临时施工用电设计方案(完整版)_第1页
临时施工用电设计方案(完整版)_第2页
临时施工用电设计方案(完整版)_第3页
临时施工用电设计方案(完整版)_第4页
临时施工用电设计方案(完整版)_第5页
已阅读5页,还剩45页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、广西百色田东皇家 ·国际广场工程施工现场临时用电组织设计编制单位:广西建工集团第一建筑工程有限责任公司编制日期:2012年月日广西百色田东皇家·国际广场工程施工现场临时用电组织设计方案审批表部姓名职责职务备注门(签名)项编制目校核部复核部姓名职责审批意见备注门(签名)分技术或工程管理科审核公主任工程师司质安处审核公总工办司审批总工程师施工现场临时用电组织设计(方案)报审表工程名称: 广西百色田东县皇家 .国际广场编号: A2致: 柳州市诚信建设监理有限责任公司(监理单位)我方已根据施工合同的有关规定完成了广西百色田东县皇家 .国际广场 工程 施工现场临时用电组织设计 (方案

2、)的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,现报上该施工组织设计申请表,请予以审查。附: 施工现场临时用电组织设计承包单位(章):工程经理:日期:年月日专业监理工程师审查意见:(专业)监理:日期:年月日总监理工程师审查意见:工程监理机构(章):总监理工程师:日期:年月日本表一式三份,经工程监理机构审核后,建设单位、监理单位、承包单位各存一份。目录一、编制依据 1二、工程简况 1三、施工机械 2四、设计内容和步骤35、绘制临时供电施工图21五、安全用电技术措施27六、安全用电防火措施38七、防雷装置设计40八、接地装置设计40九、安全事故应急预案419.1 、目的: 419.2 、适用范围(危险

3、源及应急)419.3 、引用相关文件419.4 、应急小组 419.5 、应急工具与准备42、应急工具 42、应急准备 429.6 、应急响应 42、一般事故的应急响应42、重大事故应急响应429.7 、报警: 439.8 、上报 439.9 、施工安全事故应急准备与响应措施43、危险源与施工安全事故应急准备与响应措施43、油料及化学品的泄露45爆炸与爆燃 45火灾 46十、后附临时施工用电平面布置图46施工现场临时用电组织设计一、编制依据低压配电设计规范( GB50054-2011 )建筑工程施工现场供电安全规范(GB50194-93)通用用电设备配电设计规范(GB50055-2011)供配

4、电系统设计规范 (GB50052-2009)施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)建筑施工安全检查标准 (JGJ59-2011)建筑机械使用安全技术规程(JGJ33-2001 )建设工程施工现场消防安全技术规范( GB50720-2011 )建筑施工现场安全防护与文明施工图集( DBJ03-33-2008 )南宁市建设工程质量安全管理标准化图集(推荐性企业标准)本工程施工组织设计及本工程设计图纸田东县相关文件二、工程简况(一)、工程简况1 、皇家国际广场工程位于田东县东宁西路以北, 江南路以南。本工程总用地面积3215.25m2 ,总建筑面积为40832.69m2 ,其中地上面积

5、为36559.8m2 ,地下面积为4273.29m2 ,地下1 层,地上31 层,建筑结构总高度99.2m。2 、本工程现场场地窄小,东侧是汽车修理厂,平均距离约13M,工人食堂就设置在此;南面为田东县东宁路,距路边约10M ,本工程办公室、工人 宿舍 区、 售楼 部就设 在此 场 地,办 公室、 宿舍区 为三层高的活动板房, 一层 为办 公室 ,二、 三层 为 工人住 宿,管 理人员 的宿舍另设在售楼部西侧;西侧是田东高中鱼塘,中鱼塘边约 10M ;北面为田东高中,距离约有 6-8M 。3 、为了保证工程的钢筋材料堆放、加工制作有场地,在北面租田东高中一块空地,此地比较近本工程,租期为6-7

6、个月;待地下室施工完成并土方 回填 、硬 化地 面后移 到本 工 程场地 内,基 础回填 面结合地下室顶板空间作为后期钢筋加工场地。4 、各电箱平面布置详临时用电施工平面图。(二)、大型机械简况1 、 QTZ5512 (自升式)塔吊根据本工程实际情况及施工组织设计设置,本工程只安装一台QTZ5512 (自升式)塔吊可满足工程需要,塔吊位置设在N- Q ×13- 14 轴位置处;2、施工外用电梯为满足民有施工人员上下及物料运输,在A 座 G-J×17轴外侧、 B 座N×14-16 轴外侧阳台处各安装一台SCD100/100施工外用电梯,机底就落座在地下室顶板面上。3

