高二化学 期末模拟测试卷(一) 新人教版选修4_第1页
高二化学 期末模拟测试卷(一) 新人教版选修4_第2页
高二化学 期末模拟测试卷(一) 新人教版选修4_第3页
高二化学 期末模拟测试卷(一) 新人教版选修4_第4页
高二化学 期末模拟测试卷(一) 新人教版选修4_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、高二化学A卷考试时间:90分钟 满分:100分可能用到的相对原子质量:H:1 C:12 N:14 O:16 Na:23 Mg:24 Al:27 S:32 Cl:35.5 Cu:63.5 Fe:56 Zn:65 Ag:108第I卷(共46分)一、选择题(本题包括10小题,每小题3分,共30分,每小题只有一个选项符合题意)1.“84”消毒夜在日常生活中被广泛使用。该消毒液无色,pH大于7,对某些有色物质有漂白作用。你认为它可能的有效成分是:( )ASO2 BNa2CO3 CKMnO4 DNaClO2. 下列热化学方程式或离子方程式中,正确的是:( )A. 甲烷的燃烧热为-890.3kJ·

2、mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) H= -890.3kJ·mol-1B. 500、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) H= -38.6kJ·mol-1 C. 向Na2CO3溶液中滴入酚酞溶液,溶液变红:CO+2H2OH2CO3+2OHD. 纯水的电离方程式:H2O+H2OH3O+OH-3. 硫代硫酸钠溶液与稀硫酸反应的化学方程式为:Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4

3、+SO2+S+H2O,下列各组实验中最先出现浑浊的是:( )实验反应温度/Na2S2O3溶液稀H2SO4H2OV/mLc/mol·L1V/mLc/mol·L1V/mLA2550.1100.15B2550.250.210C3550.1100.15D3550.250.2104. 根据以下3个热化学方程式: 2H2S(g)+3O2(g)2SO2(g)+2H2O(l) HQ1 kJ/mol2H2S(g)+O2(g)2S (s)+2H2O(l) HQ2 kJ/mol2H2S(g)+O2(g)2S (s)+2H2O(g) HQ3 kJ/mol判断Q1、Q2、Q3三者关系正确的是:( )

4、A Q1>Q2>Q3 B Q1>Q3>Q2 C Q3>Q2>Q1 D Q2>Q1>Q3 5. 在RNH2·H2ORNHOH形成的平衡中,要使RNH2·H2O的电离程度及c(OH)都增大,可采取的措施是:( )A.通入HCl B.加少量NaOH固体 C.加水D.升温6. 单斜硫和正交硫转化为二氧化硫的能量变化图如右图,下列说法正确的是:( )AS(s,单斜) S(s,正交) H 0.33kJ·mol -1来 B正交硫比单斜硫稳定C相同物质的量的正交硫比单斜硫所含有的能量高D表示断裂lmol O2中的共价键所吸收的能量比

5、形成1mol SO2中的共价键所放出的能量少297.16kJ7. 人体血液内的血红蛋白(Hb)易与O2结合生成HbO2,因此具有输氧能力,CO吸入肺中发生反应:CO+HbO2O2+HbCO,37 时,该反应的平衡常数K=220。HbCO的浓度达到HbO2浓度的0.02倍,会使人智力受损。据此,下列结论错误的是ACO与HbO2反应的平衡常数K=B人体吸入的CO越多,与血红蛋白结合的O2越少C当吸入的CO与O2浓度之比大于或等于0.02时,人的智力才会受损D把CO中毒的病人放入高压氧仓中解毒,其原理是使上述平衡向左移动8. 可逆反应:2NO2 2NO+O2在恒容密闭容器中进行,达到平衡状态的标志是

