浙江省金华市2018届高三9月十校联考物理试题Word版含答案_第1页
浙江省金华市2018届高三9月十校联考物理试题Word版含答案_第2页
浙江省金华市2018届高三9月十校联考物理试题Word版含答案_第3页
浙江省金华市2018届高三9月十校联考物理试题Word版含答案_第4页
浙江省金华市2018届高三9月十校联考物理试题Word版含答案_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、桐乡一中2018届选考物理模拟考试2017.10一,选择题(本题共13小题,每小题3分,共39分。每小题列出的四个各选项中只有一个是符合题目要求的,不选、多选、错选均不得分)1.测量国际单位制规定的三个力学基本物理量的仪器是A.刻度尺、弹簧秤、停表 B.刻度尺、天平、停表C.量筒、天平、停表 D.刻度尺、测力计、打点计吋器2.如图所示为A、B两质点从同一地点运动的x-t图像,关于A、B两质点在前8s内的运动,下列说法正确的是A. A质点做匀加速直线运动 B. A、B两质点始终沿同一方向运动C. B质点前4s做减速运动,后4秒做加速运动 D. B质点先沿负方向做直线运动,后沿正方向做直线运动3.

2、如图所示,某转笔高手能让笔绕O点匀速转动,A是笔尖上的点,B是A和O的中点。A. B两点线速度大小分别是vA、vB,角速度大小分别是A、B,向心加速度大小分别是aA、aB;周期大小分别是TA、TB;则A.vA=2vB B.A=2BC. aA=aB D. TA=2TB4.下列有关物理学思想和研究方法的叙述正确的是A.将物体视为质点的研究方法是等效替代法B.法拉第提出用画电场线的方法形象描绘电场的分布,进而直观形象地研究电场C.用比值法来定义加速度这个物理其定义式为a = F/mD.伽利略的斜面理想实验是采用了"猜想-假设-证明"的方法得出结论的5.2016年11月6 R早上8

3、时,2016年杭州马拉松在黄龙体育中心开跑,来自美国、日本 等50个国家和地区的32000余名选手参加比赛。最终埃塞俄比亚男选手门达耶以2小 时11分22秒的破赛会纪录成绩夺冠,女子冠军被肯尼亚选手博莱韦以2小时31分21 秒夺得。己知马拉松全程长度为42195米,男女选手的路径相同,则A.门达耶的成绩为“2小时11分22秒”指的是吋刻B.马拉松全程长度“42195米”指的是位移C.可以比较男、女冠军的平均速度大小D.可以计算男、女冠军的平均速度大小6.关于下列四幅图的说法正确的是A.图6-1中传送带利用静摩擦力将静止的沙子运送到髙处B.阁6-2中橡胶轮胎有很深的纹路是为了减小和路面的接触面积

4、,以减小摩擦C.图6-3中铁块与砂轮摩擦时沿切线射出大量的火星,表明砂轮边缘上点的速度方向沿切线方向D.图6-4中链球在飞出去之前被运动员拉住做圆周运动时链球所需向心力是链条的拉力7.小王同学想利用所学的物理知识测量房子的高度,他将一个直径为0.5cm的小球从房顶由静止自由落下,在快要落到地面的地方利用光电门记下小球通过光电门的时间为 0. 3ms, 通过计算可以知道房子高度大约为A.14m B. 16m C. l0m D. 12m8.学习物理很有趣,有时可以通过玩玩具来学习。有一种“神奇”的 玩法:将小铁块绑在橡皮筋中部,并让橡皮筋穿入铁罐,两端分别固定在罐盖和罐底上,如图所示。让该装置从不

5、太陡的斜面上A处自由滚下,到斜面上B处停止,橡皮筋被卷紧了,接着铁罐居然能从B处自动滚了上去。下列关于该装置能量转化的判断正确的是A.从B处自动沿斜面向上滚到最高处,主要是动能转化为重力势能B.从B处自动沿斜面向上滚到最高处,主要是弹性势能转化为力势能C.从A处滚到B处,主要是重力势能转化为动能D.从A处滚到B处,主要是弹性势能转化为动能9.真空中,两个相距L的固定点电荷E、F所带电荷量大小分别是QE和QF,在它们共同形成的电场中,有一条电场线如图中实线所示,实线上的箭头表示电场线的方向。电场线上标出了M、N两点,其中N点的切线与EF连线平行,且NEF >NFE。则A.E带正电,F带负电

