




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第 1 章习题答案二、选择题1 、 ABC ;2、 C;3、 A ;4、 D ;5、 D ;6、 C ;7、 B ;8、 D ;9、 BCE ;10、 ABC 。三、简答题1、( 1)40%的经理认为他们自己的股票投资牛或比较牛;40%的经理认为消费股票极有可能是当年股票市场的主导板块( 2)所有基金经理总体预期当年的股东权益回报率为20% 。( 3)基金经理总体认为房地产类股大约需要2 年才能恢复上涨。2、( 1 )杭州电视台覆盖范围内的所有成年观众;( 2)受电话采访的观众;(3)要得到整个总体的单位很困难,而且成本很高。3、( 1)该传媒公司试图度量电视节目受观众接受程度;(2)全国的所
2、有电视节目;( 3)电视节目收视率的调查成本很高,全国的所有电视节目都开展收视率的调查既有一定困难, 也没有必要;(4)根据该传媒公司的电视节目与观众市场份额排序的统计数据可以分析判断当下电视观众的喜 好与发展变化,不同电视台的功绩与业务动态,分析有关的社会问题,以指引本传媒公司的业务发 展。4、( 1 )正确。( 2)不正确。(3)正确。( 4)不正确。(5)不正确。5、(1)如研究某电视机厂的设备使用情况则该电视机厂的全部设备就构成其统计总体,其中的 每一台设备都是总体单位; 如研究某高等学校的学生学习外语所用时间与外语成绩相关情况则该校的所有学生就构成其统 计总体,而每一个学生就是总体单
3、位; 如研究某医院职工的构成则该医院的全体职工就构成统计总体其每一位职工都是总体单位。(2) 电视机 品质标志:色彩、商标,产品品种等; 数量标志:尺寸、线数、价格、电视机使用寿命; 不变标志:产品品种; 可变标志:色彩、尺寸、商标、价格、寿命、线数等。大学生 品质标志有大学生的性别、 所修专业、 籍贯、民族、 政治面貌、职业等; 数量标志有大学生的学生成绩、 身高、年级、年龄、体重等; 不变标志:职业; 可变标志:性别、年龄、所修专业、民族、身高等。(2) 医生 品质标志有:性别、 文化程度、专业、政治面貌等; 数量标志有:工龄、年龄、工资级别、技术级别等; 不变标志:职业; 可变标志:性别
4、、 工龄、文化程度、技术级别、工资级别等。第 2 章习题答案二、选择题 1、B;2、ABCE;3、C;4、A;5、B;6、B;7、C;8、ABCD;9、ABCD;10、ABCDE;F三、分析题1、(1) 数值型,定比;(2) 数值型,定距;(3) 品质型,定序;(4) 数值型,定比;(5)品质型,定类。2、( 1 )上市公司披露的反应独立董事专业能力与履职情况、独立董事身份的数据,调研获取反应 独立董事社会关系的数据等;(2)专门设计的统计研究。4、( 1 )产品的口味检验与市场检验;(2)专门设计的统计研究。5、( 1)时序数据;(2) 2003大中型工业企业科技统计口径作了调整,表中列示两
5、列2003年的数据,是为调整前 (老 口径)后(新口径)的数据连续可比之需要;(3)浙江省企业 R&D投入情况,其统计范围应该包括浙江省所有大中小型企业,表中数据仅仅是浙江省大中型工业企业,缺所有小型企业与大中型非工业企业的R&D投入数据。需要专门设计的统计研究来获取缺失的数据。第3章习题答案二、选择题1、ABCD2、B;3、A;4、D;5、A;6、E;7、ABC8、ABC9、A;10、AD三、练习题1. 某校40名学生英语考核成绩次数分配表成绩人数(人)比率(%)90-100512.5080-901025.0070-801537.5060-70820.0060以下25.00合
6、计40100.002、观察36家公司的月销售额的数据,无论用“近似组数=1+3.322lgn ”估算,还是从管理的意义思考,分4组比较合适。得 36家公司的月销售额频数分布表如下:36家公司的月销售额频数分布表销售额(万元)销售分公司(家)比率(%)60-70719.4470-801541.6780-901027.7890-100411.11合计36100.003、表3-16职工家庭基本情况调查表姓名性别年龄与被调查者的关系工作单位参加工作年月职务或工种固定工或临时工刘盛男46被调查者本人长城机电公司1973.7干部固定陈心华女43夫妻市第一针织厂1975.4工人固定刘淑影女20长女待业青年1
