施工临时用电方案设计内容_第1页
施工临时用电方案设计内容_第2页
施工临时用电方案设计内容_第3页
免费预览已结束,剩余39页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、一、工程概况该工程为公寓楼1、2#楼项目,由建筑设计有限公司设计。建筑占地面积 530川,建筑总面积3370.5川,其中阳台建筑面积 409.8 m2,住宅总建筑面积为2944.8 。建筑设计使用年限为 50年,建 筑等级为三级,建筑结构安全等级为二级,基础设计等级为丙级,建筑 耐火等级为二级,建筑物抗震设防烈度为6度,结构抗震等级为三级,屋面防水等级为三级,建设规模总户数为48户。该楼平面基本呈矩形,基础为冲孔灌注桩基础和柱下独立基础,主体为底部框架-剪力墙结构,上部为砖混结构。该楼共 6层,其中地下一层为杂物间,总高(檐高) 20.08m,半地下室结构标高 3m, 一层结构标高2.78m,

2、二六层结构标 高 2.8m。二、施工用电部署1、组织机构本工程施工临时用电拟用电工 2人(要求有电工上岗操作证),组成以项目经理为主的安全小组,具体职责分别如下:姓名职务职 责项目经理对本工程的临时用电安全负主要领导责任,组织并参加每次的安全用电验收, 督促安全员及电工做好每日或每周的安全用电巡查和例查。技术负责人对本工程的临时用电安全负技术责任,编制出安全合理的临时用电方案,制定 安全用电措施,参加每次的安全用电验收,并填写安全用电验收单交资料员保 存,对本工程出现的安全用电冋题作技术指导,参加每日或每周的安全用电检 査,对电工及相关人员进行安全用电交底。安全员对本工程的临时用电安全负直接领

3、导责任,参加每次的安全用电验收,组织每周的安全用电检查工作并做好记录,督促检查电工巡检工作,发现问题及时处理或上报,对存在用电安全隐患及违章作业不宜施工是有权暂停施工。电工对本工程用电负直接责任,参加每次的安全用电验收和 例查,做好日常电工巡查工作并做好记录,严格按照操 作规程及有关交底内容操作,有权制止安全用电违章作 业,发现用电隐患及违章操作及时处理并上报。2、现场勘探及电源进线、线路走向在临时用电线路敷设前,应先对施工现场进行勘探,并根据施工现场布置 要求及建设单位提供的电源位置,确定电源进线,配电室、总配电箱、分配电 箱及开关箱的位置及线路走向。现场勘探及初步设计:(1) 本工程所在施

4、工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2) 本工程临时施工用电按照规范要求采用 TN S系统,三相四线,三级 配电二级保护供电方式。(3) 本施工现场电源在北面,临时用电从此处引出,总配电箱设置在靠近工地办公室电源的配电房内。总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线 采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。具体 布置位置及线路走向参见临时配电系统图和施工平面布置图。(4) 按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻 R< 4Q。三、施工现场用电量统计表序号机具名称型号安装功率(kW)数量 合计功率(kW)1蛙式夯土机HW-321.511.52插入式

5、振动器ZX501.111.13插入式振动器ZX501.111.14平板式振动器ZB111.111.15木工圆锯MJ1043136木工圆锯MJ1043137交流电焊机BX3-120-19198真空吸水泵HZX-404149塔式起重机QT504014010搅拌机JD3501511511钢筋调直机GT4/1441412钢筋切断机QJ4071713钢筋弯曲机GW4031314交流电焊机BX3-200-223.4123.415办公区用电2012016生活区用电20120合计用电156.2四、施工用电计算1确定用电负荷(1)、蛙式夯土机Kx =:0.5 Cos © = 0.55 tg ©

6、;=1.52Pjs =0.5 X 1.5 = 0.75 kWQjs :=Pjs X tg © =0.75 X 1.52 :=1.14 kvar、插入式振动器Kx =:0.3 Cos © = 0.7 tg © =:1.02Pjs =0.3 X 1.1 = 0.33 kWQjs :=Pjs X tg © =0.33 X 1.02 :=0.34 kvar、插入式振动器Kx =:0.3 Cos © = 0.7 tg © =:1.02Pjs =0.3 X 1.1 = 0.33 kWQjs :=Pjs X tg © =0.33 X 1.