6、:( )单位时间内生成n molO2的同时生成2n molNO2单位时间内生成n molO2的同时生成2n molNO用NO2、NO、O2的物质的量浓度变化表示的反应速率之比为221的状态混合气体的颜色不再改变的状态混合气体的密度不再改变的状态混合气体的平均相对分子质量不再改变的状态A、 B、 C、 D、9. 下列不能用勒沙特列原理解释的是:( )Fe(SCN)3溶液中加入固体KSCN后颜色变深 棕红色NO2加压后颜色先变深后变浅SO2催化氧化成SO3的反应,往往需要使用催化剂 H2、I2、HI平衡混和气加压后颜色变深光照氯水,颜色变浅 向盛有NO2的集气瓶中投入活性炭,颜色变浅加热氯化铁溶液

7、,溶液变红 A. B. C. D. 10. 右图是温度和压强对XY2Z反应影响的示意图。图中横坐标表示平衡混合气体中Z的体积分数。下列叙述正确的是:( )A 上述可逆反应的正反应为放热反应B X、Y、Z均为气态C X和Y中只有一种为气态,Z为气态D 上述反应的逆反应的H0二、双项选择题(本题包括4小题,每小题4分,共16分。每小题有两个选项符合题意,只选一个且正确得2分,选两个且都正确得4分,但只要选错一个,该小题就为0分)11. I2在KI溶液中存在下列平衡: 某I2、KI混合溶液中, 的物质的量浓度c()与温度T的关系如图所示(曲线上任何一点都表示平衡状态)。下列说法正确的是A. 反应 H

8、>0B若温度为,反应的平衡常数分别为 C若反应进行到状态D时,一定有D状态A与状态B相比,状态A的c(I2)大12. 下列说法不正确的是:( )A铅蓄电池在放电过程中,负极质量减小,正极质量增加B常温下,反应不能自发进行,则该反应的C一定条件下,使用催化剂能加快反应速率并提高反应物的平衡转化率D相同条件下,溶液中、的氧化性依次减弱n t2 ·····abcdeNH3H20t1t13. 合成氨工业对国民经济和社会发展具有重要的意义。对于密闭容器中的反应:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) H0。673K,30MPa下n(NH3)和n(

9、H2)随时间变化的关系如下图所示。下列叙述正确的是( ) A点a的正反应速率比点b的大 B点 c处反应达到平衡 C点d (t1时刻) 和点 e (t2时刻) 处n(N2)不一样 D其他条件不变,773K下反应至t1时刻,n(H2)比上图中d点的值大14. 下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是:( )A. 1.0mol/L Na2CO3溶液:c(H2CO3)+c(HCO3)+ c(CO32)1.0mol/L B. 1.0mol/L Na2CO3溶液:c(Na+)+ c(H)c(HCO3)+ c(CO32) + c(OH) C. 向醋酸钠溶液中加入适量醋酸,得到的酸性混合溶液:c(Na)c

10、(CH3COO)c(H)c(OH) D. 向硝酸钠溶液中滴加稀盐酸得到的pH5的混合溶液:c(Na)c(NO3)第卷 非选择题(共54分)三、(本题包括3小题,共21分) 15. 书写按题目要求的化学方程式或离子方程式。(1)泡沫灭火器(里面装饱和NaHCO3溶液和Al2(SO4)3)的工作原理(用离子方程式表示)_(2)AlCl3溶液加热蒸干后再加强热的过程中所发生的变化(用化学方程式表示)_(3)向AgCl白色沉淀中滴加KI溶液,白色沉淀转化成黄色沉淀,在新得的固液混合物中再滴加Na2S溶液,又转化成黑色沉淀,写出相关离子反应方程式。_(4)0.3mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧

11、气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ的热量,又知:H2O(l)H2O(g) H+44kJ/mol,试写出气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和气态水热化学方程式:_ (1)(2)AlCl3+3H2OAl(OH)3+3HCl (3) AgCl + I = AgI + Cl 2AgI + S2 = Ag2S +2I(4)B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(g) H= -2033kJ/mol16. 在2L密闭容器内,800时反应:2NO(g)+O2(g)2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如表:时间(s)012345n(NO)

