



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 广西工学院 2005 2006 学年第 二 学期期末考试 ( A 卷)广西工学院 2002 2003学年第 二 学期期末考试 试题( A 卷)考试班级 机自、汽车01级 一、填空题(每空1分,共15分)1、机构具有确定运动的条件是机构的 机构自由度的数目 等于原动件数。2、速度瞬心是两构件上 瞬时相对 速度为零的重合点,也就是两构件在该瞬时具有相同_瞬时_速度的重合点。3、机械平衡的目的在于消除或减少 惯性力 的不良影响。3、机械的周期性速度波动一般采用 飞轮 进行调节。4、平面连杆机构中的运动副全是转动 副;连杆是不直接与 机架 相联的构件。5、凸轮从动件作等速运动时、在行程始末有 刚 性
2、冲击。6、标准齿轮 分度圆上 的压力角为标准值,其大小等于 20°。7、蜗轮蜗杆传动的正确啮合条件是 mx1=mx2=m 、 ax1=a2=a 、 1=2 = 。8、具有一个自由度的行星轮系称为 简单行星 轮系,具有两个自由度的行星轮系称为 _差动_轮系。二、指出图示机构中可能存在的复合铰链、局部自由度和虚约束,并计算机构自由度。n=9,pl=13,ph=1,p=2,F=1F=3n-(2pl+ph-p)-F=3*9-(2*13+1-2)-1=1三、用矢量方程图解法求图示机构在当前位置时E点的速度VE。(要求列出矢量方程,分析各矢量的大小和方向,画出速度多边形) 四、在下面的偏置曲柄滑
3、块机构图上,用作图法求:1)机构的最大压力角;2)滑块的行程。 解:当两杆的转动副滑到最高点时,滑块受到的F与它的速度正向之间的夹角为该机构的最大压力角。滑块行程:两杆以不同方式连成一条直线时滑块走过的路程。五、图示为对心滚子从动件盘形凸轮机构。试在图上作出:(1)理论轮廓线;(2)凸轮基圆;(3)该位置时机构的压力角。 解:(1)(2)p161。(3)以滚子为受力构件,力F为接触点的切线方向,速度方向为水平向右,两者之间的夹角为所求的压力角。六、已知一对标准安装的外啮合标准直齿圆柱齿轮的中心距a=196mm,传动比i=3.48,小齿轮齿数Z1=25。确定这对齿轮的模数m;分度圆直径d1、d2
4、;齿顶圆直径da1、da2;齿根圆直径df1、df2。解:i=d2/d1=(a-d1)/d1=3.48,求得d1,再求d2. 又i=Z2/Z1=3.48,可求出Z2, 小齿轮的模数m1=d1/Z1,大齿轮的模数m2=d2/Z2又有da1=(z1+2ha*)m1 da2=(z2+2ha*)m2 df1=(z1-2ha*-2c*)m 1 df2=(z2-2ha*-2c*)m 2 (其中ha*=1,c*=0.25) 即可求出da1,da2;df1,df2。 P179181七、已知轮系中各齿轮齿数Z1=20,Z2=40,Z2= Z3=20,Z4=60,求传动比i1H。 解:左边为定轴轮系,则i12=Z
5、2/Z1=2,右边为周转轮系i=-Z4/Z2=3八、已知图示轮系中各轮的齿数Z1Z2=20,Z2Z340,作用在轴III上的阻力矩M340N.m,当取齿轮1为等效构件时,等效阻力矩Mer是多少? 广西工学院 2005 2006 学年第 二 学期期末考试 ( A 卷)广西工学院 2002 2003学年第 二 学期期末考试 试题( B 卷)考试班级 机自、汽车01级 一、填空题(每空1分,共15分):1、平面低副都是 面 接触,具有 2 个约束, 1 个自由度。2两构件组成移动副,则它们的瞬心位置在导路垂直方向上无穷远处 。3、机械系统的等效力学模型是具有 ,其上作用有 的等效构件。4、曲柄摇杆机
6、构出现死点,是以 摇杆 作主动件,此时机构的 最小传动 角等于零。5为减小凸轮机构的压力角,采取的措施有 增大基圆半径和 改变偏置方向 。6、渐开线在任一点的法线总是切于 基圆 。7、一对外啮合的斜齿圆柱齿轮的正确啮合条件是 、 、 。8、槽轮要完成间歇运动,其槽数必须不小于 3 。二、指出图示机构中可能存在的复合铰链、局部自由度和虚约束,并计算机构自由度。 解:复合铰链在C点和E点,无局部自由度和虚约束。 n=7,p1=10。则F=3*7-2*10=1三、图示机构中,构件1和构件4分别以角速度w1和w4沿所示方向转动。试根据已给出的速度多边形,(1)在速度多边形中填上各顶点的字母;(2)列出
