层综合办公楼(设计方案计算书)_第1页
层综合办公楼(设计方案计算书)_第2页
层综合办公楼(设计方案计算书)_第3页
层综合办公楼(设计方案计算书)_第4页
免费预览已结束,剩余43页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、土木工程本科毕业设计用纸设计计算书摘要 东阳市时代建设综合办公楼是一幢典型的钢筋混凝土框架结构;建筑整体变化多异,特别是左区块内变化特别大,桩分布零乱;建筑所处的地质条件较佳,地下10 米多就是持力层;设计中采用了PKPM软件,大大减少了工作量,特别是在计算框架和次梁中;针对地基的特点提出了基础设计的想法和思路;通过此次设计将大大提高综合应用能力,学会了如何使用计算机技术来提高设计工作效率!关键词 荷载、框架、基础、配筋、结构设计三层楼板设计计算书本工程为东阳市时代建设综合办公楼,楼面使用活荷载标准值为2.5KN/ ,混凝土采用 C30,板中受力钢筋采用级钢筋,梁中受力钢筋采用级钢筋。厕所楼面

2、面层为30 厚C20 细石混凝土抹平,5 厚 1:1 水泥砂浆结合层,10 厚玻化同质地砖;其他楼面为30 厚干硬性水泥砂浆结合层, 20 厚花岗岩。厕所天棚采用 V40 轻钢龙骨及铝合金龙骨吊顶;其余天棚采用 15 厚混合砂浆, 5 厚纸筋灰面。 楼盖计算分双向板和单向板。 楼盖划分见模板图:一、板的截面尺寸及配筋:荷载计算永久荷载 B1、 B 2 类板 :板厚取 80mm10 厚玻化同质地砖:1.2×0.010× 19.8=0.24kN/5 厚水泥砂浆结合层:1.2× 0.005× 20=0.12kN/35厚 C20 细石头混凝土 :1.2×

3、;0.035 ×25=1.05kN/80厚楼板自重:1.2×0.080× 25=2.40kN/V40 轻钢龙骨及铝合金龙骨吊顶 :1.2× 0.12=0.14kN/G1=3.95kN/ B2 类板 :板厚取 100mm20 厚花岗岩 :1.2× 0.020 × 28=0.67kN/30 厚干硬性水泥砂浆结合层 :1.2× 0.030× 20=0.72kN/100厚楼板自重 :1.2 × 0.100× 25=3.00kN/第 1 页土木工程本科毕业设计用纸15 厚混合砂浆 :1.2× 0

4、.015× 17=0.31kN/5 厚纸筋灰面 :1.2× 0.005× 16=0.10kN/G2=4.80 kN/ B3 类板 :板厚取 120mm20 厚花岗岩 :1.2× 0.020 × 28=0.67kN/30厚干硬性水泥砂浆结合层 :1.2× 0.030× 20=0.72kN/120厚楼板自重 :1.2 × 0.120× 25=3.60kN/15厚混合砂浆 :1.2× 0.015× 17=0.31kN/5 厚纸筋灰面 :1.2× 0.005× 16=0.1

5、0kN/G3=5.40 kN/ B4 类板 :板厚取 80mm20 厚花岗岩 :1.2× 0.020 × 28=0.67kN/30厚干硬性水泥砂浆结合层 :1.2× 0.030× 20=0.72kN/80厚楼板自重 :1.2 × 0.080× 25=2.40kN/15厚混合砂浆 :1.2× 0.015× 17=0.31kN/5 厚纸筋灰面 :1.2× 0.005× 16=0.10kN/G4=4.20 kN/类板 :板厚取 130mm20 厚花岗岩 :1.2× 0.020 ×

6、28=0.67kN/30 厚干硬性水泥砂浆结合层:1.2×0.030×20=0.72kN/第 2 页土木工程本科毕业设计用纸130厚楼板自重 :1.2 × 0.130× 25=3.90kN/15 厚混合砂浆 :1.2× 0.015× 17=0.31kN/5 厚纸筋灰面 :1.2× 0.005× 16=0.10kN/G5=5.70 kN/ B4 类板 :板厚取 90mm20 厚花岗岩 :1.2× 0.020 × 28=0.67kN/30厚干硬性水泥砂浆结合层 :1.2× 0.030

