红酸果案例报告-第2小组_第1页
红酸果案例报告-第2小组_第2页
红酸果案例报告-第2小组_第3页
红酸果案例报告-第2小组_第4页
红酸果案例报告-第2小组_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、小组成员:顼颂,宋宣仪小组成员:顼颂,宋宣仪何倩,刘海涛,李春枝,韩蕾娜,陈强何倩,刘海涛,李春枝,韩蕾娜,陈强红酸果案例分析报告红酸果案例分析报告LOGO目录4123瓶颈分析瓶颈分析成本及决策成本及决策解决方案解决方案案例描述工人加班工人加班卡车等待卡车等待运送浆果的卡车无法及时卸货,长时间滞留,产生等候补偿费。厂内员工长时间的加班,经常至深夜,产生加班费。董事会认为,必须对此进行改变,董事会认为,必须对此进行改变,在明天召开的董事会上,她将提出自己的方案在明天召开的董事会上,她将提出自己的方案 案例描述-加工流程装箱装箱装箱装箱去石子去石子去茎叶去茎叶去茎叶去茎叶烘干烘干分选分选包装包装

2、7:00 11:00 19:00 5:00 23:00目录4案例描述案例描述123成本及决策成本及决策解决方案解决方案瓶颈分析-高峰期设备设备数量数量单台产能单台产能总产能总产能需处理总量需处理总量(最多)(最多)工人工人数数需用时需用时间间基瓦尼倒机基瓦尼倒机5600300018000156去石子机去石子机315004500540011.2去叶、茎去叶、茎315004500180004烘干机烘干机32006001260021分选机分选机34001200180001515干果贮存箱干果贮存箱1625040005400211.35干、湿贮存干、湿贮存箱箱82502000126003.94湿果贮存

3、箱湿果贮存箱34001200注:高峰期注:高峰期18000桶桶/天,湿果比例为天,湿果比例为70%。瓶颈瓶颈分析-非高峰期设备设备数量数量单台产能单台产能总产能总产能需处理总量需处理总量(最多)(最多)工人数工人数需用时间需用时间基瓦尼倒机基瓦尼倒机26001200390063.25去石子机去石子机315004500101610.23去叶、茎去叶、茎31500450039000.87烘干机烘干机320060029254.87分选机分选机24008003900104.87干果贮存箱干果贮存箱162504000010166_干、湿箱干、湿箱825020002925_湿果贮存箱湿果贮存箱340012

4、00注:非高峰期去石子机最多处理量按照每天注:非高峰期去石子机最多处理量按照每天2209桶,干果比例桶,干果比例46%计算,计算,烘干机最多处理量按照烘干机最多处理量按照3900桶桶/天,湿果比例天,湿果比例75%计算。计算。瓶颈目录4案例描述案例描述123瓶颈分析瓶颈分析解决方案解决方案成本及决策-原始状态等待加工的湿果湿果总量:18000 x75%=12600桶/天,即:1050桶/小时,因为湿果的最大存储量为3200桶,3200/1050=3.05,所以从10:03开始开始出现卡车等待,又因为烘干瓶颈为600桶/小时,(7800-3200)/600=7.67小时,19+7.67即第二天凌

5、晨2点40分,等待状况结束。S1S2S3单位:桶3200v S1=(19.67-12)*4600/2=17641 桶小时v S2=(4600+100)*8/2=22400 桶小时v S3=(4-3.05)*1000/2=475 桶小时v 总等待S=S1+s2+s3=40516 桶小时=540.2 车小时v 总等待成本=540.2*10=5402 美元v 接收工人加班成本=(19.67-12)*15*(12.5*1.5)=2157.2 美元v 操作工人加班成本=(25-16)*37*(12.5*1.5)=6243.8 美元v 总加班成本=2157.2+6243.8=8401 美元v 每天加班及等

6、待成本总计:5402+8401=13803 美元高峰期高峰期(20天)加班及等待成本总计:天)加班及等待成本总计:12803*20=276060 美元美元成本及决策-原始状态等待及加班成本湿果总量:18000 x75%=12600桶/天,即:1050桶/小时,因为湿果的烘干瓶颈为600桶/小时,所以每小时增加等待加工的湿果数量为1050-600=450桶,直到晚上7点,等待加工的湿果总量从最高点5400桶以每小时600桶递减,直到凌晨4点全部湿果处理完毕。成本及决策-将加工时间提前至早上7点时等待加工的湿果数量单位:桶v 卡车等待=(15.67-7.11)*2200/2=9416 桶小时 =1

7、25.55 车小时v 卡车等待成本=125.55*10=1255.5 美元美元v 接收工人加班成本=(15.67-12)*15*(12.5*1.5)=1032.2 美元v 操作工人加班成本=(21-12)*37*(12.5*1.5)=6243.8 美元v 总加班成本=1032.2+6243.8=7276 美元美元v 每天加班及等待成本总计:1255.5+7276=8531.5 美元改变开工时间节省的成本:改变开工时间节省的成本:105430 美元美元高峰期高峰期(20天)加班及等待成本总计:天)加班及等待成本总计:8531.5*20=170630 美元美元成本及决策-将加工时间提前至早上7点节

8、省的成本成本及决策-加工时间提前至早上7点并增加一台烘干机时等待加工的湿果数量湿果总量:18000 x75%=12600桶/天,即:1050桶/小时,湿果的烘干瓶颈为800桶/小时,所以每小时增加等待加工的湿果数量为1050-800=250桶,直到晚上7点,等待加工的湿果总量从最高点3000桶以每小时800桶递减,直到夜晚11点全部湿果处理完毕。v 卡车等待=0v 卡车等待成本=0v 接收工人加班成本=0v 操作工人加班成本=(15.75-12)*37*(12.5*1.5)=2601.6 美元v 总加班成本=2601.6 美元美元v 每天加班及等待成本总计:2601.6 美元添加一台烘干机节省的成本:添加一台烘干机节省的成本:118599 美元美元高峰期高峰期(20天)加班及等待成本总计:天)加班及等待成本总计:2601.6*20=52031 美元美元成本及决策-加工时间提前至早上7点并增加一台烘干机节省的成本目录4案例描述案例描述123瓶颈分析瓶颈分析成本及决策成本及决策解决方案原始总成本:原始总成本:276060美元增加一烘干机增加一烘干机降低成本:降低成本:52031美元美元成本总计:成本总计:118599美元美元提前开工提前开工降低成本:降低成本:105430美元美元成本总计:成

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论