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文档简介
1、财务原理内部培训资料财务原理内部培训资料。前言 财务包括很多方面,有专门针对税收方面的,也有专门针对成本方面的,这里不可能一一囊括,现就以我们公司作背景,从公司的成立到正常的运作,以1年作1个财务周期为例,把相关的税收上的财务原理做一个概括公司的成立和开办公司的成立和开办 在目前的经济环境中,一般来说企业分为以下性质:非公司企业法人、有限责任公司、股份有限责任公司、个体工商户、私营独资企业、私营合伙企业。企业性质非公司企业法人有限责任公司股份有限责任公司个体工商户私营独资企业私营合伙企业开办程序如下:1、起公司名字,到工商局做名称预先核准,经工商局核准后名字有效期为6个月,必需在6个月内完成所
2、有程序才最终有效。2、租赁办公地址,提供房产证复印件和租赁协议。3、到工商局的指定银行办理入资手续,打入注册资金, 我们公司的性质是有限责任公司,现在公司的注册资本为1000万。4、入资后到会计师事务所出具验资报告。5、向工商局提供企业设立申请表,包含法人代表身份证复印件、照片、简历,股东身份证复印件,及全体投资人的亲笔签字,公司章程,股东会决议。6、工商局受理后1周内领取营业执照。7、拿到营业执照后到技术监督局办理组织机构代码证书。8、办齐上述手续后到辖区税务局办理税务登记 ,现行国家的税务局大部分地区划分为国家税务局和地方税务局,简称国税局和地税局,所颁发的税务登记证则简称国税证和地税证,
3、有部分地区税局实施统一管理,则没有国税和地税之分。9、银行开设企业的基本账户。10、拿到开户许可证后到工商局办理注册资金的划转,开始正式经营,产生经济交易或者事项。财务会计的原理财务会计的原理 概念: 会计是以货币为主要计量单位,采用一系列专门的方法和程序,对经济交易或事项进行持续、系统、综合地进行核算和监督,提供经济信息,参与预测决策的一种管理活动。要素 企业会计要素分为六大类,即资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。其中,资产、负债和所有者权益三项会计要素主要反映企业的财务状况;收入、费用和利润三项会计要素主要反映企业的经营成果。概念 资产是指企业过去的交易或者事项形成的,由企业拥有或
4、者控制的,预期会给企业带来经济利益的资源. 如应收账款等 负债是指企业过去的交易或者事项形成的,预期会导致经济利益流出企业的现时义务. 如应付账款等 所有者权益是指企业资产扣除负债后,由所有者享有的剩余权益. 如利润等收入 收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。对于公司简单来说就是销售货物的收入,收入的收款方式有现金,转账,抵债等。费用 费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。公司日常中费用包括,采购的成本费用(如买货的货款支出,买货的运费,买货的税金等);销售的相关费用(如业务
5、回扣,出差报销的费用,招待餐费,发货的运费等);办公日常开销的费用(如工资,租金,买文具,纸巾等)税费(如增值税,所得税等)。 利润 利润是指企业在一定会计期间的经营成果。 利润=收入-费用 (税金)财务会计流程财务会计流程 相信大家对资产、负债、收入、费用、利润的概念有一定的了解了,针对公司的具体情况,详细说明一下财务会计的流程。经营过程中收入的产生经营过程中收入的产生 只要开出销售单,把货物送到客户手上,客户签收无误,按照合同或者约定把货款以现金、支票、银行转账等方式交付公司,一笔收入就算全部完成。经营过程中相应的税金费用的产生经营过程中相应的税金费用的产生 公司在税务上的定性决定要缴纳的
6、税种,包括增值税、印花税、城建税、教育费附加、堤围防护费等。就增值税而言,公司的定性有一般纳税人和小规模纳税人之分,我们公司属于一般纳税人的定位,按国家税务局的规定需要缴纳17%增值税,可以抵减进项税额,小规模纳税人则不存在可以抵减进项税额的税收规定。增值税增值税 增值税是对在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。增值税实行价外税征收,也就是由消费者负担,有增值才征税。 一般纳税人应纳增值税税额=销项税额17%-进项税额 17% 13% 3% 小规模纳税人应纳增值税税额=销售收
