




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2015年全国新课标27食品干燥剂应无毒、无味、无腐蚀性及环境友好。下列说法错误的是 A硅胶可用作食品干燥剂 BP2O5不可用作食品干燥剂 C六水合氯化钙可用作食品干燥剂 D加工后具有吸水性的植物纤维可用作食品干燥剂8某羧酸酯的分子式为C18H26O5,1mol该酯完全水解可得到1mol羧酸和2mol乙醇,该羧酸的分子式为 AC14H18O5 BC14H16O4 CC14H22O5 DC14H10O59原子序数依次增大的元素a、b、c、d,它们的最外层电子数分别为1、6、7、1。a的电子层结构与氦相同,b和c的次外层有8个电子,c和d+的电子层结构相同。下列叙述错误的是 A元素的非金属性次序为
2、cba Ba和其他3种元素均能形成共价化合物 Cd和其他3种元素均能形成离子化合物 D元素a 、b、c各自最高和最低化合价的代数和分别为0、4、610NA代表阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是 A60g丙醇中存在的共价键总数为10NA B1L 0.1mol·L1的NaHCO3溶液中HCO3和CO32离子数之和为0.1NA C钠在空气中燃烧可生成多种氧化物。23g钠充分燃烧时转移电子数为1NA D235g核互U发生裂变反应:U+nSr+U+10n净产生的中子(n)数为10NA11分子式为C5H10O2并能与饱和NaHCO3溶液反应放出气体的有机物有(不含量立体异构)A3种 B4种 C
3、5种 D6种12海水开发利用的部分过程如图所示。下列说法错误的是 A向苦卤中通入Cl2是为了提取溴 B粗盐可采用除杂和重结晶等过程提纯 C工业生产常选用NaOH作为沉淀剂 D富集溴一般先用空气和水蒸气吹出单质溴,再用SO2将其还原吸收13用右图所示装置进行下列实验:将中溶液滴入中,预测的现象与实际相符的是选项中物质中物质预测中的现象A稀盐酸碳酸钠与氢氧化钠的混合溶液立即产生气泡B浓硝酸用砂纸打磨过的铝条产生红棕色气体C氯化铝溶液浓氢氧化钠溶液产生大量白色沉淀D草酸溶液高锰酸钾酸性溶液溶液逐渐褪色26.(14分)酸性锌锰干电池是一种一次电池,外壳为金属锌,中间是碳棒,其周围是有碳粉,二氧化锰,氯
4、化锌和氯化铵等组成的填充物,该电池在放电过程产生MnOOH,回收处理该废电池可以得到多种化工原料,有关数据下图所示:溶解度/(g/100g水) 温度/化合物020406080100NH4Cl29.337.245.855.365.677.3ZnCl2343395452488541614化合物Zn(OH)2Fe(OH)2Fe(OH)3Ksp近似值10-1710-1710-39回答下列问题:(1)该电池的正极反应式为 ,电池反应的离子方程式为: (2)维持电流强度为0.5A,电池工作五分钟,理论消耗Zn g。(已经F=96500C/mol)(3)废电池糊状填充物加水处理后,过滤,滤液中主要有氯化锌和
5、氯化铵,两者可以通过_分离回收,滤渣的主要成分是二氧化锰、_和 ,欲从中得到较纯的二氧化锰,最简便的方法是 ,其原理是 。(4)用废电池的锌皮制作七水合硫酸锌,需去除少量杂质铁,其方法是:加入新硫酸和双氧水,溶解,铁变为 加碱调节PH为 ,铁刚好完全沉淀(离子浓度小于1×10-5mol/L时,即可认为该离子沉淀完全)。继续加碱调节PH为 ,锌开始沉淀(假定Zn2浓度为0.1mol/L)。若上述过程不加双氧水的后果是 ,原因是 。27(14分)甲醇是重要的化工原料,又可称为燃料。利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂的作用下合成甲醇,发生的主反应如下: CO(g)+2H2(