6、,且QE<QF;B.在M点由静止释放一带正电的检验电荷,检验电荷将沿电场线运动到N点C.N点的电势高于M点的电势D.负检验电荷在M点的电势能大于在N点的电势能10.如图所示,有一根质量分布均匀的通电硬直导体棒ab,用绝缘细线由中点O静止悬挂于通电螺线管的正上方O'点,O点非常靠近螺线管,且位于螺旋管的轴线上,直导体棒中的电流恒定,方向从a到b,假设连接螺线管的电路对空间磁场没有影响。下列说法正确的是A.接通开关S瞬间,导体棒ab绕O点转动,其中a端向外转动B.接通开关S瞬间,导体棒ab绕O点转动,其中b端向外转动C.接通开关S瞬间,导体棒ab受到竖直向上的安培力,不转动D.接通开

7、关S瞬间,导体棒ab受到垂直纸面向外的安培力,整体绕O向外摆动11.2016年8月以来,我国先后发射了量子科学实验卫星、“天宫二号”“风云四号”、 全球二氧化碳监测科学实验卫星等许多卫星和航天器,其中量子科学实验卫星运行于距地500千米的极地轨道,“天宫二号”运行于距地393千米的轨道,“风云四号”是中国新一代静止气象卫星,运行在地球同步轨道上,全球二氧化碳监测科学实验卫星运行于距地700千米的极地轨道上,这些卫星或航天器对我围与国际的科学研究做出了巨大贡献。假设这些卫星都绕地球做匀速圆周运动,下列说法正确的是A.“天宫二号”离地面最近,所以受到地球的引力最小B.“天宫二号”离地面最近,运行速

8、度最小C.“风云四号A”卫星离地面最远,周期最小D.“风云四号A”卫星离地面最远,加速度最小12.电动自行车己成为人们出行的重要交通工具,下表为辆电动自行车的铭牌上给出的技术参数。根据表中数据可以得出(取g=10m/s2) A.电动机在正常工作时的机械功率为40WB.水平路面上额定功率下且满载最大速度行驶过程中,电动自行车所受阻力为20N;C.在额定电压下,电动机突然卡死时,电动机的总功率为200WD.电动自行车在额定功率情况下正常行驶1小吋消耗电能为7.2×l05 J13.如图所示,绝缘细线AB和BC系一个质量为m、带电量为q的带正电小球a,AB细线长为L,与竖直方向的夹角为= 3

9、0°,x轴为与ABC同一竖直面内的水平方向,带电小球b从左侧无穷远处沿+x方向移动到右侧无穷远处,A点到x轴的距离为。 当b球经过A点正下方时,水平绝缘细线BC的拉力恰为零。若将带电小球视为点电荷,静电力恒量为k。下列说法正确的是A.b球带负电荷 B. b球带电荷为 C. b球位于a球正下方时,细线AB上的拉力为BC拉力的2倍D.b球位于a球正下方时,细线BC上的拉力为二、选择题II (本题井3小题,每小题2分,共6分。毎小题列出的四个备选项中至少有一个 是符合题目要求的。全部选对的得2分,选对但不全的得1分,有选错的得0分)14.【加试题】下列说法正确的是A.图甲是氡衰变图,由图可

10、知:氡的半衰期为3. 8天.若取8个氡原子核,经7. 6天 后就一定剩下2个原子核了B.图乙是利用射线进行铝板厚度测量的装置,为了能够准确测量铝板的厚度,探测射线应该用射线,探测器探测到的射线越强说明厚度越薄C.图丙是电子朿穿过铝箔后的衍射图样,有力说明了德布罗意波的存在,证明了实物粒子也具有波动性D.图丁是康普顿利用光子去碰撞电子发生散射的实验模型,碰撞后的光子的频率比原来光子的频率小15.【加试题】如图所示,实线是沿x轴传播的一列简谐横波在t= 0时刻的波形图,虚线是这列波t=0.4s时刻的波形图(周期T>0.4s),P为x = 3m处的质点,则下列说法正确的是A.若波在传播过程中遇

11、到尺寸为8m的障碍物,不能发生明显的衍射现象B.波速可能是10m/s C.周期可能是0.75sD.若波向x轴正方向传播,则t=0时刻P点向y轴正方向运动16.【加试题】如图甲是研究光电效应的电路图,将三束不同的可见光a、b、c分别从窗口射向阴极K,得到对应三条光电流与电压的关系图线a、b、c,如图乙所示。下列结论正确的是A.三束光分别照射K极时,射出光电子的最大初动能分別为Eka、Ekb、Ekc; 其中Eka最大,Ekc最小B.分别利用这三束光做双缝干涉实验时(其他条件相同), b光产生的条纹间距最大C.分别让这三朿光射入同一透明的玻璃介质,b光在该介质中传播速度最小D.将分别发出a、b这两种

