初三物理杠杆,滑轮及功,机械效率经典例题(附答案)_第1页
初三物理杠杆,滑轮及功,机械效率经典例题(附答案)_第2页
初三物理杠杆,滑轮及功,机械效率经典例题(附答案)_第3页
初三物理杠杆,滑轮及功,机械效率经典例题(附答案)_第4页
初三物理杠杆,滑轮及功,机械效率经典例题(附答案)_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、杠杆与滑轮教学目的:1、巩固杠杆五要素,掌握杠杆平衡条件2、定滑轮、动滑轮的特点教学难点:1、运用杠杆平衡条件进行相关的计算2、理解吊起动滑轮的绳n的物理意义知识点总结:1、杠杆五要素:支点:杠杆绕着转动的点 动力:使杠杆转动的力 阻 力:阻碍杠杆转动的力 动力臂:从支点到动力作用线的垂直距离 阻力 臂:从支点到阻力作用线的垂直距离2、杠杆平衡条件(杠杆平衡原理):动力x动力臂=阻力X阻力臂,用代数式表示 为F1 L仁F2 L2。式中,F1表示动力,L1表示动力臂,F2表示阻力,L2表 示阻力臂。3、定滑轮:工作时,中间的轴固定不动的滑轮叫定滑轮。(实质是等臂杠杆) 特点:不能省力,但能改变力

2、方向动滑轮:工作时,轴随中午一起移动的滑轮叫动滑轮。(实质是个动力臂为阻力臂二倍的杠杆)特点:可以省力,但不改变力的方向滑轮组:由若干个定滑轮和动滑轮组合在一起典型例题解析杠杆与滑轮:例1:如图161 (a)所示的杠杆重;不计, 0为支点,AO= 0.2m,当在A点悬吊一重6N的物体,绳子的拉力 F= 3N时,杠杆在水平位置平衡,在图中画出拉力矿的力臂12,力臂丨2为m.(?B2#(a)(b)如图1 6 1 (b),画出杠杆OAB示意图,找到支点 O, BC为力的作用线,画出力 臂12 .根据杠杆的平衡条件:G OA= F12代入数值:6N x 0.2m= 3N x 1212= 2 x 0.2

3、 m= 0.4 m答案力臂12如图1 6 1 (b), I2为0.4m例2:杠杆OA在力FA、FB的作用下保持水平静止状态,如图1 6 5 ( a).杠杆的自重不计,O为杠杆的支点,FB的方向与 OA垂直,则下列关系式中一定正确的是A. Fa OA= Fb OBB. Fa OA< Fb OBC.FaFbFa>A(a)Fb OBOA(b)如图1 6 2 (b),画出力Fa的力臂为Ia, Fa和0A的夹角为0。根据杠杆的平衡条件:Fa Ia= Fb OBFa OA sin 0 = Fb OB.从图中看出:0°v 0 v90°Sn 0 v 1要保持杠杆平衡:Fb OB

4、Fa OA> Fb OB,推得 Fa> b OA答案 D例3:如图所示,用三个滑轮分别拉同一个物体,沿同一水平面做匀速直线运动,所用的拉力分别是F2、F3,比较它们的大小应是()A、B、C、D、FiF1>F2>F3F1vF2vF3F2>F1>F3F2 v Fi v F33#例4:如图1 69所示,物体 M放在水平桌面上,现通过一动滑轮(质量和摩擦不计)拉着M向左匀速运动,此时弹簧测力计(质量可忽略)示数为 10N .若在M上加放一物块 m可保持M向左匀速运动,需在绕过动滑轮的绳子的自由端施加一拉力,则F '()图 1 69A . M运动时受到向左的摩

5、擦力B .加放m前,M受到10N的摩擦力C. 加放m前,M受到20N的摩擦力D. 加放m后,力F',保持10N不变未加m之前,拉力F与弹簧测力计的示数相同,也为10 N.#用动滑轮匀速拉重物,F = f , f= 2F = 20N f方向向右.C选项是正确的.2加放m后,F'= ,由于M对地面压力增大, 所以摩擦力增大,F'也增大,2F'>10N.答案 C功与功率教学目的:1.理解功、功率的定义;2. 理解机械效率的定义;3. 掌握增加有用功、提高机械效率的方法;教学难点:掌握对一个过程做功的计算,做功过程中的机械效率计算知识点总结:1、功的定义:力与物体