7、999临时刘平路男18长子医学院学生第4章习题答案、选择题1. D;2. C;3. C;4. C;5. B;6. C;7. B;8. AD ;9. ACE ;10. BCE。三、计算题1.74.35 件2. x甲=19.41 ; x乙 =18.29,主要原因在于甲乙两企业的产品结构不同,乙企业单位成本较低的产品 A产量相对比重较大,而甲企业则单位成本较高的产 品B产量比重相对较大,而产品 C两企业的产量比重一样,这样就使得甲企 业的总平均成本高于乙企业。3. 8.74%4. 可采用标准差系数度量,因为成年组和幼儿组的平均身高有较大差别。v成=2.32%,v幼=3.32%,由此得出幼儿组的身高差
8、异大。5. (1)众数=82.35,中位数=80.91 ;(2) 算术平均数=80.44,标准差=12.65 ;(3) 偏度系数=-0.0121 ,峰度系数=-0.4224 ;(4) 略第5章习题答案二、选择题1. D;2. D;3. B;4. A;5. D;6. A;7. C;8. AC;9. D;三、计算题1. (150.13,150.47),达到规格要求。2. ( 31.824, 34.836)3. ( 340, 356)4. (1)(1113.57,1291.43)(2)(55.66%,69.34%)5. ( 1) 73.10小时, 72.37小时;(2)1.40%,1.39%;(3)
9、(4193.79,4486.21)(95.20%,100%)6. (923.88,1676.12)7. (0.2633,0.3367)8. (19.07%, 40.93%)9. (0.2014,1.2232)第 6 章 习题答案二、选择题1. D;2. A;3. C;4. C;5. B;6. C;7. A;8. C;9.A;10. C;11. B;12. AB;13. ABCD ;14. ACE;15. D.二、计算题1. (1)检验统计量,正态分布。(2) 检验的拒绝规则是:若z z;.; =1.645,则拒绝原假设 HoI乞6g(3) z=2.94,拒绝原假设,即认为改进工艺后纤维的平均强
10、度有显着提高。2. 不在质量控制状态。3. 不拒绝Ho,外商应该接受该批皮鞋。4.t =1.668 -t:.二-1.833,不拒绝H。,样本证据不足以推翻“该广告不真实”5. z =4.8837 a zo25 =1.96,拒绝H °,可以认为两厂生产的平均抗压强度有显着差异6. z = -5.145 : -z:./2 = -2.326,拒绝H°,有理由认为两种操作平均装配时间之差不等于5分钟。第7章习题答案二、选择题1. D;2. C;3. C;4. D;5. AE;6.A;7. D;8. A;9. D;10. C.三、计算题1. 由Excel单因素方差分析得到如下结果:方
11、差分析:单因素方差分析SUMMARY组观测数求和平均方差A492236.666667B4112284.666667C484213.333333方差分析差异源SSdfMSFP-valueF crit组间10425210.636360.004264.256495组内4494.888889总计14811由上表可知:F=10.63636>Fcrit=4.256495,或P-value=0.00426< a =0.05,表明三家制造商的机器混合一批原料所需平均时间不相同。2. 利用Excel单因素方差分析得到如下结果:由此可知:5个总体均值有显着差异。3. ( 1)方差分析表如下:来自三个总
12、体的 ANOVA分析表差异来源SSdfMSFP-valueFcrit组间42022101.4781020.2459463.354131组内383627142.074074总计425629(2)由上表可知:没有证据表明三个总体的均值有显着差异4. ( 1)利用Excel单因素方差分析得到如下结果: 由上表可知,三个总体均值无显着差异。(2)有关计算如下:由此可知,总体 1与总体2均值有差异。5. 由Excel无重复双因素方差分析可得如下结果:由此可见,不同的包装方式和不同的地区对销售量均有显着影响第8章习题答案、选择题1. C;2. BCD3. A;4. C;5.ABD6 .C;7 .A;8 .