6、g)CH3OH(g) H1 CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) H2 CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g) H3回答下列问题:化学键H-HC-OC OH-OC-HE/(kJ.mol-1)4363431076465413(1)已知反应中的相关的化学键键能数据如下:由此计算H1= kJ.mol-1,已知H2=-58kJ.mol-1,则H3= kJ.mol-1(2)反应的化学平衡常数K的表达式为 ;图1中能正确反映平衡常数K随温度变化关系的曲线为 (填曲线标记字母),其判断理由是 。(3) 合成气的组成n(H2)/n(CO+CO2)=2.60时体系中的CO平衡转化率
7、(a)与温度和压强的关系如图2所示。a(CO)值随温度升高而 (填“增大”或“减小”),其原因是 。图2中的压强由大到小为_,其判断理由是_。28(15 分)二氧化氯(ClO2,黄绿色易溶于水的气体)是高效、低毒的消毒剂,答下列问題:(1)工业上可用KC1O3与Na2SO3在H2SO4存在下制得ClO2,该反应氧化剂与还原剂物质的量之比为 。(2)实验室用NH4Cl、盐酸、NaClO2(亚氯酸钠)为原料,通过以下过程制备ClO2:电解时发生反应的化学方程式为 。溶液X中大量存在的阴离子有_。除去ClO2中的NH3可选用的试剂是 (填标号)。a水b碱石灰C浓硫酸d饱和食盐水(3)用下图装置可以测
8、定混合气中ClO2的含量:在锥形瓶中加入足量的碘化钾,用50 mL水溶解后,再加入 3 mL 稀硫酸:在玻璃液封装置中加入水.使液面没过玻璃液封管的管口;将一定量的混合气体通入锥形瓶中吸收;将玻璃液封装置中的水倒入锥形瓶中:用0.1000 mol·L-1硫代硫酸钠标准溶液滴定锥形瓶中的溶液(I2+2S2O32-2I+S4O62-),指示剂显示终点时共用去20.00 mL硫代硫酸钠溶液。在此过程中:锥形瓶内ClO2与碘化钾反应的离子方程式为 。玻璃液封装置的作用是 。V中加入的指示剂通常为 ,滴定至终点的现象是 。测得混合气中ClO2的质量为 g.。(4)O2处理过的饮用水会含有一定最
9、的亚氯酸盐。若要除去超标的亚氯酸盐,下列物庾最适宜的是_填标号)。a明矾b碘化钾c盐酸d硫酸亚铁2014年全国新课标27、下列过程没有发生化学反应的是A、用活性炭去除冰箱中的异味B、用热碱水清除炊具上残留的油污C、用浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻土保存水果D、用含硅胶、铁粉的透气小袋与食品一起密封包装8、四联苯的一氯代物有A、3种B、4种C、5种D、6种9、下列反应中,反应后固体物质增重的是A、氢气通过灼热的CuO粉末 B、二氧化碳通过Na2O2粉末C、铝与Fe2O3发生铝热反应 D、将锌粒投入Cu(NO3)2溶液10、下列图示实验正确的是11、一定温度下,下列溶液的离子浓度关系式正确的是A、pH=
10、5的H2S溶液中,c(H+)= c(HS)=1×105 mol·L1B、pH=a的氨水溶液,稀释10倍后,其pH=b,则a=b+1C、pH=2的H2C2O4溶液与pH=12的NaOH溶液任意比例混合:c(Na)+ c(H)= c(OH)+c( HC2O4)D、pH相同的CH3COO NaNaHCO3NaClO三种溶液的c(Na):12、2013年3月我国科学家报道了如图所示的水溶液锂离子电池体系。下列叙述错误的是A、a为电池的正极B、电池充电反应为LiMn2O4Li1-xMn2O4+xLiC、放电时,a极锂的化合价发生变化D、放电时,溶液中Li从b向a迁移13、室温下,将1
11、mol的CuSO4·5H2O(s)溶于水会使溶液温度降低,热效应为H1,将1mol的CuSO4(s)溶于水会使溶液温度升高,热效应为H2;CuSO4·5H2O受热分解的化学方程式为:CuSO4·5H2O(s) CuSO4(s)+5H2O(l), 热效应为H3。则下列判断正确的是A、H2H3 B、H1H3C、H1+H3 =H2 D、H1+H2 H326(13分)在容积为1.00L的容器中,通入一定量的N2O4,发生反应N2O4(g)2NO2(g),随温度升高,混合气体的颜色变深。回答下列问题:(1)反应的H 0(填“大于”“小于”);100时,体系中各物质浓度随时间