12、(mol)0.0200.01.0.0080.0070.0070.007(1)写出该反应的平衡常数表达式:K= 。已知:,则该反应是 热反应。(2)右图中表示NO2的变化的曲线是 。用O2表示从02 s内该反应的平均速率v= 。(3)能说明该反应已达到平衡状态的是 。av(NO2)=2v(O2) b容器内压强保持不变cv逆(NO)=2v正(O2) d容器内密度保持不变(4)为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是 。a及时分离除NO2气体 b适当升高温度c增大O2的浓度 d选择高效催化剂(1)K= 放热 (2)b 1.5×10-3mol·L1·s1 (3

13、)bc (4)c17. (9分)(1)在25时,100ml 1.0mol/L的盐酸与等体积1.2mol/L的氢氧化钠溶液混合, 混合后溶液的pH= _ 13。若将pH=1的盐酸平均分成2份,1份加适量水,另一份加入与该盐酸物质的量浓度相同的适量NaOH溶液后,pH都升高了1,则加入的水与NaOH溶液的体积比为:_11:1(2) 某温度下,纯水中的c (H+)= 10-6.5 mol/L, 则此温度下纯水中的c (OH-)= mol/L; 在此温度下,将pH12的NaOH溶液VaL与pH2的H2SO4溶液VbL混合。所得混合液的pH10,则VaVb为_(1:9)。(3)工业上制备氯化铜时,是将浓

14、盐酸用蒸汽加热至80左右,慢慢加入粗制氧化铜粉(含杂质氧化亚铁 ),充分搅拌,使之溶解,反应如下: CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O已知:离子Fe2+Cu2+Fe3+沉淀完全时的pH9.66.43.2为除去溶液中Fe2+ ,操作是_;若此溶液只含杂质Fe3+ 时,要调整pH值在34之间,此时最好向溶液中加入 。为配制三氯化锑溶液(SbCl3),取三氯化锑固体少许加23mL 水溶解,此时却会产生白色沉淀,指出此时溶液的pH 值是 (填小于、大于还是等于)7;应该如何配制三氯化锑溶液: _。(4)在25下,向浓度均为0.1 mol&

15、#183;L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成_沉淀(填化学式)已知25时KspMg(OH)2=1.8×10-11,KsPCu(OH)2=2.2×10-20。(1) 滴加H2O2溶液,稍加热;当Fe2+完全转化后,慢慢加入CuO粉末,搅拌,以控制pH =3.5;加热煮沸一段时间,过滤,用稀盐酸酸化滤液至pH =1 (2)CuO (3)小于 将三氯化锑缓缓加入稀盐酸溶液中溶解 (4)Cu(OH)2 四、(本题包括2小题,共24分)18.(11分) 某学生为测定未知浓度的硫酸溶液,实验如下:用1.00mL待测硫酸配制100mL稀H2SO4 溶液;以0.1

16、4mol/L的NaOH溶液滴定上述稀H2SO4 25.00mL,滴定终点时消耗NaOH溶液15.00mL。该学生用标准0.14mol/L NaOH溶液滴定硫酸的实验操作如下:(1)填写有关实验仪器名称。A. 检查滴定管是否漏水B. 用蒸馏水洗净滴定管C. _用标准的NaOH溶液润洗后,注入标准液使液面保持在刻度“0”以上23cm处,将仪器固定在_上调节液面至刻度“0”或“0”刻度以下,记下滴定液面所在刻度D 用待测定的溶液润洗滴定管E. 用_取稀H2SO4 25.00mL,注入_中,加入指示剂F. 边滴边摇动锥形瓶直至滴定终点,记下滴定管液面所在刻度G. 再重复操作一至两次(2)用标准NaOH

17、溶液滴定时,应将标准NaOH溶液注入下图中_(选填“甲”或“乙”)中。(3)该滴定操作中应选用的指示剂是_在G操作中终点的现象是:_如果用甲基橙代替酚酞作指示剂,此时所得盐酸浓度的测定值比用酚酞作指示剂测出的值是稍大还是稍小? 。(填“稍大”或“稍小”)(4)碱式滴定管用蒸馏水润洗后,未用标准液润洗导致滴定结果_(填“偏低”、“偏高”或“无影响”)。观察碱式滴定管读数时,若滴定前仰视,滴定后俯视,则结果会导致测得的稀H2SO4 溶液浓度测定值_(填“偏低”、“偏高”或“无影响”)(5)计算待测硫酸(稀释前的硫酸)溶液的物质的量浓度_(保留小数点后二位)。答案:(1)C、碱式滴定管 滴定管夹 E