7、矢量方程式,指出各边所对应的速度矢量;(3)写出构件2和构件3的角速度w2和w3的表达式。四、已知摇杆CD的行程速比系数K=1,摇杆CD的长度lCD=150mm,摇杆的极限位置与机架所成角度y1=30O和y2=90O。试用作图法设计此曲柄摇杆机构。五、已知凸轮机构的升程H=20mm;推程运动角=150 o,按等加速等减速规律运动;远休止角s=30O,回程运动角=120 O,为等速运动;试作出从动件的位移线图。六、一对标准外啮合直齿圆柱齿轮传动,已知Z1=19,Z2=68,m=2mm,求两齿轮的中心距,及小齿轮的分度圆直径,齿顶圆直径,齿根圆直径。 解:由m=d/Z得小齿轮的分度直径d1=m*Z
8、1=38。 而大齿轮的分度直径d2=m*Z2=136。 那么两齿轮的中心距a=d1+d2=38+136=174。 小齿轮齿顶圆直径da1=(Z1+2ha*)m=(19+2*1)*2=42。 小齿轮齿根圆直径df 1=(Z1-2ha*-2c*)m=(19-2*1-2*0.25)*2=33七、在图示混合轮系中,已知各轮的齿数Z1Z340,Z1Z2Z2Z420,Z360,齿轮1的转速n1=800r/min,方向如图所示。试求nH的大小和方向。 解:由Zm/Zn=Wn/Wm可知八、取一机器的主轴为等效构件,已知主轴平均转速nm=1500r/min,在一个稳定运动循环(2p)中的等效阻力矩Mer如图所示
9、,等效驱动力矩Med为常数。若不计机器中各构件的转动惯量,试求:当主轴运转不均匀系数d0.05时,应在主轴上加装的飞轮的转动惯量JF。 广西工学院20062007学年第二学期期末考试 机械原理 试题( A 卷)考试班级 机自、汽车02级 学生总数 印数 考试时间 120 分钟一、填空题(每空1分,共12分):1、构成高副的两构件通过 点或线 接触,构成低副的两构件通过 面 接触。2、以高副联接的两个构件的速度瞬心位置在接触点处或过接触点两高副元素的公法线上 。3、建立等效力学模型的原则是:等效构件与原机械系统的 转动惯量 相等;等效力矩与作用在原机械系统上的所有外力的 力矩之和 相等。4、曲柄
10、摇杆机构中的最小传动角出现在 主动曲柄 与 机架 两次共线的位置时。5、凸轮的基圆半径是从 凸轮转动中心 到 理论廓线 的最短距离。6、用 范成 法加工标准直齿圆柱齿轮时,如果齿轮齿数少于 17 ,将发生根切。7、差动轮系是机构自由度等于 2 的周转轮系。二、名词解析(每个4分,共16分):1、自锁:驱动力的有效分力总小于驱动力本身所可能引起的最大摩擦力,使其驱动力无论多大都不能使物体运动的现象叫自锁。2、质径积:质量与向径的乘积3、极位夹角:机构在两个极位时,原动件所在两个位置之间所夹的角称为极位夹角4、 分度圆:标准齿轮中为槽宽和齿厚相等的那个圆(不考虑齿侧间隙)就为分度圆三、分析计算图示
11、运动链是否具有确定的运动。如若不能,请作适当修改,使其成为具有确定运动的机构,并计算机构的自由度。(10分) n=4,pl=6,ph=0,p=0,F=0.则F=3*4-6*2=0.没有确定运动。除去三角构件其中一条边,则=5,pl=7,那么F=3*5-2*7=1四、某机械在等效构件上作用的等效阻力矩Mer在一个工作循环内的变化规律如图所示,等效驱动力矩Med为常数,试求:(1)等效驱动力矩的值;(2)最小转速和最大转速对应的转角位置;(3)最大盈亏功。(12分) 五、在图示的铰链四杆机构中,已知lBC=500mm,lCD=350mm,lAD=300mm,AD为机架。试问:(1)若以AB为曲柄组