7、15; 20=0.72kN/90厚楼板自重 :1.2 × 0.090× 25=2.40kN/15厚混合砂浆 :1.2× 0.015× 17=0.31kN/5 厚纸筋灰面 :1.2× 0.005× 16=0.10kN/G6=4.50 kN/屋面板厚取130mm2 厚聚乙烯橡胶卷材:1.2 × 0.3=0.36kN/40 厚细石混凝土层 :1.2× 0.040× 25=1.20kN/4 厚纸筋灰面 :1.2 × 0.004 × 16=0.08kN/20厚水泥砂浆:1.2× 0.0

8、20 × 20=0.48kN/40厚硬泡聚氨脂:1.2× 0.040× 0.5=0.03kN/20厚水泥砂浆:1.2× 0.020× 20=0.48kN/平均 50 厚煤渣混凝土:1.2 ×0.050 ×17=1.02kN/130厚楼板自重 :1.2× 0.130× 25=3.90kN/15厚混合砂浆 :1.2× 0.015 × 17=0.31kN/第 3 页土木工程本科毕业设计用纸5 厚纸筋灰面 :1.2× 0.005 × 16=0.10kN/G7=7.96 kN

9、/屋面板厚取120mm2 厚聚乙烯橡胶卷材:1.2 × 0.3=0.36kN/40 厚细石混凝土层 :1.2× 0.040× 25=1.20kN/4 厚纸筋灰面 :1.2 × 0.004 × 16=0.08kN/20厚水泥砂浆:1.2× 0.020 × 20=0.48kN/40厚硬泡聚氨脂:1.2× 0.040 × 0.5=0.03kN/20厚水泥砂浆:1.2× 0.020 × 20=0.48kN/平均 50 厚煤渣混凝土:1.2 ×0.050 ×17=1.02kN

10、/130厚楼板自重 :1.2× 0.120× 25=3.90kN/15厚混合砂浆 :1.2× 0.015× 17=0.31kN/5 厚纸筋灰面 :1.2× 0.005× 16=0.10kN/G8=7.66 kN/ 可变荷载办公室 :P1 =1.4×2.0=2.80kN/ 走廊、门厅 :P2 =1.4×2.5=3.50kN/ 卫生间 :P3 =1.4×2.0=2.80kN/ 储藏室 :P4 =1.4×5.0=7.00kN/ 层配电房 :P5 =1.4×7.0=9.80kN/ 第 4 页土

11、木工程本科毕业设计用纸不上人屋顶:P6=1.40 ×.0.5=0.7kN/各板内力计算 B 1 双向板计算( B 3 板可为 B 1 板延伸配筋)内力计算:计算跨中的正弯矩时 ,取G=G+P/2=3.95+2.80/2=5.35 kN/ P=P/2=2.80/2=1.40 kN/ 计算支座的最大负弯矩时,取G+P=3.95+2.80=6.75 kN/板块跨度计算 (hb<a)短跨 : l x=2.1m长跨 : l y=l 0+b/2+h b/2=3.3 - 0.13- 0.13+0.25/2+0.08/2=3.21m表 1.1 B1 板单位板宽弯矩计算 (kN·m/m

12、)项目计算过程计算结果lx/l y2.1/3.2120.654mx(0.0367 × 5.35+0.0745× 2.11.326× 1.40)(=0)2my(0.0077 × 5.35+0.0273× 2.10.350× 1.40)(=0)mx1.326+0.350/61.384(=1/6)my0.350+1.326/60.571(=1/6)2mx-0.0794- 2.364×6.75 ×2.1my-0.05722- 1.703×6.75 ×2.1配筋面积计算:采用近似公式A S=M/0.9f

