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文档简介
1、浅谈纳税筹划和财务管理的关系学 生:指导老师:摘 要:我国加入WTO后,随着在国际金融环境下不断的成长,而我国的企业则必须提高竞争能力来迎接自国内、国际市场两方面挑战,而财务管理作为企业管理系统中一个子系统,在进行资产购置、融资、投资和经营管理中发挥重要作用。而纳税筹划则是纳税人在法定许可范围,通过对财务活动事先筹划和安排,尽可能节约纳税成本获得税后利润最大化的管理活动;它也就财务管理的一个重要组成部分。因此企业进行的纳税筹划活动对提高财务管理水平,提高市场竞争能力具有现实意义。本文主要阐述纳税筹划和财务管理的概述及其在企业中财务活动相关内在联系,列示纳税筹划在财务管理活动中灵活的运用。关键词
2、:纳税筹划 财务管理 内在联系 实践中应用一 纳税筹划与财务管理的概念(一)、 纳税筹划的概念 纳税筹划是指必须符合法律要求,应在国家法律、法规和政策允许的范围进行纳税筹划,不以触犯法律(税法)为前提,而纳税人为实现自身价值最大化和使其合法权利得到充分的享受和行使,在既定的下,对多种纳税方案进行优化选择的一种理财活动。1、合法性。纳税筹划不仅遵守纳税法规,而且还体现了纳税的政策导向。它有明确的法律条文为依据,受到国家的允许和鼓励.在合法的前提下,当存在多种可选择的纳税方案时,纳税人可以利用对税法专业知识的熟悉掌握和实践技术,对纳税进行最优化选择,从而降低纳税负担。2、目的性
3、。纳税筹划的目的,就是要减轻纳税负担,同时也要使企业的各项纳税风险降为零,追求纳税利益的最大化。3、积极性。政府根据纳税人谋取经济利益最大化的心态,有意通过纳税优惠政策,引导投资者和消费者采取符合政策导向的行为,来实现某些宏观调控的需要。4、计划性。纳税筹划是纳税人一种具有计划性的涉税经济活动,又是一项事前经济活动。纳税人在经营活动前会把缴税作为影响经济利益的主要因素来考虑,而纳税行为则是在纳税人应税经营活动发生后才发生的。5、整体性。纳税筹划的整体性,一方面指要着眼于整体税负的轻重;另一方面指企业应当选择总体收益最多但纳税并非最少的一种方案。(二)、财务管理的概念财务管理是企业管理一个重要组
4、成部分,是企业根据财经法规制度和内部管理制度要求合理组织财务活动恰当处理财务关系的一项经济管理工作。其特征有这几个方面。1、综合性。财务管理是一项综合性管理工作,运用价值形式对企业经营活动实施管理。2、广泛性。财务管理与企业内、外部有关方面具有广泛的联系,如税务机关、银行、工商部门等。3、及时性。企业的生产、经营、管理、销售等到方面情况总是通过财务信息及时反馈,为改善经营管理提高经济效益服务。4、科学性。财务管理不仅是一个价值管理体系,也是一项综合性管理有着科学严密的管理手段和方法,以及涉及到事前、事中和事后整个企业活动管理。二 纳税筹划与财务管理的内在联系。纳税筹划和财务管理的主要目标都是实
5、现企业整体价值最大化,而纳税筹划是财务管理必不可少的管理活动,并对实现财务管理目标起到重要的作用。(一)两者的目标是企业整体价值最大化企业价值的体现在企业资金的进入、资金的使用和周转及资金退出,而纳税筹划在这一系列资金活动中起到重要的避税、节税的作用,并可将贯通在企业资金运动中,有利于财务管理的目标实现也是企业价值最大化的一种有效手段.企业在选择纳税筹划方案时,必须综合考虑采取的纳税筹划方案是否贯彻成本效益原则,实现企业整体效益最大化,纳税利益大于纳税成本的方案可行。不是通过纳税筹划直观的减少多少应交税款,提高企业利润不是一味地考虑纳税成本的降低而未想到该筹划方案实施引发的其他费用的增加或收入
6、减少,忽视企业长期发展战略。则应综合分析最优化的方案为实现财务管理下价值最大化,应重视纳税筹划,并将其融入自己的财务管理活动中,能动地利用纳税杠杆维护自己的合法权益。通过筹划,使企业避开“纳税误区”减轻负担同时利用国家的税收优惠,最大限度争取纳税利益,并合理安排企业现金收支,避免不必要的纳税成本增加和企业价值的损失,进而对企业整体价值实现提供了合理筹划条件。下面就延期纳税这个方式来看如何实现企业价值最大化。延期纳税是在法律许可范围下对应缴税额通过延迟交纳一种节税方式,可获得资金时间价值,增加股东收益。同时也应考虑整体经济效益,不可忽视成本效益原则。若在企业享有减免税的时期采用延期纳税并且减免利