13、BCE9 .BC;10.D。三、计算题1、( 1 )略(2) 相关系数r=0.966。(3) 月收入为200时,人均生活费为 127.4元。(4) 估计标准差为3.27 ; y的估计区间为127.4戈327。2、 ( 1)回归方程为0=395.46 0.896X ;参数的经济含义是:生产性固定资产价值增加1 个单位.估计总产值将相应平均增加0. 896个单位。如 生产性 固定资 产价值增 加10000 元时,估计总产值将平 均增加8960元。(2)相关系数r=0.948,高度相关。3、( 1)多元回归模型 0=0.375 - 5.375X1 - 9.250x2(2)估计标准差1.8774、(
14、1 )回归方程 0 = 3.61.28x(2) 相关系数r=0.8(3) 决定系数为0.64,表明y的变化中 有64 %由x决定。5、( 1 )回归方程 0 = 44.38 13.51X(2)实际值与估计值误差的平方和为284.85。6、 (1) (2)对;(3)错第9章习题答案二、选择题1. D ;2. D ;3. D ;4. D ;5. D ;6. BCE;7. ABE;8. BDE;9. CD;10. AD。三、计算题1、 该企业一季度平均人数为211人;二季度平均人数为 227人;上半年平均人数为219人。2、 该校58年来平均每年毕业生人数为1493人。3、 该企业下半年平均每月人均
15、产值为3.21万元/人。4、 该厂二季度平均月劳动生产率为2434元/人;上半年平均劳动生产率为2262.3元/人。5、年度发展水平增减量平均增减量发展速度(%)增长速度(%)累计逐期定基环比定基环比20042852005327.542.542.542.5114.9114.914.914.92006391.2106.263.753.1137.3119.537.319.52007413.8128.822.642.9145.2105.845.25.82008562.8277.8149.069.5197.5136.097.236.02009580.8295.818. OC159.2203.8103.
16、2103.23.206、 (1)2015年国内生产总值将达到55.82亿元;“ 一五”期间的平均增长速度为16.56%。 若年均增长10%,需要经过 8年可使人均可支配收入达到40000元;若要在2015年达到40000同月全年总平平均数100%全年总平均数元,那么年均增长速度应为15.92%。7. 根据公式(9.6):季节指数(比率)计算各月的季节指数,结果见下表第将原时间序列 丫与相应的季节指数相比,获得剔除季节变动的时间序列丫/S,见下表年/月季节指数第一年第二年第三年第四年第五年10.66120.0140.0137.7101.7151.620.65120.0141.5153.8112.
17、6122.930.73115.7111.4157.1117.5149.340.78120.4120.6138.1120.8151.050.81120.9125.6155.791.8157.060.86120.2130.6138.3117.8144.170.77121.0121.3116.3139.3153.180.33124.6130.6138.1131.8125.890.99111.3119.1133.9133.9152.7101.22104.4125.6142.7133.3144.911 1.86113.0123.3146.9133.8133.912 2.35103.1121.7149.5
18、140.5136.18、解:时间价格(元)5期平均移动法股票价格指数平滑值(万元)?=0.3?=0.4?=0.513.1123.13.113.113.1133.093.113.113.1143.083.103.103.1053.093.103.093.0963.053.093.093.093.0973.063.083.083.073.0783.053.073.073.073.0693.033.073.073.063.06103.083.063.063.053.04113.053.053.063.063.06123.033.053.063.063.06133.023.053.053.053.04
19、143.033.043.043.043.03152.993.043.043.033.03162.933.023.023.023.01172.943.003.002.982.97182.952.982.982.962.96192.972.972.962.95(1) 用5期平均移动法,预测第19个工作日的收盘价格为2.97元;(2) 采用指数平滑法用平滑系数=0.3,=0.4和=0.5预测每个工作日的收盘价见上表预测误差上0.3?=0.4上0.5平均绝对误差0.03020.02590.0229平均相对误差0.01010.00860.0076均方误差0.00130.00100.0009均方根误差0.