7、、长螺旋挖孔机根据工程设计图纸,本工程地基为 ? 600 长螺旋挖孔灌注桩 +碎石褥垫层的复合地基,根据工程桩根数量,准备两台 SZKL600B 深也长螺旋钻孔机及两台 HBT60C 拖式混凝土泵,根据工程进度需要进行调配。困桩基机械使用时间短及其使用功率应比塔吊和外用施工电梯等总用量小,且塔吊、外用施工电梯是在桩基础完成后才安装使用,故桩机用电计算不考虑,在桩机使用时直接从总箱单独接出。三、施工机械序号机具名称型号安装功率 (kW)数量合计功率 (kW)1塔式起重机QTZ5512 (自40140升式)2建筑施工外用SCD100/10011222电梯A3钢筋调直机GT4/144144钢筋切断机

8、QJ40-15.52115钢筋弯曲机GW4034126直流电焊机AX4-300-103301(AG-300)7木工圆锯MJ1143268插入式振动器ZX501.122.29平板式振动器ZB111.111.110木工圆锯MJ11432611高压汞灯341212碘钨灯16613白炽灯0.3702114空调21166四、设计内容和步骤4.1 、现场勘探及初步设计 :(1) 本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2) 现场采用 380V 低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用 TN-S 系统供电。(3) 根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷 /架空线路敷设,干线采用空气

9、明敷 /架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷 / 架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4) 按照 JGJ46-2005 规定制定本临时用电施工设计,接地电阻R4。4.2 、确定用电负荷 :(1) 、塔式起重机K x=0.85 , Cos =0.6, tg=1.33将Jc=40% 统一换算到 Jc1 =25% 的额定容量P n=40kWP e=n ×(Jc/Jc1 )1/2 ×Pn =1×(0.4/0.25) 1/2 ×40=50.6 kWP js=K x×Pe=0.85 ×50.6

10、=43.01kWQ js=P js×tg =43.01 ×1.33=57.34kvar(2) 、建筑施工外用电梯(3) 、钢筋调直机(4) 、钢筋切断机K x=0.65 , Cos =0.7, tg=1.02P js=0.65 ×11=7.15kWQ js=P js×tg =7.15 ×1.02=7.29kvar(5) 、钢筋弯曲机K x=0.65 , Cos =0.7, tg=1.02P js=0.65 ×6=3.9kWQ js=P js×tg =3.9 ×1.02=3.98kvar(6) 、直流电焊机K x=0

11、.7 ,Cos =0.6 ,tg=1.33将Jc=50% 统一换算到 Jc1 =100% 的额定容量P n=10kWP e=n ×(Jc/Jc1 )1/2 ×Pn =3×(0.5/1) 1/2 ×10=21.21 kWP js=K x×Pe=0.7 ×21.21=14.85kWQ js=P js×tg =14.85 ×1.33=19.8kvar(7) 、木工圆锯(8) 、插入式振动器(9) 、平板式振动器(10) 、木工圆锯(11) 、高压汞灯(12) 、碘钨灯K x=0.3 ,Cos =0.7 ,tg=1.02P

12、 js=0.3 ×6×1=1.8kWQ js=P js×tg =1.8 ×1.02=1.84kvar(13) 、白炽灯K x=0.9 ,Cos =0.9 ,tg=0.48P js=0.9 ×21×1=18.9kWQ js=P js×tg =18.9 ×0.48=9.15kvar(14) 、空调K x=0.3 ,Cos =0.3 ,tg=3.18P js=0.3 ×6×12=21.6kWQ js=P js×tg =21.6 ×3.18=68.68kvar(15) 总的计算负荷计

13、算,总箱同期系数取 Kx=0.95总的有功功率P js=K x×Pjs=0.95 ×(43.01+18.7+2.6+7.15+3.9+14.85+3.9+0.66+0.33+3.9+7.92+1.8+18.9+21.6)=141.76kW总的无功功率Q js=K x×Qjs =0.95 ×(57.34+24.93+2.65+7.29+3.98+19.8+5.2+0.67+0.34+5.2+8.08+1.84+9.15+68.68)=204.39kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2 =(141.76 2 +204.39 2 )1/

14、2 =248.74kVA总的计算电流计算I js=Sjs/(1.732 ×Ue)=248.74/(1.732 ×0.38)=377.93A4.3 、1 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷 /架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm 2。(1) 、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6 ,

