

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、人教版化学 2019 高考一轮选练习题(15)李仕才一、选择题1、在 100mL HNO 和 H2SC4的混合溶液中,两种酸的物质的量浓度之和为0.6mol/L。向该溶液中加入足量的铜粉,加热,充分反应后,所得溶液中 Cu2+的物质的量浓度最大值为 (反应前后溶液体积变化忽略不计)A. 0.225mol/L B . 0.30mol/L C . 0.36mol/L D . 0.45mol/L【答案】C【解析】试題分析:反应离子方程式为:3CU+2NO38H-=3CU+2NO(g)铜足重,由上述反应方程式可知,NOffr FT的物质的量之匕伪 1:4;氢离子与硝酸根恰好反应,生成的铜宫子物质的量最
2、大, 设HNOjx HiSOi各为 x yiuob则n (NOG: n (H-) =x: (x+2y) =1: 4,6X0.1,麻立解3得JF0 024mol. y=0. 036moh由方程式可知生成铜离子的物质的量为 6 024molX -=0. 03mol,2故铜离子的最大浓度为咚丝 口 36mol/L,故选 U0.1L2、工业上,利用钼矿冶炼钼,其原理为:在高温条件下,MoS(s)+ 2NCC(s)+ 4H2(g)= M)+ 2CQg)+ 4H2Q)+ 2Na2S。已知硫元素化合价没有发生变化。下列说法正确的是A.上述反应中,氧化剂是 MoS,还原剂是 H2B.上述反应中,氧化产物和还原
3、产物的物质的量之比为4:1C. 若上述反应产生 11.2 L CO 气体,则转移电子 2 molD.上述反应中,达到平衡状态时,CO H2的反应速率之比为 1:2【答案】D【解析】硫元素化合价没有发生变化,据生成硫化钠可知,硫为-2 价,所以 MoS 中 Mo 为+4价;氢元素化合价升高,碳元素化合价降低; 所以该反应中氧化剂为 MoS 和 NCO, A 错误;氧化产物为 HO 和还原产物为 Mo 和 CO, 二者的物质的量之比为 4:3 , B 错误;缺少外界条 件,无法进行计算,C错误;速率之比和系数成正比,v(CO):V(H2)=2:4=1:2, D 正确;正确选项 Do3、有以下六种饱
4、和溶液 CaCl2;Ca(OH)2;NSiO3;Na2CO;NaAIQ;NH 和 NaCI,分别持续通入 CO,最终不会得到沉淀或析出晶体的是()A. B . C . D .【答案】A2【解析】碳酸比盐酸眾 C6与溶液不会反应,无沉淀生成,故正确;酸性氧化物能与碱反也 过量的C6与 C4 (0H)】反应:5 (OH) -+2C0Ca (HCOJ “无沉淀生成,故正确;碳酸 比硅酸强,过量的 C6与 Ma込心 溶液反应:ICOL+NSIO汁二 HQ,产生硅酸沉淀故错误;过臺的 CO:iS入饱和 5CCH麻液中发生反应:Na:CO=+H:OCO2XaHC0:1f因 为碳酸氢钠濬解度比碳酸钠小,所仪
5、有 XaHCO: 折出,故错误;MA10溶液通入过量的二氧 化碳由于碳酸酸性比氢氧化铝强,所決生成氢氧化铝白色沉淀和碳酸氢钠,2屁 5;込 66 二兀(OH)sHNaHCO:7故错误;通入 CQ:与 XH?和丫尤:反应生成氯化银和碳酸氢钠,碳酸真钠的 潯解度较小,则最终析出碳酸氢钠晶也故错误故选斗点睛:本題考查物质的性质及反应,把握物质的性质、发生的反应及现象为解答的关键。本題的易错点为,注竜联想候徳榜制碱的煤理同时注竜碳酸氢钠的溶解度较小4、根据原子结构及元素周期律的知识,下列说法正确的是A. 由反应 Na+KCI=NaCI+Kf可知,金属性: NaKB. 某元素原子核外的电子数为 53,则