20、03660.03230.0297相比较而言采用平滑系数=0.5预测的误差最小第10章习题答案二、选择题1、A;2、B;3、B;4、D;5、D;6、A;7、AB8、CD9、CD10、CD三、计算题1、( 1)商品计量个体指数k (%)单位物价p销售量q甲双112110乙件114125丙双10060(2) 三种商品的销售额指数与增加额分别为:132.3%与767600元;(3) 三种商品物价综合指数为113.13%,由于物价变动对销售额的影响365000元;(4) 三种商品的销售量综合指数为116.94 ,,由于销售量变动对销售额的影响402600元。2、调和平均数形式计算。三种商品的综合物价指数
21、为106.5% o3、销售量增长了 15.8% o4、物价指数为 112.36% o5、 今年和去年相比,该市零售总额指数:149.88%;零售价指数:111.5%;零售量指数:134.42%零售量变动对零售额的影响为 2960万元;零售价变动对零售额的影响为1330万元。6、( 1)零售物价上涨了 7.3%;(2)为维持上年的消费水平,由于零售物价上涨消费者多支出了396亿元;(3)若零售物价保持不变,消费者因提高消费水平导致零售量增长而增 加的零售额为475亿元$7、 物价上涨使食品销售额增加510.77万元;食品销售量变化使销售额增加273.31万元8、 该地区3种水果的价格指数为:96
22、.09% ;由于价格变动使居民开支减少5.29万元。9、 解:编制计算表如下表 10-7 (a)所示。表10-7 ( a)某厂成本指数计算表企业基期报告期单位成本(元)z产量(件)q0单位成本(元)Z1产量(件)q1甲5 05 2 04 56 0 0260003000027000乙5 52 0 05 25 0 0110002750026000合计51.3972048.181100370005750053000产品的总平均成本(z)=X产品单位成本(Z)x产品产量(q)/X产品产量(q) 产品的总平均成本指数=产品结构变动指数x产品单位成本变动指数93.96%=101.71% X 92.18%从
23、产品单位成本变动水平看:产品的总平均成本变动=产品结构变动对产品总平均成本的影响+产品单位成本变动对产品总平均成本的影响3.21=0.89 + (- 4.10 )评价:该公司的产品总平均成本报告期比基期降低了6.24%,平均每件单位成本下降了 3.21元。其中,由于产品结构变动使产品总平均成本提高了1.71%,平均每件单位成本上涨了 0.89元;由于产品单位成本降低使产品总平均成本下降了7.82%,平均每件单位成本下降了 4.10元。10、( 1)总量指标两因素分析经济方程:工业增加值=工人人数(F)X工人劳动生产率 (T)指数方程:工业增加值指数=工人人数指数x工人劳动生产率指数计算结果:1
24、50%=111.1% X 135.1%200=44.4+155.6计算结果表明:该企业今年比去年工业增加值增加了200万元,增长幅度达50%。其中,有44.4万元是由生产工人平均人数增加带来的,对工业增加值增长幅度影响达11.11%,其余的155.6万元是由工人劳动生产率提高而增加的,此数额使工业增加值的增幅达35.13%。(2) 总量指标多因素分析经济方程:工业增加值 =职工人数X生产工人比重X工人劳动生产率 指数方程:工业增加值指数=职工人数指数X职工构成指数X工人劳动生产率指数计算结果:150%=108.3% X 102.6% X 135.1%200=33.3+11.1 + 155.6计
