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1、涉税服务实务 -18( 总分: 100.00 ,做题时间: 90 分钟 )一、单项选择题 ( 总题数: 23,分数: 23.00)1. 下列经济行为中,不符合印花税政策规定的是 。(分数: 1.00 )A. 2008 年成立的某公司在 2013 年启用新资金账簿时因“实收资本”和“资本公积”未变化,未缴纳印 花税B. 购销合同实际履行金额大于合同所载金额,因未重新签订合同或未签订补充合同,双方也未修改合同 金额,未补缴印花税C. 企业与电网签订的供用电合同,因未记载金额,先按5元/件贴花,年末以实际电费金额按“购销合同”计算补缴印花税 VD. 企业与税务师事务所签订的税务咨询合同,不用缴纳印花

2、税解析:解析选项C:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。2. 下列关于印花税代理申报的表述中,不正确的是 。(分数: 1.00 )A. 印花税应纳税额不足一角的,免纳印花税B. 营业账簿和权利、许可证照,实行按件贴花每件 5 元 VC. 在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,使用人为纳税人D. 份凭证应纳印花税超过 500元的,可采用税收缴款书的方式代替贴花解析:解析选项B:营业账簿中记载资金的账簿按“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额计税贴 花,其他账簿按件贴花每件 5 元;权利、许可证照按 5 元/件贴花。3. 下列合同中,应当征收印花税的是 。

3、(分数: 1.00 )A. 会计咨询合同B. 技术咨询合同 VC. 法律咨询合同D. 审计咨询合同解析:解析选项ACD 一般的会计、法律、审计等方面的咨询不属于技术咨询,所立合同不贴印花。4. 下列合同及证照中,应计算缴纳印花税的是 。(分数: 1.00 )A. 税务登记证B. 企业与主管部门签订的租赁承包合同C. 贴息贷款合同D. 发电厂与电网订立的购电合同V解析:解析选项AB不属于印花税的征税范围;选项c免纳印花税。5. 在印花税纳税审核过程中,下列说法不正确的是 。(分数: 1.00 )A. 财产保险合同的计税依据为所保财产的金额 VB. 权利、许可证照的计税依据为应税凭证的件数C. 流

4、动资金周转性借款合同,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,以其规定的最高限额为计税 依据D. 建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收入解析: 解析 根据印花税计税依据的规定,财产保险合同的计税依据为支付 (收取) 的保险费金额,不包括 所保财产的金额,因此,A选项错误。6. 甲公司 2012年 8月开业,实收资本 6000万元。 2014年增加资本公积 200万元; 3月份与乙公司签订受 托加工合同,约定由甲公司提供原材料 100万元,并向乙公司收取加工费 20万元; 5月份与丙公司签订技术开发合同,记载报酬金额 100 万元。 2014 年甲公司应缴纳印花税 元。(分数: 1.00

5、 )A. 1200B. 1400C. 1700 VD. 1900解析: 解析 对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额 的,应分别按加工承揽合同、购销合同计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。 2014 年甲公司应缴纳印花税=200X0.5%o+100X0.3%o+20X0.5%o+100X0.3%o=0.1+0.03+0.01+0.03=0.17(万元 )=1700(元)。7. 某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同, 购买价值 3000 万元的生产设备, 为此与工商银行签订了 2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废。根据上述情况,汽车厂一共

6、应纳印花税元。(分数: 1.00 )A. 10200B. 38000C. 7000D. 10000 V解析: 解析 纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。该汽车厂签 订两份合同,分别是购销合同、借款合同。汽车厂一共应纳印花税税额=(3000 X 0.3 %o+2000X 0.05 %) X 10000=10000(元)。8. 税务师代理某企业印花税纳税申报,企业提供计税资料如下:该企业作为受托方与外商订立加工合同一份,合同中分别记载加工费金额 20 万美元、本企业提供的原材料金额为 80 万美元,国内购进原料运抵企 业取得运费结算凭证注明金额 2 万元。以下计算