6、它位于第五周期四族C. 第WA 族元素的简单气态氢化物中,稳定性最强的,其沸点也最高D. 第二周期元素随族序数的递增,其最高化合价也递增【答案】C【解析】A,工业上利用反应 Na+KOXaOK t 制取金属钾,王要是利用钾的沸点比钠低,但钠的还熄性 比钾嶽故 A错误,王某元素原子核外的电子数为 3由核外电子数二质子数谒子序数可知,该元 素是碘元素,位于第五周期 VIU族,放 3错误,C.同一主族从上到下非金属性逐渐减摘其简单气 态氢化物的稳定性也逐渐减弱,第刃 A族元素的简单气态氢化物中,稳定性最强的罡 H:0,因 H:0 中含有氢键,则其沸点也最高,故 c正确,)第二周期中,三元素无正价,故
7、 D错误?答案选 65、通过以下反应均可获取O。卜列有关说法不止确的是光催化分解水制氧气:2H2O(l) = 2f(g) + O2(g) Hi = +571.6 kJ mol1过氧化氢分解制氧气:2H2O(I) = 2H2O(l) + O2(g) H2= 196.4 kJ1 mol一氧化氮分解制氧气:2NO(g) = N2(g) + O2(g) Hs= 180.5 kJ mol1A.反应是人们获取H2的途径之一B. 反应、都是化学能转化为热能1C.反应 HbQ(l) = HO(g)+ 2cb(g)的 H= 285.8kJ mol3D.反应 2H2(g)+2NO(g) = Nb(g)+2H20(
8、1)的 H=- 752.1 kJ mo【答案】C【解析】A,反应是通过光催化分解水制氢气的同时也得到氢气,所以是人们获取 H:的途徑之一,选项 人正确;B,反应辺,IP 是放热反应,是化学能化为热能,选项 B正确;G根据盖斯定律,結合 反应可知反应比 5(1)=3丹斗 0()的瓯二也曲加 mg 朗琢正确;D,根据盖 斯罡律,由 O可得反应 筑倔)巴具 0翎=恥)电比 0 助 曲=血一炳=7 鑿 4 kJ - 选项 D正确心答案选6、活性炭可处理大气污染物NO 为模拟该过程,TC时,在 3L 密闭容器中加入 NO 和活性炭粉,反应体系中各物质的量变化如下表所示。下列说法正确的是活性炭/molNO
9、/molX/molY/mol起始时2.0300.1000010min 达平衡2.0000.0400.0300.030A.X 一定是 N2,Y 一定是 COB.10min 后增大压强,NO 的吸收率增大C. 10min 后加入活性炭,平衡向正反应方向移动D.010min 的平均反应速率v(NO)=0.002 mol/(L ?min)【答案】D【解析】活性炭粉和 NO反应生成 X和 Y,由表中数据可轨 b平篠时:NO. X. Y的!分别为 0.03LW.O.MOmoh 0.(J3Cmoh O.CBOm 叫 An之比为 1: 2: 1 : 1,则有 CtsJ+iNOfgX+Y,结合原子守恒, 可得方
10、程式 C(s)+2NO(g)N: (g)KO: (gh A.反应方程式为 C(s)+2NO(g)(g)-HCO:(g)J由干乂 和匸 CL的计董系数均为 4 无法弟斷罡否杲乂,故 2错误孑決 増大压强,平衡不移动,所臥 X。 的吸收率不变,故E错误;C活性炭为固依増加固体的量不崑响反应速率和平亀故匚错误;臥 An (NO) -0.030mol,则 v(NO)= 呦朋=0,002 mol/ (LBmtn)r故 D 正确 故迭 DI r3LxlOmin点睛: 化学反应中, 各物质的变化量之比等于计量系数之比, 故该题的突破口为根据表格数据分析出各物 质的口之比,熬后确定化学反应方程式。7、室温下,
