2

4、0000*10%-105二1893元当月个人所得税总额=145+1895=2040元由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。一、员工当月的工资薪金超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的 工资计算缴纳个人所得税。全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速 算扣除数只允许扣除一次。例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税讣算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12二20

5、00元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295 元。赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工 资计算缴纳个人所得税。但可以将全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额 后 的余额,作为应纳税所得额。其中雇员当月工资薪金所得以收入额扣除规定标 准的免税所得(如按规定缴纳的'社会保险和住房公积金等)后的数额。例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。钱某当月工资2000元,未超过费用扣

6、除标准3300元,不需要缴纳个人所得税。钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000二1500元。钱某年终奖24000元,先减除 当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1300 元),22500元为应纳税所得额。22500 除以 12 个月,即:22500/12=1875 元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:(24000-1500)*10%-105=2145 元。钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发200519号文件规 定,在一个纳税年度内,对每一

7、个纳税人年终奖计税办法只允许釆用一次,纳税 人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。该条款的要点是:1, 一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策, 2013年其它月份就不能再适用了。2, 一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。3, 员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。例三:孙某2012年1-3月在石油企业工作,2012年4-8月跳槽到电信企业, 2012年9月至今跳槽到房地产企业工作,如果孙某2012年12月在房地产企业取得工资5000,年终奖24000,其它无收 入,虽然钱某只2012年在房地产企业工作4个月,但其应缴纳个人

8、所得税与例 一赵某相同,即当月工资部分应缴纳个人所得税45,年终奖部分也是除12找税 率,应缴纳个税2295元。房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖 金按照国税发200519号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当 月工资薪金项目缴税。国税发20059号文件规定:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办 法只允许采用一次。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金, 纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次 性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。例四:李某2013年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取 得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。李某本企业年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的 全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.李某本企业年终奖24000应缴纳个人所得税:24000* 10%-105=2295 元。李某取得的兼职单位发放6000元年终奖应合并到李某当月工资薪金中计算缴 纳。如果兼职单位按发放年终

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