25、算结果表明:该企业今年比去年工业增加值增加了200万元,增长幅度达50%。其中,由于职工人数增加 50人,使工业增加值增加了33.3万元,增幅达 8.3% ;生产工人占职工人数比重上升,使工业增加值增加了11.1万元,影响其增幅为2.6% ;工人劳动生产率提高,使工业增加值增加了 155.6万元,影响其增幅达35.1%。四、案例分析(略)第11章习题及答案1、 根据抽样调查,某月某市50户居民购买消费品支岀资料如下图所示。(单位:元)请对其按800900、 9001000、 10001100、 11001200、 12001300、 13001400、 14001500、 15001600、
26、1600以上用频数分布函数进行统计分组。1、答案:(1 )先将样本数据排成一列,本例中为A1: A50。(2) 利用频数分布函数进行统计分组和计算频数,具体操作步骤如下:第一步:选定单元格区域,本例中选定的区域为D3: D11,单击“插入”菜单,选择“函数”选项,弹出“插入函数”对话框。在“选择类别”中选择“统计”,在“选择函数”中选择“FREQUENCY 如下图:第二步:打开“ FREQUENCY寸话框,输入待分组数据与分组标志(如下图)第三步:按“ Ctrl+Shift+Enter ”组合键,在最初选定单元格区域内得到频数分布结果,在本例中 为D3: D11,(如下图)2、如下图中列岀学生
27、两门功课评定结果,利用数据透视表进行数据整理。2、答案:按如下步骤建立交叉频数表:(1) 选中图中表格中有数据的任一单元格,然后选择“数据”菜单的“数据透视表”子菜单,进入 数据透视表向导。(2) 选择“ MicrosoftExcel数据清单或数据库"为数据源。单击“下一步"。(3) 选择待分析的数据的区域,一般情况下Excel会自动根据当前单元格确定待分析数据区域,因 此你只要直接单击“下一步”按扭即可。(4) 确定数据透视表的结构,在此例中,要建立的是一个交叉频数表,分别按语文和数学的成绩对 学生的人数进行交叉频数分析,因此可按图将三个按扭“学号”、“语文”、“数学”分
28、别拖放到 表格的指定部位,并且双击“求和项:学号”,将其改为记数项,结果如下图所示,然后单击“下 一步”按扭。(5) 选择数据透视表的显示位置之后,单击“完成按扭”,可出现如下图所示的数据透视表。3、某灯泡厂抽取 100只灯泡寿命如下:80091499182790990489199699994695086410499279498529488679888499589341000878978816100191810408541098900869949890103892787810509249059548901006926900999886907956900963838961948950900937
29、864919863981916878891870986913850911886950926967921978821924951850要求:(1) 用MIN和MAX函数找岀最小值和最大值,以50为组距,确定每组范围;(2) 用“数据分析”中“直方图”作直方图;(3) 用“数据分析”中“描述统计”计算100只灯泡的平均数,样本方差、中位数、众数和全距。3、答案:(1) 将上表的数据复制到EXCEL中;(2) 选“插入-函数-统计-MAX”在单元格中岀现最大值1098,同理找岀最小值 800;(3) 选一个单元格,输入每一组上限,组距50;第一组850,第二组900(4) 在“工具”中选“数据分析”
30、-“直方图”(第一次要“加载宏”-“分析工具库”)(5) 在“输入区域”填入数据范围,在“接收区域”填入分组的范围,选择“输出区域”和“图表输岀”,得到次数分布和直方图;(6) 对直方图进行编辑:在直方图上按右键,选“数据系列格式-选项”,将“分类间隔”设置为0;(7) 在“数据分析”中选“描述统计”,选择“输入区域”、“输出区域”和“汇总统计”即可得结果。4、 如下图所示,已知10个象征性的样本数据,请从中随机抽取5个数据。4、答案:(1)选择B2单元格,输入公式“ =RAND(”并回车。(2) 拖动B2单元格右下角的填充柄至B11单元格,并在 B1单元格输入列标志名称“ random”。(