12、变化如上图所示。在060s时段,反应速率v(N2O4)为 molL-1s-1反应的平衡常数K1为 。(2)100时达到平衡后,改变反应温度为T,c(N2O4)以0.0020 molL-1s-1的平均速率降低,经10s又达到平衡。T 100(填“大于”“小于”),判断理由是 。列式计算温度T是反应的平衡常数K2 (3) 温度T时反应达平衡后,将反应容器的容积减少一半,平衡向 (填“正反应”或“逆反应”)方向移动,判断理由是 。26(13分) 乙酸异戊酯是组成蜜蜂信息素的成分之一,具有橡胶的香味。实验室制备乙酸异戊酯的反应、装置示意图和有关信息如下:相对分子质量密度/(g·cm3)沸点/
13、水中溶解度异戊醇880.8123131微溶乙 酸601.0492118溶乙酸异戊酯1300.8670142难溶实验步骤:在A中加入4.4 g的异戊醇,6.0 g的乙酸、数滴浓硫酸和23片碎瓷片,开始缓慢加热A,回流50分钟,反应液冷至室温后,倒入分液漏斗中,分别用少量水,饱和碳酸氢钠溶液和水洗涤,分出的产物加入少量无水硫酸镁固体,静置片刻,过滤除去硫酸镁固体,进行蒸馏纯化,收集140143 馏分,得乙酸异戊酯3.9 g。回答下列问题:(1)装置B的名称是: (2)在洗涤操作中,第一次水洗的主要目的是: ; 第二次水洗的主要目的是: 。(3)在洗涤、分液操作中,应充分振荡,然后静置,待分层后 (
14、填标号),A直接将乙酸异戊酯从分液漏斗上口倒出 B直接将乙酸异戊酯从分液漏斗下口放出C先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从下口放出D先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从上口放出(4)本实验中加入过量乙酸的目的是: (5)实验中加入少量无水硫酸镁的目的是: (6)在蒸馏操作中,仪器选择及安装都正确的是: (填标号) a b c d(7)本实验的产率是: A、30 B、40 C、 50 D、60(8) 在进行蒸馏操作时,若从130 开始收集馏分,产率偏 (填高或者低)原因是 。27(15分) 次磷酸(H3PO2)是一种精细磷化工产品,具有较强的还原性。回答下列问题: (1)H3
15、PO2是一元中强酸,写出其电离方程式_。 (2)H3PO2和NaH2PO2均可将溶液中的Ag+还原为Ag,从而可用于化学镀银。 H3PO2中,P元素的化合价为_。利用H3PO2进行化学镀银反应中,氧化剂与还原剂的物质的量之比为4:1,则氧化产物为_(填化学式)。NaH2PO2为_(填“正盐”或“酸式盐”),其溶液显_(填“弱酸性”、“中性”或“弱碱性”)。(3)H3PO2的工业制法是:将白磷(P4)与Ba(OH)2溶液反应生成PH3气体和Ba(H2PO2)2,后者再与H2SO4反应,写出白磷与Ba(OH)2溶液反应的化学方程式_。 (4)H3PO2也可用电渗析法制备。“四室电渗析法”工作原理如
16、图所示(阳膜和阴膜分别只允许阳离子、阴离子通过): 写出阳极的电极反应_。分析产品室可得到H3PO2的原因_。早期采用“三室电渗析法”制备H3PO2:将“四室电渗析法”中阳极室的稀硫酸用H3PO2稀溶液代替,并撤去阳极室与产品室之间的阳膜,从而合并了阳极室与产品室。其缺点是产品中混有 杂质,该杂质产生的原因是 。2013年全国新课标27. 在一定条件下,动植物油脂与醇反应可制备生物柴油,化学方程式如下: 动植物油脂 短链醇 生物柴油 甘油下列叙述错误的是.A.生物柴油由可再生资源制得 B. 生物柴油是不同酯组成的混合物C.动植物油脂是高分子化合物 D. “地沟油”可用于制备生物柴油8. 下列叙
