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文档简介

1、计算分析题 · 1. (1)甲企业2014年1月5日销售货物一批,价款10000元,增值税销项税率17%,收到购买单位支票一张,收讫后存入银行。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款收款凭证。收款凭证借方科目:银行存款 2014年1月5日 收字第1号 摘要 贷方科目 金额 记账 一级科目 二级或明细科目 销售甲产品 主营业务收入 甲产品 (1) 应交税费 应交增值税 (2) 合计 (3) (2)甲企业2014年1月12日购入A材料一批,买价6000元,增值税进项税率17%,开出支票一张支付购料款。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款付款凭证。付款凭证贷方科目:银行存款 20

2、14年1月12日 付字第1号摘要 贷方科目 金额 记账 一级科目 二级或明细科目 购买材料 原材料 A材料 (4) 应交税费 应交增值税 (5) 合计 · 1.(1)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,10000; · 【答案解析】 · 甲企业销售货物一批,价款为10000元,增值税为10000*17%=1700元。即借:银行存款 11700 贷:主营业务收入-甲产品 10000 应交增值税-销项税额 1700 因此(1)=10000、(2)=1700、(3)=11700 计算分析题 · 2. (

3、1)甲企业2014年1月5日销售货物一批,价款10000元,增值税销项税率17%,收到购买单位支票一张,收讫后存入银行。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款收款凭证。收款凭证借方科目:银行存款 2014年1月5日 收字第1号 摘要 贷方科目 金额 记账 一级科目 二级或明细科目 销售甲产品 主营业务收入 甲产品 (1) 应交税费 应交增值税 (2) 合计 (3) (2)甲企业2014年1月12日购入A材料一批,买价6000元,增值税进项税率17%,开出支票一张支付购料款。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款付款凭证。付款凭证贷方科目:银行存款 2014年1月12日 付字第1号 摘要

4、 贷方科目 金额 记账 一级科目 二级或明细科目 购买材料 原材料 A材料 (4) 应交税费 应交增值税 (5) 合计 · 2.(2)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,1700; · 【答案解析】 · 甲企业销售货物一批,价款为10000元,增值税为10000*17%=1700元。即借:银行存款 11700 贷:主营业务收入-甲产品 10000 应交增值税-销项税额 1700 因此(1)=10000、(2)=1700、(3)=11700 计算分析题 · 3. (1)甲企业2014年1月5日销售货

5、物一批,价款10000元,增值税销项税率17%,收到购买单位支票一张,收讫后存入银行。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款收款凭证。收款凭证借方科目:银行存款 2014年1月5日 收字第1号 摘要 贷方科目 金额 记账 一级科目 二级或明细科目 销售甲产品 主营业务收入 甲产品 (1) 应交税费 应交增值税 (2) 合计 (3) (2)甲企业2014年1月12日购入A材料一批,买价6000元,增值税进项税率17%,开出支票一张支付购料款。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款付款凭证。付款凭证贷方科目:银行存款 2014年1月12日 付字第1号 摘要 贷方科目 金额 记账 一级科目

6、二级或明细科目 购买材料 原材料 A材料 (4) 应交税费 应交增值税 (5) 合计 · 3.(3)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,11700; · 【答案解析】 · 甲企业销售货物一批,价款为10000元,增值税为10000*17%=1700元。即借:银行存款 11700 贷:主营业务收入-甲产品 10000 应交增值税-销项税额 1700 因此(1)=10000、(2)=1700、(3)=11700 计算分析题 · 4. (1)甲企业2014年1月5日销售货物一批,价款10000元,增值税

7、销项税率17%,收到购买单位支票一张,收讫后存入银行。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款收款凭证。收款凭证借方科目:银行存款 2014年1月5日 收字第1号 摘要 贷方科目 金额 记账 一级科目 二级或明细科目 销售甲产品 主营业务收入 甲产品 (1) 应交税费 应交增值税 (2) 合计 (3) (2)甲企业2014年1月12日购入A材料一批,买价6000元,增值税进项税率17%,开出支票一张支付购料款。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款付款凭证。付款凭证贷方科目:银行存款 2014年1月12日 付字第1号 摘要 贷方科目 金额 记账 一级科目 二级或明细科目 购买材料 原材料

