2018国考体验课备考讲座讲义解析逻_第1页
2018国考体验课备考讲座讲义解析逻_第2页
2018国考体验课备考讲座讲义解析逻_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2018 国考体验课备考讲座讲义解析(逻辑)第二节矛盾关系1. D 解析:以真求假的题型,考察知识点为直言命题矛盾,有的竞技 状态不好的矛盾为所有的状态都好。故选择 D1. B解析:考察的是直言命题的矛盾,并非所有品学兼优的学生都读研究 生,为所有品学兼有的额学生都读研究生的矛盾,故此题选择所有品学兼优的 学生都读研究生的矛盾即有些品学兼优的学生不读研究生。故选择 B。2. A 解析:甲、乙为矛盾,故必有一真一假,丙,丁一定为假,故第二个抽 屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件,故选择 A。第三节反对关系上反对关系能力训练1. 存在反对关系2. 不存在反对关系,为矛盾关系3. 存在反对关系。解析:

2、所有不惹人生气的都不是波斯猫可以转化为所有波 斯猫都是惹人生气的故与所有波斯猫都是不惹人生气的形成反对关系。下反对关系能力训练1. 不存在下反对关系2. 存在下反对关系3. 不存在下反对关系,为矛盾关系练习:1. D.解析:(2)与(3)形成上反对关系,必有一假,根据题目中信息 3句 话中两个真一个假,故( 1)为真,班长通过了六级,根据班长通过六级,确定( 3)为假,所有人没通过为假,故所有人通过为真。故本题选择D。2. A.解析:(1)和(2)为下反对关系,必有一真,故唯一一真在(1)和 (2)中,( 3)为假,故张先生没买或者王女士没买,故有人没买为真,则有人买蒙古刀为假,所有人没买为真

3、,则张先生和王女士都没有买蒙古刀,故本 题选择 A。3. C.解析:题目信息为有些公民移居海外为真,哪项不可能为假,根据下反 对推理规则,一个为假另一个必然为真,故选择 C。4. A.解析:只有一真题目,(1)和(3)为下反对关系,必有一真,故( 2)为假,则单位负责人是本科学历,故有人是本科学历为真则有人不是本科 学历为假,其矛盾所有人是本科学历为真,故此题选择A。第四节推出关系能力训练1. 所有人不搞阴谋诡计的人不是野心家推出有人不搞阴谋诡计的人不是野心 家2. 所有革命先驱会被人民铭记推出革命先驱李大钊会被人民铭记练习1. D解析:通过问法 由此可以推出”确定为直言命题的推出关系,题目中

4、王 宜获奖则某个是成立,某个是不能确定所有人都获奖,故不确定真假,根据某 个人获奖确定所有人都没获奖为假,根基某个人获奖确定有人获奖为真,但是 不能确定有些人没有获奖,故选择 D2. A解析:题目中为有人获得冠军即有些是成立时不能确定真假的是李娜获 得冠军即某个人获得冠军不能确定真假,同时有人没获得冠军也不能确定真 假,但是能确定所有人否不能获得关进一定为假,故选择 A全真演练1.C 解析:只有一假,为有真有假的题目,需用一找二绕三返回,丙和丁为 矛盾,故唯一的假话在二者中,甲和乙一定为真,故是乙和丁一起做的案,确 定丁说的是假话,故选择 C2. D 女性不都爱化妆可转化为有些女性不爱化妆为真

5、,男性都不爱化妆为假 故有些男性爱化妆为真,故此题选择 D3. D 解析:以真求真,故此题为直言命题推出关系, “小苹果 ”受欢迎,故某 个是成立,则有些受欢迎一定成立,故选择 D4. B解析:2真2假,故考察一找二绕三返回,爸爸和妈妈为矛盾必有一真 一假,故哥哥和妹妹存在一真一假,假设妹妹为真则哥哥必然为真与题目信息 冲突故妹妹说的话为假,哥哥说的为真,则妹妹准备了礼物,哥哥没有准备礼 物,根据此信息确定有人准备礼物为真,故妈妈说的话为真,爸爸说的为假, 选择 B5. A 解析:只有一真,考察真假话问题,一找二绕三返回,甲和丙为下反对 关系,必有一真,故唯一真话在二者中,乙为假,故张经理会开

6、车或者王会计 会开车,根据此信息确定有人会开车为真,故有人不会开车为假,故所有人都 会开车,故此题选择 A6. C解析:以真求假型考察矛盾关系,文段主要说明内容为没有人可以逃脱 死亡的宿命,与其形成矛盾的只有 C项。7. C解析:两真两假,考察真假话题目一找二绕三返回,王和张为矛盾必 有一真一假,故赵和李存在一真一假,假设赵为真则李一定为真两真与题目信 息冲突,故赵说假话,李说真话,赵迟到了,李没有迟到,据此确定有人迟到 为真,故说真话的是王说假话的是张,故选择 C8. B解析:只有一人说不对,一假三真,故此题目为真假话题目中的一找二 绕三返回,班长和学习委员为上反对关系,必有一假,故唯一的假话在二者之 中,团支书和体育委员说的真话,团支书没有选择毽球课,有人选择毽球课为 真,故此题选择 B9. D 解析:只有一假,为真假话题目,考察一找二绕三返回,( 1)和( 2) 为上反对关系,必有一假,故唯一假话在二者之中,( 3)为真话,故行长或者 助理为英国国籍据此确定所有不是英国国籍为假,故所有人都是英国国籍,根 据所有是可以推出有些是,故有些人是英国国籍成立,故

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论