18、、酸式滴定管 锥形瓶(2)乙(3)酚酞 溶液由无色变为浅红色,且半分钟内不褪去稍小(4)偏高 偏低(5)4.20mol/L19.(13分) 电解原理在化学工业中有广泛应用。如图示,是一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。请回答以下问题:(1)若X、Y都是惰性电极,a是饱和NaCl溶液,实验开始时,同时在两边各滴入几滴酚酞试液,则:电解池中X极上的电极反应式是:_在X极附近观察到的现象是:_Y电极上的电极反应式是:_检验该电极反应产物的方法是:_。总反应化学方程式是:_。(2)如要用电解方法精炼粗铜,电解液a选用CuSO4溶液,则:X电极的材料是_,电极反应式是:

19、_。Y电极的材料是_,电极反应式是:_。(说明:杂质发生的电极反应不必写出。)(3)若要在铁钉表面镀铜,则电解液a选用_,X电极的材料是_,电极反应式是:_;Y电极的材料是_,电极反应式是:_。(1)2H+2e-=H2或2H2O2e-=H22OH-放出气体,溶液变红2Cl-2e-=Cl2把湿润的碘化钾淀粉试纸放在Y电极附近,试纸变蓝色。(2)纯铜 Cu2+2e-=Cu粗铜 Cu-2e-=Cu2+(3)CuSO4溶液,铁钉,Cu2+ + 2e- = Cu; 纯铜,Cu-2e-=Cu2+五、(本题包括1小题,共13分)20二甲醚是一种重要的清洁燃料,也可替代氟利昂作制冷剂等,对臭氧层无破坏作用。工

20、业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚。请回答下列问题:(1)煤的气化的主要化学反应方程式为:_。下图是发生反应的途径和三个状态的能量,该反应为吸热反应,试问:步骤1、2分别是吸热过程还是放热过程?步骤1:_,步骤2:_。比较E1、E2、E3的大小:_吸热 放热 E2>E3>E1煤炭在火炉中燃烧很旺时,在往炉膛内的热煤炭上喷洒少量水的瞬间,炉子内火会更旺。如果烧去同量的煤炭,喷洒过水的和没有喷洒过水的煤炭相比较,它们放出的总热量_(填“相同”或“不相同”),这是因为:_。相同。相同量的煤炭,耗用等量的空气,最终生成的CO2也相同,所以放热相同如果欲使炉内的煤炭燃烧更充分,下列措

21、施可行的是:( )A. 向炉内喷洒空气 B. 把块状煤碾碎 C. 使用H2O作催化剂 D. 提高炉膛内的温度(2)煤的气化过程中产生的有害气体H2S用Na2CO3溶液吸收,生成两种酸式盐,该反应的化学方程式为:_。(3)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下: 2H2(g) + CO(g) CH3OH (g) H90.8 kJ·mol1 2 CH3OH (g) CH3OCH3(g) + H2O(g) H23.5 kJ·mol1 CO(g) + H2O(g) CO2(g) + H2(g) H41.3 kJ·mol1 总反应:3H2(g) + 3CO(g) CH3OCH3

22、(g) + CO2 (g) 的H _;一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,要提高CO的转化率,可以采取的措施是_(填字母代号)。a高温高压 b加入催化剂 c减少CO2的浓度d增加CO的浓度 e分离出二甲醚(4)已知反应2CH3OH(g) CH3OCH3(g) + H2O(g)某温度下的平衡常数为400 。此温度下,在密闭容器中加入CH3OH ,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:物质CH3OHCH3OCH3H2O浓度/(mol·L1)0.440.60.6 比较此时正、逆反应速率的大小:v正 _ v逆 (填“>”、“<”或“”)。 若加入CH3OH后,经10 min反应达到平衡,此时c(CH3OH) _;该时间内反应速率v(CH3OH) _。解

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论