8、 A材料 (4) 应交税费 应交增值税 (5) 合计 · 4.(4)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,6000; · 【答案解析】 · 甲企业购入A材料一批,价款为6000元,增值税为6000*17%=1020元。即借:原材料-A材料 6000 应交增值税-进项税额 1020 贷:银行存款 7020 因此(4)=6000、(5)=1020 计算分析题 · 5. (1)甲企业2014年1月5日销售货物一批,价款10000元,增值税销项税率17%,收到购买单位支票一张,收讫后存入银行。出纳人员根据审

9、核无误的原始凭证填制银行存款收款凭证。收款凭证借方科目:银行存款 2014年1月5日 收字第1号 摘要 贷方科目 金额 记账 一级科目 二级或明细科目 销售甲产品 主营业务收入 甲产品 (1) 应交税费 应交增值税 (2) 合计 (3) (2)甲企业2014年1月12日购入A材料一批,买价6000元,增值税进项税率17%,开出支票一张支付购料款。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款付款凭证。付款凭证贷方科目:银行存款 2014年1月12日 付字第1号 摘要 贷方科目 金额 记账 一级科目 二级或明细科目 购买材料 原材料 A材料 (4) 应交税费 应交增值税 (5) 合计 ·

10、5.(5)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,1020; · 【答案解析】 · 甲企业购入A材料一批,价款为6000元,增值税为6000*17%=1020元。即借:原材料-A材料 6000 应交增值税-进项税额 1020 贷:银行存款 7020 因此(4)=6000、(5)=1020 计算分析题 · 6. 某工业企业2014年1月以后发生下列经济业务:(1)1日,从银行提取现金1 000元备用。(2)2日,从黄海厂购进材料一批,已验收入库,价款5 000元,增值税进项税850元,款项尚未支付。(3)2日,销

11、售给广丰工厂C产品一批,价款为100 000元,增值税销项税17 000元,款项尚未收到。(4)3日,厂部的张三出差,借支差旅费500元,以现金付讫。(5)4日,车间领用乙材料一批,其中用于B产品生产3 000元,用于车间一般消耗500元。(6)5日,销售给吉润公司D产品一批,价款为20 000元,增值税销项税3 400元,款项尚未收到。(7)5日,从华东公司购进丙材料一批,价款8 000元,增值税进项税1 360元,材料已运达企业但尚未验收入库,款项尚未支付。(8)7日, 接到银行通知,收到广丰工厂前欠货款117 000元,已经办妥入账。(9)8日,通过银行转账支付5日所欠华东公司的购料款9

12、360元。 (10)10日,购入电脑一台,增值税专用发票上价款8000元,增值税额1360元签发一张转账支票支付。 科目汇总表2014年1月1日至10日 单位:元 会计科目 借方发生额 贷方发生额 库存现金 1000 500 银行存款 117000 (1) 应收账款 (2) 117000 原材料 5000 3500 材料采购 8000 - 生产成本 3000 - 其他应收款 500 - 固定资产 8000 - 主营业务收入 - (3) 制造费用 500 - 应交税费 (4) 20400 应付账款 9360 (5) 合计 296330 296330 · 1.(1)的金额为( )元。 查

13、看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,19720; · 【答案解析】 · 根据题中的10项经济业务可编制如下会计分录: (1)借:库存现金 1000 贷:银行存款 1000 (2)借:原材料 5000 应交税费-应交增值税(进项) 850 贷:应付账款 5850 (3)借:应收账款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费-应交增值税(销项)17000 (4)借:其他应收款 500 贷:库存现金 500 (5)借:生产成本-B产品 3000 制造费用 500 贷:原材料-乙材料 3500 (6)借:应收账款 23400 贷:主

