2019年深圳高三年级第二次调研考试(理综化学)_第1页
2019年深圳高三年级第二次调研考试(理综化学)_第2页
免费预览已结束,剩余6页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2019 年深圳高三年级第二次调研考试(理综化学)0 16 S 32 I 127 Cl 35.5 Al 27 Ca 40 Cu 64Fe 56 K 39 Mg 24 Na 23 Zn 65 Ag 108一、单项选择题(每个小题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求)7、下列说法正确的是A. “乙醇汽油”是在汽油中加入乙醇生成的一种新化合物B. 淀粉、纤维素完全水解的产物互为同分异构体C. 鸡蛋清中加入 CuSO 溶液会产生盐析D. 煤油是石油的分馏产品,可用于保存少量金属钠8、下列离子方程式书写正确的是A.向明矶溶液加入过量氨水:Al3+ 4OH-= Al(OH)4-B.碳酸钙溶于稀盐酸:

2、CO-+ 2H = HzO+COfC.铜与稀硝酸反应: 3Cu+ 2NO-+ 8H+= 3Cu2+ 2NOT + 4H2OD. 小块钠投入到 CuSQ 溶液中:2Na+ CiT= Cu + 2Na9、 第三周期元素 X、Y、Z,其最高价氧化物的化学式分别为XaO Y2Q、ZO,下列有关判断 错误的是A.原子半径 XvYvZBC. Y(OH)3能与 NaOH 溶液反应D10、下列实验I中,正确的是相对原子质量:H1 C 12 N 14.三种元素中 X 的金属性最强ZQ 可制造光导纤维二、双项选择题(每个小题给出的四个选项中,有两个选项符合题目要求)1 _22、对 0.1 mol L-NHCI 溶

3、液,下列分析正确的是- + - + + + - -A.c(Cl )c( NH )c( OH)c( H) B .c( NH )+c( H) =c( OH) +c( Cl )CI2T二(含 HCI) 1|H2O饱和%NaCInA.实验I:配制一定物质的量浓度的溶液C.实验川:用水吸收 NHD11、某条件下,恒容密闭容器中发生反应:CO(g) + 3f(g)CHOH(g) + H2O(g);用高效催化剂,可使 CO 的平衡转化率增大单位时间内消耗 CO 和 H2的物质的量比为 1 : 3 时,反应达到平衡及时分离出 CHOH 和 HbO 可提高 CQ 和 H2的转化率升高温度可使该反应的平衡常数增大

4、xMg+ M0S4-放电MgxMoS ;下列说法正确的是充电-2+Mg 2e = Mg出.实验n:除去 Ci2中的HCI实验W:制备乙酸乙酯 Hv0,下列说法正确的是A.B.12、镁钼蓄电池的总反应为:放电时电能转化为化学能 放电时负极的电极反应为:充电时 Md+向阳极移动A.B.C.D.充电时 MoS42x-发生还原反应C.适当加热该溶液后,水的离子积KW噌大 D .加水稀释后溶液的 pH 减小23、设代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是A.1mol 03中电子总数为 24nAB.1L 0.1 mol L Al2(SO4)3溶液中 Al 总数为 0.2 mC.常温常压下,22.4L SO

5、2和 O 的混合气体中氧原子总数为2nAD.5.6g Fe 与足量 C反应时转移电子总数为 0.3nA三、非选择题30. (16 分)化合物I是重要的化工原料,可发生下列反应生成川和W化合物I可用石油裂解气中的 2-戊烯来合成,流程如下:Br2/CCl4 I-1 NaOH/ 醇溶液,CH3-CH=CH-CH2-CH3一飞aCH2=CH-CH=CH-CH3(1)a 的结构简式是_; 步的反应类型是。(2)用甲醇与某有机物发生酯化反应可合成化合物n,写出该反应的化学方程式 _ 。(3)化合物W是川的同分异构体,也有同样的六元环。W的结构简式为 _。(4)_ 化合物V(结构见虚线右图)是 川的同分异

6、构体,下列描述正确的是 _ (填序号,双选)。A.V可与浓溴水发生取代反应B.V可与 Na2CO 溶液反应放出 COC.V可与二元羧酸发生缩聚反应生成高分子化合物D.V不可能在热的浓硫酸中发生消去反应31.(16 分)日本核泄漏中最危险的是131I,它能引发甲状腺癌。但1271 却是人体必需的。(1)_ 下列有关碘的描述中,正确的是。A.126、127、128、1311 是四种相同的核素B. 已知531I 的半衰期很短,所以浓度极低时不会对公众健康构成危害C.127I 可阻隔甲状腺吸收放射性 。碘盐含 G 为 30mg kg-1,成人一次摄入碘盐约 3kg 才有预防效果。所以,日用碘盐对预防碘

7、辐射起不到有效作用D. 碘片含127|为 100 mg /片, 一片能阻断 90%放射性碘在甲状腺内沉积, 按医嘱服用碘 片可防止131I的辐射(2) 碘盐(含 KIO3)含碘量可用下列方法来测定:- -+2-2-IO3+ 5I + 6H=3I2+ 3HzO ; I2+ 2S2O = 2I + SO6取 a g 碘盐于锥形瓶中,用适量水溶解,再加入过量的 KI 溶液并用硫酸酸化,用 b molL-1NSO溶液滴定 12,滴定终点时用去 c mLNaaSQ 溶液,则该盐中碘的质量分数为(用CH3CH2CHCHCH2I. COOCH3CH2CH-CHOnCH3-COOCH3-CHO + 丄OHH3

