版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、目 录设计计划任务书 1传动方案说明2电动机的选择3传动装置的运动和动力参数5传动件的设计计算6轴的设计计算8 联轴器的选择10 滚动轴承的选择及计算13 键联接的选择及校核计算14 减速器附件的选择15 润滑与密封16 设计小结16 参考资料161.拟定传动方案为了估计传动装置的总传动比范围,以便选择合适的传动机构和传动方案,可先由已知条件计算其驱动卷筒的转速nw,即v=1.1m/s;D=350mm; nw=60*1000*v/(*D)=60*1000*1.1/(3.14*350) 一般常选用同步转速为r/min或r/min的电动机作为原动机,因此传动装置总传动比约为7或25。2.选择电动机
2、)电动机类型和结构形式按工作要求和工作条件,选用一般用途的()系列三相异步电动机。它为卧式封闭结构。)电动机容量()卷筒轴的输出功率F=2800r/min; Pw=F*v/1000=2800*1.1/1000 (2)电动机输出功率PdPd=Pw/t传动装置的总效率t=t1*t22*t3*t4*t5式中,t1,t2,为从电动机到卷筒之间的各传动机构和轴承的效率。由表查得:弹性联轴器 1个t4=0.99; 滚动轴承2对t2=0.99; 圆柱齿轮闭式1对t3=0.97; V带开式传动1幅t1=0.95; 卷筒轴滑动轴承润滑良好1对t5=0.98; 则t=t1*t22*t3*t4*t5=0.95*0.
3、992*0.97*0.99*0.980.8762 故Pd=Pw/t=3.08/0.8762 ()电动机额定功率Ped由第二十章表选取电动机额定功率ped=4KW。3)电动机的转速为了便于选择电动事,先推算电动机转速的可选范围。由表查得V带传动常用传动比范围24,单级圆柱齿轮传动比范围36,可选电动机的最小转速Nmin=nw*6=60.0241*6=360.1449r/min 可选电动机的最大转速Nmin=nw*24=60.0241*24=1440.6 r/min同步转速为960r/min选定电动机型号为321。)电动机的技术数据和外形、安装尺寸由表、表查出321型电动机的方根技术数据和外形、安
4、装尺寸,并列表刻录备用。电机型号额定功率同步转速满载转速电机质量轴径mmY132M1-64Kw10009607328大齿轮数比小齿轮数=101/19=5.3158 计算传动装置总传动比和分配各级传动比)传动装置总传动比nm=960r/min; i=nm/nw=960/60.0241=15.9936 )分配各级传动比取V带传动比为i1=3; 则单级圆柱齿轮减速器比为i2=i/i1=15.9936/3=5.3312 所得i2值符合一般圆柱齿轮和单级圆柱齿轮减速器传动比的常用范围。计算传动装置的运动和动力参数)各轴转速电动机轴为轴,减速器高速轴为轴,低速轴为轴,各轴转速为n0=nm; n1=n0/i
5、1=60.0241/3=320r/min n2=n1/i2=320/5.3312=60.0241r/min )各轴输入功率按机器的输出功率Pd计算各轴输入功率,即P0=Ped=4kw 轴I 的功率P1=P0*t1=4*0.95=3.8kw 轴II功率P2=P1*t2*t3=3.8*0.99*0.97=3.6491kw )各轴转矩T0=9550*P0/n0=9550*4/960=39.7917 Nm T1=9550*P1/n1=9550*3.8/320=113.4063 Nm T2=9550*P2/n2=9550*3.6491/60.0241=580.5878 Nm 二、设计带轮1、计算功率P=
6、Ped=4Kw 一班制,工作小时,载荷平稳,原动机为笼型交流电动机查课本表,得KA=1.1; 计算功率Pc=KA*P=1.1*44.4kw 2选择普通带型号选用凸缘式端盖,易于调整轴承间隙,采用端盖安装毡圈油封实现密封。轴承盖结构尺寸按用其定位的轴承外径决定。设计小结:二、课程设计总结设计中运用了Matlab科学工程计算软件,用notebook命令调用MSWord来完成设计说明书及设计总结,在设计过程中用了机械设计手册2.0 软件版辅助进行设计,翻阅了学过的各种关于力学,制图,公差方面的书籍,综合运用了这些知识,感觉提高许多,当然尤其是在计算机软件CAD 方面的运用,深切感到计算机辅助设计给设
7、计人员带来的方便,各种设计,计算,制图全套完成。由于没有经验,第一次做整个设计工作,在设计过程中出现了一些错误比如线形,制图规格,零件设计中的微小计算错误等都没有更正,设计说明书的排版也比较混乱等等。对图层,线形不熟悉甚至就不确定自己画出的线,在出图到图纸上时实际上是什么样子都不知道 ,对于各种线宽度,没有实际的概念。再比如标注较混乱,还是因为第一次做整个设计工作,没有经验,不熟悉。这次设计的目的是掌握机械设计规律,综合运用学过的知识,通过设计计算,绘图以及运用技术标准,规范设计手册等有关设计资料进行全面的机械设计技能训练。目的已经达到,有许多要求、标准心中虽然明确理解掌握但是要全力,全面的应
8、用在实际中,还有待于提高水平。虽然它可能不是良好、优秀,但是既然教学环节、课程设计目的已经达到,那么这次设计做的就是完全合格的。当然还受软件的熟悉,运用程度的影响,所有这些必须得参加实践,接触实际工程设计中才能提高。带轮,齿轮,轴,轴承这些关键的设计计算都达到合格,并且用机械设计手册2.0 软件版的验证了。 通过这次课程设计,感到机械设计综合了力学,公差,材料,制图等学科的知识,要好了这些功课,才能做好机械设计。参考资料:工程力学,机械设计基础,机械设计指导,互换性技术与测量,机械制图Nw=60.0241r/minPw=3.08Kw效率t=0.8762Pd = 3.5150 Ped=4Kwi=15.9936i1=3i2=5.3312n0=960r/minn1=320r/minn2=60.0241r/minP0=4KwP1=3.8KwP2=3.6491KwT0=39.7917NmT1=113.4063NmT2=589.5878NmKA=1.1Pc=4.4Kwd1=100mmd2=355mm初定中心距a0=350mmLc=1461.3mmLd=1600mm中心距a=420mmz=3根预紧力FQ274.3Nd1=28mmd2=45mmYL10YLd10T1=113
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 绘画心理治疗课程-认识你自己课件
- 2021全球多行业重大网络安全事件大盘点
- 安全员年度再教育3
- 2025-2030全球自动紧凑型视野计行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球商用蘑菇杀菌设备行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国粘度过程分析仪行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国磨削数控系统行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球水力冷凝锅炉行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国电动甲板机械行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 照明亮化工程施工合同
- 《梅大高速茶阳路段“5·1”塌方灾害调查评估报告》专题警示学习
- 2024年09月北京中信银行北京分行社会招考(917)笔试历年参考题库附带答案详解
- 《大健康解读》课件
- 2025年度交通运输规划外聘专家咨询协议3篇
- 2024年公司领导在新年动员会上的讲话样本(3篇)
- 2025年中国湿度传感器行业深度分析、投资前景、趋势预测报告(智研咨询)
- 人教版道德与法治二年级下册《第一单元 让我试试看》大单元整体教学设计2022课标
- 联合体三方协议合同模板
- 2024年3季度青岛房地产市场季度简报
- 苏东坡词十首
- 2023年天津市文化和旅游局直属事业单位招聘考试真题及答案
评论
0/150
提交评论