6、在力的方向上通过的距离,公式:w=f*l,单位J2、功率:单位时间内所做的功,公式:P=w/t,单位:瓦特,符号w3、 功:有用功:有目的而做的功无用功:并非我们的目的但是不 得不做的功4、机械效率: 有用功与总功的比值例5:在下述情况中,若物体重100N,则力对物体做了多功 ?(1) 物体沿着光滑的水平面匀速前进了1 m,求推力对物体做的功.(2) 物体沿水平面匀速前进了10m,摩擦力是20N,求拉力做的功.(3) 物体沿光滑斜面滑下,斜面高1 m,长2m,如图I610所示,求重力对物体 做的功.(4) 如图1 6 10,物体从斜面上滑下,求支持力对物体做的功.精析 初中阶段研究力做功,主要

7、指下列几种情况:第一种:力和物体运动方向一致,称为力对物体做功.第二种:力和物体运动方向相反,可以称为克服某个力做功.如向上抛出某个物体,重力方向向下,物体运动方向向上,可以称为克服重力做了功.第三种:当某个力和运动方向垂直,则这个力对物体做的功为零.解 (1)水平面光滑,认为摩擦力为零物体匀速前进,推力也为零这时W= 0.(2) 物体匀速直线运动, 推力F = f (摩擦力)=20N, s= 10m,所以:W = 20N x 10m =200J.(3) 物体沿重力方向移动的距离为h,重力做的功 W= Gh= 100N x 1m= 100J.(4) 如图1 410,物体沿斜面运动,支持力方向与

8、运动方向垂直,物体沿支持力方 向没有移动,W= 0.答案(1) W= 0(2) W= 200 J ( 3) W= 100 J(4) W= 0例6:利用图1 6 3中的滑轮组提升重物 A (物体A重1600 N),滑轮组的机械效 率为80%,当物体匀速提升时,作用在绳端的拉力 F为N,如果增大物重,此滑轮组的机械效率.(选填“变大”、“变小”或“不变”)6#图 1 63精析 考查力、功和机械效率之间的关系.解 已知:G= 1600N,机械效率n = 80%设提升时,物体上升 h.根据图,拉力上升高度为S= 4hW有Ghn=W 总F4hF=r=瑞8 =500N#分析物重对机械效率的影响7W有 _W

9、有_1_1W总W有W额1 W 1 W额W有Gh若h、W额不变,G增大,n提高.G= 240N,拉力 F = 100N,该答案 500N,变大例7:图1 64所示滑轮组匀速提升物体已知物重滑轮组的机械效率是图 1 648#精析此题主要考查是否会计算滑轮组的有用功、总功和机械效率.解有用功:W有=Gh= 240N hh为物体被提升的高度.总功:W总=Fs= F 3h= 100N 3h#s为拉力移动的距离.注意:有3根绳子连在动滑轮上,则s= 3h机械效率:n= 240N hW总 100N 3h240300=80%错解 有的学生忽略了距离关系,认为总功:W总=F h= 100N h.按照这个分析,#

10、求得n > 100%,结果与实际情况不符.W总=W有+ W额,由于额处功的存在,W有一定小于 W总,n 一定V 100% .#答案 80%例8:用动滑轮将400N的货物以0. 5m/s的速度匀速提高了 2m,绳端的作用力是250N ,则有用功的功率是W.W有Gh解 有用功率的概念:P有= 有=Gh = G v其中G为物体重,v为物体上升速度. t tP 有=Gv= 400N x 0. 5m/s= 200W扩展:如果求总功率,则有:P总= v'为拉力F提升速度.在此题中,一个动滑轮:s= 2h,所以v'= 2v= im/sP 总=Fv'= 250N x im/s=

11、250W通过P有和P总,还可以求出这个动滑轮的机械效率.答案 200W例9:如图1 65,均匀杠杆下面分别挂有若干个相同的铁块,每小格距离相等,支点在0,此时杠杆已处于平衡状态.问:当下面几种情况发生后,杠杆能否再次平衡?(1) 两边各减去一个铁块;(2) 将两侧铁块向支点方向移一个格;(3) 将两边各一个铁块浸没于水中;(4) 将两侧所有铁块分别浸没于水中;(5) 左侧有两个铁块浸没于煤油中,右侧有一个铁块浸没于水中.(煤油密度r油=0.8 X3310 kg/m )图 1 65精析对于一个已经平衡的杠杆来说,当某个力或力臂发生变化时,若变化的力X变化 的力臂仍相等,则杠杆仍保持平否则,就失去