31、3) 选取单元格 B2至B11,右击选中的区域选择“复制",再次右击选中的区域,选择“选择性粘贴”,单击选项“数值”后,点击“确定”按扭,此时B2:B11单元格是10个稳定的随机数。(4) 选取单元格 A2至B11单元格,选择“数据”菜单项下的排序子菜单。(5) 选取“ RANDOM为主要关键字,然后点击“确定”按扭。排序结果如下图所示,可以用A2至A6单元格的样本作为随机抽取的5个样本。5、 已知样本数据如下:28.5、26.4、33.5、34.3、35.9、29.6、31.3、31.1、30.9、32.5,请根 据样本推断总体。5、答案:(1) 构造工作表。如下图,首先在各个单元
32、格输入以下的内容,其中左边是变量名,右边是相应的 计算公式。(2) 将A列的名称定义成为 B列各个公式计算结果的变量名。选定A4:B6,A8:B8和A10:B15单元格(先用鼠标选择第一部分,再按住CTRL键选取另外两个部分),选择“插入”菜单的“名称”子菜单的“指定”选项,用鼠标点击“最左列”选项,然后点击“确定”按扭即可。(3) 输入样本数据,和用户指定的置信水平0.95。(4) 为样本数据命名。选定D1:D11单元检选择“插入”菜单的“名称”子菜单的“指定”选项,用鼠标点击“首行”选项,然后点击“确定”按扭,最后得到下图所示的计算结果。6、请对第 5 题的样本进行假设检验。6、答案:(
33、1)构造工作表。如下图所示,首先在各个单元格输入以下的内容,其中左边是变量名,右边是相 应的计算公式。(2)将A列的名称定义成为 B列各个公式计算结果的变量名。选定A3:B4, A6:B8 ,A10:A11,A13:A15 和 A17:B19 单元格,选择“插入”菜单的“名称”子菜单的“指定”选项,用鼠 标点击“最左列”选项 , 然后点击“确定”按扭即可。( 3)输入样本数据,以及总体标准差、总体均值假设、置信水平数据。如下图所示。( 4)为样本数据指定名称。选定 C1:C11 单元格,选择“插入”菜单的“名称”子菜单的“指定” 选项,用鼠标点击“首行”选项 , 然后点击“确定”按扭,最后得到
34、计算结果。该例子的检验结果 不论是单侧还是双侧均为拒绝Ho假设。所以,根据样本的计算结果,在5%的显着水平之下,拒绝总体均值为 35 的假设。同时由单侧显着水平的计算结果还可以看出:在总体均值是35 的假设之下,样本均值小于等于 31.4 的概率仅为小概率事件居然发生,所以,同样得出在5%的显着水平下,拒绝总体均值为 35 的假设的结论。7、利用 Excel 来描述 t 分布与正态分布之间的关系。7、答案:( 1 )计算概率 打开“t分布”工作表。 在单元格 E1 中输入“ 10”。 在单元格B2中输入标准正态分布函数公式“ =NORMSDISt(A2),用来确定一个小于A2单元格变量值的标准
35、正态变量的概率,此值为 3.17E-0.5 。 在单元格 C2输入t分布函数公式“ =tDISt(ABS(A2),$E$1,1)",这个公式是以单元格A2的绝对值为变量,以单元格 E1 的数值为自由度的单侧 t 分布的概率,此值是 0.001259166 在单元格 B3,输入公式“ =NORMSDISt(A3) - NORMSDISt(A2),用来计算单元格A3与单元格 A2之间的正态分布概率。 在单元格 C3 中输入公式“ =tDISt(ABS(A3),$E$1,1)- tDISt(ABS(A2),$E$1,1) ”,用来计算单元格A2到单元格A3之间的t分布的概率。注意这个公式中