12、成曲柄摇杆机构,求lAB的取值范围。(2)若要成为双曲柄机构,求lAB的取值范围。(14分) 解:由定义:当最短杆为连架杆时,机构为曲柄摇杆机构。可知0<lAB<=150mm。又由定义:当最短杆为机架时,机构为双曲柄机构。可知450<= lAB<850mm。(当最短杆为连杆时,机构为双摇杆机构)p117六、设计一个对心直动尖顶推杆盘形凸轮。凸轮顺时针转动,基圆半径r025mm,。推程阶段推杆做等速运动(sh/0),推程运动角为90°,行程h20mm。用作图法作出凸轮推程的轮廓线。(12分)七、一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动,已知齿数Z124,Z264,模数m6
13、,安装的实际中心距a265。试求两轮的啮合角a,节圆半径r1和r2。(12分)解:当中心距为标准中心距时,节圆半径为分度圆半径。 所以节圆直径d1=mZ1=6*24=144,d2=mZ2=6*64=384 则节圆半径r1=144/2=72,r2,=384/2=192。 得到标准中心距a=r1+r2=72+192=264 由acosa=acosa得a=arccos acosa/a= 则d1=d1*cosa/cosa 那么r1=d1/2=.八、图示为纺织机中的卷线轮系,z1=30、z2=25、z3=z4=24、z5=18、z6=121,已知输入转速n1=112r/min,nH=316r/min,求
14、n6的大小和方向。(12分) 广西工学院 2006 2007学年第 二 学期期末考试 机械原理 试题( B 卷) 考试班级 机自、汽车02级 学生一、填空题(每空1分,共12分)1、三个彼此作平面运动的构件共有 3 个速度瞬心,且位于 同一直线上 。2、机械发生自锁时,其机械效率 0 。3、连杆是不直接和 机架 相联的构件;连杆机构中的运动副均为 转动副 。4、凸轮机构的推杆在运动过程中,如果有 速度 突变,将引起刚性冲击;如果 有 加速度 突变,将引起柔性冲击。5、直齿圆柱齿轮、斜齿圆柱齿轮和直齿圆锥齿轮,其中可用于相交轴传动的有 直齿圆锥齿轮,可用于交错轴传动的有 斜齿圆柱齿轮,可用于平行
15、轴传动的有直齿圆柱齿轮 。6、在周转轮系中,作为运动输入和输出的构件一般都是 太阳轮 和 行星架 。二、名词解析(每个4分,共16分)1、运动副:由两个构件直接接触而组成的可动的连接称为运动副。2、单面平衡:回转件可以在任何位置保持静止,而不会自行转动,这种平衡称为单面平衡。3、推程运动角:4、 节圆:在定传动比的齿轮传动中,节点在齿轮运动平面的轨迹为一个圆,这个圆即为节圆三、计算机构自由度。(8分) n=7 ,pl=10,ph=1,虚约束p=2,局部自由度F=1,则自由度F=3n-(2pl+ph-p)-F=3*7-(2*10+1-2)-1=1 四、用矢量方程图解法求导杆机构在图示位置 (AB
16、CD)时,导杆CD的角速度。要求列出矢量方程,分析各矢量的大小和方向,画出速度多边形。(14分)五、某机器主轴转动一周为一个稳定运动循环。以主轴为等效构件,其等效阻力矩变化曲线如图所示,等效驱动力矩为常数。主轴的平均转速为600r/min,如果要求其运转不均匀系数0.01,试求装在主轴上的飞轮转动惯量(不计其他零件转动惯量)。(12分) 六、用作图法设计一偏置曲柄滑块机构。已知曲柄长lAB,滑块C在直线XX上运动。要求当曲柄从AB1转到AB2时,滑块向左移动距离为S1(如图所示)。(12分)七、一对平行轴外啮合标准斜齿圆柱齿轮传动,两轮齿数分别为Z120,Z240,法向模数mn8,初选螺旋角1
17、5°。试求其中心距a(四舍五入为5的整倍数),计算实际螺旋角,及两齿轮分度圆直径。(12分)八、已知图示轮系中各轮齿数Z120,Z260,Z3100,Z440,Z520,Z640,求传动比i16。(14分) 广西工学院20062007学年第二学期课程考核试题考核课程 机 械 原 理 ( A 卷)考核班级 机自、车辆03级 学生数 印数 考核方式 闭卷. 考核时间 120 分钟一、填空题(每空1分,共15分)1、两个构件直接接触而组成的可动联接称为 运动副 。2、使不平衡的转子达到静平衡,至少需要在 1 个平衡面上进行平衡配重;如要达到动平衡,则至少需要 两 个平衡面。3、在机械运转的
