



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、房地产企业纳税筹划探析 房地产企业纳税筹划探析 摘要:2021年后,随着宏观经济过热的整体趋势,从中央到地方针对房地产市场调控的新一轮“组合拳式的调控,使我国房地产行业整体开始经历适度从紧并逐渐转向稳健开展。而税负作为调控的主要手段之一,无疑也在一定程度上加重了房地产企业的负担。基于此,较多的房地产企业从工程开始到清算,都在努力探索合法进行纳税筹划的思路,以尽量降低税负,为企业谋得有利的开展空间。 关键词:房地产 纳税 筹划 一、房地产企业的涉税分析 房地产企业的税收种类主要涉及营业税、土地增值税、土地使用税、契税、印花税、企业所得税及其相关的附加税费等。其纳税客体主要是销售房屋所得、使用土地
2、、土地增值、企业所得等方面,所得税、营业税、土地增值税占整个房地产工程税金的90%以上。对于房地产企业而言,由于重点是按工程核算,其开发周期往往超过一个会计年度,因此,税务机关以国税发2021299号通知,规定房地产预收收入按10%到20%预计毛利率分季计算出当期毛利额,扣除相关的期间费用、营业税金及附加后再计入当期应纳税所得额并计算预征所得税额,待开发产品结算计税本钱后再行调整。房地产税收收入对地方财政收入奉献极大,以2021年数据为例,房地产五类税收首次突破万亿大关,占地方财政收入的比重进一步提升至16.6%。因此,纳税筹划的重点也就是针对这几类税负进行考虑。 二、房地产企业纳税筹划的思路
3、 为简化计,本文中引用的案例均采用简化处理模式,营业税金及附加统一按5.5%考虑,暂时不考虑其他特殊扣除工程及调整因素。因房地产相关税收一般均为地税,各地细节处理模式不尽相同,因此本文所述案例应从指导意义角度理解而非实务操作指南。 减少增值额降低土地增值税 1、合理确定增值额的临界点,核定适宜的价格 案例1:某房地产企业开发的住宅小区,已界定属于该城市普通住宅标准,扣除工程每平方米1606元,有两种营销方案。 筹划思路: 第一种方案:销售价格确定为1900元/平米,那么增值额为294元/平米,增值率为18.3%,因工程属于普通住宅,增值率未超过20%,不缴纳土地增值税。营业税及城建税、教育费附
4、加104.5元,营业利润为189.5元/平方米。 第二种方案:销售价格确定为2000元/平米,那么增值额为394元/平米,增值率为24.53%,该增值率适用的土地增值税税率 为30%,应缴土地增值税118元/平米,应考虑营业税、城建税、教育费附加为110元,营业利润为166元/平米。 第一种方案售价比第二种方案降低了100元/平米,但土地增值税减少了118元,相应营业利润增加了23.5元。因此,通过本钱计算及土地增值税增值率临界点的界定,确定合理的单价,即能够促进销售,也能够为房地产企业带来更高的收益。 2、通过对本钱的控制,到达适宜的增值率临界点 案例2:如案例1,如果因本地最高限价等原因,
5、无法在价格方面进行调整,那么房地产开发企业可考虑调整可扣除本钱。 筹划思路:如在单价保持不变的前提下,开发商通过变动公建配套等方案,增加一定的本钱工程,这样也能够使增值率低于20%,得到免交土地增值税的优惠。同时由于增加了投入,也能够改善小区品质,提高房地产开发企业的声誉。 3、其他模式减少增值额 案例3:某房地产企业成立专门营销子公司,代销本公司开发的房地产产品,房地产企业支付的佣金可以列为土地增值税扣除工程。 筹划思路:开发公司与营销公司签订协议,议定每平米按100元支付代理佣金。如案例一方案二资料,营销公司每平米应交营业税金及附加=100*5.5%=5.5元/平米。此时,房地产企业增值额
6、为294元,房地产企业营业利润为189.5元/平方米。综合考虑营销公司营业税金及附加,整体营业利润=294-5.5=288.5元/平米。税负仍然好于方案二。 减少流转次数降低营业税等流转税的流转次数 ?中华人民共和国营业税法实施细那么?第二十八条规定:纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。因此,房地产公司销售房地产开发产品需要按“销售不动产税目预征营业税,并在房地产工程清算时进行结算。同时,由于营业税属于流转税,是依次转嫁的,故房地产企业应考虑应税工程的转移次数,从而到达节税的目的。 案例4:A开发商向B开发商借款人民币3亿元,借款时约定:
7、A开发商以300套房屋抵偿借款。现行税法规定,A抵偿给B的200套房屋应视同销售,缴纳营业税、附加税费等。而B收到房屋也要对外销售,此时B也必然要承当相应的营业税金及附加。 筹划思路:A向B借款,B一定会通过其他渠道向A索取等值的营业税金及附加款项,或者额外补偿,这样事实上给开发商A增加了整体本钱。此时,A企业可以考虑与B企业商谈,由B企业利于自身资质或其他方式代理销售A的200套房产,约定名义出售方仍为A企业,但款项为归还B企业款项。在整体过程中,A企业无任何影响,B企业收回款项也不会额外增加税负,这样整体上减轻了A企业的整体本钱。 重视实质实现变换形式取得相关收益 1、通过分立不动产销售合