7、益大于递延纳纳税益则会给减少企业利益。此时就应当放弃递延纳税的具体目标,选择享受减免时期带来的收益。从调整折旧年限角度,考虑延期纳税,获得资金时间价值,增加纳税人本期的现金流量,使本期更多的资金扩大流动资本,利于纳税人资金的周转,也能在通货膨胀获得利益(由于通货膨胀,货币贬值,相对降低税款的购买力)。可以从下面这个题目来看看延期筹划方面:某企业有一台设备价值20万元,残值按原价5%,预计使用年限8年,企业采用直线法计提折旧,适用所得税率25%,该企业资金成本率为10%,则年折旧额=200000×(1-5%)÷8=23750元,进行纳税筹划将企业折折旧期的缩短为5年(税法规定
8、最低折旧年限5年),年折旧额=200000×(1-5%)÷5=38000元,两种折旧年限下折旧额差额为14250元,按照5年计提折旧与按照8年计提折旧相比,前5年每年少纳企业所得税3562.5(14250*25%),两年年限下总的应缴企业所得税相等,尽管期限改变,也未从总额上影响税负变化,但资金时间价值获得(同一资金量在投入经济运作中,随着时间的推移而形成的价值差额)相当于得到政府的一笔无息贷款增加了现金流量,提高企业资金流转的运作。因为筹划方案需要具有可操作性,考虑自身实际情况,以寻求整体利益最大化方案为目标,所以延期纳税是可以对企业整体价值最大化实现起到一定的重要。(二
9、)纳税筹划对偿债能力的影响提高获利水平和偿债能力是企业经营理财的直接目的和基本出发点,可以说,提高获利能力是企业财务管理目标实现的本源,而能否有效地维持适度的债务偿付能力则是财务管理目标顺利达成的行为依托。二者相互制约依存,协调统一于企业的财务管理目标。企业经营理财实质上是如何有效地协调企业的获利动机与债务偿付风险约束之间的关系。从企业的角度来看,偿债压力主要有两类:一类是一般性商业债务的清偿,包括营业性债务本息的偿还和股息、红利的分派;另一类是纳税债务的清偿,后者必须运用现金才能予以完成,而且还具有单向性和强制性的特点,一般情况下不存在债务减免和延期的可能。一旦企业现金匮乏而又无法融通时,就
10、会增加企业不必要的纳税成本和损失,纳税筹划无论是直接降低实际税负,还是间接延缓纳税时间,都将对应付税额现金流出量的有效控制,使得企业当期总资金增加,提高企业的偿债能力,有利于企业的长期可持续发展,并对企业股东收益得到更大的回报。(三)纳税筹划是财务管理的重要组成部分财务决策系统由五个基本要素组成:决策者、决策对象、信息、决策的理论和方法、决策的结果。纳税筹划是在法定许可范围内,不以触犯法律(税法)为前提,而纳税人为实现自身价值最大化和使其合法权利得到充分的享受和行使,在既定的下,对多种纳税方案进行优化选择的一种理财活动。纳税筹划活动是企业整个财务管理活动重要组成部分,它需要各个职能部门的相互配
11、合和密切协同并用最新财务信息对纳税筹划提到更有利益实施空间。管理决策层了解纳税筹划对实现经营目标的重要意义给予积极的支持与协调,是纳税筹划活动正常开展的重要前提。因此五要素均相应提出了要求:需要企业各个环节全面配合才能得以实施,不仅仅是财务部门的运算,要得到一把手的认同,因经营中纳税筹划的进行可能会影响股东与企业管理利益相冲突,决策者则应起到一座桥梁的作用以起到协调好各方关系使筹划方案顺利,达到整体利益最优化的结构最终目标。并做到企业上下熟悉纳税的重要性,纳税的无偿给予性给企业带来的资金流出,而纳税筹划的实施成功,在投资、筹资和分配占有重要地位,财务决策时不可忽视筹资、投资和分配过程中的纳税问
12、题;决策时需要提供相关税法规定国家纳税政策变化和市场体制变动的纳税信息;纳税筹划同样离不开财务决策常用的方法和手段。纳税筹划过程也可以说是财务管理活动的一个必不可少税务方面的理财活动,在企业不仅对财务活动起到影响,同时也涉及到企业其他各个领域,如生产、销售、等。因此纳税筹划是财务管理中一个重要部分也将在以后的企业财务活动中发挥着更为重要的角色。 三、纳税筹划在财务管理的实践及应用(一).融资过程中的纳税筹划现代融资理论认为,融资最优目标不仅考虑融集资金的数量,而且还要考虑到资金成本,即使资金成本最少化。而在筹资中,由于不同的筹资方式获取的资金其成本的列支方法在税法中所作的规定有所不同,是在税前
13、列支还是在税后列支直接影响企业的负担,企业必须认真加以筹划,选择有利的融资结构,只有当企业息税前利润率大于年利润率时,增加负债才可以增加权益资本收益率。就如下面例子公司中计划筹措1000万元资金用于高科技产品生产线的建设,相应的制定了A 、B、C三方案。假设该公司的资本结构负债筹资和权益筹资的比例年利率都为8%企业所得税税率为25%三种方案的扣除利息和所得税前的年利润为100万元。每个方案都是向社会公共发行股票,每股计划发行价格为2元,共500万股。只是方案A采用全部1000万资金采用权益筹资方式;方案B采用负债筹资与权益筹资相结合方式,向商业银行借款融资200万元;方案C采用采用负债筹资与权