18、启动阶段,总驱动功 大于 总阻力功;在停车阶段,总驱动功 小于总阻力功。4、平行四边形机构有 2 个曲柄。5、一个曲柄摇杆机构,极位夹角等于36º,则行程速比系数等于 1.5 。6、为减小凸轮机构的压力角,应该 加大 凸轮的基圆半径。7、凸轮推杆按等加速等减速规律运动时,在运动阶段的前半程作 等加速 运动,后半程作等减速 运动。8、增大模数,齿轮传动的重合度 减少 ;增多齿数,齿轮传动的重合度 增大 。9、平行轴齿轮传动中,外啮合的两齿轮转向相 反 ,内啮合的两齿轮转向相 同 。10、轮系运转时,如果各齿轮轴线的位置相对于机架都不改变,这种轮系是 定轴 轮系。二、简答题(每小题4分,
19、共16分)第 1 页(共 22 页)1、 右图所示的铰链四杆机构中,已知lAB80mm,lBC=270mm,lCD=200mm,lAD=200mm。问此机构是什么机构?说明理由。答:曲柄摇杆机构,因为最短杆AB为连杆2、 造成转子不平衡的原因是什么?答:转子质量中心偏离转动中心。3、 解释什么是等效构件?答:受等效力或等效力矩作用的构件为等效构件4、满足什么条件的齿轮称为标准齿轮? 答:m 、h*a、c* 为标准值,并且 s = e = p / 2 的齿轮。 第二题(1)三、计算图示机构的自由度,要求指出可能存在的复合铰链、局部自由度和虚约束。(8分)四、已知一个对心曲柄滑块机构(如图所示)。
20、曲柄AB以600r/min的速度逆时针转动;构件尺寸为lAB=10mm,lBC=30mm。试用矢量方程图解法求出当曲柄转角f=45º时,连杆BC中点D的速度VD。(10分)5、 某电动机驱动的机械系统,已知电动机的转速为1500r/min,折算到电动机轴上的等效阻力矩MerM(f),如图所示。设驱动力矩为常数,机械系统中各构件的转动惯量忽略不计。要求系统运转速度不均匀系数d0.05。求安装在电动机轴上的飞轮的转动惯量JF。(10分)6、 第三题 六、已知曲柄摇杆机构的行程速比系数K1.25,摇杆长lCD=40mm,摇杆摆角f=60º,机架长lAD=55mm。设计此曲柄摇杆机
21、构,求连杆和曲柄的长度。(12分)七、图示为对心滚子推杆盘形凸轮机构。试在图上作出:(1)理论轮廓线,凸轮基圆,该位置时机构的压力角,推杆的行程H。(2)凸轮从当前位置转过30º后,推杆的位移S。(10分) 第五题 第七题八、一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动,已知齿数Z124,Z264,模数m6mm,安装的实际中心距a265mm。试求两轮的啮合角a,节圆半径r1和r2。(9分) 九、已知轮系中各齿轮齿数Z1=20,Z2=40,Z2= Z3=20,Z4=60,n1=800r/min,求系杆转速nH的大小和方向。(10分) 广西工学院20062007学年第二学期课程考核试题考核课程 机 械
22、 原 理 ( B 卷)考核班级 机自、车辆03级 学生数 印数 考核方式 闭卷. 考核时间 120 分钟第 8 页(共 22 页)一、填空题(每空1分,共15分)1、机构具有确定运动的条件是机构的自由度数等于 原动件数 。2、同一构件上各点的速度多边形必 相似 于对应点位置组成的多边形。3、在转子平衡问题中,偏心质量产生的惯性力可以用 质径值 相对地表示。4机械系统的等效力学模型是具有 等效转动惯量 ,其上作用有 等效力矩 的等效构件。5、无急回运动的曲柄摇杆机构,极位夹角等于 0 ,行程速比系数等于 1 。6、平面连杆机构中,同一位置的传动角与压力角之和等于 90 。7、凸轮推杆以等速规律运
23、动时,在运动阶段的 突变速度 存在 刚性 冲击。8、平行轴外啮合斜齿圆柱齿轮的正确啮合条件是 模数相等 、 压力角相等 、 。9、一对啮合齿轮传动的中心距,等于两齿轮的 节 圆半径之和。10、行星轮系是机构自由度等于 1 的周转轮系。二、简答题(每小题4分,共16分)1、 图示铰链四杆机构中,已知lAB=55mm,lBC=40mm,lCD=50mm,lAD=25mm。试分析以哪个构件为机架可得到曲柄摇杆机构?答:曲柄摇杆机构条件是:最短杆为连杆,最短杆能在任何位置转动。 因lAB + lBC > lCD + lAD ,所以以CD为机架可得到曲柄摇杆机构2、 转子静平衡和动平衡的力学条件有