13、yh0 ( h0 取板实际厚度) ;内区格和设有圈梁的边区格因考虑到薄膜-穹顶作用,弯矩需要折减 20%。表 1.2B1 板配筋计算项目内容A S 计算过程需配面积配筋实配面积( mm 2)( mm 2)6× 551078200251A Sx=m x /0.9f yh01.384× 80%×/010.9× 2106× 55458200251A Sy= m y /0.9f yh00.571× 80%×/010.9× 210A Sx= m x/0.9f yh06× 5518382002512.364×

14、; 80%×/010.9× 210A Sy= m y/0.9f yh06× 5513282002511.703× 80%×/010.9× 210 B 2 双向板计算( B 4、 B5 板可为 B 2 板延伸配筋)内力计算:第 5 页土木工程本科毕业设计用纸计算跨中的正弯矩时,取G=G+P/2=3.95+2.80/2=5.35 kN/ P=P/2=2.80/2=1.40 kN/ 计算支座的最大负弯矩时,取G+P=3.95+2.80=6.75 kN/板块跨度计算 (hb<a)短跨 : l x=2.1m长跨 : l y=3.3m表 2

15、.1B2 板单位板宽弯矩计算 (kN·m/m)项目计算过程l x/ly2.1/3.32mx(0.0351 × 5.35+0.0770× 2.1× 1.40)(=0)2my(0.0090 × 5.35+0.0263× 2.1× 1.40)(=0)计算结果0.6361.3040.375mx1.304+0.375/61.367(=1/6)my0.375+1.304/60.592(=1/6)2mx-0.0774-2.304×6.75 ×2.1my-0.05712- 1.700×6.75 ×2.

16、1配筋面积计算:采用近似公式A S=M/0.9f yh0 ( h0 取板实际厚度) ;内区格和设有圈梁的边区格因考虑到薄膜-穹顶作用,弯矩需要折减20%。表 2.2B2 板配筋计算项目内容A S 计算过程需配面积配筋实配面积6( mm 2)( mm 2)× 551068200251A Sx=m x /0.9f yh01.367× 80%×/010.9× 2106× 55468200251A Sy= m y /0.9f yh00.592× 80%×/010.9× 210A Sx= m x/0.9f yh06×

17、; 5517882002512.304× 80%×/010.9× 210A Sy= m y/0.9f yh06× 5513282002511.700× 80%×/010.9× 210 B 6 双向板计算内力计算:计算跨中的正弯矩时 ,取G=G+P/2=4.80+2.80/2=6.20 kN/ P=P/2=2.80/2=1.40 kN/ 计算支座的最大负弯矩时,取第 6 页土木工程本科毕业设计用纸G+P=4.80+2.80=7.60 kN/板块跨度计算 (hb<a)短跨 : l x=2.9m长跨 : l y= l 0+b

18、/2+h b /2=4.5- 0.13- 0.25/2+0.25/2+0.08/2=4.41m表 3.1 B6 板单位板宽弯矩计算 (kN·m/m)项目计算过程计算结果l x/ly2.9/4.4120.658mx(0.0365 × 6.20+0.0739× 2.92.773× 1.40)(=0)2my(0.0079 × 6.20+0.0275× 2.90.736× 1.40)(=0)mx2.773+0.736/62.896(=1/6)my0.736+2.773/61.198(=1/6)2mx-5.069-0.0793 

19、15;7.60 ×2.9my2- 3.656-0.0572 ×7.60 ×2.9配筋面积计算:采用近似公式A S=M/0.9f yh0 ( h0 取板实际厚度) ;内区格和设有圈梁的边区格因考虑到薄膜-穹顶作用,弯矩需要折减 20%。表 3.2B6 板配筋计算项目内容A S 计算过程需配面积配筋实配面积6( mm 2)( mm 2)× 552238200251A Sx=m x /0.9f yh02.896× 80%×/010.9× 2106× 55938200251A Sy= m y /0.9f yh01.198&