7、缴纳印花税的说法中,不符合税法规定的是 。(分数: 1.00 )A. 加工费应按加工承揽合同税目适用税率计算缴纳印花税B. 原材料价款应按购销合同税目适用税率计算缴纳印花税C. 加工费及原材料价款应按签订合同当月 1 日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合为人民币,计算应纳 税额 VD. 运费结算凭证应视同为具有合同性质的凭证,计算缴纳印花税解析:解析 印花税应税凭证所载金额为外国货币的,应该按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额,所以选项C错误。9. 下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是 。(分数: 1.00 )A. 直接转让土地使用权 VB. 转让未竣工结算房

8、地产开发项目50%股权的C .取得销售 ( 预售)许可证满 1 年仍未销售完毕的D. 房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的解析: 解析 符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算: (1) 房地产开发项目全部竣工、完 成销售的; (2) 整体转让未竣工决算房地产开发项目的; (3) 直接转让土地使用权的。10. 从事房地产开发的纳税人销售新建商品房适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应 。(分数: 1.00 )A. 按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加的合计数填报VB. 按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教

9、育费附加、地方教育附加和房地产开发期间 缴纳的土地使用税合计数填报C. 按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和与转让房地产有 关的印花税的合计数填报D. 按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和取得土地使用权 缴纳的契税的合计数填报解析: 解析 从事房地产开发的纳税人销售新建商品房适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的 税金”指的是转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。非从事房 地产开发的纳税人在计算土地增值税时,“与转让房地产有关的税金”除了包括转让房地产时缴纳的营业 税、城市维护建

10、设税、教育费附加、地方教育附加外,还包括与转让房地产有关的印花税。11. 某县房地产开发企业 2014年建设一栋普通标准住宅出售, 取得销售收入 1000 万元,该企业为了建造普 通标准住宅支付的地价款及相关税费为 200 万元,房地产开发成本 400 万元,由于与其他项目无法划分, 所以不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,则该房地产开发企业应缴纳的土地增值税是 万元。( 该市房地产开发费用的扣除比例为10%;利息可以单独扣除时,规定的比例为5%)(分数: 1.00 )A. O VB. 49.50C. 69.5OD. 79.5O解析: 解析 (1) 确认的转让收入是 1OOO 万元(2) 确

11、定扣除项目金额: 取得土地使用权支付的金额2OO 万元 房地产开发成本 4OO 万元 房地产开发费用=(200+400) X10%=60万元) 与转让房地产有关的税金:营业税=1000X5%=50万元)城市维护建设税=50X5%=2.50(万元)教育费附加=50X3%=1.50(万元)地方教育附加=50X2%=1万元) 房地产企业的加计扣除金额=(200+400) X20%=12 0(万元) 准予扣除项目合计 =200+400+60+50+2.50+1.50+1+120=835( 万元)(3) 转让房地产时的增值额 =1000-835=165( 万元) 增值额与扣除项目金额的比率 =165*8

12、35X100%=19.76%(5) 根据税法规定:“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税。”所以,本题中的房地产开发企业转让普通标准住宅免征土地增值税。12.2014 年 3月,某企业转让一处 2010年 7月购置的办公用房,转让时不能取得评估价格,原购房发票注明购房款 200 万元,购入时缴纳契税 6 万元,转让时缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加合计 27.5 万元,缴纳印花税 0.25 万元,上述金额和凭证均经过主管税务机关的确认,则该企业计算土地增 值税时可扣除的金额是 万元。(分数: 1.00 )A. 214.7B. 263.75

13、C. 273.75VD. 276.5解析: 解析 该企业计算土地增值税时可扣除的金额 =200X(1+5%X4)+6+27.5+0.25=273.75( 万元)。13. 某生产企业 20 1 4年销售一栋 8年前建造的办公楼,签订产权转移书据, 取得销售收入 1200万元。该办 公楼原值 700 万元,已计提折旧 400 万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为 1400 万元, 成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计 66.6 万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税万元。(分数: 1.00 )A. 128.4B. 135.03VC. 146.8D. 171.2解析: 解析

14、纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国 家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目金额=1400X50%+66.6=766.6(万元),增值额=1200-766.6=433.4( 万元),增值率=433.4 *766.6 X100%=56.54% 适用税率为40%,速算扣除系数为 5%则该企业应纳土地增值税=433.4 X40% -766.6 X5%=135.03(万元)。14. 税务师代理某企业填报房产税纳税申报表,其“从价计税的房产原值”是指。(分数: 1.00 )A. 房产原值减除 10%的扣除比例后