24、什么异同? 答:静平衡:只要求其惯性力平衡。 动平衡:同时要求惯性力和惯性力偶矩的平衡。3、 飞轮是如何调节周期性速度波动的? 答:当外力对系统作盈功时,飞轮以动能形式把多余的能量储存起来,使机械速度上升的幅度减少。 当外力对系统作亏功时,飞轮又释放储存的能量,使机械速度下降的幅度减少。4、齿轮的根切现象产生的原因是什么? 答:切制齿轮的过程中,刀具的齿顶线超过极限啮合点,把齿轮根部已加工好的渐开线齿廓切去。 第二(1题)三、计算图示机构的自由度,要求指出可能存在的复合铰链、局部自由度和虚约束。(8分) 第三题 第四题四、图示正弦机构,曲柄1长度l1=0.05m,角速度1=20rad/s(常数
25、),试用矢量方程图解法确定该机构在1=45°时导杆3的速度v3。(10分)5、 取一机器的主轴为等效构件,已知主轴平均转速nm=1500r/min,在一个稳定运动循环(2)中的等效阻力矩Mer如图所示,等效驱动力矩Med为常数。若不计机器中各构件的转动惯量,试求:当主轴运转不均匀系数0.05时,应在主轴上6、 加装的飞轮的转动惯量JF。(12分) 第五题六、用图解法设计一曲柄滑块机构。已知滑块的行程速比系数K=1.4,滑块的行程H=60mm。导路偏距e=20mm,求曲柄长度lAB和连杆长度lBC。(10分)七、设计一个偏置直动尖顶推杆盘形凸轮。凸轮顺时针转动,基圆半径r025mm,偏
26、距e10mm(偏置方向使机构推程压力角变小)。推程阶段推杆做等速运动(sh/0),推程运动角为120°,行程h20mm。用作图法作出凸轮推程的轮廓线。(9分)8、 在一对正常齿制的渐开线标准外啮合直齿圆柱齿轮机构中,已知轮1齿数Z1=20,i12=2.5,压力角=20°,模数m=10mm,试求:(1)轮2的齿数Z2;(2)标准中心距;(3)当安装中心距比标准中心距加大2mm时的啮合角。(10分)解:(1)由i12=Z2/Z1得Z2=50。 (2)由m=d/Z得d1=m*Z1=10*20=200, d2=m*Z2=10*50=500. 则标准中心距=(d1+d2)/2=350
27、. (3)由acosa=acosa可得a=a/a*arccosa=350/352*arccos20=九、已知图示轮系中各齿轮齿数Z1Z2=20,Z3=60,Z4=20,Z5=40。求传动比i15。(10分) 第九题工学院(老师给)机械原理课堂复习题第2章机构的结构分析2.2机构的组成2.2.1 在平面机构中,两构件之间以线接触所组成的平面运动副,称为_副,它引入_个约束,保留了_个自由度。2.2.2平面运动副的最大约束数为_,最小约束数为_;引入一个约束的运动副为_,引入两个约束的运动副为_。2.2.3构成机构的要素是_和_;构件是机构中_的单元体。2.2.4在平面机构中,一个运动副引入约束的
28、变化范围是_。2.2.5以下几种常见的运动副中,其中_是高副。A滑动轴承 B。移动副 C。齿轮副 D。螺旋副2.2.6运动副中,凡是以_接触的,称为高副,而低副则是以_接触的。2.2.7 构件是机械中独立的制造单元。()2.2.8_是构成机械的最小单元,也是制造机械时的最小单元A.机器 B.零件C.构件 D.机构2.2.9两构件组成运动副的必要条件是两构件()A.直接接触且具有相对运动 B。直接接触但无相对运动C.虽然不接触但有相对运动 D.既不接触也无相对运动2.2.10平面高副连接的两个构件间,只允许有相对滑动。()2.2.11用平面低副连接的两构件间,具有相对运动的数目是_2.2.12具
29、有一个自由度的运动副称为I级副。()2.2.13 何为运动副?按接触形式分为几种?其自由度、约束数如何?2.3 机构自由度的计算2.3.1 机构组成原理是什么?2.3.2 机构具有确定运动的条件是?2.3.3 计算机构自由度时,若记入虚约束,则机构自由度的数目将()A.增大 B.不变 C.减少 D.以上都有可能2.3.4 具有确定运动的机构中原动件数应等于机构的自由度数()2.3.5 机构的自由度就是构件的自由度()2.3.6 既然虚约束对机构的运动实际上不起约束作用,为什么在实际机械中又常常存在虚约束?2.3.7 只有自由度为1的机构才具有确定的运动()2.3.8 由M个构件组成的复合铰链应