7、02 :=0.34 kvar、平板式振动器Kx =:0.3 Cos © = 0.7 tg © =:1.02Pjs =0.3 X 1.1 = 0.33 kWQjs :=Pjs X tg © =0.33 X 1.02 :=0.34 kvar(5)、木工圆锯Kx =:0.65 Cos © = 0.6 tg ©=1.33Pjs =0.65 X 3 = 1.95 kWQjs :=Pjs X tg © =1.95 X 1.33 :=2.6 kvar(6)、木工圆锯Kx =:0.65 Cos © = 0.6 tg ©=1.33P

8、js =0.65 X 3 = 1.95 kWQjs :=Pjs X tg © =1.95 X 1.33 :=2.6 kvar(7) 、交流电焊机Kx = 0.5 Cos © = 0.4 tg ©二 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn x Cos© = 9 x 0.4=3.6kWPe = n x (Jc/Jc1)1/2 x Pn = 1 x (0.5/1)1/2 x 3.6 = 2.55 kWPjs = Kx x Pe =0.5 x 2.55 = 1.27kWQjs = Pjs x tg © =1.27

9、x 2.29 = 2.92 kvar(8) 、真空吸水泵Kx = 0.75 Cos © = 0.8 tg © = 0.75Pjs = 0.75 x 4 = 3 kWQjs = Pjs x tg © =3x 0.75 = 2.25 kvar(9) 、塔式起重机Kx = 0.6 Cos © = 0.4 tg © = 2.29将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 40kWPe = n x (Jc/Jc1)1/2 x Pn = 1 x (0.4/0.25)1/2 x 40 = 50.6 kWPjs = Kx x Pe =0.6

10、x 50.6 = 30.36kWQjs = Pjs x tg © =30.36 x 2.29 = 69.56 kvar(10) 、自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos © = 0.85 tg © = 0.62Pjs = 0.75 x 15 = 11.25 kWQjs = Pjs x tg © =11.25 x 0.62 = 6.97 kvar(11) 、钢筋调直机Kx = 0.65 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Pjs = 0.65 x 4 = 2.6 kWQjs = Pjs x tg © =2.6

11、x 1.02 = 2.65 kvar(12) 、钢筋切断机Kx = 0.65 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Pjs = 0.65 x 7 = 4.55 kWQjs = Pjs x tg © =4.55 x 1.02 = 4.64 kvar(13) 、钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Pjs = 0.65 x 3 = 1.95 kW文案大全Qjs = Pjs x tg © =1.95 x 1.02 = 1.99 kvar(14) 、交流电焊机Kx = 0.5 Cos ©

12、 = 0.4 tg © = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn x Cos© = 9 X0.4=3.6kWPe = n x (Jc/Jc1)1/2 x Pn = 1 x (0.5/1)1/2 x 3.6 = 2.55 kWPjs = Kx x Pe =0.5 x 2.55 = 1.27kWQjs = Pjs x tg © =1.27 x 2.29 = 2.92 kvar(15) 、交流电焊机Kx = 0.5 Cos © = 0.4 tg © = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定

13、容量Pn = Sn x Cos© = 23.4 x 0.4=9.36kWPe = n x (Jc/Jc1)1/2 x Pn = 1 x (0.5/1)1/2 x 9.36 = 6.62 kWPjs = Kx x Pe =0.5 x 6.62 = 3.31kWQjs = Pjs x tg © =3.31 x 2.29 = 7.58 kvar(16) 、办公区用电Kx = 0.75 Cos © = 0.85 tg © = 0.62Pjs = 0.75 x 20x 1.2 = 18 kWQjs = Pjs x tg © =18x 0.62 = 11.