36、的单元格E1是绝对引用,这样便于复制公式。单元格 C3中显示为0.000221338。 将单元格 B3与C3中的公式复制至第 82行。找到第38行,单元格 A38应显示-0.4,B38应显 示0.036041,C38应显示0.034837。如果正确,便可以拟合两种图形了。 单击单元格 C43, 在 其公式前面加上绝对值函 数, 以避免出现负值。 其公式为:=ABS(tDISt(ABS(A43),$E$1,1)-tDISt(ABS(A42),$E$1,1)并复制此公式到 C44:C82 中的各单元格中。( 2)绘制图形 打开“抽样分布.xls ”工作簿,选择“t分布”工作表。 在“插入”菜单中选
37、择“图表”选项,打开“图表向导”对话框 在第1步的“图表类型”中选择“折线图”,在“子图表类型”中选择“数据点折线图”, 单击“下一步”按钮。 在第2步“图表源数据”对话框中,在数据区域输入A1:C82。打开“系列”页面,在系列中删除“变量值",在分类X轴标志中输入“ =t分布!$A$2:$A$82”,单击“下一步”按钮。 在步骤3的“图表选项”对话框中,不选标题,打开“图例”页面,选择图例在底部 在单元格E1中分别输入8,5,2,1,可以看岀随着自由度的值变小,两个分布的差异便更加 明显。 在单元格 E1中分别输入 20,100,1000,10000和100000,可以看到随着自由
38、度的增加,两个分布的差异逐渐变小,甚至相同。0.050.04结论是随着自由度增加o.04t0.03结果如下:分布将越来越接近于正态8、如图中所示,一产品制造商划的效率,他从销售人员中随机的销售情况已经在表中8、答案:(1) 选择“工具”菜单因素方差分析对话框。(2) 按下图所示方式填写对话框。然后单击“确定”按扭即可结果分析:按照如上的操作步骤即可得到计算结果如下。其中表格的第二部分则是方差分析的结0.列出1试0.0102雇佣销售人员向销售商选出32名,将他们随机分配到人石想比较四种不同电话频率计种计划中,在一段时期内记录他们问其中是否有一种计划会带来较高的销售水平。选项,弹出单果。SS列分别
39、给岀了四个分组的组间方差、组内方差以及总方差,DF列分别给岀了对应方差的自由度,MS列是平均值方差,由SS除于DF得到,它是总体方差的两个估计值。F列是F统计量的计算结果,如果四个总体均值相等的假设成立的化,它应该服从F分布,即近似为1,它是最终的计算结果,通过将它与一定置信水平下的F临界值Fcrit比较,可以判断均值相等的假设是否成立,在本例中,1.67761<2.94668,所以不能拒绝四个总体均值相等的假设。P-value列,是单尾概率值,表明如果四个总体均值相等的假设成立的化,得到如上样本结果的概率是19.442%,即得到以上样本并不是小概率事件,同样也得到不能拒绝四个总体均值相
40、等的假设的结论。按相似方法可进 行无重复双因素方差分析,有重复双因素方差分析。9、如下图中是我国1987年至1997年的布匹人均产量和人均纱产量,试用线性回归分析的方法分析 两组数据之间的关系。9、答案:(1) 选择“工具”菜单的“数据分析”子菜单,双击“回归”选项,弹出回归分析对话框。(2) 填写对话框:X值输入区域为$B$1:$B$12,Y值输入区域为$C$1:$C$12,并选择“标志”和“线 性拟合图”两个复选框,然后单击“确定”按扭即可。(3) 按照如上的操作步骤即可得到下图的计算结果。结果可以分为四个部分,第一部分是回归统计的结果包括多元相关系数、可决系数R2、调整之后的相关系数、回
41、归标准差以及样本个数。第二部分是方差分析的结果包括可解释的离差、残差、总离差和它们的自由度以及由此计算出的F统计量和相应的显着水平。第三部分是回归方程的截距和斜率的估计值以及它们的估计标准误差、t统计量大小双边拖尾概率值、以及估计值的上下界。根据这部分的结果可知回归方程为丫=8.46433*X-18.288 。第四部分是样本散点图,其中蓝色的点是样本的真实散点图,红色的点是根 据回归方程进行样本历史模拟的散点。如果觉得散点图不够清晰可以用鼠标拖动图形的边界达到控 制图形大小的目的。用相同的方法可以进行多元线性方程的参数估计,还可以在自变量中引入虚拟 变量以增加方程的拟合程度。对于非线性的方程的