15、tg=1.33I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=1 ×50.6/(1.732 ×0.38 ×0.6)=128.13Aii) 选择导线选择 VV-3 ×50+2 ×25,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为141A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm 2,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HH3-200/200 ,其熔体额定电流为 Ir=200A ,漏电保护器为 DZ20L-160/160 。(2) 、1 号动力分箱至第 1组电机 (塔式起重机 )的开关箱的

16、导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机Kx=0.85 ,Cos =0.6, tg=1.33Ijs=K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue ×Cos )=0.85 ×50.6 ×1/(1.732 ×0.38 ×0.6)=108.91AI js(1组电机 )=108.91A该组中最大的开关箱电流 Ijs =128.13A两者中取大值 Ijs=128.13Aii) 选择导线选择 VV-3 ×50+2 ×25,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为141A 。iii) 选择电气设备选择开

17、关箱内隔离开关为 HH3-200/200,其熔体额定电流为 Ir=200A ,漏电保护器为 DZ20L-160/160 。(3)1 号动力分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7 ,Cos =0.9I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=0.7 ×40/(1.732 ×0.38 ×0.9)=47.27A该分箱下最大组线电流 Ijs =128.13A两者中取大值 Ijs=128.13Aii) 选择导线选择 VV-3 ×50+2 ×25,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为141A 。ii

18、i) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HH3-200/200,其熔体额定电流为 Ir=200A ,漏电保护器为 DZ20L-160/160 。(4)1 号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K x=0.65 , Cos =0.75I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=0.65 ×40/(1.732 ×0.38 ×0.75)=52.67A该干线下最大的分配箱电流Ijs=128.13A选择的电流 Ijs=128.13A按允许电压降:S=K x×(P ×L)/C U=0.

19、65 ×2000/(77 ×5)=3.377mm 2选择 VV-3 ×50+2 ×25,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为141A 。ii) 选择出线开关1 号干线出线开关选择 HH3-200/200 ,其熔体额定电流为 Ir=200A ,漏电保护器为 DZ20L-160/160 。4.4 、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷 /架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10m

20、m 2。(1) 、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6 ,tg=1.33I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=1 ×11/(1.732 ×0.38 ×0.6)=27.86Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 2台用电

21、器,开关的电流为Ir=27.86 ×2(台数 )=55.71A 。选择开关箱内隔离开关为 HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A ,漏电保护器为 DZ15LE-63/63 。(2) 、2 号动力分箱至第 1组电机 (建筑施工外用电梯 )的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流建筑施工外用电梯Kx=0.85 ,Cos =0.6, tg=1.33Ijs= K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue×Cos )=0.85 ×11×2/(1.732 ×0.38 ×0.6)=47.35AI

22、 js(1组电机 )=47.35A该组中最大的开关箱电流 Ijs =55.71A两者中取大值 Ijs=55.71Aii) 选择导线选择 VV-3 ×16+2 ×10,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为71A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A ,漏电保护器为 DZ15LE-63/63 。(3)2 号动力分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7 ,Cos =0.9I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=0.7 ×11/(1.732 

23、5;0.38 ×0.9)=13A该分箱下最大组线电流 Ijs =55.71A两者中取大值 Ijs=55.71Aii) 选择导线选择 VV-3 ×16+2 ×10,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为71A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A ,漏电保护器为 DZ15LE-63/63 。(4)2 号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K x=0.65 , Cos =0.75I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=0.65 

24、15;11/(1.732 ×0.38 ×0.75)=14.48A该干线下最大的分配箱电流Ijs=55.71A选择的电流 Ijs=55.71A按允许电压降:S=K x×(P ×L)/C U=0.65 ×2660/(77 ×5)=4.491mm 2选择 VV-3 ×16+2 ×10,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为71A 。ii) 选择出线开关2 号干线出线开关选择 HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A ,漏电保护器为DZ15LE-63/63 。4.5 、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气

25、设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷 /架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm 2。(1) 、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7 ,tg=1.02I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=1 ×4/(1.732 ×0.38 ×0.7)=8.68Aii) 选择导线选择 V

26、V-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-10/10 ,其熔体额定电流为 Ir=10A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/10 。(2) 、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7 ,tg=1.02I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=1 ×5.5/(1.732

27、 ×0.38 ×0.7)=11.94Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 2台用电器,开关的电流为Ir=11.94 ×2(台数 )=23.88A 。选择开关箱内隔离开关为 HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/30 。(3) 、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i)

28、 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7 ,tg=1.02I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=1 ×3/(1.732 ×0.38 ×0.7)=6.51Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 2台用电器,开关的电流为Ir=6.51 ×2(台数 )=13.02A 。选择开关箱内隔离开关为 HK1-15/15 ,其熔体额定电流为 I