20、#215; 80%×/010.9× 210A Sx= m x/0.9f yh06× 5539181254025.069× 80%×/010.9× 210A Sy= m y/0.9f yh06× 5528681603143.656× 80%×/010.9× 210 B 8 双向板计算内力计算:计算跨中的正弯矩时 ,取G=G+P/2=4.20+3.50/2=5.95 kN/ P=P/2=3.50/2=1.75 kN/ 计算支座的最大负弯矩时,取G+P=4.20+3.50=7.70 kN/板块跨度计算

21、 (hb<a)短跨 : l x=2.0m长跨 : l y= l 0+b/2+h b /2=3.3- 0.13- 0.13+0.25/2+0.08/2=3.21m表 4.1B8 板单位板宽弯矩计算(kN·m/m)项目计算过程计算结果l x/ly2.0/3.210.623第 7 页土木工程本科毕业设计用纸mx(0.0377 × 5.95+0.0788 × 1.75)2× 2.01.449(=0)2× 2.0my(0.0067 × 5.95+0.0255 × 1.75)0.338(=0)mx1.449+0.338/61.50

22、5(=1/6)my0.338+1.449/60.580(=1/6)-0.0806 ×7.70 ×22.0mx-2.482my-0.0571 ×7.70 ×22.0-1.759配筋面积计算:采用近似公式A S=M/0.9f yh0 ( h0 取板实际厚度) ;内区格和设有圈梁的边区格因考虑到薄膜-穹顶作用,弯矩需要折减20%。表 4.2B8 板配筋计算项目内容A S 计算过程需配面积配筋实配面积( mm 2)( mm 2)1.5056× 551168200251A Sx=m x /0.9f yh0× 80%/0.910×

23、15; 2100.5806× 55458200251A Sy= m y /0.9f yh0× 80%×/0.109× 210A Sx= m x/0.9f yh02.4826× 551928200251× 80%×/0.109× 210A Sy= m y/0.9f yh01.7596× 551368200251× 80%/0.910×× 210 B 13 双向板计算( B 26 、 B9 板同 B13)内力计算:计算跨中的正弯矩时 ,取G=G+P/2=4.20+3.50/2=5

24、.95 kN/ P=P/2=3.50/2=1.75 kN/ 计算支座的最大负弯矩时,取G+P=4.20+3.50=7.70 kN/板块跨度计算 (hb<a)短跨 : l x=2.0m长跨 : l y=3.6m表 5.1 B 13 板单位板宽弯矩计算 (kN·m/m)项目计算过程l x/ly2.0/3.62× 2.0mx(0.0364 × 5.95+0.0812 × 1.75)(=0)2× 2.0my(0.0078 × 5.95+0.0245 × 1.75)(=0)计算结果0.5561.4350.357mx1.435+0

25、.357/61.495(=1/6)my0.357+1.435/60.596(=1/6)-0.0790 ×7.70 ×22.0mx-2.433第 8 页土木工程本科毕业设计用纸my-0.0571 ×7.70 ×22.0-1.759配筋面积计算:采用近似公式A S=M/0.9f yh0 ( h0 取板实际厚度) ;内区格和设有圈梁的边区格因考虑到薄膜-穹顶作用,弯矩需要折减20%。表 5.2B13 板配筋计算项目内容A S 计算过程需配面积配筋实配面积A Sx=m x/0.9f yh0 A Sy= m y/0.9f yh0A Sx= m x/0.9f yh0

26、 A Sy= m y/0.9f yh0 B 10 双向板计算(内力计算:计算跨中的正弯矩时6( mm 2)( mm 2)× 5511082002511.495× 80%×/010.9× 2100.5966× 55488200251× 80%×/0.109× 2102.4336× 551858200251× 80%×/0.109× 2101.75961538200251× 80%/0.910×× 210 × 55B 11 为 B 10 的