7、入*适用税率(3%) 公司向A公司购进胶水1000桶,不含税单价为1000元/桶,A公司开具增值税票,税率17% 在会计上来说货物成本价值为100万元,公司实际上要付给对方的应付货款是100万+100万*17%=117万元。这就形成了负债。 购进的货物成本价值100万元,另外还要支付的17万元是公司做为消费者必须负担的17万元增值税,这就是增值税实行价外税征收的体现。 这17万元增值税对公司来说就是“进项税”,购入货物的100万就是成本,应付A公司的117万就是负债。 例 题例 题 买入的胶水,公司以1100元/桶不含税单价将胶水售出给B公司,货款110万,即为收入,同时产生资产应收货款-B公
8、司 如果当月开了发票给B公司,即产生构成销项税额18.7万,当月需交给税局的增值税税金=18.7万-17万=1.7万元。 如果当月没有相对应的胶水的来源发票回来(也就是说A公司没有给我们开票),就会构成财务上经常所说的暂估入库的情况。那当月的应纳增值税税金=18.7万-0万=18.7万元。 这里产生收入110万,应收账款110万+18.7万=128.7万例 题 我国的税务分为直接中央管核的国家税务,和地方管核的地方税务。 根据国家税务局的要求,该笔业务需要缴纳相应的增值税。 根据地方税务局的要求,该笔收入还要相对应的缴纳合同印花税,增值税的附加税包括城建税、教育费附加,防洪费,该收入减去相应的
9、税金和费用后产生的利润,要缴纳企业所得税。印花税印花税 是以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所课征的税。印花税由纳税人按规定应税的比例和定额自行购买并粘贴印花税票,即完成纳税义务。 印花税印花税 这里公司需要按购销合同的金额的万分之三购买并贴印花税票,还要按账簿购买印花税票,每本5元,因为账簿的数量不定,金额不大,这里不考虑计算。 继续上例,如该笔业务签订了购销合同,公司按购销合同买印花税,合计737.1元 购进印花税=117万*0.0003=351元 销售印花税=128.7万*0.0003=386.1元附加税包括城建税、教育费附加附加税包括城
10、建税、教育费附加 是以已缴纳的流转税(增值税、消费税、营业税)为税基。纳税人只要缴纳了流转税,就要缴纳这些附加的税、费。 城建税:城市的为7%, 教育费附加为3% 此例中,公司需要缴纳的城建税=需缴纳的增值税1.7万*7%=1190元 需要缴纳教育费附加=需缴纳的增值税1.7万*3%=510元 堤围防护费堤围防护费 属于地方性规定需要缴纳的费用,经营单位都是需要缴纳的。征收标准按当期营业额*适用的计征率来缴纳,公司适用的征收率为万分之13,经过审批后可以享受优惠的征收率万分之5 此例中,公司需要缴纳的防护费=收入110万*0.0013=1430元 经营过程中会产生相应的费用支出经营过程中会产生
11、相应的费用支出 这里说的费用指为了有收入而要付出的各项支出,如工资、招待费、差旅费、汽油费,维修车费,停车费,租金,电话费,办公文具费等等的日常支出。延续上例,为了完成销售收入110万,支出了购货成本100万,为此支付了相关税费20867.1元(增值税17000,印花税737.1元,城建税1190元,教育费附加510元,防护费1430元),还付出了工作人员的工资10000元,租金5000元,运费8000元,差旅费3000元,招待费500元,业务回扣2000元,办公室的日常维护的费用500元,合计费用一共29000元 续例利润利润=收入收入-费用(成本费用(成本+税费税费+费用)费用) 此例中:
12、 利润=收入110万-成本100万-税费20867.1元-费用29000元=50132.9(元) 知道了利润,也就是经营所得以后,就要计算和经营所得相关的税金所得税了。企业所得税企业所得税 是对在我国境内企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。根据中华人民共和国企业所得税暂行条例的规定,2008年新的规定一般企业所得税的税率为25%。 这里计算要缴纳的企业所得税=50132.9*25%=12533.22(元)也就是说公司在这笔生意中的经营所得是50132.9元,税后的净利润为:50132.9-12533.22=37599.68(元)。这部分就产生了所有者权益。如果公司打算把净利润用来奖励员工