15、的余值B. 房产原值减除 30%的扣除比例后的净值C. “固定资产”账户借方记载的房屋原价VD. “固定资产”账户借方记载的房屋原价扣除“累计折旧”账户贷方数额后的余值解析: 解析 房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”账户中记载的房屋原价。15. 甲企业 201 4年初拥有一处房产, 原值 1000万元。 2014年7月1 日将其用于投资联营, 投资期为 10年,每年收取固定收入 50 万元,不承担联营风险。 当地政府规定房产原值的扣除比例为 20%。企业自行计算 2014 年应纳的房产税为:50X12%=6万元)。则下列说法中正确的是。(分数: 1.00 )A. 甲企业计算

16、的房产税是正确的B. 甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税1.8 万元 VC. 甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税48万元D. 甲企业计算的房产税有误,应申请退还房产税3.6万元解析: 解析 以房产投资联营取得固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该企业16月从价计税,712月从租计税。该企业 2014年投资联营取得的固定收入=50X6*12=25(万元),2014年该企业应纳房产税=1000X(1 -20%)X1.2%X 6/12+25 X 12%=4.8+3=7.8(万元 );食业应补缴房 产税=7.8-6=1.8( 万元)。16. 某企业 2014年初委托施工企

17、业建造仓库一幢, 9 月末办理验收手续,仓库入账原值 400万元; 9 月 30日将原值 300 万元的旧车间对外投资联营, 不承担联营风险, 当年收取固定收入 10万元。 当地政府规定房 产原值扣除比例为 30%。 2014年度该企业上述房产应缴纳房产税 万元。(分数: 1.00 )A. 3.60B. 3.93 VC. 4.14D. 6.25解析: 解析 2014 年度该企业上述房产应缴纳房产税=400X(1 -30%)X1.2%X3/12+300X(1 -30%)X1.2%X9/12+10X12%=0.84+1.89+1.2=3.93( 万元 )。17. 下列各项中,不符合房产税优惠政策规

18、定的是 。(分数: 1.00 )A. 个人所有的非营业用房产免征房产税B. 宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税C. 国家机关附属招待所使用的房产免征房产税 VD. 在基建工地为基建工地服务的临时性工棚在施工期间免征房产税解析:解析选项ABD均免征房产税;选项 C:国家机关附属的招待所使用的房产属于营业用房产,应 照章征收房产税。18. 某企业 201 5年初房产原值共计 9000 万元,其中企业办幼儿园和子弟学校用房原值分别是 300万元、800万元,当地政府确定计算房产余值的扣除比例为25%。该企业 2015年应缴纳房产税 万元。(分数: 1.00 )A. 71.1VB. 73.8C.

19、78.3D. 81.0解析: 解析 税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2015 年应缴纳的房产税 =(9000-300- 800) X(1 -25%)X 1.2%=71.1(万元)。19. 某市肉制品加工企业 2014年占地 60000平方米,其中办公场所占地 5000平方米,生猪养殖基地占地28000 平方米,肉制品加工车间占地 16000 平方米,企业内部道路及绿化占地 11000 平方米。企业所在地 城镇土地使用税年单位税额每平方米 0.8 元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税 元。(分数: 1.00 )A. 16800B. 25600 VC.

20、39200D. 48000解析:解析该企业全年应缴纳城镇土地使用税=(60000- 28000)X0.8=25600(元)。直接用于农林牧渔业的生产用地免税;办公用地、加工车间占地是不免税的;对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收土地使 用税,企业厂区以内的不免税。20. 下列土地应计算缴纳城镇土地使用税的是 。(分数: 1.00 )A. 盐场的盐滩用地B. 企业办学校用地C. 核电站基建期内的办公用地 VD. 向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业生产用地解析:解析选项ABD均免征或暂免征收城镇土地使用税。21. 某铜矿企业 2015 年 11 月共开采铜矿石原矿 55000 吨,当月销售铜矿