14、营业务收入 20000 应交税费-应交增值税(销项)3400 (7)借:在途物资 8000 应交税费-应交增值税(进项) 1360 贷:应付账款 9360 (8)借:银行存款 117000 贷:应收账款 117000 (9)借:应付账款 9360 贷:银行存款 9360 (10)借:固定资产 8000 应交税费-应交增值税(进项) 1360 贷:银行存款 9360 (1)银行存款贷方发生额=(1)+(9)+(10)=1000+9360+9360=19720(元);(2)应收账款借方发生额=(3)+(6)=117000+23400=140400(元);(3)主营业务收入贷方发生额=(3)+(6)

15、=100000+20000=120000(元);(4)应交税费借方发生额=(2)+(7)+(10)=850+1360+1360=3570(元);(5)应付账款贷方发生额=(2)+(7)=5850+9360=15210(元)。 计算分析题 · 7. 某工业企业2014年1月以后发生下列经济业务:(1)1日,从银行提取现金1 000元备用。(2)2日,从黄海厂购进材料一批,已验收入库,价款5 000元,增值税进项税850元,款项尚未支付。(3)2日,销售给广丰工厂C产品一批,价款为100 000元,增值税销项税17 000元,款项尚未收到。(4)3日,厂部的张三出差,借支差旅费500元,

16、以现金付讫。(5)4日,车间领用乙材料一批,其中用于B产品生产3 000元,用于车间一般消耗500元。(6)5日,销售给吉润公司D产品一批,价款为20 000元,增值税销项税3 400元,款项尚未收到。(7)5日,从华东公司购进丙材料一批,价款8 000元,增值税进项税1 360元,材料已运达企业但尚未验收入库,款项尚未支付。(8)7日, 接到银行通知,收到广丰工厂前欠货款117 000元,已经办妥入账。(9)8日,通过银行转账支付5日所欠华东公司的购料款9360元。 (10)10日,购入电脑一台,增值税专用发票上价款8000元,增值税额1360元签发一张转账支票支付。 科目汇总表2014年1

17、月1日至10日 单位:元 会计科目 借方发生额 贷方发生额 库存现金 1000 500 银行存款 117000 (1) 应收账款 (2) 117000 原材料 5000 3500 材料采购 8000 - 生产成本 3000 - 其他应收款 500 - 固定资产 8000 - 主营业务收入 - (3) 制造费用 500 - 应交税费 (4) 20400 应付账款 9360 (5) 合计 296330 296330 · 2.(2)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,140400; · 【答案解析】 · 根据题中

18、的10项经济业务可编制如下会计分录: (1)借:库存现金 1000 贷:银行存款 1000 (2)借:原材料 5000 应交税费-应交增值税(进项) 850 贷:应付账款 5850 (3)借:应收账款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费-应交增值税(销项)17000 (4)借:其他应收款 500 贷:库存现金 500 (5)借:生产成本-B产品 3000 制造费用 500 贷:原材料-乙材料 3500 (6)借:应收账款 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费-应交增值税(销项)3400 (7)借:在途物资 8000 应交税费-应交增值税(进项) 1360 贷:

19、应付账款 9360 (8)借:银行存款 117000 贷:应收账款 117000 (9)借:应付账款 9360 贷:银行存款 9360 (10)借:固定资产 8000 应交税费-应交增值税(进项) 1360 贷:银行存款 9360 (1)银行存款贷方发生额=(1)+(9)+(10)=1000+9360+9360=19720(元);(2)应收账款借方发生额=(3)+(6)=117000+23400=140400(元);(3)主营业务收入贷方发生额=(3)+(6)=100000+20000=120000(元);(4)应交税费借方发生额=(2)+(7)+(10)=850+1360+1360=3570

