2021年北师大版小学数学3年级上册期末测试卷10(含答案)_第1页
2021年北师大版小学数学3年级上册期末测试卷10(含答案)_第2页
2021年北师大版小学数学3年级上册期末测试卷10(含答案)_第3页
2021年北师大版小学数学3年级上册期末测试卷10(含答案)_第4页
2021年北师大版小学数学3年级上册期末测试卷10(含答案)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、上学期三年级期末检测卷(二)班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟题序第一题第二题第三题第四题第五题第六题第七题总分得分一、填空。(每空1分,共23分)1. 在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算(),再算();如果只有加减法,要按照()的顺序计算;如果在一个有括号的算式里,要先算()。2. 2016年有()个月,2月有()天,第3季度有()天,全年有()天。3. 1976年7月28日河北省唐山市发生了大地震,到2016年7月28日唐山大地震过去了()周年。4. 下午2时25分用24时计时法表示是(),22:35用普通计时法表示是晚上()时()分。5. 淘气每天记2个英语

2、单词,2016年2月,他记了()个单词。6. 6元3分用小数表示是()元,读作:()。7. 奶奶有一块长方形的小菜园,这个小菜园的长与宽的和是11米,这个小菜园的周长是()米。8.淘气有2件不同的上衣,4条不同的裤子,有()种不同的搭配。9.淘气选了日历上横着相邻的两个日期,它们的和是15,他选的日期是()号和()号。10.在里填上“>”“<”或“=”。 108×560033×222×311.912.19.87.9二、判断。(对的在括号里画“”,错的画“”)(每题2分,共5分)1. 一年中有7个大月,5个小月。 ()2. 0乘任何数都得0,0加任何数都

3、得0。 ()3. 10.03读作一零点零三。 ()4. 200×5的积末尾有2个0。 ()5. 用16厘米长的绳子围成的长方形的周长与围成的正方形的周长相等。 ()三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1. 下列年份是闰年的是()。A. 1900年 B. 2015年 C. 2020年 2. 36+36×9 的结果是()。A. 648 B. 360 C. 3243. 把两个边长2厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米A. 8 B. 16 C. 124. 上午8时15分用24时计时法表示是()。A. 8时15分 B. 20时15分 C.

4、 18时15分5. 一位数乘两位数的积()。A.一定是两位数 B.一定是三位数 C.是两位数或三位数四、计算。(共26分)1. 口算。(每题1分,共8分) 800-300=190+60=300×2=99÷3= 800÷2= 2.4+1.2= 4.8-2.4= 16×5=2. 竖式计算。(每题3分,共9分) 468-176=250×7= 12.5+3.7=3. 脱式计算。(每题3分,共9分) 905-17×3(71+37)×3 1000-165-235五、下面这几幅图分别是谁看到的?把他们的编号写在图片下面的括号里。(4分)六

5、、解决问题。(每题6分,共24分)1. 2. 1瓶果汁4元,3箱果汁一共多少元?3. 暑假爸爸、妈妈带淘气去参观鸟巢和水立方,门票80元一张,学生半价,买门票一共需要多少元?4. 北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分到达北京。火车平均每时行多少千米?七、个性空间。(8分)有一块长方形的菜地,长12米,宽10米,如果在这块菜的外围挖一条宽1米的水渠,那么这条水渠的外沿周长是多少米?2019-2020学年上学期三年级期末检测卷(二)参考答案一、1.乘除法加减法从左往右括号里面的2.1229923663.40 4. 14时25分10355.586.6.03六点零三

6、7.228.89.7810.<=<>二、1. 2. 3. 4. 5.三、1.C 2.B 3.C 4.A 5.C 四、1. 500250600334003.62.480 2.468-176=292 250×7=1750 12.5+3.7=16.24 6 8-1 7 62 9 22 50×71 7 50 1 2 . 5+3 . 71 6 . 23. 905-17×3(71+37)×3 1000-165-235 =905-51 =108×3 =835-235 =854 =324 =600五、 ()()()()六、1.160-32+160 =128+160 =288(元)答:上衣和裤子一共288元。2.4×12×3 =48×3 =144(元)答:3箱果汁一共144元。3. 学生门票价格:80÷2=40(元)爸爸、妈妈门票价格:80×2=160(元)一共需要的门票钱:40+160=200(元)答:买门票一共需要200元。4.19时20分-13时20分=6时

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论