大物B课后题05_第1页
大物B课后题05_第2页
大物B课后题05_第3页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、习题5-6 2mol理想气体,例如氧气,有状态 A(Pi,Vi)在图5.2上p-V沿一条直线变到状态 b(p2,V2),该气体的热力学能的增量为多少?解理想气体的热力学能 E = M丄RT卩2氧气为双原子分子i二5氧气的摩尔数为M = 25-7如图5.3所示,一定质量的理想气体,沿图中斜向下的直线由状态 A变化到状态B初态时压强为4. 0 15(Pa,体积为1.0 10”m2,末态的压强为2.0 105Pa,体积为 3.0 10 ”m2,求此过程中气体对外所做的功。解理想气体做功的表达式为 W二.pdV ,其数值等于p-V图中过程曲线下所对应的面积5-8如图5.4所示,系统从状态 A沿ACB变

2、化到状态B,有334J的热量传递给系统,而系 统对外做功为126J.(1)若系统从状态 A沿ADB变化到状态B时,系统做的功42J,问由多少热量传递给系统。(2) 当系统从状态B沿曲线BEA返回到状态A时,外界对系统做功为 84J,问系统是吸热 还是放热?传递热量多少?若Ed -Ea =167J,求系统沿AD及DB变化时,各吸收多少热量?解 (1 )对于过程 ACB对于过程ADB过程(2 )对于过程BEA负号表示放热。(3 )对于过程AD对于过程DB过程5-9将压强为1.013 105 Pa,体积为1 10°m3的氧气,自0 C加热到160 C,问:(1)当压强不变时,需要多少热量?

3、(2)当体积不变时,需要多少热量 ?(3)在等压和等体过程中各做多少功?解氧气的摩尔数为氧气为双原子分子,i=5(1)当压强不变时,系统所吸热为(2)体积不变时,系统所吸热为QV WE 二nCVT2-T,=4.46 10 20.8433-273=1.48102J(3)在等压过程中所做功为在等体积过程中,气体体积不变,故所做的功为零。说明:功的值亦可用热力学第一定律QW来求5-10如图5.5所示,1mol的氢气,在压强为1.013 105Pa,温度为20 C时,体积为V0, 现通过以下两种过程使其达到同一状态:(1)保持体积不变,加热使其温度升高到80 C,然后令其做等温膨胀,体积变为2V0;(

4、2)先使其作等温膨胀至体积为2V。,然后保持体积不变,加热使其温度升高到80 C ,试分析计算以上两中过程中,气体吸收的热量,对外所做的功和热力学能的增量。5解氢气的等体积摩尔热容为Cv =5r,2在A-B等体过程中,气体不做功,热力学能增量为.-:E1在B-C等温过程中热力学能不变,氢气的体积从V0变化到2V0,气体对外所做的功为在A-B-C过程中,气体吸收热量为(2)在A-D等温过程中,热力学能不变,气体对外做功为W2在D-C等体吸热的过程中气体不做功,热力学能增量为:E2在A-D-C过程中,气体吸收热量为Qabc5-11如图5.6所示,质量为6.4 10,kg的氧气,在温度为是 27 C

5、,体积为3 10J3m3。计算下列各过程中气体所做的功(1)气体绝热膨胀至体积为1.5 10,m3 ;(2)气体等温膨胀至体积为1.5 10 ° m3,然后再等体积冷却,直到温度等于绝热膨胀后达到最后温度为止。并解释这两种过程中做功不同的原因。解:5(1) 绝热过程中,氧气的等体摩尔热容为CVR,比热容比为丫 -1.40。由绝热方程2TV1 讪2 '得(2) 等温过程中氧气的体积由V1膨胀到V时所做的功为5-12有1摩尔单原子理想气体做如图5.7所示的循环工程,求气体在循环过程中吸收的净热量和对外所做的净功,并求循环效率。解气体经过循环所做的净功W为图1-2-3-4-1线所包

6、围的面积,即W = p2V2 -V! = 2.026 -1.013 105 3.36 -2.24 10 =1.13 102 J 根据理想气体的状态方程p_Mrt 得 在等体过程1-2,等压过程2-3中,气体所吸热量Q12、Q23分别为 在等体过程3-4,等压过程4-1中,气体所放热量 Q4、Q12分别为气体经历一个循环所吸收的热量之和为气体在此循环中所放出的热量之和为式中q2是绝对值。气体在此循环过程中吸收的净热量为此循环的效率为5-13 一诺热机的低温热源的温度为7摄氏度,效率为40%,若要将其效率提高到 50%,问高温热源的温度应提高多少?解 设高温热源的温度分别为T;和T/,低温热源的温

7、度为 T2,则有上式变形得高温热源温度需提高的温度为5-14汽油机可近似地看成如图5.8所示的理想循环,这个循环也做奥托循环,其中BC和DE是绝热过程,试证明:(1)此循环的效率为JTe,式中tb、tc、Td、Te,分别为工作物质在状Td _Tc态B,C,D,E的温度;(2)若工作物质的比热容比为,在状态C,D和E,B的体积分别为 乂、VB,则上述效 率也可以表示为H =1 -乞M丿证明 (1)该循环仅在 CD过程中吸热,EB过程中放热,则热机效率为QebCV T E - T B=1 :Cv Td -TcJe-TbTd -Tc(2)在过程BC,DE中,根据绝热方程 TV 4 =C有TbVb 4 =TcVc4TeVeTdVd4'Vb 二 Ve,Vc 二 Vd由以上二式相减,可得Te HVc( b)=(b)TD -

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论