20、(元);(5)应付账款贷方发生额=(2)+(7)=5850+9360=15210(元)。 计算分析题 · 8. 某工业企业2014年1月以后发生下列经济业务:(1)1日,从银行提取现金1 000元备用。(2)2日,从黄海厂购进材料一批,已验收入库,价款5 000元,增值税进项税850元,款项尚未支付。(3)2日,销售给广丰工厂C产品一批,价款为100 000元,增值税销项税17 000元,款项尚未收到。(4)3日,厂部的张三出差,借支差旅费500元,以现金付讫。(5)4日,车间领用乙材料一批,其中用于B产品生产3 000元,用于车间一般消耗500元。(6)5日,销售给吉润公司D产品一

21、批,价款为20 000元,增值税销项税3 400元,款项尚未收到。(7)5日,从华东公司购进丙材料一批,价款8 000元,增值税进项税1 360元,材料已运达企业但尚未验收入库,款项尚未支付。(8)7日, 接到银行通知,收到广丰工厂前欠货款117 000元,已经办妥入账。(9)8日,通过银行转账支付5日所欠华东公司的购料款9360元。 (10)10日,购入电脑一台,增值税专用发票上价款8000元,增值税额1360元签发一张转账支票支付。 科目汇总表2014年1月1日至10日 单位:元 会计科目 借方发生额 贷方发生额 库存现金 1000 500 银行存款 117000 (1) 应收账款 (2)

22、 117000 原材料 5000 3500 材料采购 8000 - 生产成本 3000 - 其他应收款 500 - 固定资产 8000 - 主营业务收入 - (3) 制造费用 500 - 应交税费 (4) 20400 应付账款 9360 (5) 合计 296330 296330 · 3.(3)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,120000; · 【答案解析】 · 根据题中的10项经济业务可编制如下会计分录: (1)借:库存现金 1000 贷:银行存款 1000 (2)借:原材料 5000 应交税费-应交增

23、值税(进项) 850 贷:应付账款 5850 (3)借:应收账款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费-应交增值税(销项)17000 (4)借:其他应收款 500 贷:库存现金 500 (5)借:生产成本-B产品 3000 制造费用 500 贷:原材料-乙材料 3500 (6)借:应收账款 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费-应交增值税(销项)3400 (7)借:在途物资 8000 应交税费-应交增值税(进项) 1360 贷:应付账款 9360 (8)借:银行存款 117000 贷:应收账款 117000 (9)借:应付账款 9360 贷:银行存款 9360

24、(10)借:固定资产 8000 应交税费-应交增值税(进项) 1360 贷:银行存款 9360 (1)银行存款贷方发生额=(1)+(9)+(10)=1000+9360+9360=19720(元);(2)应收账款借方发生额=(3)+(6)=117000+23400=140400(元);(3)主营业务收入贷方发生额=(3)+(6)=100000+20000=120000(元);(4)应交税费借方发生额=(2)+(7)+(10)=850+1360+1360=3570(元);(5)应付账款贷方发生额=(2)+(7)=5850+9360=15210(元)。 计算分析题 · 9. 某工业企业20

25、14年1月以后发生下列经济业务:(1)1日,从银行提取现金1 000元备用。(2)2日,从黄海厂购进材料一批,已验收入库,价款5 000元,增值税进项税850元,款项尚未支付。(3)2日,销售给广丰工厂C产品一批,价款为100 000元,增值税销项税17 000元,款项尚未收到。(4)3日,厂部的张三出差,借支差旅费500元,以现金付讫。(5)4日,车间领用乙材料一批,其中用于B产品生产3 000元,用于车间一般消耗500元。(6)5日,销售给吉润公司D产品一批,价款为20 000元,增值税销项税3 400元,款项尚未收到。(7)5日,从华东公司购进丙材料一批,价款8 000元,增值税进项税1