29、r=15A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/15 。(4) 、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6 ,tg=1.33I js=Kx×Pe /(U e×Cos )=1×21.21/(0.38 ×0.6)=93.04Aii) 选择导线选择 VV-3 ×25+2 ×16,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 94A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 3台用电器,开

30、关的电流为Ir=93.04 ×3(台数 )=279.12A 。选择开关箱内隔离开关为 HH4-300/300,其熔体额定电流为 Ir=300A ,漏电保护器为 DZ20L-400/315 。(5) 、3 号动力分箱至第 1组电机 (钢筋调直机 )的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋调直机Kx=0.65 ,Cos =0.7, tg=1.02Ijs= K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue×Cos )=0.65 ×4×1/(1.732 ×0.38 ×0.7)=5.64AI js(1组电

31、机 )=5.64A该组中最大的开关箱电流 Ijs =8.68A两者中取大值 Ijs=8.68Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为53A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-10/10 ,其熔体额定电流为 Ir=10A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/10 。(6) 、3 号动力分箱至第 2组电机 (钢筋切断机 )的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋切断机Kx=0.65 ,Cos =0.7, tg=1.02Ijs= K x×Pe ×台数/(1.732 ×

32、;Ue×Cos )=0.65 ×5.5 ×2/(1.732 ×0.38 ×0.7)=15.52AI js(2组电机 )=15.52A该组中最大的开关箱电流 Ijs =23.88A两者中取大值 Ijs=23.88Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为53A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/30 。(7) 、3 号动力分箱至第 3组电机 (钢筋弯曲机 )的开关箱的导线截面及分

33、配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋弯曲机Kx=0.65 ,Cos =0.7, tg=1.02Ijs= K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue×Cos )=0.65 ×3×2/(1.732 ×0.38 ×0.7)=8.47AI js(3组电机 )=8.47A该组中最大的开关箱电流 Ijs =13.02A两者中取大值 Ijs=13.02Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为53A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-15/15

34、 ,其熔体额定电流为 Ir=15A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/15 。(8) 、3 号动力分箱至第 4组电机 (直流电焊机 )的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流直流电焊机Kx=0.7 , Cos =0.6, tg=1.33Ijs=K x×Pe ×台数/(Ue ×Cos )=0.7 ×21.21 ×3/(0.38 ×0.6)=195.38AI js(4组电机 )=195.38A该组中最大的开关箱电流 Ijs =279.12A两者中取大值 Ijs=279.12Aii) 选择导线选择 VV-3 ×150

35、+2 ×70 ,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为294A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HH4-300/300,其熔体额定电流为 Ir=300A ,漏电保护器为 DZ20L-400/315 。(9)3 号动力分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7 ,Cos =0.9I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=0.7 ×22.5/(1.732 ×0.38 ×0.9)=26.59A该分箱下最大组线电流 Ijs =279.12A由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1 的

36、系数两者中取大值 Ijs=279.12 ×1.1=307.03Aii) 选择导线选择 VV-3 ×185+2 ×95 ,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为340A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HH4-400/350,其熔体额定电流为 Ir=350A ,漏电保护器为 DZ20L-400/315 。(10)3 号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K x=0.65 , Cos =0.75I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=0.65 ×22.5/(1.732 &

37、#215;0.38 ×0.75)=29.63A该干线下最大的分配箱电流Ijs=307.03A选择的电流 Ijs=307.03A按允许电压降:S=K x×(P ×L)/C U=0.65 ×2682.5/(77 ×5)=4.529mm 2选择 VV-3 ×185+2 ×95 ,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为340A 。ii) 选择出线开关3 号干线出线开关选择 HH4-400/350 ,其熔体额定电流为 Ir=350A ,漏电保护器为 DZ20L-400/315 。4.6 、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备

38、选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷 /架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm 2。(1) 、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6 ,tg=1.33I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=1 ×3/(1.732 ×0.38 ×0.6)=7.6Aii) 选择导线选择 VV-3 &

39、#215;10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 2台用电器,开关的电流为Ir=7.60 ×2(台数 )=15.19A 。选择开关箱内隔离开关为 HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/20 。(2) 、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7 ,tg=1.02I js=Kx×Pe /(1

40、.732 ×Ue×Cos )=1 ×1.1/(1.732 ×0.38 ×0.7)=2.39Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 2台用电器,开关的电流为Ir=2.39 ×2(台数 )=4.78A 。选择开关箱内隔离开关为 HK1-10/10 ,其熔体额定电流为 Ir=10A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/6 。(3) 、平板式振动器开关箱至平板式振