14、16 kvar(17) 、生活区用电Kx = 0.75 Cos © = 0.85 tg © = 0.62Pjs = 0.75 x 20x 1.2 = 18 kWQjs = Pjs x tg © =18x 0.62 = 11.16 kvar总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx = 0.9总的有功功率Pjs= Kx x 艺 Pjs=0.9 x (0.75+0.33+0.33+0.33+1.95+1.95+1.27+3+30.36+11.25+2.6+4.55+1.95+1.27+3.31+18+18) = 101.12 kW总的无功功率Qjs= Kx x 艺 Qjs=

15、0.9 x (1.14+0.34+0.34+0 .34+2.6+2.6+2.92+2.25+69.56+6.97+2.65+4.64+1.99+2.92+7.58+11.16+11.16) = 131.42 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (101.12+131.42)1/2 = 116.27 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732 X Ue) = 116.27/(1.732 X 0.38) = 193.783 A2、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱

16、计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导 线敷设采用铜芯橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度 的最小截面为10mrii(1) 、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.55 tg ©二 1.52Ijs = Kx X Pe /(1.732 X Ue X Cos© ) = 1 X 1.5/(1.732 X 0.38 X 0.55)= 4.14Aii) 选择导线选择XV-4X 2.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为20A

17、。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HR6-15/310,漏电保护器为DZ15L-100/30。(2) 、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs = Kx X Pe /(1.732 X Ue X Cos© ) = 1 X 1.1/(1.732 X 0.38 X 0.7) = 2.39Aii) 选择导线选择XV-4X 10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm

18、2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DK5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为文案大全DZ15L-100/30(3) 、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs = Kx x Pe /(1.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 1.1/(1.732 x 0.38 x 0.7) = 2.39Aii) 选择导线选择XV-4X10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室

19、外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DK5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(4) 、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs = Kx x Pe /(1.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 1.1/(1.732 x 0.38 x 0.7) = 2.39Aii) 选择导线选择XV-4x 10,空

20、气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DK5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(5) 、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关 箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.6 tg © = 1.33Ijs = Kx x Pe /(1.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 3/(1.732 x 0.38 x 0.6) = 7.6Aii)

21、选择导线选择XV-4X10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HR6-15/310,漏电保护器为DZ15L-100/30。(6) 、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.6 tg © = 1.33Ijs = Kx x Pe /(1.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 3/(1.732 x 0.38 x 0.6) = 7.6Aii) 选择导

22、线选择XV-4x 10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HR6-15/310,漏电保护器为DZ15L-100/30。(7) 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.4 tg © = 2.29Ijs = Kx x Pe /(Ue x Cos© ) = 1 x 2.55/(0.38 x 0.4) = 16.75Aii) 选择导线选择XV-4x 10

23、,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DK5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(8) 、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.8 tg ©二 0.75Ijs = Kx x Pe 心.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 4/(1.732 x 0.38 x 0.8) = 7.6Aii)

24、选择导线选择XV-4X10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DK5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为DZ15L-100/30。(9) 、1号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、插入式振动器、插入式振动器、平板式振动器、木工圆锯、木工圆锯、交流电焊机、真空吸水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流蛙式夯土机Kx = 0.5 Cos © = 0.55 tg © = 1.52x Cos© ) = 0.5 x 1.

25、5 x 1/(1.732 x 0.38 x 0.55)x Cos© ) = 0.3 x 1.1 x 1/(1.732 x 0.38 x 0.7)Ijs= Kx x Pe x 台数 /(1.732 x Ue 2.07A插入式振动器Kx = 0.3 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs= Kx x Pe x 台数 /(1.732 x Ue 0.72A插入式振动器Kx = 0.3 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs= Kxx Pe x 台数 /(1.732 x Ue0.72A平板式振动器Kx = 0.3 Cos &#

26、169; = 0.7 tg © = 1.02Ijs= Kxx Pe x 台数 /(1.732 x Ue0.72A木工圆锯Kx = 0.65 Cos © = 0.6 tg © = 1.33Ijs= Kxx Pe x 台数 /(1.732 x Ue4.94A木工圆锯x Cos© ) = 0. 3x 1.1 x 1/(1.732 x 0.38 x 0.7)x Cos© ) = 0.3 x 1.1 x 1/(1.732 x 0.38 x 0.7)x Cos© ) = 0.65 x 3x 1/(1.732 x 0.38 x 0.6)Kx = 0