8、C-CH-CH3HO- CH2OHVa、b、c 表示)。(3) 碘不易溶于水,但易溶于碘化钾溶液并生成含碘离子( aq 表示水合状态)12(aq) + I (aq)-I3( aq). 12(aq) +2I-(aq) -142-(aq). 则反应的平衡常数表达式,K=I2的起始浓度均为 O.lmol L-1,不同起始浓度 KI 溶液中,达到平衡时含碘离子的物质的量分数如下表:1KI 起始浓度/moI L0.020.040.060.080.10I3-%88.9888.0485.2882.2679.23I42%4.388.6712.6016.2119.53根据表中数据,可得出的两条结论是 _32.(

9、16 分)有关钴和铁化合物的性质见下表分子式溶度积 Ksp沉淀完全时的 pH氯化钴晶体的性质Co(OH)25.9X10-159.4CoCI2-6H2O 呈红色,常温下 稳定。110 120C时脱水变 成蓝色无水氯化钴。Fe(OH)21.6X10-149.6Fe (OH)31.1X10-363.7用含钴废料(含少量铁)可制备氯化钴:Co+2HCI=CoCI2+H4。工艺流程如下:(1)净化除铁”中,写出加入 H2C2时反应的离子方程式 _ 。(2步中用NQCC调 pH4 的原因是 _。(3)_ “滤液”中所含主要溶质的化学式是。(4)为防止 C0CI2 6H2O 脱水,“干燥”时可采用的方法或操

10、作是 _33. (16 分)I、下列实验正确的是 _(填序号,双选)。A. 向沸腾的 NaOH 稀溶液中滴加 FeCIs饱和溶液,制取 Fe(OH)3胶体B. 苯酚沾到皮肤上,先用酒精清洗,再用水冲洗C. 将 IOg ZnSO4 7fO 溶解在 90g 水中,配制 10%ZnSO 溶液D. 向稀硫酸中加几滴 CuSQ 溶液,可提高纯锌与稀硫酸的反应速率n、NaSO 是抗氧剂。向烧碱和 NSO 混合溶液中加入少许溴水,振荡后溶液变为无色。(1)_写出碱性中 Br2氧化 Na2SO 的离子方程式 _ 。(2)反应后的溶液含有SO2-、SO2-、Br-、OH 等阴离子,请填写鉴定其中SQ2-和Br-

11、的实验 报告(步骤可增减)。11 1 1限选试剂:2 moI L-HCI; 1 moI L-H2SQ; I moI L-BaCb;I moI L-Ba(NQ)2;10.1 moI L AgNO; CCI4;新制饱和氯水。盐酸含钻废料H2O2盐酸C0CI26H2O编号实验操作预期现象和结论步骤有白色沉淀生成,证明待测液中含SQ2-。步骤步骤化学参考答案(4 分)编号实验操作预期现象和结论步骤取少量待测液加入试管中,加入过量的2 mol L-1盐酸,再滴加适量 I mol L1BaCl2溶液。(3 分)步骤方法 1:取出步骤中适量上层清液于试管中,加 入适量氯水,观察溶液的颜色。(3 分)(若再加

12、入四氯化碳,振荡,静置后观察颜色也可)溶液呈橙黄色,证明待测 液中含 Br-。(2 分)(下层液体呈橙红色,证 明待测液中含 Br-。)方法 2:另取少量待测液加入试管中,加入足量的 2mol L 盐酸直到不产生气泡为止,再加入少量氯 水,观察溶液的颜色。(3 分)(若再加入四氯化碳, 振荡,静置后观察颜色也可)溶液呈橙黄色,证明待测 液中含 Br-。(2 分)(下层液体呈橙红色,证 明待测液中含 Br-。)一、 选择题 7、D 8、C 9、A 10、B 11、C二、 双选题 22、BC 23、AD (每题 6 分)注:元素符号或者化学式错误或者方程式不配平,者漏写重要的反应条件的扣1 分。有

13、效数字错误,二、填空题|.30、(16分)(1)a:. . (2浓硫酸12、B (每题 4 分)0 分; 不写等号或气体、 漏写沉淀符号或 或者不带单位运算的酌扣1 分。下同(2) OHC-CH=CH-COOH+HOCH OHCH=CH-COOCH分);:消去反应(2 分)3+H2O(4 分)31、( 16 分)(1)BCD (4 分)(答对-21 个倒扣 2 分)4 分。错选倒扣 1 分,最少 0 分)(4)AC(4 分,多选1 项得 1 分,全正确或 127bcx10-bc/6a,其它正确表示也给分)(4 分)结论:(4)条件相同时,13离子的物质的量分数组成始终占绝对优势含量低)(2 分);随 I-离子浓度的增加,I3-离子的物质的量分数降低,量分数增加(2 分,若把物质的量分数组成的变化答为浓度的变化不给分);或进 I-离子的浓度可增加 I42-的物质的量分数或降低 的增加,反应 平衡正向移动的幅度大于反应分不超过 4 分)32.(2)(3)(4)2+(16 分)(1)+ 2Fe +2H = 2Fe碳酸钠可与盐酸反应,降低溶液的酸性,NaCI、CoCl2(HCl 不写不扣分)-2-(或 I3含量高,I42I4-离子的物质的止提高I3-离子

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论