21、石原矿 30000 吨,将部分铜矿石原矿移送入选精矿 4000 吨,当月全部销售完毕,选矿比为20%。已知铜矿石原矿的资源税单位税额为1.2 元/ 吨,该企业 2015 年 11 月份应缴纳资源税 元。(分数: 1.00 )A. 40800B. 60000 VC. 66000D. 90000解析:解析该企业2015年11月份应纳资源税=(30000+4000* 20%)X 1.2=60000(元 )。22. 某油田企业 2015年 12 月份共开采原油 5000吨,其中用于本企业连续生产原油 1000吨,其余部分当月全部销售,共取得不含增值税销售额 800 万元。则该油田 12月份应缴纳资源税

22、 万元。 (已知原油资源税税率为 6%)(分数: 1.00 )A. 45B. 48 VC. 50D. 60解析: 解析 纳税人开采的原油、天然气,连续生产原油、天然气的,不缴纳资源税;用于其他方面的,视同销售,依照规定计算缴纳资源税。该油田12月份应纳资源税=800X6%=48万元)。23. 某煤矿企业 2015年3月销售自采原煤 300万元(不含增值税,下同 ) ;用自采未税原煤连续加工成洗选煤600吨,销售 280吨,每吨售价 1200元,移送洗选煤 150吨用于集体宿舍供暖。已知该省煤炭资源税税 率为 8%,计算资源税时洗选煤折算率为 80%,则该煤矿企业当月应缴纳资源税 万元。(分数:

23、 1.00 )A. 19.2B. 25.94C. 27.30VD. 29.76解析:解析 纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售 额计算缴纳资源税,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,计算缴纳资源税。应纳资源税=300X8%+(280+150)X0.12 X80%<8%=24+3.30=27.30(万元)。二、多项选择题 ( 总题数: 24,分数: 48.00)24. 税务师审核某工业企业 2015 年 1 月书立、领受的应税凭证时, 有关印花税的税务处理正确的有 。(分数: 2.00 )A. 以产品换材料合同,以同类产品销售

24、价格计算的金额按适用税率缴纳印花税B. 总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需缴纳印花税VC. 与某科研机构订立技术转让合同,按预期产品销售收入1%付款,产品尚未销售,暂不缴纳印花税D. 与银行签订贷款期限延长合同,贷款金额不变,不需缴纳印花税VE. 因经营情况变化,减少采购数量和金额,已缴纳印花税的原采购合同作相应修改,不退还已缴纳印花税 V解析:解析选项A:属于以物易物合同,应按购销金额合计计税贴花;选项C:签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额 5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项D:对办理借款展期业务使用借款展期合同或其他凭证,仅载明延期还款事项的

25、,可暂不贴花,所以选项D仅签订延长还款期限合同而贷款金额不变的,不缴纳印花税;选项E:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;金额减少的,不退还已缴纳的印花税。25. 下列合同中,不用计算缴纳印花税的有 。(分数: 2.00 )A. 签订的无息、贴息贷款合同 VB. 出售标准住宅签订的购销合同C. 外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同D. 企业单位内的职工食堂设置的经费收支账簿VE. 已缴纳印花税的凭证副本或抄本 V解析:解析选项B:按“产权转移书据”缴纳印花税;选项C:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同免征印

26、花税。26. 下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有 。(分数: 2.00 )A. 商品房销售合同 VB. 土地使用权出让合同 VC. 专利申请转让合同D. 土地使用权转让合同VE. 非专利技术转让合同解析:解析选项CE应按“技术合同”税目征收印花税。27. 关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有 。(分数: 2.00 )A. 建立营业账簿的以立账簿人为纳税人 VB. 订立财产转移书据的以立据人为纳税人 VC. 书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人VD. 在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人VE. 领取权利、许可证照的以授予证照的当事人为纳税人解析: 解析 选项 E 以“

27、领受人”为纳税人。28. 税务师审核加工承揽合同,下列表述正确的有 。(分数: 2.00 )A. 由受托方提供原材料的加工、定做合同,不论是否分别记载加工费金额和原材料金额,均应该就加工 费金额和原材料金额之和依照“加工承揽合同”计税贴花B. 由受托方提供原材料的加工、定做合同,不论是否分别记载加工费金额和原材料金额,均应该就加工 费金额和原材料金额之和依照“购销合同”计税贴花C. 由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加L费和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花VD. 由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中未分别记载加工费和原材料金额的,全部金