27、延伸配筋),取G=G+P/2=4.8+2.8/2=6.2 kN/P=P/2=2.8/2=1.4 kN/计算支座的最大负弯矩时,取G+P=4.8+2.8=7.6 kN/ 板块跨度计算 (hb<a)短跨 : l x=3.3- 0.12-0.13+0.25/2+0.1/2=3.23m长跨 : l y= 5.0m表 6.1 B 10 板单位板宽弯矩计算 (kN·m/m)项目计算过程l x/ly3.23/5.02mx(0.0172 × 6.2+0.0757× 1.4)× 3.23(=0)2my(0.0417 × 6.2+0.0275× 1

28、.4)× 3.23(=0)计算结果0.6452.2183.099mx2.218+3.099/62.735(=1/6)my3.099+2.218/63.469(=1/6)×7.6 ×32.23mx-0.0763-6.050my-0.0977×7.6 ×32.23-7.747配筋面积计算:采用近似公式A S=M/0.9f yh0 ( h0 取板实际厚度) ;内区格和设有圈梁的边区格因考虑到薄膜-穹顶作用,弯矩需要折减20%。表 6.2B10 板配筋计算项目内容A S 计算过程需配面积配筋实配面积( mm 2)( mm 2)第 9 页土木工程本科毕业

29、设计用纸2.7356× 751558200251A Sx=m x /0.9f yh0× 80%/0.109×× 2103.46961978200251A Sy= m y /0.9f yh0× 80%×/0.109× 210 × 75A Sx= m x/0.9f yh06.05063438140359× 80%×/010.9× 210 × 75A Sy= m y/0.9f yh07.7476× 7543910180436× 80%/0.109×&#

30、215; 210 B 12 双向板计算( B 14 、 B30 、 B29 配筋同 B12 )内力计算:计算跨中的正弯矩时 ,取G=G+P/2=4.8+2.8/2=6.2 kN/P=P/2=2.8/2=1.4 kN/计算支座的最大负弯矩时,取G+P=4.8+2.8=7.6 kN/ 板块跨度计算 (hb<a)短跨 : l x=3.6m长跨 : l y= l 0+b/2+h b /2=5.0- 0.13- 0.25/2+0.25/2+0.1/2=4.92m表 7.1 B 12 板单位板宽弯矩计算 (kN·m/m)项目计算过程计算结果l x/ly3.6/4.9220.732mx(0.

31、0305 × 6.2+0.0643× 1.4)3.614× 3.6(=0)2my(0.0124 × 6.2+0.0309× 1.4)1.557× 3.6(=0)mx3.614+1.557/63.874(=1/6)my1.557+3.614/62.159(=1/6)×7.6 ×23.6mx-0.0713-7.023my-0.0566×7.6 ×23.6-5.575配筋面积计算:采用近似公式A S=M/0.9f yh0 ( h0 取板实际厚度) ;内区格和设有圈梁的边区格因考虑到薄膜-穹顶作用,弯矩

32、需要折减20%。表 7.2B12 板配筋计算项目内容A S 计算过程需配面积配筋实配面积A Sx=m x/0.9f yh0 A Sy= m y/0.9f yh0A Sx= m x/0.9f yh0 A Sy= m y/0.9f yh06( mm 2)( mm 2)3.874× 752198200251× 80%×/0.109× 2102.1596× 751228200251× 80%/0.910×× 2107.0236× 753978125402× 80%/0.109×× 2

33、105.5756× 753168160314× 80%/0.109×× 210 B 16 双向板计算 ( B 17 、B 27 、B25 配筋同 B16 ;B 24 、B 28 、B18 、B 15 分别为 B25 、B 27 、B17 、 B 16 延伸配筋)第10页土木工程本科毕业设计用纸内力计算:计算跨中的正弯矩时,取G=G+P/2=4.8+2.8/2=6.2 kN/P=P/2=2.8/2=1.4 kN/计算支座的最大负弯矩时,取G+P=4.8+2.8=7.6 kN/ 板块跨度计算 (hb<a)短跨 : l x=3.6m长跨 : l y= 5