12、平衡.解 (1)设一个铁块重 G, 个格长度为I,当两侧各减去一个.铁块时,对于左端, 力x力臂的变化= Gx 3l,对于右端,力x力臂的变化= Gx 4l,可见右端"力x力臂”减 少的多,因而杠杆右端上升,左端下沉,杠杆不再平衡.(2) 所设与(1)相同,左侧:力X力臂的变化=4Gx l右侧:力X力臂的变化=3GX |左端力X力臂的变化大,减少的力X力臂大,因此杠杆左端上升, 右端下沉,杠杆不再平衡.(3) 当两边各有一个铁块浸没于水中时,设一个铁块受的浮力为F浮,两侧的铁块受 的浮力是相同的.对于左端:“力X力臂”的变化=F浮X 3|对于右端:“力X力臂”的变化=F浮x 4l比较

13、两端变化,右端变化大,因为所受浮力方向是向上的,因而杠杆右端上升,左端下 沉.(4) 题目所设与(3)相同,对于左端:“力X力臂”的变化= 4F浮X 3l = 12F浮1对于右端:“力X力臂”的变化=3F浮X 41= 12F浮1比较两端变化是一样的,因而杠杆仍保持平衡.(5) 左侧两个铁块浸没于煤油中,设一个铁块体积为V,则两个铁块受的浮力为:Fi=油g 2V = 2油gV,右侧一个铁块浸没于水中,铁块受的浮力F2= i 水g V左侧:“力X力臂”的变化= Fl 3| = 6匸油gV |右侧:“力X力臂”的变化= F24| = 4T油gV|将t油、t水代入比较得:左侧“力X力臂”的变化大,因为

14、所受浮力方向是向上的,因而杠杆左端上升,右端下 沉.答案 (1)杠杆失去平衡,左端下沉;(2) 杠杆失去平衡,右端下沉;(3) 杠杆失去平衡,左端下沉;(4) 杠杆仍保持平衡(5) 杠杆失去平衡,右端下沉.例10:如图1 66,在一轻杆 AB的B处挂一重为89N的物体,把物体浸没在水中,在A点作用19.75N的向下的力,杠杆可以平衡,已知:OA: 0B= 4:1,求物体的密度.(g 取 lON/kg)精析 在杠杆知识和浮力知识结合,仍以杠杆平衡条件列出方程,只是在分析B端受力时,考虑到浮力就可以了.解已知重力G= 89N以0为支点,杠杆平衡时有:FA 0A= FB OBFb= 0A Fa= 4

15、 x 19. 75N= 79NOB1物体所受浮力F 浮=G Fb= 89N 79N = 10NV物=V排33=1 x 10 m10N1.0 103kg/m3 10N / kgG 89Nm= 一 = 8. 9kgg 10N/kg物体密度:门 m 8.9kg c c、/“33:= 8. 9x 10 kg/mV 物 1 10 m答案 8.9x 10 kg/mAOBzsR 古图 1 66例11: 一根轻质杠杆可绕0点转动,在杠杆的中点挂一重物G,在杆的另一端施加一个方向始终保持水平的力F,如图I67 (a)所示,力F使杆从所示位置慢慢抬起到水平位置的过程中,力F和它的力臂Lf、重力G和它的力臂Lg的变

16、化情况是A. F增大,Lf减小B. F减小,Lf增大C. G不变,Lg减小D. G不变,Lg增大Lc.(b)精析 以0为支点,杠杆慢慢抬起过程中,重力大小为G,始终不变,重力的力臂为Lg,从图中看出,Lg增大了拉力大小为 F,从图中看出,拉力的力臂 Lf变小了.解 设杆OB与水平线夹角为0,如图1 615 (b) 列出杠杆平衡方程:F If= G IgF OB sin 0 = G 0B cos021F= G cot 02杠杆抬起过程中,0减小,cot 0增大,F增大答案 A、D5 例12:如图1 68,金属块M静止置于水平地面上时, 对地面的压强为 5. 4X 10 Pa,轻质杠杆AB的支点为