27、.65 Cos © = 0.6 tg © = 1.33ljs= Kx x Pe x 台数 /(1.732 x Ue x Cos© ) = 0.65 x 3X 1/(1.732 x 0.38 x 0.6)= 4.94A交流电焊机Kx = 0.5 Cos © = 0.4 tg © = 2.29Ijs = Kx x Pe x 台数 /(Ue x Cos© ) = 0.5 x 2.55 x 1/(0.38 x 0.4) = 8.37A 真空吸水泵Kx = 0.75 Cos © = 0.8 tg © = 0.75Ijs= K

28、x x Pe x 台数 /(1.732 x Ue x Cos© ) = 0.75 x 4x 1/(1.732 x 0.38 x 0.8)= 5.7AIjs(1 组电机)=28.17A该组中最大的开关箱电流Ijs=16.75A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以 1.1的系数两者中取大值 Ijs=28.17 x 1.1=30.98Aii) 选择导线选择XV-4X10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii) 选择电气设备选择分配箱内开关为DK5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,断路器为 DZ15-100/30。(10) 1号动力分箱进线及进线开关的选

29、择i) 计算电流Kx = 0.7 , Cos© = 0.9Ijs = Kx x Pe /(1.732 x Ue x Cos© ) = 0.7 x 23.8/(1.732 x 0.38 x 0.9) = 28.13A 该分箱下最大组线电流Ijs=30.98A两者中取大值Ijs=30.98Aii) 选择导线选择XV-4X10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii) 选择电气设备选择分配箱内开关为 DK5-50/3,其脱扣器整定电流值为 Ir = 40A,断路器为DZ15-100/30。(11) 1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx

30、= 0.7, Cos© = 0.9Ijs = Kx x 艺 Pe/(1.732 x UeX Cos© ) = 0.7 x 23.8/(1.732 x 0.38 x 0.9) = 28.13 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=30.98A选择的电流Ijs=30.98A按允许电压降:S = Kx x 艺(P x L)/C U = 0.7 x 23.8/(77 x 5) = 0.043 mm2选择BX-4x 95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为345A。ii) 选择出线开关1号干线出线开关选择DK5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,断路器为DZ10-250/3

31、。3、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导 线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的 最小截面为10mm2(1) 、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.4 tg © = 2.29Ijs = Kx x Pe /(1.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 50.6/(1.73

32、2 x 0.38 x 0.4) = 192.19Aii) 选择导线选择BX-4x 95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为345A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DK10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A ,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(2) 、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配 箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机Kx = 0.6 Cos © = 0.4 tg © = 2.29Ijs = Kx x Pe x 台数/(1.732 x Ue x

33、 Cos© ) = 0.6 x 50.6 x 1/(1.732 x 0.38 x 0.4) =115.31AIjs(1 组电机)=115.31A该组中最大的开关箱电流Ijs=192.19A两者中取大值Ijs=192.19Aii) 选择导线选择BX-4X 95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为345A。iii) 选择电气设备选择分配箱内开关为DK10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A ,断路器为DZ10-250/3。(3) 2号动力分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流Kx = 0.7 , Cos© = 0.9Ijs = Kx x Pe /(1.732 x

34、 Ue x Cos© ) = 0.7 x 40/(1.732 x 0.38 x 0.9) = 47.27A该分箱下最大组线电流Ijs=192.19A两者中取大值Ijs=192.19Aii) 选择导线选择BX-4x 95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为345A。iii) 选择电气设备选择分配箱内开关为DK10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A ,断路器为DZ10-250/3。(4) 2号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7, Cos© = 0.9Ijs = Kx x 艺 Pe心.732 x Uex Cos

35、9; ) = 0.7 x40/(1.732 x 0.38 x 0.9) = 47.27 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=192.19A选择的电流Ijs=192.19A按允许电压降:S = Kx X 艺(P X L)/C U = 0.7 X 63.8/(77 X 5) = 0.116 mm2选择BX-4X 95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为345A。ii) 选择出线开关2号干线出线开关选择 DK10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,断路器为DZ10-250/3。4、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算