34、.0m表 8.1 B 16 板单位板宽弯矩计算 (kN·m/m)项目计算过程l x/ly3.6/5.02mx(0.0311× 6.2+0.0658× 1.4)× 3.6(=0)2my(0.0120 × 6.2+0.0304× 1.4)× 3.6(=0)计算结果0.723.6931.516mx3.693+1.516/63.946(=1/6)my1.516+3.693/62.132(=1/6)×7.6 ×23.6mx-0.0721-7.102my-0.0567×7.6 ×23.6-5.58

35、5配筋面积计算:采用近似公式A S=M/0.9f yh0 ( h0 取板实际厚度) ;内区格和设有圈梁的边区格因考虑到薄膜-穹顶作用,弯矩需要折减20%。表 8.2B16 板配筋计算项目内容A S 计算过程需配面积配筋实配面积( mm 2)( mm 2)3.94662238200251A Sx=m x /0.9f yh0× 80%×/0.109× 210 × 752.1326× 751218200251A Sy= m y /0.9f yh0× 80%/0.910×× 210A Sx= m x/0.9f yh07.1

36、026× 754028125402× 80%/0.910×× 210A Sy= m y/0.9f yh05.5856× 753168160314× 80%/0.109×× 210 B 20 双向板计算( B 22 配筋同 B20 ;B 19 和 B23 分别为 B 20 和 B22 延伸配筋)内力计算:计算跨中的正弯矩时 ,取G=G+P/2=5.7+2.8/2=7.1 kN/P=P/2=2.8/2=1.4 kN/计算支座的最大负弯矩时,取第11页土木工程本科毕业设计用纸G+P=5.7+2.8=8.5 kN/ 板块跨

37、度计算 (hb<a)短跨 : l x=5.0m长跨 : l y= 5.6m表 9.1 B 20 板单位板宽弯矩计算 (kN·m/m)项目计算过程l x/ly5.0/5.62mx(0.0225 × 7.01+.0463× 1.4)× 5.0(=0)2my(0.0164 × 7.01+.0357× 1.4)× 5.0(=0)计算结果0.8935.6144.161mx5.614+4.161/66.308(=1/6)my4.161+5.614/65.097(=1/6)2mx-0.0593-12.601×8.5 

38、15;5.0my-0.05422-11.518×8.5 ×5.0配筋面积计算:采用近似公式A S=M/0.9f yh0 ( h0 取板实际厚度) ;内区格和设有圈梁的边区格因考虑到薄膜-穹顶作用,弯矩需要折减 20%。表 9.2B20 板配筋计算项目内容A S 计算过程需配面积配筋实配面积6( mm 2 )( mm 2)× 1052558200251A Sx=m x /0.9f yh06.308 × 80%×/0.109× 2106× 1052068200251A Sy= m y /0.9f yh05.097 ×

39、80%/0.109×× 210A Sx= m x/0.9f yh065101015052312.601 × 80%/0.910×× 210 × 105A Sy= m y/0.9f yh06× 1054661016049111.518 × 80%/0.910×× 210 B 7 双向板计算内力计算:计算跨中的正弯矩时 ,取G=G+P/2=4.2+2.8/2=5.6 kN/P=P/2=2.8/2=1.4 kN/计算支座的最大负弯矩时,取G+P=4.2+2.8=7.0 kN/ 板块跨度计算 (hb&l

40、t;a)短跨 : l x=1.5m长跨 : l y= 2.1m表 10.1B7 板单位板宽弯矩计算(kN·m/m)项目计算过程计算结果l x/ly1.5/2.10.714第12页土木工程本科毕业设计用纸mx(0.0314 × 5.6+0.0665× 1.4)2× 1.50.605(=0)2× 1.5my(0.0118× 5.6+0.0302× 1.4)0.244(=0)mx0.605+0.244/60.646(=1/6)my0.244+0.605/60.345(=1/6)×7.0 ×21.5mx-0.07

