黑龙江省伊春市宜春国星中学2021年高一化学下学期期末试题含解析_第1页
黑龙江省伊春市宜春国星中学2021年高一化学下学期期末试题含解析_第2页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、黑龙江省伊春市宜春国星中学2021年高一化学下学期期末试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 在由fe、feo、和fe2o3组成的混合物中加入100ml2mol/l的盐酸,恰好使混合物完全溶解,并放出448ml气体(标准状况),此时溶液中无fe3+离子,则下列判断正确的是()a混合物里3种物质反应时消耗盐酸的物质的量浓度之比为1:1:3b反应后所得溶液中的fe2+离子与cl离子的物质的量浓度之比为1:1c混合物里,feo的物质的量无法确定,但fe比fe2o3的物质的量多d混合物里,fe2o3的物质的量无法确定,但f

2、e比feo的物质的量多参考答案:c【考点】有关混合物反应的计算【分析】混合物恰好完全溶解,且无fe3+,故溶液中溶质为fecl2,n(hcl)=0.2mol,n(h2)=0.02mol,n(fe2+)=0.1mol,由反应2fe3+fe3fe2+知fe比fe2o3的物质的量多,但feo的物质的量无法确定,以此来解答【解答】解:a根据以上分析知fe比fe2o3的物质的量多,但feo的物质的量无法确定,故无法确定混合物里三种物质反应时消耗盐酸的物质的量之比,故a错误;b反应后所得溶液为fecl2溶液,阳离子与阴离子的物质的量之比为1:2,故b错误;c混合物恰好完全溶解,且无fe3+,故溶液中溶质为

3、fecl2,由铁与酸反应生成氢气及反应2fe3+fe3fe2+知fe比fe2o3的物质的量多,但feo的物质的量无法确定,故c正确;dfeo的物质的量无法确定,不能确定fe与feo的物质的量的关系,故d错误故选c【点评】本题考查混合物的计算,为高频考点,把握发生的反应、物质的量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意溶液中无fe3+离子,题目难度中等2. 下列关于生活材料的说法中,正确的是       a三大合成材料是指塑料、合成纤维和复合材料       b热塑性塑

4、料与热固性塑料均具有线型结构,加热到一定温度都能软化、熔化       c复合材料一般是以一种材料作为基体,另一种材料作为增强剂    ·       d钢化玻璃与普通玻璃的主要成分不同参考答案:c略3. 把a、b、c、d四块金属片浸入稀硫酸中,用导线两两相连可以组成几个原电池。若a、b 相连时a为负极;c、d相连时电流由d到c;a、c相连时c极上产生大量气泡;b、d相连时b上有大量气泡产生,则四种金属的活动性顺序由强到弱为aabcd&

5、#160;        bacdb      ccabd                     dbdca参考答案:b略4. 参考答案:cd5. 工业生产水煤气的反应为:c(s)+h2o(g) = co(g)+h2(g)131.4 kj,下列判断正确的是( 

6、0;  )  a反应物能量总和大于生成物能量总和  bco(g)+h2(g) = c(s)+h2o(l)131.4kj  c水煤气反应中生成1 mol h2(g)吸收131.4 kj热量  d水煤气反应中生成1体积co(g)吸收131.4 kj热量参考答案:c略6. 下列实验操作中错误的是                     ( &#

7、160;    )    a蒸发操作时,应使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加热     b蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处    c分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出    d冷凝管在使用时,冷凝水通常下口进,上口出参考答案:a略7. 甲、乙、丙、丁分别是naoh、alcl3、bacl2、fecl2四种物质中的一种,若将乙溶液滴入丁溶液中,发现有白色沉淀生成,继续滴加则沉淀消失,乙溶液滴入丙溶液中,

8、无明显现象发生,据此可推断甲物质是   ()abacl2      bnaoh       c alcl3      dfecl2参考答案:d略8. 某合金(仅含铜、铁)中铜和铁的物质的量之和为ymol,其中cu的物质的量分数为a ,将其全部投50mlbmol·l1的硝酸溶液中,加热使其充分反应(假设no是唯一的还原产物)。下列说法正确的是     

9、0;              a若金属有剩余,在溶液中再滴入硫酸后,金属又开始溶解    b若金属全部溶解,则溶液中一定含有fe3    c若金属全部溶解,且产生336ml气体(标准状况),则b=0.3    d当溶液中金属离子只有fe3、cu2时,则a与b的关系为:b80y(1a/3)参考答案:a9. 3a(g)2b(g) 2c(g)3d(g)。在温度和体积都相同的条件下分别建立两个

10、平衡:a、b的起始物质的量为3mol和2mol,c、d的起始物质的量分别为4mol和6mol。四个选项中错误的是(      )a. 达平衡时,途径的反应速率va不等于途径的反应速率vab. 、都达到平衡时,体系内混合气体的平均相对摩尔质量相同c. 、都达到平衡时,体系内混合气体的组成百分比相同d. 达平衡时,途径所得混合气的密度为途径所得混合气密度相同参考答案:d3a(g)2b(g) 2c(g)3d(g),反应前后气体的物质的量相等,:a、b的起始物质的量为3mol和2mol,c、d的起始物质的量分别为4mol和6mol。相当于6mola和4

11、molb,两种途径的物质的量比值相同,则处于相同平衡状态,则a、中浓度大,达平衡时,途径的反应速率va 小于途径的反应速率va。故a正确;b、两种途径平衡状态相同,各物质的含量相同,则混合气的平均相对分子质量相同,故b正确;c、两种途径平衡状态相同,、都达到平衡时,体系内混合气体的组成百分比相同;故c正确;d、由于途径的质量为途径的质量的2倍,则途径所得混合气的密度为途径所得混合气密度的一半,故d错误;故选d。点睛:本题考查等效平衡问题,题目难度中等,注意相同条件下,同一可逆反应体系,不管从正反应开始,还是从逆反应开始,只要按反应方程式中的化学计量数之比投入反应物或生成物,建立起的平衡状态都是