17、述中,错误的是A.苯与浓硝酸、浓硫酸共热并保持55-60反应生成硝基苯B.苯乙烯在合适条件下催化加氢可生成乙基环己烷C.乙烯与溴的四氯化碳溶液反应生成1,2-二溴乙烷D.甲苯与氯气在光照下反应主要生成2,4-二氯甲笨9.N0为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是A.1.0L1.0mo1·L1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2N0B.12g石墨烯(单层石墨)中含有六元环的个数为0.5N0C. 25时pH=13的NaOH溶液中含有OH一的数目为0.1 N0D. 1mol的羟基与1 mot的氢氧根离子所含电子数均为9 N010.能正确表示下列反应的离子方程式是A.浓盐酸与铁屑反应:2
18、Fe+6H+=2Fe3+3H2B.钠与CuSO4溶液反应:2Na+Cu2+=Cu+2Na+C.NaHCO3溶液与稀H2SO4反应:CO2-3+2H+=H2O+CO2D.向FeCl3溶液中加入Mg(OH)2:3Mg(OH)2+2Fe3+=2Fe(OH)3+3Mg2+11.“ZEBRA”蓄电池的结构如图所示,电极材料多孔Ni/NiCl2和金属钠之间由钠离子导体制作的陶瓷管相隔。下列关于该电池的叙述错误的是A.电池反应中有NaCl生成B.电池的总反应是金属钠还原三个铝离子C.正极反应为:NiCl2+2e=Ni+2ClD.钠离子通过钠离子导体在两电极间移动12.在1200时,天然气脱硫工艺中会发生下列
19、反应H2S(g)+ O2(g)=SO2(g)+H2O(g)H12H2S(g)+SO2(g)=S2(g)+2H2O(g) H2H2S(g)+O2(g)=S(g)+H2O(g) H32S(g) =S2(g) H4则H4的正确表达式为A.H4=(H1+H2-3H3)B.H4=(3H3-H1-H2)C.H4=(H1+H2+3H3) D.H4=(H1-H2-3H3)13.室温时,M(OH)2(s) M2+(aq)+2OH-(aq) Ksp=a; c(M2+)=b mol·L-1时,溶液的pH等于A. B.C.14+ D.14+ 26.(15)正丁醛是一种化工原料。某实验小组利用如下装置合成正丁
20、醛。发生的反应如下: CH3CH2CH2CH2OH CH3CH2CH2CHO反应物和产物的相关数据列表如下:沸点/。c密度/(g·cm-3)水中溶解性正丁醇11.720.8109微溶正丁醛75.70.8017微溶实验步骤如下:将6.0gNa2Cr2O7放入100mL烧杯中,加30mL水溶解,再缓慢加入5mL浓硫酸,将所得溶液小心转移至B中。在A中加入4.0g正丁醇和几粒沸石,加热。当有蒸汽出现时,开始滴加B中溶液。滴加过程中保持反应温度为9095,在E中收集90以下的馏分。将馏出物倒入分液漏斗中,分去水层,有机层干燥后蒸馏,收集7577馏分,产量2.0g。回答下列问题:(1)实验中,
21、能否将Na2Cr2O7溶液加到浓硫酸中,说明理由 。(2)加入沸石的作用是 。若加热后发现未加沸石,应采取的正确方法是 。(3)上述装置图中,B仪器的名称是 ,D仪器的名称是 。(4)分液漏斗使用前必须进行的操作是 (填正确答案标号)。a.润湿b.干燥 c.检漏 d.标定(5)将正丁醛粗产品置于分液漏斗中分水时,水在 层(填“上”或“下”(6)反应温度应保持在9095,其原因是 。(7)本实验中,正丁醛的产率为 %。27.(14分)氧化锌为白色粉末,可用于湿疹、癣等皮肤病的治疗。纯化工业级氧化锌(含有Fe(), Mn(), Ni()等杂质)的流程如下:工业ZnO 浸出液 滤液 滤液 滤饼 Zn
22、O提示:在本实脸条件下,Ni()不能被氧化:高锰酸钾的还原产物是MnO2回答下列问题:(1)反应中除掉的杂质离子是 ,发生反应的离子方程式为 ;加高锰酸钾溶液前,若pH较低,对除杂的影响是 ;(2)反应的反应类型为 .过滤得到的滤渣中,除了过量的锌外还有 ;(3)反应形成的沉淀要用水洗,检验沉淀是否洗涤干净的方法是 。(4)反应中产物的成分可能是ZnCO3·xZn(OH)2 .取干操后的滤饼11.2g,煅烧后可得到产品8.1 g. 则x等于 。28.(14号)在1.0 L密闭容器中放入0.10molA(g),在一定温度进行如下反应应: A(g)B(g)C(g) H=+85.1kJ