14、益筹资相结合的方案,但两者适当调整,向银行借款600万元。由上表可知该表中数据(C较B)负债筹资比率提高,企业纳税税额呈递减速趋势,从而显示负债筹资节税效应,资产息税利润增长所引的每股收益或税后资本利润率的增长幅度.资产息税利润增长1倍,其资本利润率增长2.4倍.仅就纳税负担而言,并不考虑企业最优基本结构问题,负债筹资较权益筹资优势是企业借款利润可以在所得税税前做为一项财务费用加以扣除,具有一定的抵税作用,能够降低企业的资金成本。融资就是一种企业以一定方式筹得资金为以后企业发展正常经营活动提供保障,然纳税筹划将因融资方式的不同而有其发展的筹划空间,为给企业带来更大的融资收益。(二)投资过程中的
15、纳税筹划投资通常是指投入财力,以期望在未来一个相当长的时期内获得收获的行为。在针对不同的地区,不同行业、产品、不同国家纳税政策,则使得企业在投资过程中纳税筹划中考虑因素很多,而纳税直接构成了投资项目的现金流量。并且,与其他流出量相比,具有强制性和无偿性。因此,在估计投资项目的预期现金流量时,必须充分考虑这一部分流量影响。投资决策中的纳税筹划的内容主要包括以下几个方面。1企业组织形式的选择。包括外部层次即独资、合伙企业与公司制企业的选择和内部层次即分公司和子公司的选择两方面。在分配子公司与分公司时要考虑两者在成立的相关费用及两者的节税效果。同时不可忽视内部层次分公司和子公司在成立时相关费用成本,
16、再进行如何选择组织形式。2投资方向的确定。主要是指投资区域和行业的选择,具体说,从投资的地区来考虑,可以选择经济特区、沿海开发区以及高新技术产业区,因这些地区往往享受纳税优惠政策的减免,而使税负较低。从投资行业来看选择高新技术企业,可以享受15%优惠外,还能获得“两免三减半”的优惠。如下面例子中企业有A、B两个经营行业可选择,预计年含税销售收入均为200万元,外购项目含税支出为180万元。已知甲行业征收增值税(假设增值税税率为17%),乙行业征收营业税(假设营业税税率为5%),假设两个行业的所得税税率均为25%。从筹划方面进行,若选择A行业,增值税=200×17%-180÷
17、(1+17%)×17%=7.846(万元);城建税及教育费附加=7.846×10%=0.7846(万元)则销售净收入=200-180-7.846-0.7846=11.3694(万元)。而B行业应交营业税=200×5%=10(万元)、城建税及教育费附加=10×10%=1(万元)则销售净收入=200-180-10-1=9(万元)。通过A、B两个行业可知由于两个行业的应征税种存在差异,在其他条件相同的情况下,甲行业将为企业带来更多的盈余2.33694万元(11.3694-9)。则选择甲可以得到大的收益。同时在选择投资行业时,不要为节税而节税,只有当纳税筹划增加
18、的成本小于纳税筹划带来的收益,纳税筹划才可行,而且要充分估计纳税筹划后获利的的机会成本,综合考虑多种因素,以实现企业利润最大化为目标。(3)投资方式来考虑,如果选择固定资产的投资方式,可通过固定资产的租赁,既可避免设备过时的风险,又可利用租金进行抵免,如选择扩大投资的方式,如收购亏损企业,用亏损的账面亏损额来冲减本企业的盈利,可降低企业所得税负担。由上述不同的投资方面对企业纳税筹划不同影响,可知企业投资过程纳税筹划的重要性,以及给企业带来的投资决策中不可忽视资金流通作用。(三)经营过程中的纳税筹划企业日常经营活动中,企业会计准则作为企业财务活动的标准,一定程度上存在灵活性和可操作空间在企业日常
19、经营活动中应用。企业可利用这一弹性空间进行筹划,给企业带来短期收益的目地。而经济期间销售环节是企业经营周期重要的一环,企业税金多集中在流转税和企业所得税。企业在销售环节中的销售方式和结算方式、折扣方式 、分散经营和合并经营方式等,合理进行筹划将给企业降低税负,提高利润,带来日常活动中短期收益。在销售环节中代销是企业的一种营销方式,在这种方式下,产品或商品的所有权仍旧归委托人,受托方在约定的时间内未完成销售货物可以选择退还,因此不用承担风险。比如下面A、B两家公司签订一项代销协议,由B公司代销A公司产品,A、B均为增值税一般纳税人。假定B公司当期销售10000件(不考虑城建税和企业所得税)一种收取手续费方式,B公司按A公司收取20%手续费,A公司按B公司提供代销数量和代销清单向B公司开具增值税专用发票,每件价税合计1170元。另外一种方式是视同买断方式,B公司按每件800元价格协议买断,假定B公司仍以1000元市场价格销售,差额200元/件归B公司所有。由上述可知方案一收入增加800万元,增值税销项税额170万, 不考虑本环节进项税抵扣。(下同)B公司收入20
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