41、25-1.142my-0.0568×7.0 ×21.5-0.895配筋面积计算:采用近似公式A S=M/0.9f yh0 ( h0 取板实际厚度) ;内区格和设有圈梁的边区格因考虑到薄膜-穹顶作用,弯矩需要折减20%。表 10.2 B7 板配筋计算项目内容A S 计算过程需配面积配筋实配面积( mm 2)( mm 2)0.6466× 55508200251A Sx=m x /0.9f yh0× 80%×/010.9× 2100.3456× 55268200251A Sy= m y /0.9f yh0× 80%

42、15;/0.109× 210A Sx= m x/0.9f yh01.1426× 55988200251× 80%/0.910×× 210A Sy= m y/0.9f yh00.8956× 55818200251× 80%×/0.109× 210 B 31 双向板计算内力计算:计算跨中的正弯矩时 ,取G=G+P/2=5.4+2.8/2=6.8 kN/P=P/2=2.8/2=1.4 kN/计算支座的最大负弯矩时,取G+P=5.4+2.8=8.2 kN/ 板块跨度计算 (hb<a)短跨 : l x=4.2

43、m长跨 : l y= l 0+b/2+h b /2=5.0- 0.13- 0.25/2+0.25/2+0.12/2=4.93m表 11.1 B31 板单位板宽弯矩计算 ( kN·m/m)项目计算过程计算结果l x/ly4.2/4.9320.852mx(0.0288 × 6.8+0.0504× 1.4)4.699× 4.2(=0)2my(0.0139 × 6.8+0.0348× 1.4)2.527× 4.2(=0)mx4.699+2.527/65.120(=1/6)my2.527+4.699/63.310(=1/6)第13页土

44、木工程本科毕业设计用纸mx-0.06922-10.010×8.2 ×4.2my-0.05672-8.202×8.2 ×4.2配筋面积计算:采用近似公式A S=M/0.9f yh0 ( h0 取板实际厚度) ;内区格和设有圈梁的边区格因考虑到薄膜-穹顶作用,弯矩需要折减20%。表 11.2 B31 板配筋计算项目内容A S 计算过程需配面积配筋实配面积( mm 2 )( mm 2)5.1206× 952288200251A Sx=m x /0.9f yh0× 80%/0.109×× 2103.3106× 9

45、51488200251A Sy= m y /0.9f yh0× 80%/0.109×× 210A Sx= m x/0.9f yh064461018043610.010 × 80%/0.910×× 210 × 95A Sy= m y/0.9f yh08.20263668140359× 80%×/0.109× 210 × 95 B 32 双向板计算内力计算:计算跨中的正弯矩时 ,取G=G+P/2=4.2+3.5/2=5.95 kN/P=P/2=3.5/2=1.75 kN/ 计算支座的最大负

46、弯矩时,取G+P=4.2+3.5=7.7 kN/ 板块跨度计算 (hb<a)短跨 : l x=3.0m长跨 : l y=4.2m表 12.1 B32 板单位板宽弯矩计算 ( kN·m/m)项目计算过程l x/ly3.0/4.22× 3.0mx(0.0314 × 5.95+0.0665 × 1.75)(=0)2× 3.0my(0.0118× 5.95+0.0302× 1.75)(=0)计算结果0.7142.7293.836mx2.729+3.836/63.369(=1/6)my3.836+2.729/64.291(=1/

47、6)×7.7 ×23.0mx-0.0725-5.024my-0.0568×7.7 ×23.0-3.936配筋面积计算:采用近似公式A S=M/0.9f yh0 ( h0 取板实际厚度) ;内区格和设有圈梁的边区格因考虑到薄膜-穹顶作用,弯矩需要折减20%。表 12.2B 32 板配筋计算项目内容A S 计算过程需配面积配筋实配面积( mm 2)( mm 2)第14页土木工程本科毕业设计用纸3.3696× 552598200251A Sx=m x /0.9f yh0× 80%×/0.109× 2104.2916× 553308150335A Sy= m y /0.9f yh0× 80%/0.109×× 210A Sx= m x/0.9f yh05.0246× 5538710200393× 80%×/010.9× 210A Sy= m y/0.9f yh03.9366× 553038160314× 80%×/0.1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论