26、 360元,材料已运达企业但尚未验收入库,款项尚未支付。(8)7日, 接到银行通知,收到广丰工厂前欠货款117 000元,已经办妥入账。(9)8日,通过银行转账支付5日所欠华东公司的购料款9360元。 (10)10日,购入电脑一台,增值税专用发票上价款8000元,增值税额1360元签发一张转账支票支付。 科目汇总表2014年1月1日至10日 单位:元 会计科目 借方发生额 贷方发生额 库存现金 1000 500 银行存款 117000 (1) 应收账款 (2) 117000 原材料 5000 3500 材料采购 8000 - 生产成本 3000 - 其他应收款 500 - 固定资产 8000

27、- 主营业务收入 - (3) 制造费用 500 - 应交税费 (4) 20400 应付账款 9360 (5) 合计 296330 296330 · 4.(4)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,3570; · 【答案解析】 · 根据题中的10项经济业务可编制如下会计分录: (1)借:库存现金 1000 贷:银行存款 1000 (2)借:原材料 5000 应交税费-应交增值税(进项) 850 贷:应付账款 5850 (3)借:应收账款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费-应交增值税(销项)

28、17000 (4)借:其他应收款 500 贷:库存现金 500 (5)借:生产成本-B产品 3000 制造费用 500 贷:原材料-乙材料 3500 (6)借:应收账款 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费-应交增值税(销项)3400 (7)借:在途物资 8000 应交税费-应交增值税(进项) 1360 贷:应付账款 9360 (8)借:银行存款 117000 贷:应收账款 117000 (9)借:应付账款 9360 贷:银行存款 9360 (10)借:固定资产 8000 应交税费-应交增值税(进项) 1360 贷:银行存款 9360 (1)银行存款贷方发生额=(1)+(9)+(

29、10)=1000+9360+9360=19720(元);(2)应收账款借方发生额=(3)+(6)=117000+23400=140400(元);(3)主营业务收入贷方发生额=(3)+(6)=100000+20000=120000(元);(4)应交税费借方发生额=(2)+(7)+(10)=850+1360+1360=3570(元);(5)应付账款贷方发生额=(2)+(7)=5850+9360=15210(元)。 计算分析题 · 10. 某工业企业2014年1月以后发生下列经济业务:(1)1日,从银行提取现金1 000元备用。(2)2日,从黄海厂购进材料一批,已验收入库,价款5 000元

30、,增值税进项税850元,款项尚未支付。(3)2日,销售给广丰工厂C产品一批,价款为100 000元,增值税销项税17 000元,款项尚未收到。(4)3日,厂部的张三出差,借支差旅费500元,以现金付讫。(5)4日,车间领用乙材料一批,其中用于B产品生产3 000元,用于车间一般消耗500元。(6)5日,销售给吉润公司D产品一批,价款为20 000元,增值税销项税3 400元,款项尚未收到。(7)5日,从华东公司购进丙材料一批,价款8 000元,增值税进项税1 360元,材料已运达企业但尚未验收入库,款项尚未支付。(8)7日, 接到银行通知,收到广丰工厂前欠货款117 000元,已经办妥入账。(

31、9)8日,通过银行转账支付5日所欠华东公司的购料款9360元。 (10)10日,购入电脑一台,增值税专用发票上价款8000元,增值税额1360元签发一张转账支票支付。 科目汇总表2014年1月1日至10日 单位:元 会计科目 借方发生额 贷方发生额 库存现金 1000 500 银行存款 117000 (1) 应收账款 (2) 117000 原材料 5000 3500 材料采购 8000 - 生产成本 3000 - 其他应收款 500 - 固定资产 8000 - 主营业务收入 - (3) 制造费用 500 - 应交税费 (4) 20400 应付账款 9360 (5) 合计 296330 2963

32、30 · 5.(5)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,15210; · 【答案解析】 · 根据题中的10项经济业务可编制如下会计分录: (1)借:库存现金 1000 贷:银行存款 1000 (2)借:原材料 5000 应交税费-应交增值税(进项) 850 贷:应付账款 5850 (3)借:应收账款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费-应交增值税(销项)17000 (4)借:其他应收款 500 贷:库存现金 500 (5)借:生产成本-B产品 3000 制造费用 500 贷:原材料-乙材