30、包括()个运动副2.3.9 门与门框通常有两个以上的铰链,这是复合铰链的典型例子。()机构自由度的计算第3章 平面机构的运动分析3.1速度瞬心3.1.1 某机构有6个构件,该机构的全部瞬心数目是()个3.1.2两构件构成高副时,其瞬心一定在接触点上。()3.1.3速度瞬心可以定义为互相做平面相对运动的两构件上_的点3.1.4速度瞬心是两构件上瞬时相对速度为(),瞬时绝对速度()的重合点3.1.5平面五杆机构共有()个速度瞬心,其中()个是绝对瞬心3.1.6速度瞬心是构件上速度为零的点。()3.1.7下列说法正确的是A.在机构中,某一瞬时,两构件上的重合点的速度大小相同,则该点为两构件的瞬心。B
31、. 在机构中,某一瞬时,一可动构件上的某点的速度为零,则该点为可动构件与机架的瞬心C. 在机构中,某一瞬时,两可动构件上的重合点的速度相同,则该点称为它们的绝对瞬心。D.两构件构成高副,则它们的瞬心一定在接触点上。3.1.8 相对瞬心和绝对瞬心的相同点是(),不同点是()。瞬心法做机构的速度分析矢量方程图解法做机构的速度及加速度分析第四章 平面机构的力分析4.1 设螺纹的牙型角为,升角为,螺旋副的当量摩擦角为0,则螺旋副的自锁条件是()。A. B. 0 C. 04.2 考虑摩擦的转动副,不论轴颈相对轴承做加速、减速或匀速运动,运动副中总反力的作用线( )摩擦圆。A.一定不切于 B. 不一定切于
32、 C. 一定切于 D.一定相割于4.3构件1和2组成的移动副中,构件1对构件2的总反力的方向是()。4.4 如果作用在径向轴颈的外力加大,那么摩擦圆()。A.变大 B.变小 C. 不变 D.可能变大,也可能变小4.5平面摩擦的总反力恒与运动方向成一钝角()。图解法求运动副中的总反力的作用线的位置。第5章 机械的效率和自锁5.1什么是机械自锁?如何从机械效率的观点理解机械自锁?5.2机构的死点和自锁有何不同?5.3 0时,其绝对值越大,说明机械自锁越可靠。()5.4对于发生自锁的机器,其正、反行程的效率()A.均大于0 B.正行程大于0,反行程小于等于0 C.均小于等于0 D.不确定5.5移动副
33、可靠的自锁条件为驱动力的作用线()A.落在摩擦锥以内 B.落在摩擦锥以外 C.与摩擦锥相切5.6 机构发生自锁是由于()A.驱动力太小 B.生产阻力太大 C.效率小于零 D.摩擦力太大。确定某特定机械的自锁条件第六章 机械的平衡6.1机械平衡的目的?6.2达到静平衡的刚性回转体,其质心()位于回转轴线上A.一定 B.不一定 C.一定不6.3刚性转子的静平衡就是要使()之和为零,而动平衡要使()之和以及()之和均为零。6.4满足了动平衡条件的刚性转子也满足了静平衡条件。()6.5 以下回转件中,()一般不需要进行动平衡。A.电动机转子 B.机床主轴 C.单根V带传动时的带轮 D.汽轮机转子6.6
34、 做刚性转子动平衡实验时,平衡面最少应选()A.1 B.2 C.3 D.46.7 静平衡和动平衡的区别6.8 质量分布在同一回转面内的静平衡刚性回转体()是动平衡的。A.一定 B.不一定 C.一定不6.9对于结构尺寸为b/D0.2的不平衡刚性转子,需要进行()。第七章 机械的运转及其速度波动的调节7.1通常机器运动有三个阶段,分别是()阶段、()阶段以及()阶段7.2计算等效力矩(或力)的条件是?7.3等效力矩的值一定大于零。()7.4等效转动惯量的值一定大于零。()7.5为调节机械运转中非周期性速度波动的 ,应在机械中安装()。7.6机械运动速度波动可分为()和()速度波动,增大飞轮转动惯量