41、动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7 ,tg=1.02I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=1 ×1.1/(1.732 ×0.38 ×0.7)=2.39Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-10/10 ,其熔体额定电流为 Ir=10A ,

42、漏电保护器为 DZ15LE-40/6 。(4) 、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6 ,tg=1.33I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=1 ×3/(1.732 ×0.38 ×0.6)=7.6Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制

43、 2台用电器,开关的电流为Ir=7.60 ×2(台数 )=15.19A 。选择开关箱内隔离开关为 HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/20 。(5) 、4 号动力分箱至第 1组电机 (木工圆锯 )的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流木工圆锯Kx=0.65 ,Cos =0.6, tg=1.33Ijs= K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue×Cos )=0.65 ×3×2/(1.732 ×0.38 ×0.6)=9.88AI js(1组

44、电机 )=9.88A该组中最大的开关箱电流 Ijs =15.19A两者中取大值 Ijs=15.19Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为53A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/20 。(6) 、4 号动力分箱至第 2组电机 (插入式振动器 )的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流插入式振动器Kx=0.3 , Cos =0.7, tg=1.02Ijs= K x×Pe ×台数/(1.732

45、×Ue×Cos )=0.3 ×1.1 ×2/(1.732 ×0.38 ×0.7)=1.43AI js(2组电机 )=1.43A该组中最大的开关箱电流 Ijs =4.78A两者中取大值 Ijs=4.78Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为53A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-10/10 ,其熔体额定电流为 Ir=10A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/6 。(7) 、4 号动力分箱至第 3组电机 (平板式振动器 )的开关箱的导线截面及分

46、配箱内开关的选择i) 计算电流平板式振动器Kx=0.3 , Cos =0.7, tg=1.02Ijs= K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue×Cos )=0.3 ×1.1 ×1/(1.732 ×0.38 ×0.7)=0.72AI js(3组电机 )=0.72A该组中最大的开关箱电流 Ijs =2.39A两者中取大值 Ijs=2.39Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为53A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-30/3

47、0 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/20 。(8) 、5 号动力分箱至第 1组电机 (木工圆锯 )的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流木工圆锯Kx=0.65 ,Cos =0.6, tg=1.33Ijs= K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue×Cos )=0.65 ×3×2/(1.732 ×0.38 ×0.6)=9.88AI js(1组电机 )=9.88A该组中最大的开关箱电流 Ijs =15.19A两者中取大值 Ijs=15.19Aii) 选择导线选择 V

48、V-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为53A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/20 。(9)4 号动力分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7 ,Cos =0.9I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=0.7 ×5.2/(1.732 ×0.38 ×0.9)=6.15A该分箱下最大组线电流 Ijs =15.19A由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.

49、1 的系数两者中取大值 Ijs=15.19 ×1.1=16.71Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为53A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/20 。(10)5 号动力分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7 ,Cos =0.9I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=0.7 ×3/(1.732 ×0.38 ×0.9)=3.

50、55A该分箱下最大组线电流 Ijs =15.19A两者中取大值 Ijs=15.19Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为53A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/20 。(11)4 号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K x=0.65 , Cos =0.75I js=Kx×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=0.65 ×8.2/(1.732 

51、5;0.38 ×0.75)=10.8A该干线下最大的分配箱电流Ijs=16.71A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1 的系数选择的电流 Ijs=16.71 ×1.1=18.38A按允许电压降:S=K x×(P ×L)/C U=0.65 ×4156.5/(77 ×5)=7.017mm 2选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为53A 。ii) 选择出线开关4 号干线出线开关选择 HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为DZ15LE-40/20

52、 。4.7 、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷 /架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm 2。(1) 、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7 ,tg=1.02I js=Kx×Pe /(U e×Cos )=1×3/(0.22 ×0.7)=19.48Aii) 选择导线

53、选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 4台用电器,开关的电流为Ir=19.48 ×4(台数 )=77.92A 。选择开关箱内隔离开关为 HH3-100/100,其熔体额定电流为 Ir=100A ,漏电保护器为 DZ20L-160/80 。(2) 、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7 ,tg=1.02I js=Kx

54、5;Pe /(U e×Cos )=1×1/(0.22 ×0.7)=6.49Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 6台用电器,开关的电流为Ir=6.49 ×6(台数 )=38.96A 。选择开关箱内隔离开关为 HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A ,漏电保护器为 DZ15LE-40/40 。(3) 、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.9 ,tg=0.48I js=Kx×Pe /(U e×Cos )=1×0.3/(0.22 ×0.9)=1.52Aii) 选择导线选择 VV-3 ×10+2 ×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论