33、料 3500 (6)借:应收账款 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费-应交增值税(销项)3400 (7)借:在途物资 8000 应交税费-应交增值税(进项) 1360 贷:应付账款 9360 (8)借:银行存款 117000 贷:应收账款 117000 (9)借:应付账款 9360 贷:银行存款 9360 (10)借:固定资产 8000 应交税费-应交增值税(进项) 1360 贷:银行存款 9360 (1)银行存款贷方发生额=(1)+(9)+(10)=1000+9360+9360=19720(元);(2)应收账款借方发生额=(3)+(6)=117000+23400=140400

34、(元);(3)主营业务收入贷方发生额=(3)+(6)=100000+20000=120000(元);(4)应交税费借方发生额=(2)+(7)+(10)=850+1360+1360=3570(元);(5)应付账款贷方发生额=(2)+(7)=5850+9360=15210(元)。 计算分析题 · 11. 请根据下列表中各账户的已知数据计算每个账户未知数据。 账户名称 期初余额 本期发生额 期末余额 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方 预收账款 15000 6000 9000 (1) 预付账款 25000 10000 (2) 5000 应付账款 (3) 14000 12000 40000

35、应收账款 70000 40000 (4) 80000 应收账款-C公司 10000 10000 15000 (5) 应收账款-D公司 60000 30000 15000 75000 · 1.(1)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,18000; · 【答案解析】 · 预收账款期末余额=期初贷方余额+本期贷方发生额-本期借方发生额=15000+9000-6000=18000 计算分析题 · 12. 请根据下列表中各账户的已知数据计算每个账户未知数据。 账户名称 期初余额 本期发生额 期末余额 借方

36、贷方 借方 贷方 借方 贷方 预收账款 15000 6000 9000 (1) 预付账款 25000 10000 (2) 5000 应付账款 (3) 14000 12000 40000 应收账款 70000 40000 (4) 80000 应收账款-C公司 10000 10000 15000 (5) 应收账款-D公司 60000 30000 15000 75000 · 2.(2)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,30000; · 【答案解析】 · 预付账款等式“期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额

37、=期末借方余额”,假设括号处为X,则25000+10000-X=5000,所以X=30000 计算分析题 · 13. 请根据下列表中各账户的已知数据计算每个账户未知数据。 账户名称 期初余额 本期发生额 期末余额 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方 预收账款 15000 6000 9000 (1) 预付账款 25000 10000 (2) 5000 应付账款 (3) 14000 12000 40000 应收账款 70000 40000 (4) 80000 应收账款-C公司 10000 10000 15000 (5) 应收账款-D公司 60000 30000 15000 75000 &

38、#183; 3.(3)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,42000; · 【答案解析】 · 应付账款等式“期初贷方余额+本期贷方发生额-本期借方发生额=期末贷方余额”,假设括号处为X,则X+12000-14000=40000,所以X=42000 计算分析题 · 14. 请根据下列表中各账户的已知数据计算每个账户未知数据。 账户名称 期初余额 本期发生额 期末余额 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方 预收账款 15000 6000 9000 (1) 预付账款 25000 10000 (2) 5000 应付账

39、款 (3) 14000 12000 40000 应收账款 70000 40000 (4) 80000 应收账款-C公司 10000 10000 15000 (5) 应收账款-D公司 60000 30000 15000 75000 · 4.(4)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,30000; · 【答案解析】 · 应收账款等式“期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额=期末借方余额”,假设括号处为X,则70000+40000-X=80000,所以X=30000 计算分析题 · 15. 请根据下

40、列表中各账户的已知数据计算每个账户未知数据。 账户名称 期初余额 本期发生额 期末余额 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方 预收账款 15000 6000 9000 (1) 预付账款 25000 10000 (2) 5000 应付账款 (3) 14000 12000 40000 应收账款 70000 40000 (4) 80000 应收账款-C公司 10000 10000 15000 (5) 应收账款-D公司 60000 30000 15000 75000 · 5.(5)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,5000; 