8、同进行纳税筹划 将房地产开发交房形态分为精装房与毛坯房两类。并且将相关的装修与维护及设备的安装等作为单独的业务进行核算,这样直接销售精装房的税负一般都会大于分解为销售毛坯房及装修两个合同发生的税负,进而到达节税目的。鉴于此类筹划方案在房地产开发时较常使用,因此不再单独列举案例。 2、通过合理划分分期进行筹划 目前,大多数地方税务主管机关,对土地增值税的清算,均是按工程分期进行的,因此,如工程分期划分得当,那么可以实现最低税负。 案例5:某新设房地产开发公司,资质为暂定三级,根据当地建设部门规定,一期开发量不得超过30万平米。该房地产公司新工程为43万平米,其业态为普通住宅、非普通住宅,详情为:
9、普通高层住宅25万平米,地下车位5万平米,商铺13万平米。普通高层住宅单价为5000元,单方本钱为3500元,地下车位单价4000元,单方本钱为8500元,商铺单价为20000元,单方本钱为12000元。各业态分摊开发费用为:1000、300、500万元。营业税金及附加简化处理,税率为5.5%。根据结构要求,高层普通住宅与地下车位应同时施工。 筹划思路: 方案一:高层普通住宅与车位划分为一期开发,商铺划分为另一期开发。 高层普通住宅销售收入=25*5000=125000万元 开发本钱=25*3500=87500万元 开发费用=1000万元 营业税金及附加=125000*5.5%=6875万元
10、加计扣除额=87500*20%=17500 增值额=125000-87500-1000-6875-17500=12125万元 增值率=12125/=11% 普通住宅增值率在20%以下不交土地增值税。 车位普通住宅销售收入=5*4000=20000万元 开发本钱=5*8500=42500万元 开发费用=300万元 营业税金及附加=20000*5.5%=1100万元 加计扣除额=42500*20%=8500万元 增值额=20000-42500-300-1100-8500=-32400万元 不交土地增值税。 商铺销售收入=13*12000=260000万元 开发本钱=13*12000=156000万
11、元 开发费用=500万元 营业税金及附加=260000*5.5%=14300万元 加计扣除额=156000*20%=31200万元 增值额=260000-156000-500-14300-31200=58000 增值率=29% 土地增值税=17400万元。 方案二:将三个业态作为一期开发,但此时由于违反了建设主管部门关于暂定三级开发工程面积的规定,将被罚款200万元。此时应综合考虑。根据当地税务机关规定,地下车位和商铺均为非普通住宅,应合并考虑,因此: 普通住宅收入及税负计算,同方案一。 非普通住宅收入及税负计算: 销售收入=20000+260000=280000万元 开发本钱=42500+156000=198500万元 开发费用=500+300=800万元 营业税金及附加=1100+14300=15400万元 加计扣除额=198500*20%=39700万元 增值额=280000-198500-800-15400-39700=25600万元 增值率=10% 土地增值税=7680万元。 因此,综合考虑方案二,即使另加罚款200万元,其整体负担仅7880万元,也远小于方案一的17400万元。 三、结束语 总体上来说,我国的地产企业面临比拟严厉的宏观调控措施和较重的税收负担,并且这种情况有持续进行的趋势。因此,当前形势下,纳税筹划存在着必要性增强但难度
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工厂转让合同书工厂转让合同书协议书
- 区块链在医疗支付中的创新应用
- 汽车牌照租赁合同书
- 2025大二班主任工作计划(8篇)
- 医院设备科每月工作计划(8篇)
- 设计师述职报告的心得体会(10篇万能)
- 2025至2031年中国大容量旋梭行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025山东钢铁集团有限公司高校毕业生招聘笔试参考题库附带答案详解
- 企业健康管理如何利用机器人技术实现远程监测
- 广西防城港市本年度(2025)小学一年级数学统编版阶段练习(上学期)试卷及答案
- 上海上海闵行职业技术学院招聘60人笔试历年参考题库附带答案详解
- 【教学评一体化】第五单元 观世间万物悟人生哲思【大单元公开课一等奖创新教学设计】新统编版语文七年级下册名师备课
- 第18课《井冈翠竹》课件-2024-2025学年统编版语文七年级下册
- 公立医院成本核算指导手册
- 第七章-生物医学工程的伦理问题
- MOOC 中医与辨证-暨南大学 中国大学慕课答案
- 年产10吨功能益生菌冻干粉的工厂设计改
- Mayo肘关节功能评分
- 螺栓加工工序卡(共7页)
- 《焦虑症基础知识》PPT课件.ppt
- 基于钻石模型的南通纺织产业竞争力分析
评论
0/150
提交评论