12、光的灯泡以同样方式分别安装在范围足够大的水池底部同一位置,在水面上有被照亮的圆面, b光所对应的圆比a光所对应的圆小。三、非选择题(本题共7小题,共55分)17.(5分)小王想完成“探究加速度与力和质量的关系”实验,重锤(1)实验室课桌上己为他准备了如图甲中的器材,该实验不需要的器材有_ _。(2)图乙是纸带穿过打点计时器的两种穿法,比较合理的穿法是 (选填“A”或 “B”)。在正确操作的情况下,所打的一条纸带如图丙所示,电源的频率为50Hz, A、B、 C、D、E、F、G、H为计数点,两计数点间还有四个打点没有画出。相邻计数点间的距离如图,则打B 点时小车获得的速度 m/s(计算结果保留两位

13、有效数字)(4)保持合力不变,改变小车质量M,共做了 6组实验,测得的实验数据如下表。 为了更直观地分析数据得出结论,请在答卷纸的坐标纸上作出相应的图象。由图像可以得出的结论是 ;18(5分)为了测量某根金属丝的电阻率,根据电阻定律需要测量长为L的金属丝的直径D,电阻Rx。 某同学进行如下几步进行测量:(1)直径测量:该同学把金属丝放于螺旋测微器两测量杆间,测量结果如图所示,则该金属丝的直径d= mm。(2)欧姆表粗测电阻。(3)伏安法测电阻。用伏安法测金属丝的电阻Rx。实验所用器材为:电池组(电动势3 V,内阻约1 )、电流表(内阻约0.1 )、电压表(内阻约3 k)、滑动变阻器R(020

14、,额定电流2 A)、开关、导线若干。某小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:次数12345678U/V00.10.30.711.51.72.3I/A00.020.060.160.220.340.460.52由以上实验数据可知,他们测量Rx是采用下图中的_图。如果电阻丝的长度用L表示,电路闭合后,调节滑动变阻器的滑片到合适位置,电压表的示数为U,电流表A的示数为I,请用已知量和测量量写出该材料电阻率测量值的表达式=_。19.(9分)滑板运动是年轻人喜爱的运动项目之一。有一如图所示的运动场所,水平面AB在B处倾角为= 37°的斜面BC连接,滑板与AB、BC间的动

15、摩擦因数相同。 滑板运动员操控滑板(可看成质点)从A点以v0=3m/s的速度在水平面上向右无动力运动,运动到B点时恰能沿斜面下滑。己知AB间的距离为1.8m, BC间的距离为2m,运动员和滑板的总质量为60kg,重力加速度g=10m/s2。求:(1)滑板与水平面AB间的摩擦力的大小;(2)滑板运动员运动到C点速度的大小;(3)滑板运动员从A点运动到C点所需的时间。20.(12分)如图所示,水平面上的A点有一固定的理想弹簧发射装置,发射装置内壁光滑, A为发射口所在的位置,B点与在竖直面内、内壁光滑的钢管弯成的“9”形固定轨道平滑相接,钢管内径很小,“9”字全高H=1m;“9”字上半部分圆弧半径

16、R= 0.1m,圓弧为3/4圆周; 当弹簧压缩量为2cm吋,起动发射装置,恰能使质m = 0.1kg的滑块沿轨道上升到最高点C,已知知弹簧弹性势能与压缩量的平方成正比,AB间距离为L=4m, 滑块与水平面间的动摩擦因数为0.2,重力加速度g = 10m/s2 ,求;(1)当弹簧压缩量为2cm吋,弹簧的弹性势能;(2)当弹簧压缩量为3cm时,起动发射装置, 滑块滑到轨道最高点C时对轨道的作用力;(3)当弹簧压缩量为3cm时,起动发射装置. 滑块从D点水平抛出后的水平射程。21.(4分)【加试题】(1)某同学利用半圆形玻璃砖研究“测定玻璃的折射率”的实验;光线沿着半径方向射到半圆形玻璃砖的圆心上,

17、实验光路如图甲所示。从图a到图b到图c是入射角度逐渐增大的过程,角度増大到一定程度折射光线刚好消失如图c。可以得出结论,随着入射角的逐渐增大,折射角 ;该同学想利用描针法确定图 c中的光路,如图乙,将P1P2竖直插在入射光线上后,在玻璃砖的右侧如何插下P3 。最后作得完整光路如图丙,并用量角器测得入射角等于37°,可以得出玻璃砖的折射率为 。用双缝干涉测光的波长的实验中,下列操作能够减小光屏上相邻亮条纹之间的距离的是_A减小单缝和双缝之间的距离 B增大双缝和光屏之间的距离C将绿色滤光片改为红色滤光片 D增大双缝之间的距离22.(10分)【加试题】如图光滑平行金属导轨abc、a'