41、3; 【答案解析】 · 应收账款总账借方金额=各明细账借方金额合计,假设括号处为X,则80000=X+75000,所以X=5000 计算分析题 · 16. 四通公司2014年12月末结账前的余额试算表如下。结账前余额试算表2014年12月 单位:元 账户名称 借方余额 贷方余额 库存现金 500 银行存款 85000 应收账款 45500 库存商品 170000 固定资产 200000 累计折旧 5000 短期借款 20000 应付账款 50000 实收资本 200000 盈余公积 2000 利润分配 8000 本年利润 40000 主营业务收入 206000 销售费用 1

42、0000 管理费用 20000 合计 531000 531000· 月末,四通公司的会计人员进行了以下经济事项的结账处理:(1)计提本月办公用固定资产折旧1 000元。(2)结转本月已售商品成本,共计100 000元。(3)结转本月的损益类账户至"本年利润"账户。(4)按25%的所得税税率计算本月应交所得税。(5)将本月所得税结转至"本年利润"账户。(6)结转"本年利润"账户。 · 四通公司结账后余额试算表 账户名称 借方余额 贷方余额 库存现金 500 银行存款 85000 应收账款 (1) 库存商品 (2) 固

43、定资产 200000 累计折旧 6000 短期借款 20000 应付账款 50000 应交税费 (3) 实收资本 200000 盈余公积 2000 利润分配 (4) 合计 (5) · 1.(1)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,45500; · 【答案解析】 · 业务一:“办公用”固定资产折旧,应计入到“管理费用”,会计分录为:借:管理费用 1000 贷:累计折旧 1000 业务二:结转成本,应编制的会计分录:借:主营业务成本 100000 贷:库存商品 100000 业务三:结转损益类账户至“本年利润”

44、账户,其中收入结转至“本年利润”的贷方,成本和费用结转至“本年利润”的借方。会计分录为:借:主营业务收入 206000 贷:本年利润 206000 借:本年利润 131000 贷:主营业务成本 100000 销售费用 10000 管理费用 21000 (1)应收账款的本期没有变动,所以应收账款借方余额=45500(元);(2)根据业务二可知,库存商品借方余额=170000-100000=70000(元)。(3)根据业务三可知,本年利润=206000-131000=75000元,那么,应交所得税=75000*25%=18750(元);(4)根据第三(3)小题可知,利润分配=75000(本年利润)

45、-18750(应交税费)+8000(利润分配期初余额)+40000(本年利润)=104250(元);(5)借方余额合计=500+85000+45500+70000+200000=401000(元)。 计算分析题 · 17. 四通公司2014年12月末结账前的余额试算表如下。结账前余额试算表2014年12月 单位:元 账户名称 借方余额 贷方余额 库存现金 500 银行存款 85000 应收账款 45500 库存商品 170000 固定资产 200000 累计折旧 5000 短期借款 20000 应付账款 50000 实收资本 200000 盈余公积 2000 利润分配 8000 本年

46、利润 40000 主营业务收入 206000 销售费用 10000 管理费用 20000 合计 531000 531000· 月末,四通公司的会计人员进行了以下经济事项的结账处理:(1)计提本月办公用固定资产折旧1 000元。(2)结转本月已售商品成本,共计100 000元。(3)结转本月的损益类账户至"本年利润"账户。(4)按25%的所得税税率计算本月应交所得税。(5)将本月所得税结转至"本年利润"账户。(6)结转"本年利润"账户。 · 四通公司结账后余额试算表 账户名称 借方余额 贷方余额 库存现金 500 银

47、行存款 85000 应收账款 (1) 库存商品 (2) 固定资产 200000 累计折旧 6000 短期借款 20000 应付账款 50000 应交税费 (3) 实收资本 200000 盈余公积 2000 利润分配 (4) 合计 (5) · 2.(2)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,70000; · 【答案解析】 · 业务一:“办公用”固定资产折旧,应计入到“管理费用”,会计分录为:借:管理费用 1000 贷:累计折旧 1000 业务二:结转成本,应编制的会计分录:借:主营业务成本 100000 贷:库