23、183;mol1反应时间(t)与容器内气体总压强(p)的数据见下表:时间t/h0124816202530总压强p/100kPa4.915.586.327.318.549.509.529.539.53回答下列问题:(1)欲提高A的平衡转化率,应采取的措施为 。(2)由总压强P和起始压强P0计算反应物A的转化率(A)的表达式为 。平衡时A的转化率为_ ,列式并计算反应的平衡常数K 。(3)由总压强p和起始压强p0表示反应体系的总物质的量n总和反应物A的物质的量n(A),n总= mol,n(A)= mol。下表为反应物A浓度与反应时间的数据,计算a= 反应时间t/h04816C(A)/(mol
24、83;L-1)0.10a0.0260.0065分析该反应中反应反应物的浓度c(A)变化与时间间隔(t)的规律,得出的结论是 ,由此规律推出反应在12h时反应物的浓度c(A)为 mol·L-12012年全国新课标27 下列叙述中正确的是A.液溴易挥发,在存放液溴的试剂瓶中应加水封B.能使润湿的淀粉KI试纸变成蓝色的物质一定是Cl2C.某溶液加入CCl4,CCl4层显紫色,证明原溶液中存在I-D.某溶液加入BaCl2溶液,产生不溶于稀硝酸的白色沉淀,该溶液一定含有Ag+8、下列说法中正确的是A.医用酒精的浓度通常为95%B.单质硅是将太阳能转化为电能的常用材料C.淀粉、纤维素和油脂都属于
25、天然高分子化合物D.合成纤维和光导纤维都是新型无机非金属材料9用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述中不正确的是A.分子总数为NA的NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数为2NAB.28g乙烯和环丁烷(C4H8)的混合气体中含有的碳原子数为2NAC.常温常压下,92g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6NAD.常温常压下,22.4L氯气与足量镁粉充分反应,转移的电子数为2 NA10分子式为C5H12O且可与金属钠反应放出氢气的有机化合物有(不考虑立体异构)A. 5种 B.6种 C.7种 D.8种11已知温度T时水的离子积常数为KW,该温度下,将浓度为a mol·L-1的一元酸H
26、A与b mol·L-1的一元碱BOH等体积混合,可判定该溶液呈中性的依据是A. a=b B.混合溶液的PH=7 C.混合溶液中,c(H+)= D.混合溶液中,c(H+)+ c(B+)= c(OH-)+ c(A-)12分析下表中各项的排布规律,按此规律排布第26项应为12345678910C2H4C2H6C2H6OC2H4O2C3H6C3H8C3H8OC3H6O2C4H8C4H10A. C7H16 B. C7H14O2 C. C8H18 D. C8H18O13短周期元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,其中W的阴离子的核外电子数与X、Y、Z原子的核外内层电子数相同。X的一种核素在考古时
27、常用来鉴定一些文物的年代,工业上采用液态空气分馏方法来生产Y的单质,而Z不能形成双原子分子。根据以上叙述,下列说中正确的是A.上述四种元素的原子半径大小为WXYZB. W、X、Y、Z原子的核外最外层电子数的总和为20C.W与Y可形成既含极性共价键又含非极性共价键的化合物D.有W与X组成的化合物的沸点总低于由W与Y组成的化合物的沸点26(14分)铁是应用最广泛的金属,铁的卤化物、氧化物以及高价铁的含氧酸盐均为重要化合物。(1) 要确定铁的某氯化物FeClx的化学式。可用离子交换和滴定的方法。实验中称取0.54g的FeClx样品,溶解后先进行阳离子交换预防处理,再通过含有饱和OH-的阴离子交换柱,