42、参数估计,可以在进行样本数据的线性化处理之 后,再按以上步骤进行参数估计。10、某市1978-2005年GDP(亿元)如下表年份GDP(亿元)年份GDP(亿元)年份GDP(亿元)年份GDP(亿元)197813.22198537.801992126.861999733.19197915.02198644.911993196.532000828.12198017.97198754.961994296.782001932.08198119.18198869.211995403.5920021060.97198221.37198972.841996510.0920031226.44198324.341
43、99077.901997605.8220041400.00198430.21199192.921998677.1920051600.00要求:(1) 作岀趋势图(折线图或X-Y散点图);(2) 用“添加趋势线”方法,找岀一个最好的方程;(3) 预测 2006年、2007年该市 GDP10、答案:(1) 将数据复制到 EXCEL中,年份和 GDP各为1列;(2) 选“插入”-“图表”-“折线图”,作出趋势图;(3) 点击图表,在“图表”中选“添加趋势线”,选择适当类型,在“选项”中选择“显示公式”和“显示R平方值”,反复试验,直到找到一下最好的曲线;(4) 在EXCEL中输入表达式,预测 200
44、6年、2007年该市 GDP11、根据我国19902003年的国内生产总值的数据(单位:亿元),如下图所示,用移动平均法计 算预测我国国内生产总值的长期发展趋势。11、答案:(1)单击“工具”菜单,选择“数据分析”选项。打开“数据分析”对话框,从其“分 析工具”列表中选择“移动平均”选项,单击“确定”按钮,打开“移动平均”对话框。(2) 确定输入区域和输出区域,选中“图表输出”复选框。(3) 单击“确定”按钮后,在指定位置给岀移动平均计算结果,如下图所示。12、 某啤酒厂近五年全年及分月啤酒销售量数据如下图所示。结合五年分月数据,利用Excel按月 平均法测定季节变动。12、答案:(1) 按已知数据资料列岀计算表,将各年同月的数值列在同一列内。(2) 计算各年合计与各年同月数值之和。计算每年的啤酒销量总数:单击
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 货运费用计算试题及答案
- 聚焦2024年CPSM考试内容试题及答案
- 2024年CPMM失败案例试题及答案
- 生态系统中水的循环过程试题及答案
- 生态平衡与人类可持续发展试题及答案
- 门诊科研:赋能临床-加强合作推进医学研究
- 餐饮食物健康宣传
- 如何理解物流的增值服务?试题及答案
- 微生物的生长与环境控制试题及答案
- 报考2024国际物流师所需知识与试题及答案
- 药店托管合同协议书
- 2025年中国医药市场分析:规模突破4万亿元 基因药物增速领跑行业
- 2024-2025学年人教版七下地理第一单元测验卷
- 2025年上半年江苏南通醋酸纤维限公司招聘20人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 更换绝缘子施工方案
- 日本2 课件-2024-2025学年人教版地理七年级下册
- 2025年陕西延安四大国林管理局历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 2025年徽商职业学院单招职业适应性测试题库一套
- GB/T 3452.1-2005液压气动用O形橡胶密封圈第1部分:尺寸系列及公差
- (完整word版)志愿者报名表
- 手袋厂生产流程..doc
评论
0/150
提交评论