28、额应 按“加工承揽合同”计税贴花 VE. 由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中未分别记载加工费和原材料金额的,全部金额应 按“购销合同”计税贴花解析: 解析 由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分 别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花;由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中未 分别记载加工费和原材料金额的,全部金额应按“加工承揽合同”计税贴花。29. 下列关于印花税的计税依据中,说法正确的有 。(分数: 2.00 )A. 货物运输合同以运输费用和保险费用总额为计税依据B. 采取以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据

29、VC. 电网与发电厂签订的购售电合同,以购销合同列明的金额为计税依据D. 由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据E. 建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后的余额为计税依据V解析:解析选项A:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。选项D:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载, 均以辅助材料与加工费的合计数, 依照加工承揽合同计税贴花; 对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。选项E:施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其

30、他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花,总包合同不作任何扣除。30. 下列关于印花税的说法中,正确的有 。(分数: 2.00 )VV角但不足 1 元的,按 1 元贴花 V2000 元以上 5000 元以下的罚款A. 对应税凭证多贴花的,不予退税B. 印花税应当在书立或领受时贴化C. 对财产租赁合同的应纳税额超过D. 伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以E. 财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税解析:解析选项D:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以 2000元以上1万元以下的罚款;情 节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪

31、的,依法追究刑事责任;选项E:财产所有人将财产赠给国有企业所立的书据没有免征印花税的优惠。31. 税务师在进行房地产开发企业土地增值税清算时,对房地产开发食业将自行开发的房地产用于的,应确认相应的收入,计算缴纳土地增值税。(分数: 2.00 )A. 抵偿债务 VB. 企业之间交换房地产 VC. 通过希望工程基金会捐赠给希望小学D. 捐赠给关联企业 VE. 出相解析:解析选项A:房地产用来抵债的,所有权发生转移时,视同销售计算土地增值税;选项B:企业之间交换房地产,产权发生了转移,取得了新的房地产,属于土地增值税的征税范围:选项CD针对房地产的赠与行为, 只有公益性捐赠、 赠与直系亲属或承担直接

32、赡养义务的人才不属于土地增值税的征税范围; 选项E:出租行为没有发生房地产产权转移,不属于土地增值税的征税范围。32. 下列业务应计算缴纳土地增值税的有 。(分数: 2.00 )A. 一方出地、另一方出资会,双方合作建房,建成后分房自用的B. 房地产评估增值的C. 房地产开发企业将商品房奖励给职工 VD. 商贸公司以房地产抵债而发生房地产产权转让 VE. 房地产开发企业用商品房安置回迁户V解析:解析选项A: 方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税; 如果建成后转让的,要计算缴纳土地增值税;选项B:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范

33、围;选项CDE所有权转移时,视同销售,计算缴纳土地增值税。33. 根据中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则的规定,纳税人在计算房地产开发费用时,下列表述符合规定的有 。(分数: 2.00 )A. 能够提供金融机梅证明的,利启、可单独扣除B. 超过贷款期限的利息部分不允许扣除 VC. 已经计入房地产开发成本的利息支出,应作为房地产开发成本扣除D. 按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额允许税前扣除VE. 借款利息必须按房地产项目计算分摊解析:解析选项A不正确,除了需要提供金融机构贷款证明, 还必须能按转让房地产项目分摊利息支出, 才允许单独扣除利息;选项 C不正确,已经计入房地产开发成本

34、的利息支出,应调整至财务费用中扣除; 选项E不正确,借款利息,不按房地产项目计算分摊也是可以的,只不过利息不得单独扣除。34. 税务师审核某房地产开发企业土地增值税清算时,下列关于扣除项目的表述正确的有 。(分数: 2.00 )A. 房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除VB. 建成后有偿转让的小区停车场,准予扣除相关成本、费用VC. 建成后产权属于全体业主所有的,准予扣除相关成本、费用VD. 销售已装修的房屋,其装修费用不得在计算土地增值税时扣除E. 建成后无偿移交给非营利公用事业单位的小区医院,其成本、费用不得扣除解析:解析选项D:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入