12、相同的,这就是所谓等效平衡原理解题关键:由于化学平衡状态与条件有关,而与建立平衡的途径无关。因而,同一可逆反应,从不同的状态开始,只要达到平衡时条件(温度、浓度、压强等)完全相同,则可形成等效平衡,在恒温、恒容条件下,对于反应前后气体分子数不变的可逆反应,只要反应物(或生成物)的物质的量的比值与原平衡相同,则两平衡等效。10. 从化学看生活,你认为下列说法合理的是a. 高铁车厢大部分材料采用铝合金,因铝合金强度大、质量轻、抗腐蚀能力强b. cu的湿法冶炼是将金属钠投入到cuso4溶液中,从而置换出铜c. “84消毒液”可用于消毒、漂白,说明其具有强还原性d. h2还原氧化铁,mg还原co2,反

13、应类型均为复分解反应参考答案:aa. 高铁车厢大部分材料采用铝合金,因铝合金强度大、质量轻、抗腐蚀能力强,a正确;b. cu的湿法冶炼是将金属铁投入到cuso4溶液中,从而置换出铜,不是金属钠,b错误;c. “84消毒液”可用于消毒、漂白,说明其具有强氧化性,c错误;d. h2还原氧化铁,mg还原co2,反应类型均为置换反应,d错误,答案选a。11. 下列固体物质溶于水,再将其溶液加热,蒸发结晶、再灼烧,能得到化学组成与原固体物质相同的是(    )胆矾 氯化铝 硫酸铝 na2co3 nahco3 高锰酸钾a全部    &#

14、160;   b       c        d 参考答案:d12. “春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干”中的“丝”和“泪”分别是(   )a. 蛋白质和脂肪b. 蛋白质和高级烃c. 淀粉和油脂d. 纤维素和油脂参考答案:b试题分析:蚕丝的主要成分是蛋白质,石蜡的主要成分是碳原子数目较多的烷烃、环烷烃或高级烃,故b正确。 13. 在下列生成二氧化硫的反应中,硫元素被氧化的是   a硫在空气中燃烧&

15、#160;                  b铜片与浓硫酸共热c红热的木炭与浓硫酸反应           d亚硫酸钠与稀硫酸反应参考答案:a14. 某粒子含有6个电子、7个中子,呈电中性,则它的化学符号可能是(    )。a13al b13al      

16、       c13c              d13c参考答案:c略15. 下列各组离子能大量共存,且强酸性溶液中也能大量共存的一组是a. k、na、clo、so42    b. mg2、al3、no3、so42c. na、co32、cu2、k    d. fe2、k、cl、no3参考答案:ba. h、clo发生反应,不能大量共存;b. h、mg2、al

17、3、no3、so42不发生反应,能大量共存;c. co32、cu2反应生成沉淀,不能大量共存;d. fe2、h、no3发生氧化还原反应,不能大量共存。故选b。点睛:溶液中的离子反应主要属于复分解反应,少数属于氧化还原反应等。本题带有附加条件,需要考虑h与其它成分的反应。二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16. (1)某同学用托盘天平称量烧杯的质量,天平平衡后的状态如图由图中可以看出,该同学在操作时的一个错误是          ,烧杯的实际质量为    

18、60;     g (2)指出下面3个实验中各存在的一个错误:a_,b_,c_参考答案:(1)砝码放在左盘,烧杯放在右盘(或砝码和物品的位置放反了),27.4g(2)a滴管口伸入试管中  b试管口向上 c混合气体从短导管进入洗气瓶略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17. (8分)将一定质量的fe溶于100ml  4mol/l的过量稀盐酸中,完全反应后收集到h23.36l(标准状况下),若反应前后溶液的体积不变。求:(1)被氧化的铁的质量。(2)生成的fecl2的物质的量浓度。(3)反应后的溶液中h的物质的量浓度。参考

19、答案:(8分)步骤略     (1)8.4g (2分)   (2)1.5mol/l (2分)    (3)1mol/l(4分)     评分要求: 要有计算过程; 按步骤给分; 列式子要带单位略18. 常温下,将20.0 g质量分数为14.0%的kno3溶液与30.0 g质量分数为24.0%的kno3溶液混合,得到的密度为1.15 g/cm3的混合溶液。计算:(1)混合后溶液的质量分数。(2)混合后溶液的物质的量浓度。(3)在1 000 g水中需溶解多少摩尔kno3

20、才能使其浓度恰好与上述混合后溶液的浓度相等?参考答案:略19. 实验室用20 g软锰矿(主要成分mno2)与200 ml 12 mol/l的浓盐酸(足量)反应,制得标准状况下4.48l cl2。过滤反应后的混合物得滤液,向滤液中加入足量的硝酸银溶液,产生白色沉淀。若浓盐酸的挥发忽略不计,试计算:(1)软锰矿中mno2的质量分数是                (2)反应中被氧化的hcl物质的量为    &#

21、160;                 (3)滤液中加入足量硝酸银后产生的白色沉淀的质量是                      参考答案:87%       0.4mol      287g 【ks5u解析】(1)盐酸足量,二氧化锰完全反应,标准状况下生成4.48l cl2,其物质的量为4.48/22.4=0.2mol,则:mno2+4hclmncl2+cl2+2h2o       

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论