




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、生活中的推理一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?这样想:从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。用同样的方法可以判断1点的对面是6点。教材例题先从看到两次的面开始推断。(1)(2)(3)王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你
2、能判断出他们的比赛名次吗?如果丫丫说的李明第一正确,那么王欣第三、张宏第一、王欣第一都不对王欣第三名是对的,其他三个人分别是第几名呢?教材例题比赛结束啦!他们都只说对了一半。赵亮第四名和赵亮第二名矛盾,所以,李明第一不对。一家珠宝店失窃,警长李明根据线索推断,犯人是A、B、C、D四个人中的一个。随即对他们开始了审讯。A:珠宝店失窃的时候我在家。B:珠宝店失窃的时候A不在家。C:不是我干的。D:犯人一定是A!经核实,四个人只有一个人说了真话,请问犯人是谁?答:犯人是C。经典例题解题思路:不难发现,A、B两人的观点是完全对立的,一定是一真一假。由于只有一个人说了真话,也就说明C、D两人的话都是假话
3、。小李、小王、小张、小赵四名同学在空地上玩足球,突然一位同学不慎将球踢到宋爷爷的家中,生气的宋爷爷跑出院子找四名同学问话。小李:我刚才一直在旁边休息。小王:小李一直和我们一起玩,没有休息。小张:不是我干的。小赵:是小李干的!只有一位同学说的是真话,你知道是谁把球踢到宋爷爷家里的吗?答:把球踢到宋爷爷家里的是小张。随堂练习知识小结逻辑推理问题优先找对立,根据对立情况确认真假。也可以使用假设法对题目中的条件依次验证,找出矛盾。生活中的推理单元总结一、找次品找次品问题分三堆效率最高,要对比左盘、右盘、天平外三个位置的关系。找次品问题不能考虑运气因素,要以保证找出作为前提,考虑所有可能的情况。单元总结二、生活中的推理辑推理问
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 福建西部计划在促进农村集体经济中的作用试题及答案
- 2024年CPBA考试的战略思维试题及答案
- 我的牙齿我爱护(教案)-2024-2025学年一年级上册劳动人民版
- 江苏省靖江市七年级生物下册 第五单元 第14章 生物的命名和分类 第1节 生物的命名和分类教学设计2 (新版)苏科版
- 2024年自考课程试题及答案要点
- 2024年系统分析师需求分析试题及答案
- 咖啡文化与咖啡师考试试题及答案
- 燃气施工技术试题及答案
- 全国青岛版信息技术九年级下册第2单元第3课《网络信息检索》教学设计
- 行政管理职业生涯规划试题及答案
- 2024-2025学年高中化学 主题5 生物资源 农产品的化学加工 课题1 由大豆能制得什么教学实录 鲁科版选修2
- 2025年浙江义乌中国小商品城进出口有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 苏轼诗文整合复习
- 新形势下耕地保护的新挑战与对策
- 2025年国家核安保技术中心招考聘用24人自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- 人要有自信+课件-+2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 标准工时统一表格(模板)
- (二调)武汉市2025届高中毕业生二月调研考试 历史试卷
- 二年级口算题库大全100道
- 2024年河北互通高速公路发展集团有限公司招聘考试真题
- 银行品牌塑造策略
评论
0/150
提交评论