35、只对减少()速度波动有效7.7机器产生速度波动的原因是(),对于周期性速度波动一般采用的调节方法是(),对于非周期性速度波动一般采用的调节方法是()。7.8仅从减少飞轮的转动惯量出发,飞轮最好装在机器的()轴上。A. 高速 B.中速 C. 低速 D.任意7.9周期性速度波动的构件,一个周期内其动能的增量是零。()7.10不考虑其他因素,单从能量的角度出发,机器安装飞轮后,原动件的功率可以比未安装飞轮时取得()。7.11某机器主轴实际转速在其平均转速的±3%范围内变化,其速度波动系数=()。7.12最大盈亏功是指机械系统在一个运动循环中的()值与()值的差值。7.13在机械系统中加飞轮
36、是为了增加其重量,使机械系统得以调速()。7.14 机器安装飞轮的目的是为了调节速度波动的程度,故安装飞轮后能使机器不发生速度波动()。7.15以下哪种原动机,不会导致机械出现非周期性速度波动。()A. 电动机 B.蒸汽机 C.内燃机 D.汽轮机确定飞轮转动惯量第8章 平面连杆机构8.1 平面连杆机构的基本形式8.1.1 平面连杆机构的特点?8.1.2 铰链四杆机构的基本形式有哪几种?8.1.3 曲柄摇杆机构中,当摇杆为从动件时,最小传动角出现在()共线的位置。A.曲柄与连杆 B.曲柄与机架 C.摇杆与机架 D.摇杆与连杆8.1.4 铰链四杆机构中,双曲柄机构的最短杆与最长杆长度之和()其余两
37、杆长度之和8.1.5 对心曲柄滑块若改为以曲柄为机架,将演化成()机构8.1.6 铰链四杆机构,通过取不同的构件为机架总能得到曲柄摇杆机构()8.1.7 曲柄摇杆机构的死点发生在()位置。A. 主动件与摇杆共线 B.主动件与机架共线 C.从动件与连杆共线 D.从动件与机架共线8.1.8 曲柄摇杆机构的极位夹角与行程速度变化系数之间满足()关系A. 线性正比 B.反比 C.平方 D.一一对应8.1.9 对于曲柄摇杆机构 ,当原动件曲柄做等速转动时,摇杆()具有急回特性。A.一定 B.不一定 C.一定不8.1.10 偏心曲柄滑块机构,当曲柄为主动件时,该机构()急回特性8.1.11 曲柄滑块机构中
38、,当加大曲柄长度,则滑块行程将()A.增大 B.不变 C.减少 D.不变或减少8.1.12 铰链四杆机构中,若满足杆长条件,想成为双摇杆机构,则应()A.固定最短杆 B.固定最短杆的邻边 C.固定最长杆 D.固定最短杆的对边8.1.13 平面四杆机构中,是否存在死点,取决于()是否与连杆共线8.1.14 行程速比系数表示平面连杆机构的()。A.急回特性B.传力特性 C.自锁性8.1.15 平面四杆机构中,若存在急回特性,则其行程速比系数()8.1.16 不可能产生死点的机构是()A.一般双曲柄机构 B.双摇杆机构 C.摆动导杆机构8.1.17 摆动导杆机构中,若以曲柄为原动件,该机构的压力角为
39、(),其传动角为()8.1.18 铰链四杆机构中的压力角是指(在不计摩擦情况下)连杆作用于()的力与该力作用点速度之间所夹的锐角8.1.19 铰链四杆机构若为双摇杆机构,则最短杆与最长杆长度之和一定大于其他两杆长度之和()8.1.20 平面四杆机构中,能实现急回运动的机构有_、_和_。8.1.21 偏心曲柄滑块机构,当以曲柄为主动件时,该机构()急回运动。8.1.22 机构中如果存在极位夹角,则该机构具有()特性。8.1.23 偏心曲柄滑块机构中,若以滑块为主动件,该机构()死点位置8.1.24 以下几种机构中,()不可能存在急回特性A.对心曲柄滑块机构 B.曲柄摇杆机构 C.偏置曲柄滑块机构
40、 D.摆动导杆机构8.1.25 四杆机构的杆长满足:l1<l2<l3<l4,且l1+l3<l2+l4,1杆为机架,则该机构为()A.曲柄摇杆机构 B.双曲柄机构 C.双摇杆机构 D.不能判断8.1.26 曲柄滑块机构中,以曲柄为主动件,是否有死点位置?为什么?8.1.27 平面四杆机构的行程速比系数K是指从动件反、正行程()A.瞬时速度的比值 B.最大速度的比值 C.最小速度的比值 D.平均速度的比值8.1.28 铰链四杆机构中,若最短构件与最长构件长度之和大于其余两构件长度之和,则机构中()曲柄。A.一定有 B.一定没有 C.不一定有 D.不一定没有8.1.29 平行