35、房地产开发成本在计算土 地增值税时扣除;选项 E:建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的配套公共 设施,其成本、费用可以扣除。35. 下列关于土地增值税的表述中,正确的有 。(分数: 2.00 )A. 非公司制企业整体改建为有限责任公司,改建前的企业将房屋转移给改建后的企业,减半征收土地增 值税B. 纳税人在改制重组时以国有土地、 房屋进行投资, 将国有土地、 房屋变更到被投资的企业, 视同销售, 计算征收土地增值税C. 因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税VD. 因城市市政规划需要拆迁,纳税人自行转让房地产的,其增值额未超过扣除项目金额之和20%勺,

36、予以免征土地增值税E. 企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税 V解析:解析选项A:按照公司法规定,非公司制企业整体改扩建为有限责任公司或者股份有限公司, 有限责任公司整体改建为股份有限公司,对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企 业,暂不征收土地增值税;选项 B:单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,将国有土地、 房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征收土地增值税;选项D:因城市市政规划、国家建设需要拆迁,纳税人自行转让房地产的,免征土地增值税。36. 下列选项中,属于房产税征税范围的有 。(分数: 2.00

37、 )A. 围墙B. 变电塔C. 露天停车场D. 厂房 VE. 地下停车场 V解析: 解析 独立于房屋之外的建筑物不属于房产,比如围墙、变电塔、露天停车场等不属于房产,不征 收房产税。37. 下列各项中,应依照房产原值扣除一定比例计算缴纳房产税的有 。(分数: 2.00 )A. 融资租赁的房产VB. 产权出典的房产VC. 纳税单位无租使用其他单位的房产 VD. 用于自营的居民住宅小区内业主共有的经营性房产VE. 对外出租的房产解析:解析选项E:对外出租的房产,以取得的租金收入计算纳税。选项ABCD均按房产余值缴纳房产税。38. 下列房产免征或暂免征收房产税的有 。(分数: 2.00 )A. 老年

38、服务机构自用的房产 VB. 大修停用三个月以内的房产C. 军队自用的房产 VD. 房管部门向居民出租的公有住房 VE. 实行差额预算管理的事业单位自用的房产 V解析:解析选项B:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税 额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中作相应说明。39. 税务师对某企业房产税的缴纳情况进行审核,下列说法正确的有 。(分数: 2.00 )A. 企业办的医院免征房产税 VB. 经有关部门鉴定,对毁损不堪继续居住的房屋和危险房屋免征房产税C. 企业出租的房屋,在免收租金期间,不征收房产税D. 纳税单位与免税单位共同使用

39、的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税VE. 符合条件的科技园将自有的仓库出租给孵化企业,免征房产税V解析:解析选项B:经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产 税;选项C:出租的房屋,免收租金期间由产权所有人按房产原值缴纳房产税。40. 下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有 。(分数: 2.00 )A. 纳税人自行新建房屋用于生产经营的,从建成之次月起缴纳房产税VB. 纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税C. 纳税人购置存量房的,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税D. 纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次

40、月起缴纳房产税VE. 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税V解析:解析选项B:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;选项c :纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴 纳房产税。41. 下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的有 。(分数: 2.00 )A. 农林牧渔业的生产用地B. 商业企业在工矿区的用地 VC. 事业单位下属服务公司在城市的用地 VD. 镇政府机关在建制镇的办公用地E. 乡镇企业在农村的生产用地解析:解析选项A:农林牧渔业的生产用地免税;选项 D:镇政府属于国家机关,其自用

41、的土地免税; 选项E:农村土地不征收城镇土地使用税;选项 BC:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单 位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照规定缴纳城镇土地使用税。42. 下列关于城镇土地使用税计税依据的表述正确的有 。(分数: 2.00 )A. 以纳税人实际占用的土地面积为计税依据VB. 经省级政府指定单位测定土地面积的,以实际测定的土地面积为准VC. 未经省级政府指定单位测定的,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准VD. 尚未核发土地使用证书的,以税务机关确定的土地面积为准E. 纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地而积为准V解析

42、:解析选项D:对尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积据以纳税,待核发土地 使用证以后再作调整。43. 下列土地应计算缴纳城镇土地使用税的有 。(分数: 2.00 )A. 校办企业的经营用地 VB. 企业创办幼儿园的用地C. 免税单位无偿使用纳税单位的土地D. 盐场的生产厂房用地 VE. 房地产开发公司建造别墅的用地 V解析:解析选项B:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税;选项 C:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。44. 下列土地免征城镇土地使用税的有 。(分数: 2.00 )A. 机场飞行区用地 VB. 国家机关办公用地 VC.

