思维训练系列培训学习教案_第1页
思维训练系列培训学习教案_第2页
思维训练系列培训学习教案_第3页
思维训练系列培训学习教案_第4页
思维训练系列培训学习教案_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、会计学1思维训练系列思维训练系列(xli)培训培训第一页,共22页。一天,某公司总经理叮嘱全体(qunt)员工谁也不要走进八楼那个没有挂门牌的房间。总经理没有(mi yu)对他提出的要求做任何解释。员工们习惯于服从经理(jngl)提出的要求一个月后公司招聘了一批新员工,总经理对新员工又一次进行了叮嘱。第1页/共21页第二页,共22页。“谁也不要走进八楼那个(n ge)没有挂门牌的房间。”“为什么?”“不为什么!”不解萦绕在年轻人的心中,好奇心驱使他非要看个究竟。而别人的善意提醒(t xng)更激起他的兴趣。年轻人来到(li do)那个房间。不大的房间只摆了一张桌子,桌子上只放了一张纸牌,上面写

2、着:把纸牌送给总经理。年轻人十分困惑地拿起那个已经沾满灰尘的纸牌,走出房间。不顾众人的劝阻,直接来到总经理的办公室。第2页/共21页第三页,共22页。你认为那个(n ge)年轻人的“下场”如何?当他把那个纸牌交给总经理手上时,“从现在开始,你被任命为销售部经理。”“就因为我把纸牌拿来?”“没错,我已经等了快半年了,相信你能胜任(shngrn)这份工作。”事后,总经理向众人解释:这位年轻人不为条条框框所束缚,勇于(yngy)走进禁区,这正是一个富有开拓精神的成功者应具备的良好品质。第3页/共21页第四页,共22页。生活中、工作中许多问题其实并不难,难的是我们不肯换轨思考。有时候,仅仅(jnjn)

3、是换了一条路,眼前就豁然开朗。如:用四条直线把所有九个点连接起来,不能移动任何(rnh)点,连线必须一笔完成,连线画完前笔不能离开纸面。 第4页/共21页第五页,共22页。 能否(nn fu)这样呢?如何用三条(sn tio)线把所有九个点连接起来?第5页/共21页第六页,共22页。 在这个世界上,凡事都可以找到方法予以解决,只不过在日常(rchng)工作和生活中,我们的大脑已经习惯于受到固有的限制,而不善于创新。第6页/共21页第七页,共22页。突破(tp)思维1运用(ynyng)“头脑风暴”法,找到量大质优方案理念:“量大一定质优”,如果仍然没有找到优质方案,只能说明方案的数量还不够多,这

4、时就要进一步扩大范围。比如分成100个小组,15分钟之后,每个小组会有100种方法,100个组就能达到(d do)上万种左右,去掉其中重复的仍会有五六千种,这时,从中就一定能找到最佳的解决方案。第7页/共21页第八页,共22页。2. 前提就是“必须(bx)打破限制”突破(tp)思维任何问题都会有无穷个解决方案,前提条件是你必须打破限制;如果(rgu)每天都在说“不可能”这三个字,这就限制了我们思维的发散,并在不知不觉中将注意力放在为“不可能”这个结论去寻找理由;然而,即使“不可能”这个结论是正确的,对于解决问题本身也没有好处;将口头禅从“不可能”改为“不是不可能”。第8页/共21页第九页,共2

5、2页。第9页/共21页第十页,共22页。有钱有钱的说的是假假话,没钱没钱的才说真真话。老大说:“老三说过,我的四个兄弟中,只有一个有钱。”老二说:“老五说过,我的四个兄弟中,有两个有钱。”老三说:“老四说过,我们兄弟五个都没钱。”老四说:“老大和老二都有钱。”老五说:“老三有钱,另外老大承认过他有钱。”第10页/共21页第十一页,共22页。u假设老大(lod)说的是真话,则老大(lod)没钱,那摸老三说过五个人中只有一个有钱和他又说的他们五个人都没钱矛盾,那摸老三在说谎,并且老五也在说慌,这不符合了老四说的,所以老大(lod)一定在说谎;u假设老二说的是真话,则老二没钱,什么叫辩证法说的是假话

6、,此时五兄弟中老三老四有钱,老大(lod)说的就是假话,老大(lod)也有钱,与老二说的两个人有钱矛盾,所以老二也在说谎;u假设老三说的话是真的,则老三没钱,那老四,老五在说谎,那摸老大(lod)也在说谎,与老三说的五个人都没钱矛盾,所以老三也在说谎;u假设老四没说谎,那摸老五在说谎,老大(lod)老二老三都在说谎,相矛盾。老四也在撒谎;u假设老五没说谎,那摸老大(lod),老三在说谎老二在说谎,老四符合老五说的,所以老五说的是真话;u根据(且有钱的说的都是假话,没钱的才都说真话)可知,老大(lod)老二老三老四都有钱,老五没钱。 答案:老大答案:老大(lod)(lod)、老二、老三、老四有钱

7、,老、老二、老三、老四有钱,老五没钱五没钱 第11页/共21页第十二页,共22页。联合国召开会议,在会议厅里,4 4位位代表围桌而坐。他们用了中,英,法,日4种语言。现在已知: (1)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言; (2)有一种语言4人中有3人都会; (3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; (4)甲与丙,丙与丁不能直接交谈,已与丙可以直接交谈; (5)没有人即会日语,又会法语。 请问:第12页/共21页第十三页,共22页。中英法日甲XX乙XX丙XX丁XXX第13页/共21页第十四页,共22页。第14页/共21页第十五页,共22页。 晓辉 晓强 晓明(xio mn) 美艳 是 可灵

8、是 小勤 是 父 晓辉 晓强 晓明(xio mn) 兰兰 是 小玫 是 小阳 是 母 美艳(mi yn) 可灵 小勤 兰兰 是 小玫 是 小阳 是 第15页/共21页第十六页,共22页。一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口(lku)站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走哪条路的?第16页/共21页第十七页,共22页。如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错

9、误的,另一条路就是正确的。 如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为(yn wi)乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。第17页/共21页第十八页,共22页。第18页/共21页第十九页,共22页。人造卫星(rnzowixng)小华身上你的爸爸的妹妹的堂弟的表哥的爸爸与你叔叔的儿子的嫂子是什么关系?亲戚关系用什么可以解开所有的谜?谜底网要什么时候可以提水?当水变成冰的时候第19页/共21页第二十页,共22页。第20页/共21页第二十一页,共22页。NoImage内容(nirng)总结会计学。公司招聘了一批新员工(yungng),总经理对新员工(yungng)又一次进行了叮嘱。“谁也不要走进八楼那个没有挂门牌的房间。“从现在开始,你被任命

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论