17、O, OA: OB= 5 : 3,在杠杆的B端,用轻绳将金属块吊起,若在杠杆的A端悬挂质量为 m= 4kg的物体时,杠杆在水平位置平衡,此时金属块对地面的压5强为1.8 x 10 Pa.若要使金属块离开地面,那么杠杆A端所挂物体的质量应为多少 ?解当M单独静置于地面时,M对地面的压强为:F1 MgS S当A端挂m后,B端的绳子也对 M产生力F,M对地面的压强:SMg -F5.4>dO5Pa _Mg51.8 10 Pa Mg -F得 3 (Mg F)= Mg2Mg= 3FF= 2 Mg此时杠杆平衡: mg OA= F OB 代入 OA : OB = 5 : 3 4kgx gx 5 = F

18、x 3 代简并代入式得:F = 20kg g = 2 M g33M = 10kg当金属块离开地面时:M受的拉力F'= Mg,杠杆平衡时,m' g OA= Mg OB, OB3,m =-M = - x iokg= 6kgOA5答案 6 kgE'M / r r i图 1 68例13: 一人利用如图1 69所示的滑轮组匀速提升重为450N的物体,若每个滑轮13#重50N,人重600N,则人对地面的压力是 N .(不计摩擦力)#图 1 69精析 人对地面的压力大小, 取决于人受的力,而人受的力,又与滑轮组绳子上的拉力F有关.解 滑轮组上承担物重的绳子根数为2 所以滑轮组绳子上的

19、拉力:1 一F=(G+ G动)(G:物重,G动:动滑轮重)21=一 (450N + 50N)2=250N人受力为:重力 G',绳子的拉力 F和地面的支持力 N. F + N= G'支持力:N= G' F = 600N 250N = 350N根据相互作用力大小相等,人对地面的压力:F'= N= 350N答案人对地面压力350N例14:如图1 610,滑轮及绳子的质量和摩擦不计,物体A重Gi,木板重G2,要使木板处于平衡状态,求:(1) 绳子对A的拉力多大?(2) A对木板压力多大?精析 分析绳子上的拉力(且同根绳子上的拉力,大小不变),然后以某物为研究对象,列出受

20、力平衡式.解 (1)研究绳子1、2、3、4上拉力,如图1 410,设与A相连的绳子2的拉力 为F,则绳子3的拉力也为F,绳子4的拉力为2和3的拉力之和为2F,绳子1的拉力也 为2F.图 1 6 10以物体A和板为研究对象:向下受重力为:Gi+ G2向上受绳子1、2、3的拉力,大小为:4F.A和木板处于静止状态:4F = G1+ G2(2)以A为研究对象:14Gq + G2A受重力Gi,拉力F =12和持力N .4A静止时,Gi = F+ NN= Gi-F = Gi-丄 Gi-4G2= _ Gi _ G2444根据相互作用力大小相等,A对木板的压力:#3 iN'= -Gi -G24 4答

21、案(i) Gi G2(2) -Gi 丄 G2444例15:如图i 6 ii,把重250N的物体沿着长5m,高i m的斜面匀速拉到斜面顶端,(i)若不计摩擦,求拉力;2)若所用拉力为i00 N,求斜面的机械效率.图 i 6 ii精析 根据功的原理,动力做的功为F L,克服重力做的功为 W2= Gh.解 (i)不计摩擦时:Wi = W2 FL = GhF= G= x 250N = 50NL 5m(2)若所用拉力为 F'= i00N时克服重力做的功为:W2= Gh= 250N x im= 250J动力做的功为: W = FL = i00 N x 5 m= 500J斜面的机械效率:n = 2

22、= 250J = 50%W500J答案 (i) 50N(2) 50%例:16:如图i 6 i2所示,物体 A的质量为50kg当力F为i00N时,物体A恰能匀速前进.若物体 A前进0.5m所用时间为i0s,(不计绳和滑轮重)求:图 1 6 12A(1) 物体A的重力.(2) 物体A受到的摩擦力.(3) 力F做的功.(4) 力F做的功率?解 (1) A 的重力:G= mg = 50kg x 9.8N/kg=490N(2) A 匀速前进:f = 2F = 200N(3) 10s,物体 A 前进:S1 = 0. 5m拉力F向前移动距离:S2=2 x 0. 5m= 1m力 F 做功:W= Fs2= 100N x 1m= 100J(4) 力 F 功率:P= W = 100J = 10Wt 10s答案 (1) 490N(2) 200N(3) 100N(4) 10W333例17:一架起重机在60s内能将密度为2X 1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论