36、,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导 线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的 最小截面为10mm。(1) 、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取 1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.55 tg ©二 1.52Ijs = Kx X Pe /(1.732 X Ue X Cos© ) = 1 X 1.5/(1.732 X 0.38 X 0.55) = 4.14Aii) 选择导线选择XV-4X 10,空气明敷/架空线路时其安

37、全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HR6-15/310,漏电保护器为DZ10L-250/3。(2) 、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.85 tg © = 0.62Ijs = Kx X Pe /(1.732 X Ue X Cos© ) = 1 X 15/(1.732 X 0.38 X0 .85) = 26.81Aii) 选择导线选择XV-4X 10,

38、空气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 文案大全强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DK5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为DZ10L-250/3。(3) 、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs = Kx x Pe /(1.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 1.1/(1.732 x 0.38 x 0.7) =

39、2.39Aii) 选择导线选择XV-4X10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DK5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为DZ10L-250/3。(4) 、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs = Kx x Pe /(1.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 1.1/(1.7

40、32 x 0.38 x 0.7) = 2.39Aii) 选择导线选择XV-4x 10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DK5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为DZ15L-100/30。(5) 、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流文案大全Kx = 1 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs = Kx x Pe /(1.732 x Ue x C

41、os© ) = 1 x 1.1/(1.732 x 0.38 x 0.7) = 2.39Aii) 选择导线选择XV-4X10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DK5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为DZ15L-100/30。(6) 、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs = Kx x Pe

42、/(1.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 4/(1.732 x 0.38 x 0.7) = 8.68Aii) 选择导线选择XV-4x 10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HR6-30/310,漏电保护器为DZ15L-100/30。(7) 、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs = Kx x Pe /

43、(1.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 7/(1.732 x 0.38 x 0.7) = 15.19Aii) 选择导线选择XV-4x 10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HR6-30/310,漏电保护器为DZ15L-100/30。(8) 、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs = Kx x Pe 心

44、.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 3/(1.732 x 0.38 x 0.7) = 6.51Aii) 选择导线选择XV-4X10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HR6-15/310,漏电保护器为DZ15L-100/30。(9) 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.4 tg © = 2.29Ijs = Kx x Pe /(U

45、ex Cos© ) = 1 x 2.55/(0.38 x 0.4) = 16.75Aii) 选择导线选择BX-4x 10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 85A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DK5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为DZ15L-100/30。(10) 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.4 tg © = 2.29Ijs = Kx x P

46、e /(Uex Cos© ) = 1 x 6.62/(0.38 x 0.4) = 43.54Aii) 选择导线选择BX-4x 10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 85A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 DK10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(11) 、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.6 tg © = 1.33Ijs =

47、 Kx x Pe 心.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 3/(1.732 x 0.38 x 0.6) = 7.6Aii) 选择导线选择XV-4X10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HR6-15/310,漏电保护器为DZ15L-100/30。(12) 、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.6 tg © = 1.33Ijs = Kx

48、x Pe /(1.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 3/(1.732 x 0.38 x 0.6) = 7.6Aii) 选择导线选择XV-4x 10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为 57A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HR6-30/310,漏电保护器为DZ15L-100/30。ii) 选择导线选择BX-4x 35 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械 强度的最小截面为10mm2满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为 HR6-15/310,漏电保

49、护器为DZ10L-250/3。(13) 、3号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、自落式混凝土搅拌机、插入式振动器、插入式振动器、平板式振动器、钢筋调直机、钢筋切断机、钢文案大全筋弯曲机、交流电焊机、交流电焊机、木工圆锯、木工圆锯、木工圆锯、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流蛙式夯土机Kx = 0.5 Cos © = 0.55 tg © = 1.52Ijs= Kx X Pe X 台数 /(1.732 X Ue 2.07A自落式混凝土搅拌机X Cos© ) = 0.5 X 1.5 X 1/(1.732 X 0.38 X 0.55)Kx = 0