43、 农副产品加工厂用地D. 改造安置住房建设用地 VE. 港口的码头用地 V解析:解析选项C:农副产品加工厂用地,应照章征收城镇土地使用税。45. 下列关于城镇土地使用税税收优惠的说法中,正确的有 。(分数: 2.00 )A. 企业内的广场、道路、绿化等占用的土地,暂免征收城镇土地使用税B. 企业厂区以外向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税VC. 自2012年1月1日至2014年12月31日,对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的 50%计征城镇土地使用税VD. 自2013年1月1日至2015年12月31日,对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用的土

44、 地,免征城镇土地使用税 VE. 改造的废弃土地,从使用月份起免征城镇土地使用税10年至20年解析:解析选项A:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内广场、道路、绿化用地,应照章征收城 镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;选项E:纳税人自行开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至 10年。46. 下列关于资源税计税依据的说法,正确的有 。(分数: 2.00 )A. 纳税人自产固体盐用于非生产项目,以移送数量为计税依据VB. 纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据VC. 纳税人

45、以自产海盐原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据D. 纳税人开采铁矿石加工精矿石后销售,以铁矿石实际移送使用数量为计税依据VE. 纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据V解析:解析选项C:纳税人以自产海盐原盐加工精盐后销售,以海盐原盐的移送使用数量为计税依据。47. 下列关于资源税纳税义务发生时间的表述,正确的有 。(分数: 2.00 )A. 纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收到货款的当天B. 纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天C. 纳税人采取除分期收款和预收货款以外的其他结算方式销售应税产品

46、的,其纳税义务发生时间为收讫价款或者取得索取销售款凭证的当天VD. 纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天VE. 扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当 天 V解析:解析选项A:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规 定的收款日期的当天;选项 B:纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发 出应税产品的当天。三、简答题 (总题数: 3,分数: 29.00)某企业 2015 年度有关资料如下:(1) 8 月与某外商投资企业订立加工承揽合同一份, 合同中分别记载加工费

47、金额 20 万美元, 原材料金额 100 万美元(由受托方提供原材料 ),签订合同当日国家外汇管理局公布的外汇牌价为 1美元=6.2728 元人民币。(2) 10月发生业务如下:与甲公司签订技术转让合同,转让收入由甲公司按2015年2016年实现利润的30%支付;与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元,年利率 5%;向乙公司销售货物一批,签订购销合同注明货款 40 万元,已收存银行。问题:(分数: 12.00 )(1) . 分别计算该企业 8月及 10月应缴纳的印花税。(分数: 6.00)正确答案: ()解析:该企业8月份应纳印花税=200000X 6.2728 X 0.5 %o+100

48、0000X 6.2728 X 0.3 %o=627.28+1881.84=2509.12(元 )该企业 10 月份应纳印花税=5+200000” 0.05 %+400000X 0.3 %-=5+100+120=225(元)(2) . 请代该企业选择最适宜的印花税缴纳方法。(分数: 6.00)正确答案: ()解析:该企业 2015年8月份签订的加工承揽合同应纳印花税额为 2509.12 元,金额较大,超过 500元,贴 用印花税票不方便,可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机 关在凭证上加注完税标记,代替贴花。该企业 2015 年 10月份各应税凭证应纳印花税

49、额较小,每份应税凭证应纳税额均未超过500元,可自行购买印花税票粘贴在应税凭证上自行注销,注销标记应与骑缝处相交。48. 某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2015 年发生以下业务:(1) 签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的 B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2) 公司作为受托方分别与甲公司、 乙公司签订了加工承揽合同, 与甲公司签订的合同约定: 由委托方提供 主要材料 (金额 300万元),受托方只提供辅助材料 (金额 20万元),受托方另收取加工费 50万元;与乙公 司签订的合同约定:由受托方提供主要材料 (金额 200万元)并收取加工费 40万元。(3) 公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发经费与报酬金额之比为 3:1 。(4) 公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份, 承包金额 300万元, 公司随后又将其中 100万元的业 务分包给另一单位,并签订分包合同。(5) 公司新增实收资本 2000 万元、资本公积 500 万元。(6) 公司启用营业账簿中的其他账簿 10本。 (已

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