审计学第六章计算题合集_第1页
审计学第六章计算题合集_第2页
审计学第六章计算题合集_第3页
审计学第六章计算题合集_第4页
审计学第六章计算题合集_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、【第六章】历年真题计算题汇总【 1904 】某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲乙两个方案可供选择。甲方案需投资30000元,使用寿命 5 年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案须投资36000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5 年,5年后有残值收入6000元。5 年中每年收入为17000元,付现成本第一年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元。企业所得税率为40%,企业需要的报酬率为10%。要求: ( 1)计算两个方案的现金流量;( 2)计算两个方案的净现值;( 3)判断应该选用哪一个方案。答

2、案:( 1)甲方案:ncf0=-30000元;甲方案每年折旧额为:30000/5=6000 元,每年所得税为:(15000-5000-6000)*40%=1600元;ncf15=15000-5000-1600=8400元。乙方案:年折旧额=(36000-6000)/5=6000元5 年内的每年现金流量估算如下:(每年1 分)( 2)甲方案 npv=8400*( p/a , 10%, 5) -30000=8400*3.7908-30000=1842.72元;乙方案 npv=9000*( p/f , 10%, 1) +8820*( p/f , 10%, 2) +8640*( p/f , 10%,

3、3) +8460*( p/f , 10%, 4) +14280*( p/f , 10%, 5) -36000=607.42元;( 3)甲方案 npv=1842.72元,乙方案npv=607.42元, 1842.72 607.42。应选择甲方案。【 1307 】 某企业目前正在考虑购买一项专利以生产经营某种新型产品。专利权的使用年限为10 年,专利权的取得成本为100000元。该企业经过调查分析,确定有关这种新型产品的资料如下:第 10 年年末专利权终止,全部流动资产投资可转化为现金回收。该企业要求的报酬率为18 ,企业所得税率为 40 。( 1)计算各年净现金流量( 2)计算项目净现值,并评价

4、该方案的可行性。答案:( 1)每年固定资产折旧费=( 120000-12000) /10=10800元专利权摊销=100000/10=10000元ncf0=- ( 120000+100000+100000) =-320000元ncf1-9=( 400000-240000-50000-10800-10000)(1-40% ) +10800+10000=53520+10800+10000=74320元ncf10=74320+12000+100000=186320元( 2)计算净现值:npv=-320000+74320 4.303+186320 0.191=-320000+319798.96+355

5、87.12=35386.08元因为净现值大于零,所以该方案可行。【 1304真题】某企业拟建造一条生产线用于生产其开发的一种新产品,有关预计资料如下:(1) 固定资产投资 500万元,营运资金增加100万元,建设期为1 年,固定资产投资全部在建设开始时一次投入,而增加的营运资金全部于建设工程完工时(即第一年末)投入。(2) 预计项目经济寿命期为5 年,使用期满报废清理时有20 万元净残值,设备采用直线折旧法计提折旧。(3) 项目投产后,每年增加的销售收入为400万元,每年增加的付现成本为160万元。企业所得税率为40%。(4) 企业对投资方案所要求的报酬率为12%。要求:(1)计算各年净现金流

6、量;( 2)计算项目净现值,并评价该方案的可行性。(保留小数点后面四位数)答案:( 1)计算各年的净现金流量:每年设备折旧费=( 500-20) /5=96万元ncf0=-500万元ncf1=-100万元ncf2-5=( 400-160-96) * ( 1-40% ) +96=182.4万元ncf6=182.4+20+100=302.4万元( 2)计算净现值:npv=302.4*0.507+182.4*3.037*0.893-100*0.893-500=153.3168+494.6763-89.3-500=58.6931万元因为净现值大于零,所以该项目投资可行。【 1207 】某企业准备生产a

7、 产品, 需购置一套设备。预计该套设备的购置成本25,000元,该设备寿命期5 年,期满预计有净残值2,500元,按直线法计提折旧。该设备投入使用后,可每年产销a 产品 1,500个,单价为50 元。单位营业付现成本39 元。假定企业所得税率为40 ,折现率为16 。要求:(1)计算各年的净现金流量;( 2)计算净现值;( 3)根据计算结果,判断该项投资方案是否可行。答案:( 1)每年设备折旧费=(25,000-2,500)/5=4,500(元)ncf0=-25,000(元)ncf( 1-4 )=(1,500 50-1,500 39-4,500) (1-40%)+4,500=11,700(元)

8、ncf5=11,700+2,500=14,200(元)( 2)npv=14,200 0.47611+11,700 2.79818-25,000=6,760.762+32738.706-25,000=14,499.47(元)( 3)因为净现值大于零, 所以该项目投资可行。【 1204 】某企业拟建造一条生产线,需要投资120万元,全部投资在建设开始时一次投入;其中,流动资产投资 20 万元,将于第5 年年末收回;设备购置成本100万元,设备预计使用年限为5 年,使用期满报废清理时无残值,设备采用直线法计提折旧。未来5 年各年预计实现税后净利润分别为8 万元、10万元、12万元、14万元、9万元。假定适用的行业基准折现率为10%。要求:(1)计算各年净现金流量( 2)计算项目净现值,并评价该方案的可行性。答案:( 1)每年设备折旧费=100/5=20(万元)ncf0=-120(万元)ncf1=8+20=28(万元)ncf2=10+20=30(万元)ncf3=12+20=32(万元)ncf4=14+20=34(万元)ncf5=9+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论