28、使Cl-和OH-发生交换。交换完成后,流出溶液的OH-用0.40mol·L-1的盐酸滴定,滴至终点时消耗盐酸25.0mL。计算该样品中氯的物质的量,并求出FeClx中X值(2) 现有一含有FeCl2和FeCl3的混合样品,采用上述方法测得n(Fe): n(Cl)=1:2.1,则该样品中FeCl3的物质的量分数为_。在实验室中,FeCl2可用铁粉和_反应制备,FeCl3可用铁粉和_反应制备(3) FeCl3与氢碘酸反应时可生成棕色物质,该反应的离子方程式为_(4) (4)高铁酸钾(K2FeO4)是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料。FeCl3与KClO在强碱性条件下反应可制取
29、K2FeO4,其反应的离子方程式为_(5)与MnO2-Zn电池类似,K2FeO4-Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,其电极反应式为_,该电池总反应的离子方程式为_。27(15分)光气(COCl2)在塑料、制革、制药等工业中有许多用途,工业上采用高温下CO与Cl2在活性碳催化下合成。(1)实验室中常用来制备氯气的化学方程式为_;(2)工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,已知CH4、H2、和CO的燃烧热(H)分别为-890.3kJ·mol-1、-285.8 kJ·mol-1和-283.0 kJ·mol-1,则生成1
30、 m3(标准状况)CO所需热量为_;(3)实验室中可用氯仿(CHCl3)与双氧水直接反应制备光气,其反应的化学方程式为_ (4)COCl2的分解反应为COCl2(g)= Cl2(g)+ CO(g) H=+108 kJ·mol-1。反应体系平衡后,各物质的浓度在不同条件下的变化状况如下图所示(第10min到14min的COCl2浓度变化曲线未示出):1、计算反应在地8min时的平衡常数K=_;2、比较第2min反应温度T(2)与第8min反应温度T(8)的高低:T(2)_ T(8)(填“”、“”或“=” );3、若12min时反应与温度T(8)下重新达到平衡,则此时c(COCl2)=_
31、mol·L-14、比较产物CO在2-3min、5-6min和12-13min时平均反应速率平均反应速率分别以v(2-3)、v(5-6)、v(12-13)表示的大小_;5、比较反应物COCl2在5-6min和15-16min时平均反应速率的大小:v(5-6)_ v(15-16)(填“”、“”或“=”),原因是_28(14分)溴苯是一种化工原料,实验室合成溴苯的装置示意图及有关数据如下:按下列合成步骤回答问题:苯溴溴苯密度/g·cm-30.883.101.50沸点/°C8059156水中溶解度微溶微溶微溶(1)在a中加入15mL无水苯和少量铁屑。在b中小心加入4.0m
32、L液态溴。向a中滴入几滴溴,有白色烟雾产生,是因为生成了_气体。继续滴加至液溴滴完。装置d的作用是_;(2)液溴滴完后,经过下列步骤分离提纯:1向a中加入10mL水,然后过滤除去未反应的铁屑;2滤液依次用10mL水、8mL10%的NaOH溶液、10mL水洗涤。NaOH溶液洗涤的作用是_3向分出的粗溴苯中加入少量的无水氯化钙,静置、过滤。加入氯化钙的目的是_;(3)经以上分离操作后,粗溴苯中还含有的主要杂质为_,要进一步提纯,下列操作中必须的是_(填入正确选项前的字母);A.重结晶 B.过滤 C.蒸馏 D.萃取(4)在该实验中,a的容积最适合的是_(填入正确选项前的字母)。A.25mL B.50
33、mL C.250mL D.500mL36化学选修2化学与技术由黄铜矿(主要成分是CuFeS2)炼制精铜的工艺流程示意图如下:(1)在反射炉中,把铜精矿砂和石英砂混合加热到1000°C左右,黄铜矿与空气反应生成Cu和Fe的低价硫化物,且部分Fe的硫化物转变为低价氧化物,该过程中两个主要反应高温高温的化学方程式分别是_,_反射炉内生成炉渣的主要成分是_;答案:2Cu2FeS2+O2= Cu2S+2FeS+ SO2;2FeS+3O2=2FeO+2SO2;FeSiO3高温高温(2)冰铜(Cu2S和FeS互相熔合而成)含Cu量为20%50%。转炉中,将冰铜加熔剂(石英砂)在1200°