50、.75 CosIjs= Kx X Pe20.11A插入式振动器© = 0.85 tg © = 0.62 X 台数 /(1.732 X UeX Cos© ) = 0.75 X 15X 1/(1.732 X 0.38 X 0.85)© = 0.7 tg © = 1.02Ijs = Kx X Pe X 台数 /(1.732 X Ue0.72A插入式振动器Kx = 0.3 CosX Cos© ) = 0.3 X 1.1 X 1/(1.732X 0.38 X 0.7)=Kx = 0.3 Cos © = 0.7 tg © =

51、1.02X Cos© ) = 0.3 X 1.1 X 1/(1.732X 0.38 X 0.7)=Ijs= Kx X Pe X 台数 /(1.732 X Ue0.72A平板式振动器Kx = 0.3 Cos © = 0.7 tg © = 1.02Ijs= Kx X Pe0.72A钢筋调直机X 台数 /(1.732 X UeX Cos© ) = 0.3 X 1.1 X 1/(1.732X 0.38 X 0.7)=Kx = 0.65 CosIjs= Kx X Pe5.64A钢筋切断机Kx = 0.65 Cos© = 0.7 tg © = 1

52、.02X 台数 /(1.732 X UeX Cos© ) = 0.65X 4X 1/(1.732X 0.38 X 0.7)=Ijs= Kx X Pe9.88A钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos© = 0.7 tg © = 1.02X 台数 /(1.732 X UeX Cos© ) = 0.65X 7X 1/(1.732X 0.38 X 0.7)=Ijs= Kx X Pe4.23A© = 0.7 tg © = 1.02X 台数 /(1.732 X UeX Cos© ) = 0.65X 3X 1/(1.732X 0.38 X

53、0.7)=交流电焊机Kx = 0.5 Cos © = 0.4 tg © = 2.29Ijs = Kx x Pe x 台数 /(Ue x Cos© ) = 0.5 x 2.55 x 1/(0.38 x 0.4) = 8.37A 交流电焊机Kx = 0.5 Cos © = 0.4 tg © = 2.29Ijs = Kx x Pe x 台数 /(Ue x Cos© ) = 0.5 x 6.62 x 1/(0.38 x 0.4) = 21.77AKx :=0.65Cos© = 0.6 tg © =:1.33Ijs=Kxx

54、Pex 台数 /(1.732x Uex Cos©)=0.654.94A木工圆锯Kx :=0.65Cos© = 0.6 tg © =:1.33Ijs=Kxx Pex 台数 /(1.732x Uex Cos©)=0.65木工圆锯x 3x 1/(1.732 x 0.38 x 0.6)=x 3x 1/(1.732 x 0.38 x 0.6)=4.94AIjs(1 组电机)=93.98A该组中最大的开关箱电流Ijs=43.54A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值 Ijs=93.98 x 1.1=103.38Aii)选择导线选择BX

55、-4x 35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为180A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DK10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A ,断路器为DZ10-250/3。(14)3号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7 , Cos© = 0.9Ijs = Kx x Pe /(1.732 x Ue x Cos© ) = 0.7 x 78.2/(1.732 x 0.38 x 0.9) = 92.41A该分箱下最大组线电流Ijs=103.38A两者中取大值Ijs=103.38Aii)选择导线选择BX-4X 35,空气明敷/架空线路时其安全载

56、流量为180A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为 DK10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,断路器为DZ10-250/3(15) 3号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7, Cos© = 0.9Ijs = Kx x 艺 Pe/(1.732 x UeX Cos© ) = 0.7 x 782(1.732 x 0.38 x 0.9) = 92.41 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=103.38A选择的电流Ijs=103.38A按允许电压降:S = Kx x 艺(P x L)/C U = 0.7 x 142/(7

57、7 x 5) = 0.258 mm2选择BX-4x 95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为345A。ii) 选择出线开关3号干线出线开关选择 DK10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,断路器为DZ10-250/3。5、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导 线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的 最小截面为10mm2(1) 、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.4 tg © = 2.29Ijs = Kx x Pe /(1.732 x Ue x Cos© ) = 1 x 50.6/(1.732 x 0.38 x 0.4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论