13、,每人1000元,对于员工来说,这是属于一次性的奖励所得,员工要就这1000元,缴纳个人所得税。 个人所得税个人所得税 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住、有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞,通俗说也就是公司中的每一位员工。个人所得税分为境内所得和境外所得。所得比较普遍来说,指的就是工资、薪金所得。国家规定公民每个月的工资不超过2000元元的不用缴税,超过部分减去减去个人缴纳的社保后,套用适当的税率计算出应缴个人所得税,一般由公司代扣代缴。这里涉及到很多档次的税率,就不一一列举了,大家有兴趣的话可以上地方
14、税务网了解更详细的信息。其他要交个人所得税的所得还包括偶然所得,如:一次性的奖励、奖金、中奖,劳务报酬所得,利息、股息、红利所得等等。 年底公司财务要结算并审核全年的收入、费用、税金、净利润,制定年度的财务报表,并根据相关规定,在明年2010年4月30日前需要请有资格的中介会计事务所对今年2009年的财务数据进行审计,并出具相应的审计报告,针对企业所得税,要出具专门的查账报告企业所得税汇算清缴查账报告。财务年底结账 每年要按公司有关证照(营业执照、组织机构代码证书、国税和地税证)的年审时间到隶属的政府部门进行证照年审的工作,并提交相应的报告和资料,告诉隶属的政府部门,公司正常营业中,不然很容易
15、引起政府部门的注意,将公司列为不正常营业的重点查处范围,即便将来公司结业,也不能关门就走人,也要程序通知各个隶属的政府部门,并做好相关工作,完成规定的结业过程,不然企业法人将受到政府部门的查处。公司行政年度工作岗位提醒 如果您是总经理如果您是总经理 1. 您的所有决定直接影响公司的收入,成本,费用,税金和利润,请慎重。 2.当您和业务定报价的时候,当您和采购定价格的的时候,要明确指定价格是否含税。 3.审批付款,审批借支,费用的时候,请您一定要和财务达成一致的意见岗位提醒 如果您是采购如果您是采购1.您需要决定的是:采购价格是否含税,支付的方式能否实现2.跟踪发票,收到发票后马上交给财务,发票
16、开具后180天就不能抵扣了 3.每月和财务对账,付款时清楚知道应该以什么方式,支付多少。4.支票的传递过程请保持票面整洁,对方签收后及时把支票头还给财务岗位提醒 如果您是业务如果您是业务1.您的客户需要什么形式的业务,不开发票的现金形式还是开发票的银行汇款方式,这个要和财务随时保持沟通,保证帐,款,票的清晰度2.跟踪发票,发票的款项要及时回笼,发票如果要退回的话,尽可能在开票的当月解决3.收到客户的现金或者支票,请查收,及时交到出纳处,并换取收据待查。4.传递支票,发票的过程需要谨慎,交接需要有单据为证(如收据,发票签收单)岗位提醒 如果您是司机如果您是司机1.送货的时候要清点货物,带上送货单
17、,请客户验收后签收,把签收后的送货单拿回公司交给前台,如果是发货运的,填报销单给财务。2.收到客户的现金或支票,请查收,及时交到出纳处,并换取收据待查。3.传递支票,发票的过程需要谨慎,交接需要有单据为证(如收据,发票签收单) 岗位提醒 如果您是前台如果您是前台1.请及时查看收件,对账单要及时给销售助理登记。2.发票寄出前请一定谨慎查实一下所有的资料,有异常情况马上反映给财务处理。 3 收到财务部的文件时,请及时转交给财务部处理。岗位提醒如果您是销售助理如果您是销售助理1.对账单回传的情况要跟踪及时 因为财务会根据对账单回传的情况安排开税票。2.发票的签收情况要跟踪及时 因为业务收款要看发票签
18、收的情况。发票丢失是很麻烦的事情。3.发货情况要跟踪到位,这涉及到公司的收入能否实现岗位提醒 如果您是仓管如果您是仓管1.出入仓库的商品一定要有公司的单据,仔细按单清点。2.传递支票,发票的过程需要谨慎,交接需要有单据为证(如收据,发票签收单)3.库存损耗一定要有审批的单据。4.非正常出入库但一定要填写入库类型,以便财务区分核算岗位提醒 如果您是如果您是HR部的办事人员部的办事人员1.公司人员的增减一定要及时告知财务。2.费用申请时一定要清楚发票能否如期交到财务手上,需要怎样开具才有效。岗位提醒如果您是一般的员工,有需要申请公司花钱的如果您是一般的员工,有需要申请公司花钱的地方,请先和财务商量该如何进行财务的处理,才地方,请先和财务商量该如何进行财务的处理,才能让支出的费用合法提现出来,谢谢合作!能让支出的费用合法提现出来,谢谢合作!补充出口退税出口退税 内容 出口货物退(免)税概念出口货物退(免)税概念 出口退税是在国际贸易业务中,对报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的增
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