41、四边形机构工作时,其传动角()A.始终为90°B.始终是0°C.是变化的8.1.30 对心曲柄滑块机构一曲柄为主动件时,其最大传动角为()。8.1.31 曲柄摇杆机构,以摇杆为主动件且位于()位置时,机构处于死点位置8.1.32 铰链四杆机构,有两个构件长度相等且为最短,其余两个构件长度不等,若取其中一个最短构件为机架,则得到()机构A.曲柄摇杆 B.双曲柄 C.双摇杆8.1.33 铰链四杆机构中存在曲柄是,曲柄()是最短构件。A.一定 B.不一定 C一定不8.1.34 要将一个曲柄摇杆机构转化为双摇杆机构,可用机构倒置法将原机构的()作为机架。A.曲柄 B.连杆 C.摇杆
42、8.1.35 双摇杆机构,最短构件和最长构件长度之和()大于其余两构件长度之和。A.一定 B.不一定 C.一定不8.1.36 对心曲柄滑块机构的极位夹角()。A>0 B.<0 C.=08.1.37 处于死点位置的铰链四杆机构,不计摩擦时,该时刻的压力角()A.>90 B<90 C=908.2 作图法设计平面连杆机构8.2.1设计一曲柄摇杆机构,要求满足以下条件:(1)机构位于一极限位置时,连杆处于B1C1位置,当机构处于另一极限位置时,连杆处于S2这条线上(2)机构处于一极限位置时,压力角为零。8.2.2 设计一摆动导杆机构,已知机架长度L4=400mm,行程速比变化系
43、数K=1.4,求曲柄长度.8.2.3 设计一曲柄摇杆机构,已知摇杆长度L3=80mm,摆角=40°,摇杆行程速比变化系数K=1,且要求摇杆的某个极限位置与机架的夹角等于90°,求其余三杆的长度。第九章凸轮机构及其设计9.1 凸轮机构的类型及推杆运动规律9.1.1 在滚子从动件盘形凸轮机构中,当外凸轮理论廓线的曲率半径()滚子半径r时,从动件的运动规律将发生失真现象。9.1.2从动件形状为()时,要求凸轮轮廓全部外凸A. 尖顶 B. 滚子 C. 平底 D.以上都是9.1.3 常用推杆运动规律中,()将产生刚性冲击,()将产生柔性冲击。9.1.4 滚子从动件盘形凸轮的压力角必须
44、在实际廓线上量取。()9.1.5 直动从动件盘形凸轮机构中,当从动件运动规律一定时,要同时降低推程和回程的压力角,可采用的措施是()。若只降低推程压力角,可采用的措施是()。9.1.6 滚子从动件盘形(外凸)凸轮机构中,滚子半径是否可以任意确定?为什么?9.1.7 尖顶从动件盘形凸轮机构中,基圆上至少有一点是廓线上的点。()9.1.8 凸轮转速的大小将影响到()。A. 从动件的行程 B.从动件的压力角 C. 从动件的位移规律 D. 从动件的速度9.1.9在滚子从动件盘形凸轮机构中,如将原来的推杆分别换成:1.滚子半径变大的推杆;2.尖顶推杆;3. 平底推杆。则推杆的运动规律将如何变化?9.1.10 凸轮机构中,推杆采用等加速等减速运动规律,说明推杆在()按等加速运动,在()按等减速运动。9.1.11 凸轮机构常用的推杆运动规律中,适合高速运动的有()。9.2 凸轮轮廓曲线的设计图解法设计凸轮廓线第十章 齿轮机构及其设计10.1 齿轮机
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年软件工程师职业考题及答案
- 2025年市场调查与分析考试题及答案
- 2025年投资项目评估与管理考试题及答案
- 2025年工业机器人应用技术职业资格考试卷及答案
- 2025年高校计算机基础课程试题及答案
- 2025年地质灾害防治与管理考试试卷及答案
- 2025年法律职业资格考试试题及答案
- 2025年互联网工程师考试试题及答案
- 2025年环境心理学领域职业资格认证考试试卷及答案
- 2025年急救与应急救护专业考试题及答案
- 郑丽玲《彩墨游戏》说课x 课件
- 重点中成药品种含濒危野生动物药材调查表
- 2016年社区获得性肺炎(CAP)指南解读与抗生素应用
- 预应力混凝土连续梁张拉记录
- GB/T 41028-2021航空航天流体系统液压软管、管道和接头组件的脉冲试验要求
- 化工环境保护与及安全技术概论考试题及答案
- 领退转款账户确认书
- 精益生产精管理培训课件
- 钳工技能-刮削与研磨课件
- 浙大中控DCS系统AdvanTrol-Pro软件培训-编程综合编程案例课件
- 2021版《安全生产法》培训课件
评论
0/150
提交评论