18、;b'c',导轨间距为L1,其中ab、 a'b'段水平,长度足够长,bc、b'c'的倾角为, 在cc'间接有阻值为R的电阻,边上有一开始处于闭合状态的开关K,导轨的电阻忽略不计。水平导轨处在竖直向上的匀强磁场中,倾斜轨道所在处存在一垂直于轨道所在平面的匀强磁场,方向未知。斜面轨道和水平轨道平滑连接,导体棒通过此处速度大小不会改变。已知两磁场磁感应强度大小均为B ,金属棒MN和PQ质量都m,阻值均为R,长度均等于L,且都垂直放在导轨上。 开始吋用固定的两根绝缘柱E和F挡在金属棒MN的右侧但不粘连。让PQ从距离斜面底端bb'为L2处静

19、止释放,PQ沿着斜面轨道加速下滑,最后以稳定的速度到达斜面底端,此过程中MN始终静止不动。(1)判断斜面轨道所在处的磁场方向,求出PQ滑到轨道底端bb'处的速度大小;(2)求PQ在斜面上运动的过程中电阻R上产生的热(3) 当PQ滑到斜面底端进入水平轨道时立即断开cc'上的开关K,假设PQ在达到最后稳定速度之前没有与绝缘柱EF接触。求从PQ进入水平轨道到刚好达到稳定速度的过程中通过MN上的电荷量。23.(10分)【加试题】如图1所示的圆形绝缘弹性边界,带电粒子与其垂直碰撞后以原来速度大小被弹回,且电荷量不变。区域圆心为O、半径为R,内接正三角形ACD区域有垂直纸面向里的匀强磁场,

20、其余区域有匀强电场,电场強度大小相等,方向与磁场边界垂直,如图所示,P、M、N是三角形三条边的中点,AG是过P点的一条直径。一质量为m,电荷量为q的带正电粒子(不计粒子重力)以速度v0沿半径方向从C点射入,经过与圆形绝缘弹性边界两次碰撞后恰好能够回到C点。(1)求三角形区域内的匀强磁场的磁感应强度B的大小:(2)保持三角形区域的磁感应强度不变,让该带电粒子从G点静止释放,调整电场强度的大小,使得粒子也刚好两次与圆形绝缘弹性边界接触后回到G点,求电场强度的大小和粒子从G点出发后第一次回到G点的时间;(3)如图2所示,撤去圆形绝缘弹性边界,保持电场区域的电场强度不变.且电场区域足够大(其中I、II

21、、区域没有电场),保持三角形区域中磁场不变。让该带电粒子从P点以不同速度大小沿P0方向垂直射入磁场,要使带电粒子能够周期性地回到P点,带电粒子入射的速度v大小应该满足什么条件? 物理参考答案选择:1 B 2 C3 A4 B5 C6 C7 A8 B9 A10 D11 D12D 13 C 14 CD15 BD16 CD非选择题(本题共7小题,共55分)17.(5 分)1)重锤(2) B (3) 0.056(4)误差允许的范围内,在保持合力不 变时,小车的加速度与小车的质量成反比18.(5 分)(1)无 ;×1;11 (2) A(3)4.4(2. 3-5. 7) 19.(9 分)(1)由题

22、可知,运动员从A到B做匀减速运动, 到B点时速度刚好为零。2a1x1=v02 f=ma1联立并代入数据得f= 150N(2)由牛顿第二定律得rngsin-µmgcos = ma.解得a = 4m/s2V2=2a2x2 ,解得 v = 4m/s (3)从A到B需时间t1,有从B到C是从静lh开始的匀加速直线运动由,(或v = a2t2)可以得出,t2=ls所以运动员从A到C的时间t =t1+t2= 2.2s 20.(12分)根据能量守恒定律得, 解得 Ep = 1.8J(2)因为弹簧弹性势能与压缩量的平方成正比.弹簧压缩緣为3cm时,根据能量守恒定律得,由牛顿第二定律得:,解得:FN=

23、44N由牛顿第三定律可知,滑块滑到轨道最髙点C时对轨道作用力的大小FN/=44N方向竖直向上。(3)根据能量守恒定律 解得vD= 7m/s,由平抛运动得, x=vDt故水平射程x = 2.8m 21.(4分)(1)逐渐增大 P3同时挡住P1和P2的像 5/3(或 1.7)(2)D 22.(.10 分)(1)由题可知PQ向F滑动过程中MN棒受到安培力水平向右,则流过MN 电流从N到M,即在PQ中产生电流从P到Q,可以判定斜面上磁场方向乘直斜面向下此过程中等效电路如图所示,有E=BL1vb 因为PQ稳定时匀速向下运动,有mgsin=BIL1可以得出 (2)设此过程中R上产生热量设为Q,根据电流关系可以知道MN上产生热量也为Q,PQ上产生热量为4Q

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论