34、C左右吹入空气进行吹炼。冰铜中的Cu2S被氧化成Cu2O,生成的Cu2O与Cu2S反应,生成含Cu量约为98.5%的粗铜,该过程发生反应的化学方程式分别是_;答案:2Cu2S+3O2=2Cu2O+2SO2、2Cu2O+ Cu2S=6 Cu+ SO2(3)粗铜的电解精炼如右图所示。在粗铜的电解过程中,粗铜板应是图中电极_(填图中的字母);在电极d上发生的电极反应式为_;若粗铜中还含有Au、Ag、Fe,它们在电解槽中的存在形式和位置为_。答案:c;Cu2+2e-=Cu;Au、Ag以单质的形式沉积在c(阳极)下方,Fe以Fe2+的形式进入电解液中37化学选修3物质结构与性质(15分)A族的氧、硫、硒
35、(Se)、碲(Te)等元素在化合物中常表现出多种氧化态,含A族元素的化合物在研究和生产中有许多重要用途。请回答下列问题: (1)S单质的常见形式为S8,其环状结构如下图所示,S原子采用的轨道杂化方式是_;2011年全国新课标26等浓度的下列稀溶液:乙酸、苯酚、碳酸、乙醇,它们的pH由小到大排列正确的是AB C D7下列叙述错误的是A用金属钠可区分乙醇和乙醚B用高锰酸钾酸性溶液可区分己烷和3-己烯C用水可区分苯和溴苯D用新制的银氨溶液可区分甲酸甲酯和乙醛8在容积可变的密闭容器中,2molN2和8molH2在一定条件下发生反应,达到平衡时,H2的转化率为25%,则平衡时氮气的体积分数接近于A 5%
36、 B10% C15% D20%9室温时,将浓度和体积分别为c1、V1的NaOH溶液和c2、V2的CH3COOH溶液相混合,下列关于该混合溶液的叙述错误的是A 若pH7,则一定是c1V1c2V2B在任何情况下都是c(Na+)c(H+)c(CH3COO-) c(OH-) C当pH=7时,若V1V2,一定是c2c1 D若V1V2,c1c2,则c(CH3COO-) c(CH3COOH)=c(Na+)10用石墨作电极电解CuSO4溶液。通电一段时间后,欲使电解质溶液恢复到起始状态,应向溶液中加入适量的ACuSO4 BH2O CCuO DCuSO4·H2O 11将足量的CO2通入下列各溶液中,所含离子还能大量共存的是AK+、SiO32-、Cl-、NO3- BH+、NH4+、Al3+、SO42- CNa+、S2-、OH-、SO42- DNa+、C6H5O-、CH3COO-、HCO3-12NA为阿伏加德罗常数,下列叙述错误的是A18 g H2O中含有的质子数为10NAB12 g金刚石中含有的共价键数为4 NA C46 g NO2和N2O4混合气体中含有的原子总数为3 NA D1 mol Na与足量的O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠失去NA个电子13某含铬(Cr2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度厂房装修工程合同变更管理协议
- 注册土木工程师设计计算试题及答案
- 经典人力资源管理师复习题库试题及答案
- 2025年度智能交通管理系统合作开发协议书范文
- 二零二五年度挖掘机租赁及操作人员派遣合同
- 2025年度股东变更及股权转让的审计报告服务协议
- 二零二五年度农业技术服务中介公司合作合同及收益分成
- 二零二五年度商业综合体土地使用权及建筑物产权互换合同
- 二零二五年度个体诊所聘用合同(医疗人才培养与引进)
- 2025妇幼保健员考试课程安排试题及答案
- 【复习资料】10633工程造价管理(习题集及答案)
- 维生素D在儿科的应用课件
- 国家义务教育质量监测德育-道德与法治四年级创新作业测试卷附答案
- 小王子的英文语录
- 纳税人进项税额分摊方式备案报告表(样本)
- 老版入团志愿书表格(空白)
- 面瘫病人的康复指导
- 学习解读2023年涉税专业服务基本准则和职业道德守则课件
- 产品承诺书格式 小红书食用农产品承诺书
- 淮北市事业单位考试历年真题
- 比亚迪秦Pro说明书
评论
0/150
提交评论