48、存商品 100000 业务三:结转损益类账户至“本年利润”账户,其中收入结转至“本年利润”的贷方,成本和费用结转至“本年利润”的借方。会计分录为:借:主营业务收入 206000 贷:本年利润 206000 借:本年利润 131000 贷:主营业务成本 100000 销售费用 10000 管理费用 21000 (1)应收账款的本期没有变动,所以应收账款借方余额=45500(元);(2)根据业务二可知,库存商品借方余额=170000-100000=70000(元)。(3)根据业务三可知,本年利润=206000-131000=75000元,那么,应交所得税=75000*25%=18750(元);(4

49、)根据第三(3)小题可知,利润分配=75000(本年利润)-18750(应交税费)+8000(利润分配期初余额)+40000(本年利润)=104250(元);(5)借方余额合计=500+85000+45500+70000+200000=401000(元)。 计算分析题 · 18. 四通公司2014年12月末结账前的余额试算表如下。结账前余额试算表2014年12月 单位:元 账户名称 借方余额 贷方余额 库存现金 500 银行存款 85000 应收账款 45500 库存商品 170000 固定资产 200000 累计折旧 5000 短期借款 20000 应付账款 50000 实收资本

50、200000 盈余公积 2000 利润分配 8000 本年利润 40000 主营业务收入 206000 销售费用 10000 管理费用 20000 合计 531000 531000· 月末,四通公司的会计人员进行了以下经济事项的结账处理:(1)计提本月办公用固定资产折旧1 000元。(2)结转本月已售商品成本,共计100 000元。(3)结转本月的损益类账户至"本年利润"账户。(4)按25%的所得税税率计算本月应交所得税。(5)将本月所得税结转至"本年利润"账户。(6)结转"本年利润"账户。 · 四通公司结账后余额

51、试算表 账户名称 借方余额 贷方余额 库存现金 500 银行存款 85000 应收账款 (1) 库存商品 (2) 固定资产 200000 累计折旧 6000 短期借款 20000 应付账款 50000 应交税费 (3) 实收资本 200000 盈余公积 2000 利润分配 (4) 合计 (5) · 3.(3)的金额为( )元。 查看参考答案: · 【您的答案】 · 【正确答案】 ,18750; · 【答案解析】 · 业务一:“办公用”固定资产折旧,应计入到“管理费用”,会计分录为:借:管理费用 1000 贷:累计折旧 1000 业务二:结转成本

52、,应编制的会计分录:借:主营业务成本 100000 贷:库存商品 100000 业务三:结转损益类账户至“本年利润”账户,其中收入结转至“本年利润”的贷方,成本和费用结转至“本年利润”的借方。会计分录为:借:主营业务收入 206000 贷:本年利润 206000 借:本年利润 131000 贷:主营业务成本 100000 销售费用 10000 管理费用 21000 (1)应收账款的本期没有变动,所以应收账款借方余额=45500(元);(2)根据业务二可知,库存商品借方余额=170000-100000=70000(元)。(3)根据业务三可知,本年利润=206000-131000=75000元,那

53、么,应交所得税=75000*25%=18750(元);(4)根据第三(3)小题可知,利润分配=75000(本年利润)-18750(应交税费)+8000(利润分配期初余额)+40000(本年利润)=104250(元);(5)借方余额合计=500+85000+45500+70000+200000=401000(元)。 计算分析题 · 19. 四通公司2014年12月末结账前的余额试算表如下。结账前余额试算表2014年12月 单位:元 账户名称 借方余额 贷方余额 库存现金 500 银行存款 85000 应收账款 45500 库存商品 170000 固定资产 200000 累计折旧 5000 短期借款 20000 应付账款 50000 实收资本 200

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