11、关于 pH=3 的盐酸和醋酸,下列说法正确的是A.等体积的两溶液,导电能力是盐酸强4B.等体积的盐酸和醋酸溶液加水稀释 10 倍后,c(CI-)c(CH3COOC. 将 pH=3 的醋酸溶液稀释后,溶液中所有离子的浓度均降低D. 中和等体积等浓度的 NaO H 溶液,醋酸消耗的体积多【答案】Bf 解析】釧 pH=3的盐膨嘟酸中离予浓度相同倉导电性相同,故 A错误* 相同田的盐酸和醋酸中, 醋酸的浓度天,稀释过程中,酉報会进一步电离W(cr “哄眶 COOO ,故 B正确Q酸性濬 液稀絹濬质离子液灑均减小 但灯圧浓度会増丸故 E错島二相同 pH的盐酸和醋酸中, 酉槪的 浓度切中利目同量的血瓯 消
12、耗的醋酸体积小一当 故 2 错误。选触点睛: 同 pH的强酸和弱酸的比丰遢型属于难点和易错点, 要把握两种潯液的相同点和不同直相同 pH的 盐酸和醋酸,相同点是 1氢离子浓度相同与金属单周、碱反应起始速率相同;不同点是:酣酸是弱 魁只发生微弱的电离,濬液中还凉在犬重的醋酸分子没有发蚩电禹艮暉酸的浓度犬于盐酸,在稀 潮皈应时,歸酸会边反应边电禽#那么反应过程中醋酸的速率犬于盐酸,相同俸积的酸醋酸中和 勘更强。8、在一定温度下,AgCI 与 AgI 的饱和溶液中存在如下关系,下列说法正确的是cKsp(AgI),选项 D 错误。答案选 A点睛:本题考查难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化,注意难溶电解质的
13、溶度积的计算。Ksp(AgI)= c(Ag+) c(I-),结合溶度积判断沉淀是否转化,易错点为选项D,过量的银离子与碘离子反应,有黄色沉淀生成,而不一定是氯化银转化为碘化银,不能说明Ksp(AgCl)Ksp(AgI)。二、非选择题某校化学兴趣小组为探究铁与浓硫酸反应,设计了图1、图 2 所示装置进行实验。(1)比较两实验装置,图 2 所示装置的优点是:1能更好地吸收有毒气体 SQ,防止其污染环境;2_ 。能说明有 SO 气体产生的实验现象是 _。反应一段时间后,用滴管吸取A 试管中的溶液滴入适量水中为试样,试样中所含金属离子的成分有以下三种可能:I.只含有 Fe3+;n.只含有 Fe2+;川
14、.既有 Fe3+又有 Fe2*。为验证n、川的可能性,选用如下试剂,填写下列空格:A.稀盐酸溶液 B .稀硫酸溶液在该温度下的平衡常数匸率卜险(3)&附卜(厂)=iaxur*=而产=2.5Xa有棟痕的棉花7C. KSCN 溶液 D . KMnO 溶液E. NaOH 溶液 F .淀粉-KI 溶液G. HQ 溶液验证n:取试样,先滴加少量的 _ (填试剂序号,下同),振荡,再滴加少量的 _:根据溶液颜色的变化可确定假设n是否正确。验证川:步骤 1 取试样,滴加少量的 _ (填试剂序号),溶液的颜色变 _ 色,则试样中含有 Fe3+,发生反应的离子方程式为步骤 2 再取适量的试样滴加少量的 _ (填试剂序号),溶液的颜色变为 _,则试样中含有 Fe2+。解析:(1)比较两个装置的不同点,发现发生装置设计不同,可抽动的铁丝可以随时控制反应的发生与停止,而铁片却不具有这样的优势。(3)检验溶液中仅含卩+需事先确定溶液中是否含 Fe3+(用 KSCN 溶液),再利用氧化剂(不要有很深的颜色,以免影响血红
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论